Инфоурок Классному руководителю КонспектыМы за культуру мира против экстремизма

Мы за культуру мира против экстремизма

Скачать материал

Муниципальное управление образования

«Управление образования города Ка­менска-Уральского»

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная   школа №38»

 

 

 

 

 

 

Круглый стол

«Мы за культуру мира против экстремизма»

 

 

                              

 

Сценарий подготовили: заместитель                

                                        директора по УВР

Фоминых Мария Анатольевна                                            

 Средней школы № 38,

Учитель-дефектолог

Средней школы № 38

Зайкова Ольга Вячеславовна

 

 

 

 

 

Каменск-Уральский

2020г.

Круглый стол: Мы за культуру мира против экстремизма

Цель: Пропаганда неприятия экстремизма и терроризма среди молодёжи.

Задачи:

1. Познакомить обучающихся с понятием «экстремистская деятельность».

2. Сформировать убежденность обучающихся в необходимости уважительного отношения к людям различных национальностей и религиозных конфессий.

3. Воспитывать чувство неприятия к насилию, терроризму и экстремизму.

4. Способствовать развитию умения обучающихся анализировать события, делать выводы, убедительно и аргументировано доказать свою точку зрения.

Оборудование.

1.     Мультимедийный проектор.

2.     Презентация.

  План:

1.     Что такое экстремизм? (Просмотр презентации и обсуждение слайдов, вручение памяток).

2.     Вы считаете себя толерантными? (Игра и беседа с примерами из жизни класса).

3.     Эмблема толерантности.

4.     Подведение итогов круглого стола.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

I.      Вступительная беседа (Ведущий 1)

 

 

Человек, ненавидящий другой народ, не любит и свой собственный”

Н.А. Добролюбов

 

В настоящее время в нашей стране одним из самых острых и неоднозначных вопросов, касающихся проблем гражданского участия, является проблема различий между гражданской деятельностью и экстремистской деятельностью, соотношение протестных действий и экстремизма.

Конституция РФ гарантирует право на политическую деятельность, однако данные действия зачастую угрожают основам конституционного строя страны. Где проходит граница между отстаиванием законных интересов граждан через политическое действие и экстремистской деятельностью, опасным преступлением?

Из СМИ нередко можем услышать о каком-то направлении, придя в которое человек может получить чуть ли не все блага мира кто-то из друзей может пригласить посетить какую-нибудь лекцию, прослушав которую, мы сможем избавиться от всех проблем. Но так ли это на самом деле? И в первую очередь на уловки вербовщиков попадаются молодые люди.

 И вот сегодня, чтобы помочь Вам понять где, правда, а где ложь, мы собрались за нашим круглым столом.

II. Актуальная проблема экстремизм в наше время. Презентация.

Ведущий 1.

Наша Родина - Россия - одна из огромнейших в мире многонациональных стран. В ней проживает приблизительно 166 национальностей и народностей - от 100-миллионной российской нации до малых северных народов, численность которых иногда не превышает ста человек. Каждый народ вносит свою лепту в яркую палитру культур России. Только в братстве и тесном единении друг с другом можно преодолеть любые испытания. Что и происходило на нашей земле на протяжении многих веков (показ слайдов с 1-3).

Ведущий 2.

Невозможно представить Россию без таких людей, как 
 - Петр Багратион - российский генерал с грузинскими корнями, герой Отечественной войны 1812г.;

 -Абрам Петрович Ганнибал - генерал, прадед Пушкина по материнской линии, эфиоп;

- Владимир Иванович Даль – российский лексикограф, автор «Толкового словаря живого великорусского языка» - из обрусевших датчан;

-  Константин  Эдуардович Циолковский – русский ученый – самоучка, основоположник современной космонавтики -  из поляков.; 

- Лев Толстой, Георгий Жуков, Григорий Пономаренко, Расул Гамзатов, Илья Репин, Цезарь Куников, маршал Иван Христофорович Баграмян, Гарри Каспаров (показ слайдов 4).

Ведущий 1

 Как представить Россию без имен этих и других бесчисленных героев нашей истории?

Все мы граждане великой многонациональной Российской Федерации!

