Инфоурок История России Другие методич. материалы"На Бога надейся, а сам не плошай"

"На Бога надейся, а сам не плошай"

Скачать материал

1 слайд

1 Учитель: Здравствуйте, садитесь. Сегодня на нашем мероприятии нам понадобятся письменные принадлежности, ваши знания и хорошее настроение. У всех ли все есть? Очень хорошо!

2 Учитель: Дорогие ребята! Уважаемые гости! В преддверии 75 летней годовщины победы в Великой Отечественной войне, мы с вами, отдавая дань должного народу-победителю, народу-воину, проведём сегодня историко-духовный экскурс. Его название мы с вами выясним, если сможем озаглавить притчу, текст которой лежит у вас на столах. Прочитайте его и выберете наиболее подходящую пословицу, олицетворяющую смысл данной притчи. Вам на это 3 минуты, по истечению которых мы обсудим ваш выбор. Текст и вопросы продублированы на слайде, обратите на это внимание. Время пошло/время вышло (3 минуты)

2 слайд Притча

Учитель путешествовал с одним из своих учеников. Ученик имел поручение смотреть за верблюдом. Как-то ночью, усталые, они подошли к караван-сараю. Привязывать верблюда было обязанностью ученика; но на сей раз он не побеспокоился об этом, он оставил верблюда непривязанным. Вместо этого он помолился. Он сказал Богу: «Позаботься о верблюде» — и заснул.

Утром верблюда не было — может быть украли, может быть сам ушёл, или что-нибудь ещё случилось. Учитель спросил: «Что случилось с верблюдом. Где верблюд?»

Ученик ответил: «Не знаю. Спросите у Бога, поскольку я попросил у него позаботиться о верблюде, и я был таким усталым, поэтому я не знаю. И я не виноват, я ведь сказал ему, и достаточно ясно! Честное слово. И даже не один раз, — трижды. А вы учите: «Верь в Бога», — вот я и доверился. Не смотрите на меня так сердито».

Учитель сказал: «Верь в Бога, но прежде привяжи своего верблюда, — поскольку у Бога нет других рук, кроме твоих»

3 слайд Пословицы

  1. На Бога надейся, а сам не плошай;

  2. Все мы под Богом ходим;

  3. Бог терпел и нам велел;

  4. Человек предполагает, а Бог располагает.

4 слайд

1 Учитель: Ребята, какая пословица олицетворяет смысл данного текста лучше всего? (Спросить несколько учеников). (1 минута).

«На Бога надейся, а сам не плошай» – так мы вместе назовем наш урок.

2 Учитель: В истории нашей Родины немало примеров, когда люди действовали по своим заветам, однако в переломные моменты жизни не могли обойтись без веры. Об одном таком событии мы узнаем из песни. Ваша задача внимательно прослушать фрагмент этой песни и устно ответить, о каком событии идет речь.

Звучит фрагмент песни «Вставай страна огромная» (1 минута)

Ответы учеников (ВОВ). (1 минута)

1 Учитель: Конечно, ребята, вы правы, сегодня речь пойдет о Великой Отечественной войне.

Казалось бы, о войне известно всё. Воспоминания и романы, исторические исследования и сборники документов. Тем не менее, мы до сих пор очень мало знаем о самом главном. Как понять и объяснить, каким образом Красная Армия, после понесённых ею страшных потерь в 1941-1942 годах собралась с силами и, в конце концов, наголову разгромила мощного, технически развитого врага?

2 Учитель: Одни, в качестве главной причины, называют великую силу духа и пламенный патриотизм советских людей, другие – наличие в стране огромных людских и материальных резервов, которые и обеспечили решающий перевес в войне.

Что ж, правы, наверное, и те, и другие. Да только над полями невиданных по своим масштабам сражений витали и иные – Высшие Силы, которые незримо, но постоянно покровительствовали нашей стране.

5 слайд

1 Учитель: Великая победа над сильнейшим демоническим врагом не обошлась без помощи духовной, которую оказывала Русская православная церковь. Например, в своем воззвании от 26 июня 1941 г. – в первые дни войны митрополит Сергий обратился к народу от имени Русской православной церкви. Прочитайте фрагмент обращения и устно ответьте на 2 вопроса, которые указаны под текстом на слайде. Вам на это 1 минута. Время пошло/время вышло.

Текст обращения

Мрачная и дикая стихия угрожает стране. Родина наша в опасности, и она созывает нас: все в ряды, все на защиту родной земли, ее исторических святынь, ее независимости от чужеземного порабощения. Господь нам дарует победу».

1. О какой мрачной стихии говорит автор?

2. Можно ли сделать из данного обращения вывод о том, что все православные объявили готовность сражаться за Родину?

Ответы учеников 1 минута

6 слайд

2 Учитель: Действительно, церковь оказывала огромную поддержку боевого духа наших солдат на фронте. Многие служители церкви молились во имя победы, за защитников отечества. Однако поражают масштабы и материальной помощи, которая выражалась в виде пожертвований. Например, только московские церкви за год войны передали Красной Армии более 3 млн. руб. Церковная община из города Горького (Нижнего Новгорода) за этот период передала государству около 1,5 млн. рублей. В осажденном Ленинграде (Санкт-Петербурге) церковные сборы в Фонд обороны к 22 июня 1943 года составили 5,5 млн. рублей. Всего за годы войны взносы Церкви и верующих в Фонд обороны превысили 150 млн. рублей.

Ребята, на слайде вы видите общую сумму пожертвований со стороны РПЦ государству, а так же стоимость одного самого массового отечественного танка, выпущенного в годы войны Т-34. Посчитайте, сколько можно было купить данных машин на все пожертвования РПЦ за все время войны? Вам на это пол минуты. Время пошло/ время вышло.

