Инфоурок Классному руководителю КонспектыМузейный урок к Дню интеранционалиста

Музейный урок к Дню интеранционалиста

Скачать материал

Музейный урок «Мальчишки, познавшие смерть на войне…»

Цели урока:

  • военно-патриотическое воспитание школьников;
  • повышение интереса учащихся к истории нашей страны;
  • формирование уважительного отношения к советским воинам-интернационалистам, продемонстрировавшим лучшие качества человека – гражданина, патриота: неиссякаемую верность долгу и традициям старших поколений, непреклонную волю к победе, отвагу и мужество.

Ход урока 

Я хочу, чтобы гордость была за страну,
Чтоб красивым был прожитый день,
Чтоб заснуть у хорошего чувства в плену,
Вспоминая хороших людей.

Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека – гражданина, патриота: неиссякаемую верность долгу и традициям старших поколений, непреклонную волю к победе, отвагу и мужество.

В преддверии Дня Защитника Отечества нашу встречу мы посвящаем Дню памяти воинов-интернационалистов, который с 1989 года отмечается 15 февраля. Так уж повелось у русского солдата – защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это «выполнение интернационального долга».

И пусть наша встреча будет памятью всем, выполнявшим свой интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Чечне, и других горячих точках.

Все войны, будь они большие или локальные, всегда сопряжены с солдатской кровью, горем и страданиями людей. Правду о войне знают лишь те, кто под пулями поднимался в атаки, кто изнывал от жажды и замерзал в снегу на горных перевалах, кто раненый ждал спасительную вертушку, кто провожал в последний путь на Родину в «черном тюльпане» боевых друзей, кто и сегодня поднимает тост за погибших товарищей. Не будем сегодня судить и искать, кто прав и кто виноват. Оставим эти проблемы историкам. Время – лучший судья, оно и рассудит. Но забывать об этом мы не имеем права. Война, какой бы она ни была, осталась открытой раной в душах тех, кто прошёл её дорогами, в семьях погибших и пропавших без вести солдат.

Тогда, в далёком 1979 году, русские пошли помогать строить счастливую жизнь в глубь Азии, в Афганистан.

Чем можно измерить всю тяжесть войны?
Потерей друзей, разлукой с  любимой,
И тем, что виски в серебре седины,
И смертью, что с пулей проносится мимо.

И я, как и многие, мерил её
Дорогой, что вьётся в горах серпантином,
Где духи, кружащие как вороньё,
Саланг закрывали засадой и миной.

Я мерил войну километрами дней,
Что прожиты были вдали от России.
И нет, мне поверьте, дороги длинней,
Где веря в мечту, мы с тобой колесили.

Звучит песня  «Над горами кружат вертолёты»

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Республики Афганистан. Эта дата стала Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг более чем в 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. После второй мировой войны более полутора миллионов наших соотечественников приняли участие в боевых действиях за рубежом. По официальным данным, за годы войны в Афганистане погибли около 15 тысяч советских солдат и офицеров. В настоящее время на территории Ульяновской области проживают свыше 10 тысяч участников локальных войн и конфликтов, в том числе 305 инвалидов боевых действий. Интернациональный долг в Афганистане исполнили более 4 тысяч наших земляков, во время афганской войны погибли 105 ульяновцев, трое пропали без вести. За мужество и героизм, проявленные в ходе войны в Афганистане, 1 367 жителей нашего региона награждены орденами и медалями. Сергей Плюха — единственный в Ульяновской области ветеран афганской войны кавалер двух орденов Красной Звезды. При исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе погибли 122 ульяновца, четверо до настоящего времени числятся пропавшими без вести. Посмертно звания Герой России удостоены Николай Джорджадзе, Сергей Таранец, Роман Игошин и Дмитрий Кожемякин.

В школе № 62 г.Ульяновска действует музей «Подвиг», посвященный памяти выпускников, которые погибли при исполнении  своего воинского долга.

Нас со школьной скамьи

Жизнь швырнула в военные будни.

И в далёкий Афган

Попросила поехать страна.

Если честно, то мы

И не знали, что делать там будем,

И не верилось нам,

Что работой здесь станет война.

Нахлебались её

Через край и по самое горло.

Горе, слёзы и кровь

Днём с огнём нам не надо искать.

Плохо то, что война,

Разгораясь, не кончится скоро,

Долго мамам придётся

Ночами в тревоге не спать.

Ту молитву её

Пусть услышит мой ангел-хранитель

И сумеет беду

От меня, если что, отвести.

Знаю, мама, что вы

Меня ждёте, ночами не спите.

Обещаю, домой

Я живым, а не в цинке прийти.

                              ***

И вот вернулся… в край, куда стремился.
На памятнике красная звезда,
И на граните между дат ютится
Обрывок фразы, сказанной тогда.

Ефимочкин Евгений Владимирович (20.04.1966-19.11.1985)
   
    Младший сержант Евгений Ефимочкин служил наводчиком в гаубичной батарее. За плечами у него было семнадцать месяцев службы, двенадцать из которых прошли на войне.
    Батарея была поднята по тревоге и должна была подавить огневые точки, "работавшие" по городу Кабул. Орудие было быстро и четко установлено. Дело было привычное и ...опасное.
   Огневая точка была засечена душманами и рядом начали ложиться реактивные снаряды. Один из снарядов разорвался совсем рядом. осколком Женя был ранен в живот, а перевёрнутая взрывной волной пушка придавила наводчика, раздробив таз и правую ключицу. Евгений был отправлен в госпиталь, но спасти его не удалось. 19 ноября 1985 года Евгений Ефимочкин умер.
    Женя был весёлым и безотказным парнем, неплохим спортсменом и на службу ушёл кандидатом в мастера спорта по футболу. В Афганистане стал десантником, совершил несколько парашютных прыжков. Орден Красной Звезды и медаль "Воину - интернационалисту от благодарного афганского народа" - всё, что осталось родителям в память о сыне.

Песня «Спасибо, авианаводчик»

  Кондратьев Олег Викторович (8.02-1971-31.12.1994).

    Родился Олег в городе Оренбург. Родители переехали в Ульяновск. После окончания в 1988 году средней школы №62 в 1990 году поступает на службу в Ульяновское гвардейское высшее танковое командное училище им.В.И.Ленина. В 1994 году оканчивает Челябинское высшее танковое командное училище и направляется для прохождения дальнейшей службы в 68-й гвардейский танковый полк 90-й гвардейской танковой дивизии 2-й гвардейской ОА ПриВО в должности командира танкового взвода. Позже был переведён в в/ч 65349 81-го мотострелкового полка 90-й гвардейской танковой дивизии 2-й гвардейской ОА ПриВО.

   12 декабря 1994 года гвардии лейтенант Кондратьев Олег Викторович убыл в составе в/ч 65349 81-го мотострелкового полка для выполнения специального задания в зону военного конфликта на территорию Чеченской республики. В ночь с 31 декабря 1994 года на 1 января 1995 года при штурме Президентского дворца г.Грозного сгорел в танке в бою. Останки Олега были найдены при восстановлении города Грозного. Был сделан анализ ДНК. Кондратьев Олег захоронен на кладбище г.Москва на аллее Славы.

Песня «Черный тюльпан»

 

http://education.simcat.ru/school62/img/1267602677_naumov_aleksey21.jpg   

Наумов Алексей Павлович (07.06.1977-18.04.1996)

    Выпускник школы №62.  23 июня 1995 года был призван на военную службу. После прохождения "учебки" был направлен для прохождения дальнейшей службы в войсковую часть 5422 г. Ульяновска на должность стрелка 2-й патрульной роты специального моторизированного батальона. При выполнении воинского долга, выполняя служебные обязанности на блок-посту в Заводском районе г.Грозный, был ранен в грудь. От полученного ранения скончался, не приходя в сознание по дороге в госпиталь 18 апреля 1996 года.Ему еще не исполнилось 19-ти лет.

 

Песня «Мы уходим»

   Тимофеев Андрей Владимирович (22.05.1980-6.12.1999)
   
   Родился Андрей в г.Ульяновске, все 10 лет учился в 62 школе. Был активным членом Совета музея "Подвиг". По характеру доброжелательны, отзывчивый, исполнительный, готовый всегда прийти на помощь.
   26 мая 1998 года был призван в учебную часть КРЯЖ города Самары. 15 декабря 1998 года был направлен в г.Владикавказ, в/ч 12356 в 239 отдельный гвардейский разведывательный батальон.6 декабря 1999 года геройски погиб в районе пункта Урус-Мартан Чеченской республики при выполнении боевой задачи.

Видеоролик «Война в Афганистане»

19 декабря в регионе отмечается День памяти всех погибших при исполнении воинского долга в локальных конфликтах ХХ — ХХI веков. Он объединяет огромное количество людей. Зажигаются  в храмах свечи, повсеместно проходят  «уроки мужества», и рано поседевшие ребята рассказывают  о своих павших друзьях, а матери — о потерянных сыновьях, которых они так любили. И никто не сдерживает слез.

                  23 февраля 1986 года (через три месяца после гибели Жени Ефимочкина) является в 62 школе днем создания музея «Подвиг», который стал принимать экскурсантов.  Создателями музея стали выпускники 1986 года во главе с классным руководителем, учителем математики Журавлевой Тамарой Ивановной, которая является бессменным руководителем школьного музея «Подвиг». Большую помощь в создании музея оказали родители Жени, родители учеников 10-Б класса, ветеран Великой Отечественной Войны Журавлев Алексей Иванович.   Направления работы музея давно вышли за пределы школы, они объединяют многих ульяновцев. Заслуга в этом учителей — Тамары Ивановны Журавлевой — энтузиаста и организатора музея, и Лилии Алексеевны Лавровой, которая продолжает эту традицию.

Слово нашему гостю – участнику военных действий в Афганистане.

Заключительное слово учителя.

Я очень надеюсь, что этот наш урок  Мужества поможет вам, ребята, сделать ещё один шаг в понимании патриотизма, задуматься над тем, наследниками каких высоких гражданских традиций вы являетесь, ведь народ, не забывающий своих героев, бессмертен.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музейный урок к Дню интеранционалиста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Музейный урок «Мальчишки, познавшие смерть на войне…»

Цели урока:

  • военно-патриотическое воспитание школьников;
  • повышение интереса учащихся к истории нашей страны;
  • формирование уважительного отношения к советским воинам-интернационалистам, продемонстрировавшим лучшие качества человека – гражданина, патриота: неиссякаемую верность долгу и традициям старших поколений, непреклонную волю к победе, отвагу и мужество.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2018 452
    • DOCX 377 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лаштанова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лаштанова Галина Николаевна
    Лаштанова Галина Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50867
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 025 человек

Мини-курс

Понимание психологических феноменов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек