Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМузыкальные театрализованные игры как средство развития эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста

Музыкальные театрализованные игры как средство развития эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста

Скачать материал

Мастер класс

«Музыкальные театрализованные игры как средство развития эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста»

Цель: Формирование компетентности педагогов в использовании игровых методов и приемов в организации музыкально-театрализованной деятельности.

Задачи:

ü Определение важности творческого развития дошкольников, актуальность темы.

ü Уточнение этапов работы над музыкально-художественным материалом.

ü Определение методов и приемов

ü Применение специфических методов на практике.

Оборудование: Музыкальный центр, шапочки-маски.

Участники: педагоги ДОУ, участники конкурса «Педагог ДОУ - 2017».

Вводная часть

Слайд №1, 2 Тема опыта, ФИО участника, территория

1. Вступление.  В исполнении  музыкального руководителя  звучит  песня «Музыка»  муз. Георгия Струве, слова  Иры Исаковой.

Неслучайносвое выступление  я начала с песни, музыку которой написал известный композитор XXвека  Георгий  Струве, на слова его талантливой воспитанницы Иры Исаковой. Педагогу музыканту, необходимо чувствовать какие ассоциации у ребёнка возникают в восприятии той или иной мелодии, интонации, какая эмоциональная реакция у него последует. Именно музыкально-театрализованные игры  позволяют мне активизировать эмоциональный фон воспитанников, раскрываютих способности, скрытые возможности, предвосхищают ситуацию успеха.

2. Актуальность

В системе современного образования тема развития эмоциональной сферы у дошкольников особенно актуальна. Психолого-педагогические исследования позволяют констатировать, что в последние годы увеличился процент детей имеющих биологическую или социальную «предрасположенность» к нарушению эмоциональной сферы.У детей часто отмечаются состояния напряжённости, регресс эмоциональной отзывчивости, вследствие чего возникают напряжённые отношения в семье и детском коллективе.

Слайд  №3. Фото Л.С.Выготского, и  Б.М. Теплова

3. Теоретическое обоснование

Лев Семёнович Выготский считал, что «эмоциональное развитие детей – одно из важнейших направлений профессиональной деятельности педагога. Эмоции являются «центральным звеном» психической жизни человека, и, прежде всего ребенка». Традиционно эмоциональная отзывчивость на музыку рассматривается как особая музыкальная способность, природа которой соотносится с эмоциональной природой музыкального искусства. В предложенной Борисом  Михайловичем  Тепловым структуре музыкальных способностей, эмоциональная отзывчивость на музыку, по образному выражению автора, является центром музыкальности, главным ее признаком. «Музыкальность – это комплекс специальных способностей, находящих свое выражение в своеобразной ориентировке в музыке».

Слайд  №4. Развитие эмоциональной сферы

4. Результативность

           Над темой –Музыкально-театрализованные игры как средство развития эмоциональной сферы детей, я работаю более двух лет. Проведённые мною диагностические исследования свидетельствуют о положительной динамике. В результате проведенной работы 73 % детей показали высокий уровень сформированности эмоциональной сферы  и 27 % детей имеют средний уровень. Результаты заключительных диагностик показали, что значительно повысился уровень развития эмоциональной сферы детей. Это хороший показатель эффективности применяемых мною методов и приемов работы с детьми и подтверждают правильность выбранного направления работы.

Слайд  №5. Система работы.  Музыкально-театрализованная деятельность

5. Система работы

           Итак, в своей работе я выделяю следующие этапы освоения различных форм театрализации, которая предполагает взаимодействие с другими педагогами ОУ (воспитатель, физ. инструктор, логопед) и родителями воспитанников  (схема-презентация). Представленная система работы позволяет мне скоординировать действие всех участников образовательного процесса и предвосхитить успешность, результативность проделанной работы.

 

Этапы

Музыкальный руководитель

Специалисты ОУ

Дети

Родители

1

Слушание и восприятие  музыкальных  произведений по мотивам знакомых литературных образов, русских народных сказок

Знакомство с литературными произведениями, народными и авторскими.

2

Развитие навыков коллективного музицирования (вокально-хоровых, игры на детских музыкальных инструментах) в музыкально дидактических играх, играх драматизациях

Развитие коммуникативных навыков в играх-драматизациях, ориентации в пространстве, сотрудничества со взрослым и сверстником. Освоение эмоциональных состояний сказочных персонажей в играх и игровых этюдах.

3

Определение любимых музыкальных произведений, полюбившихся песен. Освоение музыкальных образов, передача эмоций в музыкально-ритмических этюдах.

Разучивание, освоение песен, ролей, музыкально-ритмических композиций, освоение интонационной выразительности речи

4

Распределение ролей в музыкально-театральных постановках, мини-сценках

Создание  ситуации успеха, взаимопомощи, подготовка костюмов, атрибутов, оборудования, декораций.

5

Организация музыкальных спектаклей, мини-опер, развлечений.

 

 

Музыкально-театрализованная деятельность включена в соответствии со стандартом дошкольного образования в непосредственно образовательную деятельность, образовательную деятельность в ходе режимных моментов, самостоятельную деятельность детей. Элементы театрализованных постановок включаются практически во все традиционные утренники, которые проходят в детском саду. Как правило, материалом для сценического воплощения служат сказки, которые дают «на редкость яркий , широкий, многозначный образ мира». А сказка, обогащённая музыкой, исполненная детьми становится ярче, выразительнее, объёмнее.

