Инфоурок Литература Другие методич. материалыН.В.Гоголь. Фольклорные мотивы в повести «Ночь перед Рождеством»

Н.В.Гоголь. Фольклорные мотивы в повести «Ночь перед Рождеством»

Скачать материал

Урок-презентация

«Капель живительных истоков»

 

Тема урока: Н.В.Гоголь. Фольклорные мотивы в повести «Ночь перед Рождеством»

Обучающая цель:

- помочь учащимся окунуться в мир творческой фантазии Н.В.Гоголя;

- продолжить обучение учащихся способностям структурировать и систематизировать прочитанное;

- показать тесную связь творчества Гоголя с фольклором;

- познакомить ребят с детскими и юношескими годами писателя.

Развивающая цель:

- способствовать развитию навыков выразительного чтения и выборочного пересказа;

- развивать воображение и творческие способности обучающихся;

- развивать навыки филологического анализа текста.

Воспитательная цель:

- Способствовать воспитанию у школьников интереса к народным традициям, национальной культуре народа.

- Формировать патриотические чувства и нравственно-эстетические идеалы.

Оборудование: портреты Н.Гоголя, тексты произведений Гоголя, видеозапись, компьютер, карточки с заданиями, видеопроектор, иллюстрации учащихся, слайды, репродукции картин А.И.Куинджи «Украинская ночь», И.Е.Репина «Вечорницi», плакат Н.В.Гоголя 1809-1852г.г.»

Музыкальные записи: П.И.Чайковский «Черевички» (опера), Лысенко «Ночь перед Рождеством» (опера), Римский-Корсаков «Ночь перед Рождеством» (опера).

Географическая карта.

На доске.

Словарь: Малороссия, презентация, фольклор, декорации, свитки, орнамент, псевдоним, повесть, фантастика, колядки, Рождество,…

Подготовительная работа

Индивидуальные задания:

1.     Подготовить рассказ о ведьме, используя иллюстрации.

2.     Подготовить рассказ о чёрте, используя словари, иллюстрации, рисунки.

3.     Подготовить рассказ об украинских костюмах, проиллюстрировать их.

4.     Подготовить рассказ об украинской кухне.

Тип урока Усвоение новых знаний.

Эпиграф на экране:

«Не потому, что особой причуде

Дань отдаю в этом тихом краю.

Просто – мне дорого всё, что и людям,

Всё, что мне дорого, то и пою.»

                             А.Твардовский

Ход урока

I. Оргмомент

II. Актуализация опорных знаний

Учитель: Я нисколько не усомнюсь, если скажу, что Вы, ребята, любите смотреть телевизионные передачи. Их много, но вот одна из них научно-познавательная и называется она «Что? Где? Когда?»

Звучат позывные этой игры.

- А теперь представим себя её участниками и постараемся ответить на несколько вопросов:

- Что? В руках у меня мешочек. В нём предметы или картинки с изображёнными предметами. Я показываю их Вам, Вы называете предмет и говорите, кому он мог принадлежать:

1.Зеркало (Оксане)

2.Люлька (Запорожцам)

3.Черевички (Вакула отправляется за ними в Петербург)

4.Вареники (Ел пузатый Пацюк)

5.А сам мешок? (В него прятались гости Солохи)

- Где? Идет демонстрация слайдов «Украина», Диканька. Это место действия повести Диканька была небольшой деревенькой с побеленными хатами-лазанками, крытыми соломой. Во дворе – колодец с журавлём, сады, много всякой живности. Вокруг усадьбы плетёный забор.

Сейчас Диканька – посёлок городского типа в 29 километрах от Полтавы. (Указывают это место на карте)

- Когда? Ответьте словами автора. Читают начало повести: «Последний день перед Рождеством прошёл. Зимняя ясная ночь наступила. Глянули звёзды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа…».

Учитель.

- Молодцы, ребята! Теперь я уверена, что Вы прочитали повесть.

- А кто её автор? (Н.В.Гоголь).

          – Совершенно верно.

III. Основная часть.

А вот и галерея портретов Н.В.Гоголя. Всмотритесь в это лицо и скажите, какой он? (Невероятный, весёлый, поэтический, печальный, таинственный, загадочный…).

А как эпиграф урока характеризует писателя? О чём он писал? (читают вслух) (О подлинной народной жизни. Поверья, сказки, песни, обычаи…)

- Всё это относится к фольклору. Вспоминаем, что такое фольклор.

Фольклор – устное народное творчество, совокупность обычаев, обрядов, песен, явлений быта народов.

- Озвучиваю тему и цель урока. Запись в тетради.

Беседа с элементами лекции. Из биографии Н.В.Гоголя. Детские и юношеские годы.

Детство и юность Н.В.Гоголя прошли на Украине. Отсюда он вынес свои первые впечатления о жизни, здесь зародилась в нём любовь к украинскому фольклору.

г.Нежин – город юности Гоголя. Здесь он прожил 7 лет.

В мае 1824г. Его привёз сюда отец для сдачи экзаменов в Нежинскую гимназию высших наук.

Слайд «Отец Гоголя. Гимназия. Его появление в лицее запомнилось одноклассникам как комическое зрелище. Новичок был укутан в шубу, в свитки и одеяла, их дачо развязывали. И когда, наконец развязали, то предстал невзрачный мальчик с длинным носом, пугливо озирающийся п сторонам. Из ушей торчала вата. Он сразу забился на последнюю парту и просидел там несколько лет, ни с кем не вступая в близкие отношения, не поверяя своих сердечных тайн.

Слайд «Детский портрет Гоголя».

Гоголевское затворничество кончилось, когда в гимназии открылся театр. Гоголь расписывал роли для исполнителей, рисовал декорации, сооружал подмостки и даже шил костюмы. Здесь же открывается его актёрский талант. Гоголь был хорош во всех ролях.

Украинского деда он так играл, что зал качало от смеха.

Николай не был прилежным учеником, но обладал прекрасной памятью.

Однако был образцовым сладкоежкой. Мог съесть в один присест банку варенья, гору пряников и выпить целый самовар чаю… Вот как описывают Гоголя товарищи по гимназии: «В карманах брюк у него всегда был запас конфет и пряников. Он жевал, не переставая, даже в классе во время занятий. Забирался куда-нибудь в угол, подальше от всех, и там уже поедал своё лакомство». Помимо этого, у Н.В. была страсть к рукоделию: с величайшей старательностью кроил он себе платки, исправлял жилеты и вышивал.

Матери в Васильевку писал о своих сочинениях, род которых распознать было невозможно.

Главным святилищем для Гоголя в гимназии была библиотека. Здесь он сам на добровольных началах состоял библиотекарем. Был редактором лицейского журнала. Сначала писал стихи и думал, что поэзия – его призвание.

В 1825-1827г.г. литературный кружок стал ежемесячно издавать свои журналы, страниц 50-60. По воскресеньям собирались члены кружка и читали свои труды. Шли споры и толки.

Все 24 предмета, которые требовалось сдавать на экзаменах, Гоголь сдал на «отлично».

Кончилась нежинская жизнь «Скорей в Петербург на службу государству, - мечтал Гоголь. Какой же оказалась жизнь в Петербурге?».

А здесь неожиданно для себя почувствовал атмосферу глубокого интереса к украинской культуре. «Здесь так занимает всех всё малороссийское…» - с радостным изумлением сообщает Гоголь матери.

Он с глубокой любовью относился к своей Родине, к своему народу и проявлял исключительный интерес к народному творчеству, быту, мировоззрению, к народным характерам.

Много путешествовал. Жил в долг, не имея собственного угла. Привык обходится самым насущным, не думая об удовольствиях. Он отказался в пользу матери от своей доли в имении, посылал деньги сёстрам. У Гоголя в имуществе не было ни одной вещи дороже 15руб. При нём была только одна движимость и недвижимость – его портфель с рукописями. Это было его богатство.

Гоголь с детства был больным ребёнком. Из года в год его здоровье всё более слабело. В январе г. Во время ночной молитвы ему послышались голоса, говорившие, что он скоро умрёт. Гоголь перестаёт выезжать из дому, ничего не ест. Через несколько дней слёг в постель и совсем перестал есть. Всё это время друзья и врачи пытались помочь писателю, но он отказывался от помощи, внутренне готовясь к смерти.

Когда Гоголь был маленьким, бабушка, Татьяна Семеновна, рассказывала ему о божественной лестнице: её спускали с неба ангелы, подавая руку душе умершего. Последними словами Гоголя были: «Лестницу! Поскорее давай лестницу!».

Умер Н.В.Гоголь марта 1852г. в Москве. Был похоронен у стен Даниловского монастыря, перезахоронен на Новодевичьем кладбище.

Известно, что Гоголь очень боялся умереть, а ещё больше – быть похороненным заживо. По одной из версии, Гоголь заснул летаргическим сном, так как после исследований останков его тела, было видно, что тело его передвинулось с места.

По другой версии, его смерть была завуалированным убийством. Объяснялось это как православный подвиг – торжество духа над плотью.

После смерти среди его бумаг был обнаружен странный лоскуток бумаги с запиской-завещанием нам, его потомкам «Будьте живые, а не мёртвые души».

                                         Подпись: великий русский писатель Н.В.Гоголь.

- Что значит быть «живой душой?» (Быть активным, любить, находиться в движении, чувствовать, иметь душу…).

- Как вы думаете Гоголь был «живой душой?» (Да, он всегда был в творческом процессе, всегда был в движении…). И я думаю, Вы с довольствием читали его сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Книга была написана в 1832г. и восторженно встречена друзьями писателя и широкими читательскими кругами.

Книга получилась очень весёлая. Все повести окрашены мягким добрым юмором.

Книга была подписана псевдонимом Рудого Панька «пасечника». Но очень скоро узнали автора. Это Н.Гоголь – Яновский, недавний студент, приехавший с Украины.

После выхода «Вечеров на хуторе близ Диканьки» Гоголь становится знаменитым.

Композиция повестей «Вечера на хуторе близ Диканьки»

Слово учителя.

В 1831г. вышел первый том его повестей под общим заголовком «Вечера на хуторе близ Диканьки». Книга сразу привлекла к себе общее внимание и положила начало славе Гоголя.

- Вам понравилась книга? Чем?

Пушкин писал «Сейчас прочёл «Вечера на хуторе близ Диканьки». Они изумили меня. Вот настоящая весёлость… А местами какая поэзия!

В 1835г. критик Белинский дал такой отзыв: «… это были поэтические очерки Малороссии…, полные жизни и очарования. Это была поэзия юная, светлая, благоуханная, роскошная, упоительная…».

В сборник вошли 8 повестей, объединённых единством листа действия – Диканька и её окрестности, фигурами рассказчиков, известных людей в Диканьке.

Материал повестей неисчерпаем: это устные рассказы, легенды, байки. Цель писателя – познать дух народа, истоки национального характера.

Прошлое в «Вечера на хуторе близ Диканьки» предстаёт в ореоле сказочного и чудесного. Гоголь изображает народно-праздничную и ярморочную жизнь с атмосферой вольности и веселья, делая невозможное возможным. Активизируется всякая нечисть: черти и ведьмы искушают людей.

«Ночь перед Рождеством» - одно из самых насыщенных народной поэзией произведений Н.В.Гоголя.

- Перед сборником рассказов Н.В.Гоголь поместил такую запись: «На всякий случай, чтобы не помянули меня недобрым словом выписываю сюда, по азбучному порядку те слова, которые в книжке этой не всякому понятны».

Прочитаем некоторые из этих слов, которые встретились Вам в повести: рушник, хустка, черевики, кожух, буряк, галушки, цыбуля, юшка, люлька, макитра, кутья, хлопец, парубок, жинка.

В сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки» входит повесть «Ночь перед Рождеством». Эта повесть похожа на сказку.

Вспомните определение сказки (сказка – это вымышленная история со счастливым концом и обязательной победой добра над злом).

- Можем мы отнести «Ночь перед Рождеством» к жанру сказки?

- Да.

- А что же отличает её от сказки? (полу реальная, полу фантастическая действительность, нетрадиционный сюжет).

Повесть - это прозаический жанр, который воспроизводит естественное течение жизни; в сюжете всё крутится вокруг одного главного героя.

Значит по жанру это произведение – сказочная повесть, в которой фантастика переплетается с жизненными бытовыми потребностями.

- А что такое фантастика? (это то, что является плодом фантазии, чего не может быть в действительности).

- Что фантастического Вы встретили в прочитанном текст? (сказочные существа – чёрт, ведьма).

- Перед читателями предстают 2 персонажа – ведьма и чёрт.

Выступление учеников. Презентуют свои рисунки.

Ученик.

В народе черта называют бесом. Бес – маленький, чёрненький, лохматый, с длинным хвостиком, копытами и рожками, хроменький. Ноги он сломал до сотворения человека, когда за грехи спихнули бесов с неба на землю. 40 дней и ночей летели они до земли, и где кто упал, там и поселился. Черти любят ходить друг к другу в гости, шумно справлять свадьбы. Они могут насылать непогоду, метель, снежные вихри, способны «закружить», «водить», «сбить с дороги».

Ученик. Рассказ о ведьме (сравнение с Бабой Ягой).

Работа с текстом.

Перечислите, перескажите, почитайте фантастические ситуации (чёрт крадёт месяц, ведьма летает на метле и собирает звёзды).

Учитель.

- Назовите ключевое слово в названии повести (Рождество).

- Именно благодаря этому празднику и совершаются волшебства в повести.

 

Демонстрация отрывков из фильма «Ночь перед Рождеством».

Учитель.

Рождество Христово –это самый почитаемый и великий праздник в народе.

Выразительно читают стихотворение Л.Горская.

Пусть станет чистым всё и новым

И будет на душе светло,

Недаром Рождество Христово

На землю грешную пришло.

И в этой жизни грустно – зорькой

Хотим мы снова лучше стать:

Врагов одаривать улыбкой

И милость бедным подавать.

Смиренным быть и Бога славить

За неземную благодать,

И слабому плечо подставить,

И хворому надежду дать.

Мы – братья все, и мы похожи

Как два развёрнутых крыла

Храни нас от гордыни Боже,

От равнодушия и зла.

Рассказ ученика.

Накануне Рождества хозяева вносили в дом необмолоченный пшеничный сноп и ставили на самое почётное место. Он олицетворял память о предках и недаром его называли «дидухом», «колядой».

12 блюд украшали рождественский стол. Среди них обязательными были кутья и узвар. Хозяин дома разбрасывал солому в комнате, а дети «мычали», «кукарекали», подражали домашним животным и птица. Что должно было обеспечить богатый приплод в наступающем году.

Парубки ходили с большой звездой на шесте, а девушки – со светильником, напоминавшем месяц.

Просмотр эпизода из видеофильма «Ночь перед Рождеством», «Колядование».

В Диканьке «песни зазвенели и под редкою хатою не толпились колядующие».

Колядовать – петь под окнами песни, которые называются «Колядками». Тому, кто колядует, хозяйка всегда кинет в мешок колбасу, хлеб, медный грош, пироги. Кто чем богат.

Сообщение ученика.

Украинская народная кухня.

- Блюда украинской кухни снискали себе заслуженную славу.

- Назовите самые популярные блюда? (жаренный поросёнок с яблоками, утка с капустой, окорок, студень, борщ, блины из гречневой муки, вареники, пироги с мясом, печёнкой, узвар, галушки, пампушки).

Все блюда приурочивались к различным праздникам и обрядам -  свадьбам, рождению ребёнка, проводам на военную службу.

- Какие блюда встречаются в повести?

- А какие может быть Вы готовите дома?

Знакомство с украинскими костюмами.                Слайды с комментарием.

На Украине костюм девушек всегда был нарядным. Покупка его требовала целого состояния и была доступна лишь зажиточному крестьянину. Наиболее распространенным были белый цвет и красный червоный). Он был обязателен в переднике, поясе, в девичьих лентах. Из домотканого сукна белого, серого или чёрного цветов шили верхнюю одежду – свитки. Большое значение придавалось нашивным украшениям, орнаментам. Ими украшались рукава, горловина или воротник, подол одежды. Считалось, что они оберегали от злых духов и болезней.

Показ репродукций Репина.

Сегодня у Вас появилась уникальная возможность перенестись в мир повести Гоголя «Ночь перед Рождеством».

Звучит музыка Римского-Корсакова.

Постарайтесь нарисовать словесную картину колядок.

«Морозило сильнее, чем с утра, но зато было так тихо, что скрип мороза под сапогами слышался за полверсты».

«Чудно блестит месяц!

… месяц один только заглядывает в окна хат…

Толпы парней и девушек показались с мешками, песни зазвенели…

 

Давайте представим себя в роли колядующих.

Учащиеся поют колядки

- Сею-вею, посеваю,

С Новым Годом поздравляю

Уродись, пшеничка

На поле – снопками,

На столе – пирогами.

Чай попили, поплясали, что же, хозяева устали.

Надобно домой идти

Там гаданье провести.

Инсценированные гадания. (девочки кладут на блюдо какую-нибудь вещь, блюдо накрывают рушником, сверху – кусочек хлеба с солью. Поют песни. После пения достают предметы с блюда. По песне узнают, какая судьба их ждет).

«Во саду хожу, полотенце стелю,

А еще положу – и еще постелю» (к дороге)

 

«Стоят сани снаряжённые,

Знать-то сесть в сани да поехати» (к дороге)

 

«За рекой хомут,

За другой дуга;

Быть той дуге

На том хомуте» (к свадьбе)

 

Учитель.

Ощущение волшебства Гоголь сумел передать при помощи слова.

Давайте попробуем доказать справедливость этих слов.

Работа с карточками под музыку П.Чайковского «Времена года».

Карточка №1 (зеленого цвета) «Мастер слова». Выразительно прочитать отрывок из повести со слов «Всё осветилось…» до «весело смеющаяся ночь».

Карточка №2 (красного цвета). При помощи красок нарисовать картину природы, изображённую в этом эпизоде. (устное словесное рисование). 

Карточка №3 (синяя). Определить с помощью каких выразительных средств создаётся волшебная картина природы. (метафор, олицетворения, эпитетов).

 

- Итак, мы убедились, что при помощи изобразительных средств реальная картина незаметно переходит в фантастическую.

Физкультминутка.

1 упражнение. Потягивание. Представьте себя в роли чёрта. Прямо над собой достаём звезду слева, справа (3 раза).

2 упражнение. Ходьба на месте. Вы – Чуб и кум идущие по зимнему хутору в гости к Солохе.

3 упражнение. Дыхательная гимнастика. Подул сильный ветер. Выдыхаем воздух. Ветер стал поднимать снег. Ничего не стало видно. Закрыли глаза. Открыли.

4 упражнение. Приседание. Вы, наконец, в доме Солохи. Но постоянно в дверь кто-то стучится. Солоха вынуждена прятать Вас в мешок. А для этого нужно присесть. Выполняем.

IV. Обобщение. Подведение итогов.

Учитель предлагает работу с карточкой «Закончи мысль».

Карточки «Закончи мысль…»

№1. В повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством» сильно и ярко выражена… (поэтическая душа народа).

№2. Н.В.Гоголь переплетает реальную жизнь с … (фантастической).

№3. «Ночь перед Рождеством» насыщена описанием народных … (обычаев, традиций, преданий, поверьев).

№4. Звезда – это символ. По легенде она зажглась на небе при... (рождении Иисуса).

№5. Повесть Гоголя напоминает жанр фольклора – прекрасную … (сказку).

№6. Мне бы хотелось быть похожим на героя повести Гоголя «Ночь перед Рождеством» …

№7. К фантастическим персонажам повести «Ночь перед Рождеством» можно отнести … (черта, ведьму…).

№8. Повесть Гоголя вызвала у меня интерес, поэтому хочется вновь и вновь её … (перечитывать).

№9. Известные современники Гоголя ... дали высокую оценку сборнику «Вечера на хуторе близ Диканьки». (Пушкин и Белинский).

№10. При чтении повести моё воображение рисовало такие картины …

№11. Выпиши из текста цитату «Выгружали мешки и хвастались поляницами, колбасами, …».

№12. Продолжи монолог из текста «Да, парубки, вам ли чета я? … у меня сорочка…».

№13. Сложи пазл «Украинский костюм…».

№14. Рождество празднуют … января, когда заканчивается 40-дневный пост.

№15. Любить Родину – значит уважительно относится к другим …, их национальным культурам. (народам).

 

Домашнее задание.

На следующем уроке мы будем работать с персонажами повести. Предлагаю разделиться по группам: литераторы, художники, музыканты.

Задание: 1. Дать словесный комментарий к образам, пояснить жесты, мимику (проинсценировать эпизоды).

                 2. Создать эскизы костюмов, декораций.

                 3. Подобрать звуковой ряд для понравившихся сцен.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Н.В.Гоголь. Фольклорные мотивы в повести «Ночь перед Рождеством»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