А мы с вами знаем, пройдя многоэтапный городской социально-педагогический проект «Сияй, Земля Уральская», что  Урал, как и наш город это богатый  этнический колорит, что он  родной дом для русских, татар, чувашей, башкир, марийцев, удмуртов и многих других народов.

Мы живем в исключительном городе   - Каменске-Уральском. Ему нет равных по богатству и красоте природных ландшафтов и  одновременно по богатству народов живущих в нашем городе (показ слайдов 5).

Ведущий 2

Как прекрасен этот мир: голубое небо и яркое солнце, цветущие деревья и зеленая трава, поющие птицы и порхающие бабочки! Радость, любовь, улыбка, беззаботный смех (показ слайда 6).

Как хрупок этот мир! В считанные минуты счастье может обернуться бедой, смех превратиться в слезы, а чистое небо – скрыться за облаком серой пыли, если принятые в нормальном обществе ценности справедливости и чести подменяются идеями насилия и экстремизма (показ слайдов7).

         Ведущий 1

 

Давайте рассмотрим само понятие экстремизм.

 Экстремизм – это сложная и неоднородная форма выражения ненависти и вражды. Различают следующие виды экстремизма:

·                     политический

·                     национальный

·                     религиозный

Политический экстремизм – это движения или течения против существующего конституционного строя.

Ведущий 2

Национальный экстремизм выступает под лозунгами защиты «своего народа», его экономических интересов, культурных ценностей, как правило, в ущерб представителей других национальностей, проживающих на этой же территории.

Под религиозным экстремизмом понимают нетерпимость по отношению к инакомыслящим представителям той же или другой религий. В последние годы обострилась проблема исламского экстремизма (показ слайдов7)

Ведущий 1

 

К причинам возникновения экстремизма можно отнести следующие:

a)     это большое имущественное расслоение населения оно приводит к тому, что общество перестает функционировать как целостный организм, объединенный общими целями, идеями, ценностями;

b)    это нарастание социальной напряженности;

c)     это снижение идеологической составляющей в воспитательном процессе, что привело к утрате нравственных ценностей;

это бездуховность, отсутствие четких представлений об истории и перспективах развития страны, утрата чувства сопричастности и ответственности за судьбу родины;

Ведущий 2

На сегодняшний день экстремизм является реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Наблюдается увеличение неформальных молодежных движений экстремистской направленности. В настоящее время членами неформальных молодежных организаций (группировок) экстремистско-националистической направленности являются молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, нередко - несовершеннолетние лица 14 – 18 лет. (показ слайдов8)

         Ведущий 1

Идеология терроризма и экстремизма – это подмена принятых в нормальном обществе ценностей, понятий о справедливости и чести.

Бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела и именно этого добиваются террористы, но нужно быть в любой ситуации бдительным и осторожным.

Чтобы обезопасить себя от столь ужасного явления, как терроризм мне бы хотелось определить правила, которые мы поместили в памятку и раздать вам. (Приложение) (показ слайдов9-13)

III.          Толерантность.

Ведущий 2

В жизни человек общается с представителями различных национальностей, культур, миров, концессий, социальных слоев, поэтому важно научиться уважать культурные ценности, как своего народа, так и представителей другой культуры, религии, научиться находить точки соприкосновения. Кроме того, толерантность как качество личности считается необходимым для успешной адаптации к новым неожиданным условиям. Люди, не обладающие толерантностью, проявляя категоричность, оказываются неспособными к изменениям, которых требует от нас жизнь.

Ведущий 1

Толерантность является сравнительно поздним порождением культуры, а, следовательно, и поздним порождением психики человека, поскольку условия социальной действительности в гораздо большей степени способствуют формированию “интолерантности” - явлению, противоположному по своему содержанию толерантности. Осознание актуальности толерантности отдельным индивидом предполагает его длительную духовную работу над собой.

Предлагаю всем сосредоточиться на следующих вопросах: анкета-опросник. (Приложение 1)

         Выборочно опросить обучающихся.

Итак, мы видим, что термин “толерантность” объемен и многогранен.

Ведущий 2

         Из этого можно сделать вывод, что ситуация в целом такова: толерантность превратилась в ключевую проблему для всего мира, не менее остра эта проблема и в странах, считающихся стабильными и свободными, признающих толерантность как существенную составляющую свободного общества и стабильного государственного устройства. Перед тем как повсеместно распространять толерантность, нужно выработать четкое понятие толерантности.

         Давайте с вами поиграем, делимся на две группы. Наша игра  “Дополни”. 

Первая группа отвечает «Быть толерантным - это значит..." 

Вторая группа «Что значит не быть толерантным – это значит …»

(все ответы записываются на доске).

Ведущий 1

         Мы видим, что есть два пути развития личности - толерантный и интолерантный.

Толерантный путь означает терпимость, тактичное и уважительное отношение к иному мировоззрению, взглядам, привычкам, образу жизни, культурным и религиозным особенностям.

Интолерантный путь подразумевает негативные, агрессивные проявления, направленные против кого-то, чей образ жизни, взгляды, личностные или культурные особенности вызывают неодобрение или неприязнь.

Ведущий 2

Я думаю, мы выбираем путь человека, хорошо знающего себя, комфортно чувствующего себя в окружающей среде, понимающего других людей и готового всегда прийти на помощь, человека с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям, с высоким уровнем эмпатии.

Потому как мы живем в многонациональной стране, а нашем городе проживают представители разных народов мира: загадочные чуваши и мордвины, гостеприимные казахи, настойчивые и трудолюбивые татары, свободолюбивые башкиры, широкой души русские, пунктуальные немцы, обстоятельные украинцы, скромные  удмурты, марийцы  и другие народы

В нашем городе царит атмосфера межнационального согласия и мы не хотим, чтоб эта ситуация изменилась.

IV. Создай и защити свою эмблему толерантности.

Ведущий 1

Толерантность - не пассивное, неестественное покорение мнению, взглядам и действиям других, не покорное терпение, а активная нравственная позиция и психологическая готовность к терпимости во имя позитивного взаимодействия между этносами, социальными группами, во имя позитивного взаимодействия с людьми иной культурной, национальной, религиозной или социальной среды.

Наши образованные уже команды создают эмблему толерантности и защищают ее.

V. Подведение итогов круглого стола.

Ведущий 2

Помните, что самые главные вопросы задаются не людям, а самому себе, но ответы на них следует искать вместе. Познание себя, управление собой должно стать постоянной заботой каждого молодого человека. Особого внимания требует умение управлять своим эмоциональным состоянием.

 

Бывают разные ситуации – но надо оставаться человеком. Доброта спасет мир. (Просмотр презентации нашего класса – Мы разные, но нам хорошо вместе).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Памятка

1.     Не стоит знакомиться с подозрительными людьми (странное поведение, одежда, речь).

2.     Не надо приближаться к бесхозным предметам (чужим сумкам, пакетам, вещам и т.д.).

3.     Не теряй головы в социальных сетях, если тебе предлагают присоединиться к закрытой группе и всячески показывают, что ты одинок, возможно,  ты стал объектом вербовки представителей экстремистских организаций.

4.     Сохраняй трезвый взгляд на ситуацию при общении с незнакомцами, проявляй бдительность, перепроверяй полученную информацию.

5.     Если тебе делают заманчивое предложение о работе наведи справки, прежде чем ответить, поговори с тем кому доверяешь и оцени ситуацию.

6.     Звони на телефон доверия для подростков и обязательно проинформируй правоохранительные органы.

7.     Следует уделять больше внимания собственной национальной культуре (традициям, религии, памятникам).

Помните:

 

За совершение особо тяжких преступлений  - таких, как убийство, захват заложников, похищение человека и других уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Твоя бдительность предотвратит преступление и спасет жизнь и здоровье многих людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Анкета - вопросник

Вспомните, как вы в детстве переживали обиды?

Из-за чего вы огорчались?

Кто проявлял к вам жалость и сострадание в трудную минуту?

- Что такое терпение?

Что такое толерантность?

В чем их схожесть?

Как вы понимаете выражение “толерантность в общении”?

Все ли терпимо?

Где границы терпимости?

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мы за культуру мира против экстремизма"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