Слайд  № 6. Этапы работы над музыкальной игрой сказкой:

1.     Знакомство с текстом.

2.     Эмоциональная передача музыкальных сказочных образов.

3.     Выход,  импровизация.

Итак, в драматизации  музыкальной игры-сказки  я выделяю следующие этапы:

·        В начале читаю текст, оставляя детям лишь отдельные реплики. Предлагаю их им эмоционально произнести или пропеть на свои собственные мелодии.

·        Далее дети самостоятельно передают в движении сказочные образы под музыку. Важно, чтобы именно музыка помогала детям находить свои выразительные характеристики образов. На этом этапе дети упражняются в умении выразительно изображать отдельные эмоциональные состояния героев. Для этого погружаю детей в различные игровые ситуации. Мною составлен перспективный план работы, где я подобрала такие игры и сказки в зависимости от тематической недели.

·        На третьем этапе дети демонстрируют конечный результат,  могут придумывать продолжение игр-сказок, меняться ролями, придумывать новые варианты, импровизировать.

Практическая часть

Имитационная игра

В представленной мною системе работы, на различных этапах  используются определённые приемы в работе с детьми. И сегодня я хотела бы продемонстрировать вам работу над освоением художественных образов посредством музыкально-пластических импровизаций.Образные упражнения представляют собой сочетания основных движений с имитацией разнообразных действий, с имитацией поведения зверей, птиц, сказочных персонажей, растений, явлений природы и т.д.Сказки можно рассказать с помощью слова, танцев, песни, а также мимикой и жестами.

           Я приглашаю вас в сказочный музыкальный театр, где царит атмосфера волшебства, приподнятого настроения. Приглашаю 7 человек. Я покажу вам несколько игр,  которые использую на втором этапе работы со сказкой, когда дети находят свои выразительные характеристики образов, проявляют свою фантазию индивидуальность, неповторимость.

           Предлагаю поиграть в игру «Попробуй измениться», а в каких героев вы сами догадайтесь послушав стихотворение.

 

В огороде шум и гам!

Что же приключилось там?

Дед-ворчун и бабка с внучкой

Мышь-норушка, кошка с Жучкой

Уцепившись в хвостик крепко

Дружно тащат с грядки….репку

Вспомнили всех героев сказки? Договоритесь, кто каким героем будет, и представьте  какой у него характер, как он может двигаться. А поможет вам в этом музыка.

 

1 прием:

Предлагаю вам  подвигаться  под весёлую, энергичную музыку – она будет разная, подчеркнет особенности всех героев. Вы можете придумывать свои красивые движения на столько, сколько позволит вам ваша фантазия. А ещё вы можете передавать в движениях особенности характера героев и их действия по сюжету сказки. Выполнять движения мы все будем одновременно, вначале вы все изображаете Деда, затем Бабу и.т.д. Двигаться можно в различных направлениях или по кругу.

Проводится игра, образные пластические движения выполняются по показу руководителя. Участники одновременно выходят в соответствии с музыкальным материалом, подобранным для каждого персонажа, и все вместе изображают характерные движения персонажей сказки «Репка»

Звучит  музыкальная нарезка микс, с индивидуальным  музыкальным фрагментом для каждого персонажа. Участникам необходимо придумать свои движения под музыку.

2 прием:

Игра  «Измени голос» А теперь предлагаю поприветствовать друг друга от имени героя сказки  «Репка».  Договоритесь, кто какого персонажа хочет исполнить. Будем пропевать одну и ту же фразу, разными голосами. Вы должны передать голос вашего героя, подумать, как он может петь, какой у него тембр. Я предлагаю мелодию «Я на горку шла»  пою мелодию, а текст «Вас приветствую я, как погода хороша!»

 

Моделирование

Уважаемые коллеги! Предлагаю вам на составленный мной план работы над музыкальной сказкой и  тему недели выбрать соответствующую сказку и предложить свой поэтапный план работы, учитывая, что целью её является создание условий для развития эмоциональной сферы детей.

Пока наши коллеги устанавливают эмоциональный контакт друг с другом, я расскажу о ещё одной игре, которую использую в работе с детьми в рамках моей темы. Это игра «Угадай настроение»,  у вас есть карточки с различными смайлами, который  передают ту или иную эмоцию, Я играю вам мелодию вы показываете мне свои смайлы!

 

 

 

Заключительная часть

Василий Александрович Сухомлинский писал: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». Сегодня я хочу и могу создать для детей такой мир. Всегда помню что самое главное в работе с детьми – спустится с высот своего познания до уровня их опыта. Играть и радоваться вместе с ними, быть доброй наставницей, помогая малышам видеть и чувствовать красоту мира.

          Поэтому хочу пожелать, чтобы жизнь ваша была наполнена теплом человеческих взаимоотношений, добротой, положительными эмоциями.

 

Слайд № 7  «Спасибо за внимание!»

Рефлексия

Образные пластические импровизации помогут  определить значимость  информации, которую я вам представила.

Если вы считаете что, она была полезна, и данные приемы необходимо применять– вы исполнитель на воображаемой скрипке.

Вы уже используете данные приемы – исполнитель на фортепиано.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музыкальные театрализованные игры как средство развития эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 1251
    • DOCX 29.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киштеева Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киштеева Ирина Николаевна
    Киштеева Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 37872
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы дошкольной педагогики на современном этапе

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 281 человек

Курс повышения квалификации

Специфика деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека