Инфоурок Всеобщая история КонспектыМузейный урок. Тема. «И помнит мир спасённый».

Музейный урок. Тема. «И помнит мир спасённый».

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Солдатская  средняя общеобразовательная школа»

Ракитянского района Белгородской области

 

                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

«И помнит мир спасённый»

Музейный урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Солдатское 2017

Музейный урок.

Тема. «И помнит мир спасённый».

 

Цели и задачи.

- создать условия для  реализации интеллектуального потенциала  учащихся        в         ходе выполнения дифференцированных заданий;

- формировать исследовательские и коммуникативные компетенции: находить и обрабатывать информации, использовать различные источники, работать с документами, картами, выступать публично, литературно выражать свои мысли;

осуществить взаимосвязь местного и общеисторического материала по теме ВОВ для более глубокого и осознанного усвоения знаний программы, и помочь учащимся осознать, что изучение истории, обращение к прошлому своего края - важнейшая форма познания человеком самого себя и общества» в котором он живет;

- содействовать развитию у школьников милосердия,  истинную заботу, уважительное отношение к людям старшего поколения;

зарождать в душах учащихся внутреннюю потребность изучат историю своей малой родины, беречь честь своей фамилии;

Ожидаемые результаты:

    школьники реализуют свой интеллектуальный потенциал;

    научатся выполнять проблемно - творческие задания, высказывать и доказательно отстаивать свою точку зрения;

    учащиеся      показывают     умение     анализировать     ситуацию, пользоваться картографическими навыками;

   лично заинтересуются в проведении исследований и проектной деятельности по истории своей семьи, родного села;

   через шефскую, тимуровскую работу проявят истинную заботу, милосердие, уважительное отношение к старшему поколению;

    существенным    результатом    явится    личностное    осмысление учениками образного представления о тесной связи фронта и тыла, малой  и  большой  Родине,   воспримут  историю  своего  края  и живущих в нем людей как составную часть Отечественной истории.

 

Формы и методы реализации приемлемы для меня как учителя краеведа    и    составлены    с    учетом индивидуальных особенностей учащихся.

Предложить школьникам проблемно - творческое задание: подумать над тем, что полезного для себя, для своей жизни вы узнаете в ходе этого занятия.

(Так подать содержание, чтобы выводы создавали питательную среду для развития деятельной и гуманистически - ориентированной личности.)

Основные       знания,       умения        и        навыки, характеризующие результативность усвоения материала:

конкретные знания хронологам коренного перелома; сражений и их исторических значений; умение сформулировать собственное мнение; работать с настенными картами и текстами учебников; самостоятельный анализ и осмысление ситуации; события общероссийского характера учащихся предложено рассмотреть на региональном и личностном уровне: прошлое страны, отражаясь в судьбах близких ученикам людей становятся ближе и дороже; индивидуальные задания имеют важное воспитательное и развивающее значение, формируя необходимые современному человеку качества гражданственности, духовности, нравственности, личного сопереживания, заинтересованного и уважительного отношения к прошлому и будущему России.

Литературой и источниками   для  себя   и  учащихся   при подготовке занятия стали материалы учебников: «Белгородоведение» под ред. Шаповалова ВА., «История России XX в» Данилова АА, Косулиновой Л.Г., «История Отечества XX в» Дмитренко В.П.; сборник документов «Курская область в период ВОВ»; книги   «Ракитянская   летопись»,   «Моя   родная   сторона»,   «Герои - белгородцы»;

печатные и рукописные стихотворения поэта родного края Тверитинова М.Д., видео запись «Сын полка», воспоминая односельчан - участников ВОВ и трудового фронта, рукописные альбомы школьного музея боевой и трудовой славы.

- Предложить школьникам проблемно - творческое задание: подумать над тем, что полезного для себя, для своей жизни вы узнали в ходе этого занятия.

Форма проведения урока:  урок-экскурсия.

Место проведения: зал школьного музея боевой и трудовой славы

Оборудование занятия.

Работа проходит в зале школьного музея боевой и трудовой славы.

Присутствуют учащиеся 5 и 6 класса, приглашены школьники 11 класса и гости:  жительницы села Касилова В.Г, Шарапова (Исаева) А.М.

Карты:

Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг»,

Курская битва.

Выставка книг «Родная Белгородчина в годы ВОВ»

Альбомы:

«История с. Солдатское», «Дивизии, оборонявшие и освобождавшие Ракитянский район и с. Солдатское», «Фронтовые семьи села», «Женщины с. Солдатское - участницы ВОВ», «История улиц села», района», «Энциклопедия    села»,    «Памятники    Ракитянского района».

Отдельные листы - раскладушки:

«Круговой П.М. - освободитель с. Солдатское в 1943 г.»;

«Боевая награда нашла героя»;

«Война глазами детей».

Презентация.

1.В уме перебирая даты,

Я повторять не устаю:

О, сорок третий, сорок третий,

Ты в память врезался мою. /Тверитинов М.Д.

2. Дата:  1943 г.

3.  Знание  прошлого  родного  края  помогает лучше  понимать настоящее и найти свое место в будущем.

4. Видеозапись рассказа юного минера, жителя с. Солдатское -Третьякова Р.И.

 

 

Ход занятия.

 

Учитель.   Мы с вами по истории изучили тему «Коренной перелом в ходе

ВОВ». Что следует понимать под коренным переломом в ВОВ?

Пожалуйста, используя карту, назовите даты, битвы, историческое значение каждого события.

(Учащиеся называют Сталинградскую  битву, Курскую битву,  взятие на Днепре «Восточного вала»)

Учитель. Тема ВОВ - необычная тема... Необычная, потому что он никогда не перестанет - волновать людей, бередить старые раны фронтовиков и наши сердца. Необычна, потому что в ней память, и история слились воедино. Страшно представить, что пережили наши односельчане в грозном 1943 г. и, хотя прошло уже много лет, те события остались в памяти старшего  поколения,  а  вы,  молодые, должны  знать факты  местной  жизни,  чтобы глубже знать историю своей Родины. Обратите внимание на эпиграфы нашему занятию:

В уме перебирая даты,

Я повторять не устаю:

О, сорок третий, сорок третий,

Ты в память врезался мою.

1943г. был годом коренного перелома.

Знание прошлого родного края помогает лучше понимать настоящее и  найти свое место в будущем.

Тема нашего  сегодняшнего занятия  «И помнит мир спасённый»»   чрезвычайно   важна   и   актуальна,   она   касается присутствующих.

Ребята, я вам предлагаю проблемно - творческое задание: подумайте над тем, что полезного для себя, для своей жизни вы узнали в ходе этого занятия. В конце музейного урока мы выслушаем ваше мнение.

Наша малая родина - с. Солдатское. Здесь мы учимся и работаем, живем под девизом земляка, поэта - фронтовика Тверитинова Михаила Денисовича:

«Нет роднее села, где родился,

Нет красивей земли, где возрос».

В 1943 г. перед знаменитой Курской битвой, наше село оказалось на стыке двух фронтов: половина села у наших, вторая половина фашистов.

Село как-будто вымерло. Лавина

Над ним нависла жуткой тишины.

На две.острокинжальных половины

Его разъединил закон войны.

 

Оказавшись на линии Курско - Орловской дуги, село было уничтожено, но люди выстояли и победили.

«Война глазами детей» - выступление Касиловой В.Г.

С октября 1941 г. по февраль 1943 г. село было оккупировано немецкими войсками. Мы на своей шкуре почувствовали весь «новый порядок». Расстрелы, угон в Германию, издевательства, тяжелый подневольный труд, отбирали зерно, продукты.С радостью встретили мы Советскую Армию. Село было освобождено, но радость наша была недолгой. Солдатское снова оккупировали немцы, но теперь уже фашисты занимали улицу Мильшинку, часть Липовки и казарму за прудом. В руках наших войск находилась остальная часть села. Поля были изрыты окопами, плотина Солдатского водохранилища была взорвана и воды в нем не стало. Гремели бои. Солдатское переходило из рук в руки: утром - наши, после обеда немцы. Мы, дети и женщины, прятались в погребах. На Поповом мосту убили Третьякову Гарпену. По убитой женщине ползал маленький ребенок, звал маму. Несколько наших бойцов пытались спасти ребенка, но были убиты. Наконец одному удалось подползти. Спасенную девочку передали селянам. Это Катя Картушова. На моей улице Третьяковке, разрывом снаряда в своем доме был смертельно ранен сосед-Азаров, Федор, разорвало миной Касинову Лукерью, когда она, собрав узел с детскими вещами, из дома перебиралась к подвалу. Подвал у них был не шейный, а походной и мы, часть улицы, сбегались к ним. Это вот как раз напротив школы (показывает рукой). В семью Кирасиркиных, прятавшуюся в своем погребе бросили гранату - оборвалась жизнь многих людей. Раз, когда село обстреливали, я с дедушкой и бабушкой добежали до Креневых, просидели у них в подвале сутки, затем пришла мама, думала, что мы уже убитые.  А вот когда эвакуировали - стрельба со всех сторон, я потерялась, попала в Балочный лог, к нашим солдатам, и они помогли эвакуироваться в Бобраву, а маму - Марию Карповну немцы с другими солдатчанами угнали в Березовку. Несколько месяцев ничего не знали друг о друге. Потом меня мама разыскала, я, как увидела ее, потеряла сознание. Пришла в себя - ощупываю маму, глазам не верю, что это она, плачу и смеюсь от радости. Ходили побираться, своего то ничего не было. Папа погиб в этом же 43г. под Сумами.

Учитель. Трудно было взрослым во время войны, а каково детям, за что им такое наказание?

У Михаила Денисовича есть стихотворение «Случай». Послушаем.

Ученик: «Случай» стихотворение Тверитинова Михаила Денисовича

Вот это место. Здесь когда-то

Была траншея. В ней гурьбой

Мы, солдатчанские ребята,

Собрались посмотреть на бой.

 

Своими посмотреть глазами

И я желание имел.

Шел бой, уже не за горами,

Он за деревнею гремел.

 

Разрывы землю сотрясали.

И вскоре ужас нас потряс.

По полю, немцы отступали

И шел один фашист на нас.

 

Вот подошел и растерялся

Но вразумел, что ребятня.

Поднять нас храбрости набрался

Под дулом шли, себя кляня.

 

Спустились в лог. Над головами

Огонь усиленно хлестал.

А фриц гадал: что делать с нами

Был злой он, видимо устал.

 

Родные русские солдаты,

С бугра, стреляя на ходу,

Бежали к нам, их автоматы

От нас отбросили беду.

 

В расход, конечно. Чужеземец

Уже нащупывал курок.

И вдруг от нас отпрянул немец,

Пустился логом наутек

 

А у ребят кривился рот

Заплакать - нервов напряженье.

Для нас тот сорок третий год

Стал годом нового рожденья.

 

Прошла военная гроза.

Куда мне слать благодаренье?

Я в той горячке не узнал,

Кому обязаны спасеньем.

 

Рассказ Шараповой (Исаева) Акулины Михайловны. (Липовка 15) Дата рождения: 7 июля 1930 года рождения.

На начало войны вместе с родителями резала торф на болоте. Когда началась война, нам в школе объявили. До войны, я кончила 4 класса. Усе соседи кричали криком. Отца сразу забрали на фронт. Погиб он в Смоленской области, село Гумазово. Брат Иван помер позже, уже не помню коли. Жили мы возле Клина на улице Липовка. Я была бедовая девка. Когда немцы уже пришли в село  наши тоже тут были, меня послали отнести бумажку в штаб. А штаб находился там, где Давыдова сейчас живёт. Я  прибегла, а  хаты нима, торчала одна печка. Я побегла, на шейном погребе стоял немец он меня и подстрелил у ногу.  Мама нашим бойцам пекла блины, они ей и сказали где я. Они с моим дедом (Исаев Александр Гаврилович, жил на Гнидовке) меня забрали. На тачанке на быках меня пересилили в Бобраву. В Бобраве ногу стали есть черви. Маме сказали, что надо отрезать ногу. Я лежала в темном сарае с подвязанной ногой. Мама нашла у военных врача, и он мне помог. Он мазал чёрной мазью, протыкал пинцетом, я кричала, кусала его, а он сказал: - « Подожди, дочка как крови добьёмся, так ногу и спасём» (если бы не черви я бы умерла от гангрены).  В Бобраве я не работала, хворала. Как вернулись с эвакуации, дядя Федя Соловьёв (он был в сельсовете) дал мне премию, тухли рыбья шелуха, платье и 75 рублей за то, что я носила бумажки в штаб. В 1944 году меня от колхоза послали на лесоразработки в Горьковскую область, станция Зубанья (потом Шахунья). Работала я хорошо, мне и премию дали лесом, тольки денег на перевозку у меня небыло, и тогда маме от колхоза выдали мешок пшена. На лесозаготовке трудно было, но жить можно, нам на неделю выдавали хлеба, пшена, мы варили кулеш, в лесу собирали гриб, ягоды. Жили мы в землянках по 5-6 человек (кто раньше приехал, жили в казарме на станции, на вторую зиму и мене туда пересилили). Семь годов я на лесозаготовках работала, там и замуж вышла в 1948 году, родила двоих детей, Владимира в 1953году, Веру в 1957году.

До пенсии работала на железной дороге, вместе с мужем. В 1960 году тянули новую ветку, от Горького до Лингасова. Всю жизнь тянуло в Солдатское. Когда в 2003 году умер муж, я и решила вернуться на родину. Купила домик, и живу.

Ученица. Моя прабабушка Писклова Евдокия Михайловна рассказывает: «Когда взвод наших солдат поднялся в атаку и бойцы бежали по льду, фашисты открыли огонь. Несколько человек сразу убило. Одному бойцу перебило ноги, он стонал, просил воды, но подойти к нему было невозможно, так как местность была открытой, и немец без труда расстреливал смельчаков. А ночью, когда все притихло, немцы стали выгонять нас из хат, часть липовцев и всех мильшинцев.»

Бабуля рассказывает, что люди спросонья выбегали, кто, в чем был, думали, что выгоняют ненадолго. Ничего с собой не брали, кроме своих детей. Их погнали в Березовку. По пути туда они увидели, что их хаты  пылают. Некоторые бросились назад. Их остановили автоматные очереди. Три дни продержали  в Березовом логу. Днем тает,  ночью подмерзает.  Стрельба. Голодные. Потом со стороны леса стали стрелять. Люди падали в грязь, в воду». Убило ее соседку Соловьеву, та детей своих прикрыла, спасла. Гришу и Варю люди не бросили, взяли с собой. В Березовке жили по четыре - пять семей в одной хате. Березовцы помогали всем, чем могли. Месяца через четыре солдатчан собрали с березовцами вместе и погнали на Грайворон. «Натерпелись, не дай Бог» - говорит бабуля. А спасенный Гриша уже после воины приезжал из Краснодара, привез с собой подарки -  красивые платки, дарил женщинам, которые помогали ему выжить.      

Учитель. Да, правдиво писал Михаил Денисович;

... Припомню былые невзгоды

Снег мокрый, промозглый туман,

Весной сорок третьего года

Здесь мучали немцы сельчан.

Собаки беспомощно выли

В пылающих жарко дворах.

Здесь ночью соседку убили

С ребенком грудным на руках.

Вторую половину села наши войска эвакуировали в Бобраву.

 

Над Солдатским мины выли, пекло - Курская дуга.

И бойцы туда спешили, чтоб сдержать огнем врага.

Пыль вздымалася стеною из под ног родных солдат ...

А со скарбом небогатым, что на плечи взять могли,

Из тех сел огнем объятых, им навстречу люди шли.

Шли в Бобраву тыловую, шли, надеясь и томясь:

Душу там спасут живую, не дадут в беде пропасть.

 

Трудно  пришлось  жить  нашим  односельчанам  в  этом  селе.  Оно  было переполнено беженцами. В хатах всех поселить не могли, и часть разместили в сараях и хозпостройках. До сих пор солдатчане помнят доброту бобравцев и поддерживают тесную связь. Эвакуированные солдатчане приступили к работе: пахали, сеяли, по распоряжению бригадира колхоза выполняли любые работы, в том числе часть людей рыли окопы, противотанковые рвы в прифронтовой зоне.

Ученица. В Бобраве находилась 309 стрелковая дивизия и в апреле 1943 г. двенадцать девушек нашего села стали фронтовыми пекарями. В мае в Борисполье приняли воинскую присягу и вместе с этой дивизией прошли до Праги. Для того, чтобы солдат воевал, его нужно одеть, обуть, ДАТЬ ему оружие и накормить. В любых фронтовых условиях солдаты получали пахнущий хлеб. За сутки девчата выпекали до 8 и более тонн хлеба. И ведь приходилось все делать вручную: и тесто месить, и кадки таскать. А бывало, после горячего боя, не в чем было хлеб испечь, так как все было разбито. Тогда печи клали сами, а у жителей тех мест собирали сохранившуюся посудину.

... Не раз их пекарню фашисты бомбили

И смерть приходилось встречать,

Но выход девчонки всегда находили

И хлеб выпекали опять.

 

В сражения вступали пехота и танки

И гнули фашистов в дугу.

И фронтовая в ту пору буханка

Была, как снаряд, по врагу.

Девчата имеют медали «За боевые заслуги», нагрудные знаки «Отличный пекарь».А санитарка артполка Золотарева Прасковья Филипповна за войну имеет орден Славы III степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», а в мирные дни за работу свинаркой - орден Ленина. Сейчас она живет у дочери в Борисовском районе.

Фронтовичка Кустерская Ксения Федоровна награждена орденом Красной Звезды и двумя орденами Отечественной войны. Тверитинов М.Д. посвятил ей стихотворение «Фронтовичка».

Бегут дороги вдаль по всей России,

Но преданная хлебу и земле,

Безвыездно жила - была Аксинья

От самого рождения в селе.

 

Ей по плечу крестьянская работа,

Слыла рабочей бабой на селе:

Хлеб сеялкою сеяла с охотой,

Полола свеклу в летнюю жару.

 

Хозяйство тоже не в упадке было,

В догляде были огород

И четырех детей она растила,

Обстирывала мужа и ребят.

 

Вошло все это в норму и привычку,

Но на селе всплывала речь о том.

Что Федоровна, кажись фронтовичка,

Заслуженная будто бы при том.

 

Но сомневался кое - кто, бывало,

Спор возникал то тут, то там:

«Ну, как она там с немцем воевала?

Девчонкою была ведь по летам».

 

И в миг один рассеялись сомненья,

Был сельский клуб набит людьми битком

Для важного сельчанам сообщения

Взошел на сцену стройный военком.

 

Он рассказал, как славно воевала

Аксинья, что была здесь на виду

И к платью прикрепил под всплески зала

Высокий орден - Красную Звезду.

 

Искал тот орден долго героиню.

И засверкал в ряду других наград,

И рядовая женщина отныне

В людском сознаньи - доблестный солдат.

 

Учитель.  Воевали  наши  односельчане  на разных  фронтах.   В  битве  на Курской дуге стал Героем Советского Союза Писклов Василий Емельянович, который в районе Ольховатки, западнее Понырей, уничтожил с 6 по 11 июля 10 танков и более 150 солдат и офицеров противника. На Днепре звание Героя получил Писклов Петр Кириллович (использую карту).

С 1 по 21 марта ежедневно по мобилизации призывались мужчины. Большая часть мобилизованных попала в 232 стрелковую дивизию.

Фронт. Сумское направленье. Ночь июньская, как день.

В обороне пополненье из ближайших деревень.

А потом была тревога той предутренней порой.

И погибло наших много в жаркой схватке с немчурой.

 

В  школьном музее хранятся материалы   о 51 погибшем на Сумском направлении.

Добровольцами в армию пошли    шестнадцатилетние    подростки Калинин М.Г., Гнездилов В. С., Беляев М.Д. и другие.

Учитель. Воевали не только взрослые. В 13 лет был награжден медалью «За отвагу» Соловьев Володя. Он был разведчиком, сыном полка 219 стрелковой дивизии, которая стояла под Готней.

Слово  экскурсоводу   школьного  музея.

У  стенда,   посвященного  сыну полка, он рассказывает:

Родился Володя 14 сентября 1930 года в селе Солдатском. Отец - Федор Алексеевич был председателем сельского Совета, мать - Марина Иосиповна - колхозница. В семье было 5 детей. До войны несколько лет жили в Красной Яруге. Когда началась война, отец перевез семью в Солдатское, а сам сопровождал колхозный скот в Саратовскую область.

Почти два года жили при немецкой оккупации. Видел Володя все зверства фашистского режима. Мечтал попасть на фронт.

Случай помог. В марте 1943 года, когда село переходило несколько раз в сутки из рук в руки, то к немцам, то к нашим, мать послала Володю отогнать корову - кормилицу в дальний овраг - спрятать. А когда он вернулся, то ни дома, ни родных не нашел.

Немцы эвакуировали часть улиц в с. Березовку и Мария Иосиповна с детьми Верой и Валей попали в немецкую зону оккупации. Володя несколько дней скитался «как голодный волчонок». А потом скрытно перебрался на другую сторону села, где были наши. Попал он к бойцам 219 стрелковой дивизии, а чтобы не прогнали, сказал, что сирота. Да, он был недалек от истины - где мать? Где сестрички? Старший брат Алексей воюет в Красной Армии (погиб в сентябре 1943 г), отец, как ушел со скотом осень 1941 г - от него не было никаких известий.

Мальчик был смышленый, находчивый, смелый до отчаяния, он понравился бойцам и стал сыном полка. Хорошо зная местность, неоднократно ходил в разведку, приносил важные сведения. У него было преимущество перед взрослыми: он мог спрятать свое щуплое тело за кочку, за камень, в воронке от взрыва. Бойцы, как могли, оберегали сынка, но война есть война. Много пришлось повидать и пережить подростку.

Выброшенный войной из родного гнезда и нашедший приют на фронте в суровой солдатской семье, сын полка не только ходил в разведку, но исполнял и обязанности связного, повозочного, работника кухни, подносчика снарядов.

Из архивных документов: «Разведчик, воспитанник 488 отдельной разведроты Соловьев Владимир Федорович в Красной Армии с 1943 юла, в Действующей Армии с 15 мая 1943 г по 14 апреля 1944 г. 11 декабря 1943 г. награжден медалью «За отвагу».

О нем писала фронтовая газета «Вперед, на врага!».

Ученик. Я  изучил материал о трех дивизиях 100, 161 и 219 в книгах «Ракитянская летопись. Нам 350», в специальных альбомах, имеющихся в музее, карту «Боевой путь 161 стрелковой Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого Станиславской дивизии». Эти дивизии с конца марта по 5 августа 1943 г стояли на рубеже Готня - Солдатское -Трефиловка. Все попытки врага сломать героическую оборону и захватить ж/д ст. Готня не увенчались успехом. Железную стойкость и героизм проявили бойцы и командиры дивизии в оборонительных боях летом 1943 г. на территории Ракитянского района. Так, взвод комсомольца Семашко за один день боев отразил 10 атак врага, истребив до 120 гитлеровцев. Дрались, как львы, и стояли насмерть. Каждый воин был проникнут одним чувством: «Умру, но не оставлю рубежа». В книге «Герои - белгородцы» написано: «На одном из участков Белгородского направления Курской дуги, в районе с. Солдатское, 5 июля 1943г. трое отважных бойцов 161 СД- Холод, Горшков и Мороз вступили в схватку с 5 фашистскими танками. Танки развернутым строем двигались на позиции смельчаков. Подпустив машины врага на близкое расстояние, ребята забросали их гранатами. Одна вражеская машина загорелась и остановилась, но остальные продолжали наступать. Советские воины не дрогнули. В самую критическую минуту их поддержали наши гвардейские минометы. Еще один танк загорелся, остальные повернули назад».

В этих дивизиях служили и многие наши земляки, защищая большую Родину на малом клочке земли в районе села Солдатское.

Ученик. В нашем музее вот на этих стендах (показывает) запечатлены моменты встреч с участниками боев за наше родное село. Я изучил переписку следопытов школы с Круговым Петром Марковичем, а его личный рассказ - воспоминание, когда он приезжал к нам в школу просто потряс меня. Как он подробно помнит многие детали, факты тех далеких лет, для него это было все как вчера. «В марте месяце 1943 г. через ваше село Солдатское проходил передний край нашей 40-й Армии, которая входила в линию Курской дуги. Солдатское защищала 100 СД, в состав которой входило три полка: 472, 464, 460. От станции Готня до Солдатского была образована глубокоэшелонированная оборона, где передовые части сражались с фашистами до августа месяца. Мне, Круговому Петру Марковичу ныне преподавателю зооветеринарного института, а тогда рядовому солдату третьей роты, второго батальона, 472 СП приходилось защищать переправу, мост в районе мельницы. Все проходы к мосту были заминированы. С противоположной стороны реки враг непрерывно вел шквальный огонь, поэтому к постройкам мельницы пройти можно было только ночью и по глубокой траншее. Как только наступала ночь, немец зажигал ракеты, зажигательными пулями поджигал дома и село горело каждую ночь». Он передал музею много вот этих фотографий своих и своих боевых товарищей. В одном из последних писем выделил особо «Ребята, Помните тех, кто воевал и погиб за ваше настоящее и будущее». Его письма - это архивные документы свидетеля событий.

Учитель. Погибшие за наше село перезахоронены в братскую могилу п. Ракитное.

И надо было пасть кому - то

На той черте на огневой,

Чтоб залпы первого салюта

Взошли победно над Москвой.

Ученик. На развилке дорог Солдатское - Лаптевка - Готня стоит обелиск

«Солдатское поле». Торжественно открыт 5 августа 1993 г. в честь 50-летия Курской    битвы.    Обелиск    символичен.    На    возвышенном    основании распласталась расколотая четырехгранным кованным карающим солдатским                                                                                   штыком фашистская свастика. Здесь летом  грозного 43г.  шли жестокие,

изнуряющие бои. Наши воины стояли насмерть и раскололи фашистов. 9 мая

и 5 августа мы возлагаем венки, цветы к этому обелиску памяти.

Учитель.   После 5 августа жители стремились вернуться к своему родному очагу, но все кругом было заминировано, работали саперы.

Сельчане, вернувшись домой, очищали

Поля от пехотных и танковых мин.

Многие при этом подорвались.

В семье вдовы Агарковой (Дашины) погибли трое детей, пока она ходила в соседнее село за плотниками. 18 солдатчан взорвались от разрыва мин па станции Трефиловка. А сколько осталось калеками, инвалидами при обработке полей, когда работали на коровах, вскапывая лопатами колхозные поля? Не зря поэт писал:

Не только на фронте в войну умирали,

В войну погибали в глубоком тылу.

Видеозапись рассказа юного минера Третьякова Романа Ивановича

Вернувшись из эвакуации, солдатчане увидели свое село сожженным и разрушенным. 767 хат, 3 школы, 2 магазина, больница лежали в руинах, а бурьян был выше человеческого роста. По печным трубам отыскивали свои дворы, ходили по блиндажам, выкапывали доски, бревна и строили землянки.

Репьями беды висли

Теперь уж обрело

Названье в полном смысле

Солдатское село

Крушил врага солдатский

Удар под самый дых

А жены их, - солдатки

Трудились за троих.

Из ласковых суровыми

Их сделала беда.

Обидно: стали вдовами

Навеки, навсегда.

А в село продолжали приходить похоронки. Отголосив, вдова понимала, что надо жить дальше, ради детей, поднимать их на ноги. Жили очень трудно, голодно и холодно. Большинство солдатчан ходили побираться в соседние уцелевшие села. К концу 1943 года силами колхозных плотников, стариков, женщин и детей было отстроено 85 хат, 65 землянок, 66 временных помещений, приспособленных для жилья. Ремонтировали школу, чтобы было, где заниматься ребятишкам начальных классов. Люди верили в лучшее будущее: закончится война, вернутся с фронта уцелевшие, все образуется, жизнь наладится. Так и произошло.

 

Рефлексия. Ответы учащихся по проблемно - творческому заданию:

•    Теперешние наши дедушки и бабушки, прабабушки и прадедушки, которые в трудные годы работали и воевали за отечество, должны быть всегда нужными и уважаемыми, и в наших сердцах оставаться всегда молодыми и юными.

•    Я   познакомилась   с   содержанием   альбома   «Фронтовые   семьи   с. Солдатское», меня  поразила судьба семьи Соловьевых, для которых 1943 г. оказался  особенно тяжелым: в январе погибла  Авдотья Прохоровна. Немцы гнали на работу, издевались над ней, а затем сбросили под поезд. В марте в Березовке погиб дядя Илья Прохорович, убило его жену, дети остались сиротами. Тяжело ранен на фронте Степан Кузьмич, под Сумами убило дядю Ивана, в селе миной разорвало Татьяну. Из этой семьи на фронт ушло 6 человек защищать свою родину,

•    Я    сама    очень   люблю    творчество    нашего    поэта   -    самородка Тверитинова М.Д. Стихи его звучали сегодня с душой, от сердца. Они помогают нам стать сильнее и увереннее в жизни, чтобы создавать надежное    сегодняшнее    и    будущее    своей     малой     родины     и  Белгородчины.

•    После сегодняшнего занятия кто - то из нас стал не только умнее, а добрее, внимательнее к старым людям. Сколько они вытерпели - но победили.

•    Лично я понял в каком героическом селе я живу и поэтому самому надо стать лучше.

•    Моя бабушка имеет медаль «За доблестный труд в годы ВОВ 1941 -1945гг.»   и   очень   обижена,   что   правительство   так   мало   уделяет внимания таким людям, которые трудились в тылу.

•    Я впервые так подробно узнал о Володе Соловьеве. Надо же в 13 лет получить медаль «За отвагу»!

•    Я обязательно буду служить в армии. Родину большую и малую надо защищать.

•    Я  считаю,  что   нам   надо  более  уважительнее  относится   к  людям старшего поколения  и  шефскую работу проводить не от случая к случаю, а постоянно.

•    Наша семья недавно переехала в Солдатское и для меня сегодняшнее занятие как открытие. Хочу тоже составить родословную своей семьи.

У меня пожелание: такие музейные уроки проводить чаще, воспитывать нас патриотами. Правильно говорят: без прошлого нет будущего, и сегодняшнее занятие этому подтверждение.

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Утверждаю»

Директор школы

Павлова Л.В.____________

«____»____________2012г.

 

 

 

 

Музейный урок

«Мое село Солдатское в Великой Отечественной войне»

9 класс

 

 

Подготовила: учитель истории

МОУ «Солдатская СОШ»

Усова Т.В.

 

 

 

 

Солдатское, 2012

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музейный урок. Тема. «И помнит мир спасённый»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