Ответы учеников( 150 000 000 : 200 000 = 750 шт).

Слайд 7

1 Учитель: Говоря о различной реальной помощи, мы с вами сможем найти и огромное количество свидетельств о божественном промысле во время войны, который помогал или спасал наших верных сынов своей Родины неоднократно. Об этом мы сейчас с вами поговорим более детально.

Одним из таких спасением стало чудо в Белоруссии.

1 Учитель: В начале Великой Отечественной войны немецкие войска довольно быстро захватили Белоруссию и продвинулись дальше вглубь Советского Союза. Однако в тылу у них практически сразу же разгорелась партизанская война. Партизан поддерживали белорусские крестьяне. Понимая это, немецкое командование приняло решение провести карательную операцию. За связь с партизанами было намечено к уничтожению 186 сел и деревень, в их числе и деревня Рожковка. 28 сентября 1942 года карательный отряд прибыл в деревню. Всех, кто мог работать, — мужчин и женщин до 25 лет — отправили в Беловежу, где был штаб. Детей отдали в соседнее село Дмитровичи. Остальным рожковцам было приказано копать себе братскую могилу. От расстрела жителей спасло явление Богородицы.

2 Учитель: Случилось так, что когда все оставшиеся в деревне рожковцы уже стояли у края вырытой ими ямы, готовые к расстрелу, и молились, неподалеку летел немецкий самолет. Офицеру, в распоряжении которого он находился, явилась Богородица и велела ему заступиться за этих людей. Офицер приказал посадить самолет прямо на деревенскую грунтовку. Узнав о том, что в рамках карательной операции был приказ уничтожить деревню, он попросил отсрочки. Офицер полетел в штаб, ему удалось добиться отмены приговора — и он вернулся в деревню с помилованием.

В третий раз он прилетел в Рожковку, когда привез туда вырезанный из дерева по его просьбе одним немецким солдатом образ явившейся ему Богоматери. Этот образ и сейчас можно увидеть в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в деревне Рожковка Каменецкого района Брестской области.

Рожковскую икону богоматери вы можете увидеть на слайде.

Необычное явление произошло и при осаде Кенигсберга Видео (2 минуты)

1 Учитель: Во время штурма нашими войска Кенигсберга один взвод столкнулся с необычным явлением, о котором вы узнаете из видео. Обратите внимание на экран, сейчас будет показан данный видеофрагмент. После просмотра его вам необходимо устно ответить на вопрос: «О каком чуде идет речь?»

Ответы учеников 1 минута

Слайд 8

Знамение над Сталинградом

1 Учитель: Недавно был найден уникальный архивный документ времен Великой Отечественной войны. В отчете уполномоченного Совета по делам Русской Православной Церкви сообщено о чуде, свидетелями которого были солдаты и офицеры целой воинской части, участвовавшей в боях за Сталинград.

После сокрушительного поражения под Москвой зимой 1941 года германское командование рассчитывало нанести главный удар на южном участке — прорваться через Ростов к Сталинграду и на Северный Кавказ, а оттуда — к Каспийскому морю. Этим путем немцы надеялись достигнуть источников кавказской нефти и повести дальнейшее наступление на север вдоль Волги. Поэтому оборона Сталинграда представлялась советскому руководству важнейшей стратегической задачей.

2 Учитель: Кровопролитные бои за Сталинград продолжались с июля по ноябрь 1942 г. Наши войска стояли ни на жизнь, а насмерть, но их силы таяли с каждым новым немецким натиском. Во время одной такой острой атаки произошло настоящее чудо.

11 ноября фашисты предприняли очередную попытку штурма города. В этот день они смогли занять несколько корпусов завода «Баррикада» и пробиться к Волге. Героически сражавшаяся армия генерала Чуйкова оказалась рассеченной на три части. И вот в самый критический момент битвы бойцы, на одном из участков сражения, увидели над Сталинградом нечто такое, что заставило их содрогнуться: в ночном небе появилось некое таинственное знамение, указывающее на спасение города, армии и на скорую победу советских войск. Очевидцы рассказывают, что наблюдали образ Божией Матери, свидетельствующий о явной помощи Божией нашему народу.

Изображение данного события представлено на слайде.

Видео Реакция правительства на церковные обряды (1 минута)

1 Учитель: Чудеса, о которых мы с вами сказали, проходили совершенно необъяснимо. На чудо надеялись не только солдаты, но и наше правительство, которое издавало указы о проведении неких религиозных обрядов. О каких именно вы узнаете из видео. Ребята, обратите внимание на экран. Вам нужно внимательно посмотреть видео, после просмотра которого необходимо будет устно ответить на вопрос: «О каких обрядах идет речь»

Ответы учеников 1 минута

2 Учитель: До Великой Отечественной войны советское государство проводило репрессивную политику по отношению к Русской православной церкви, но в тяжелые времена выстоять можно было лишь одним способом – консолидировать все общество. Поэтому и существуют свидетельства о подобных полетах, разрешение которых явилось примером ослабления гнета государства в отношении церкви. Даже сам Сталин, выступая 3 июля 1941 г. с обращением к народу использовал религиозную фразу. Он обратился к советским гражданам с такими словами «Братья и сестры». Этот факт произвел положительное влияние на общество.

1 Учитель: Чудеса и знамения в истории народов совершались нечасто, и потому они должны оставаться в памяти людей. Придёт время – и соберутся воедино многие предания и легенды тех лет, бесценные свидетельства тех, кто остался жив, и тех, кто принял свидетельства из уст навек уходящих людей. Вряд ли эти исповедальные воспоминания нуждаются в подтверждениях и доказательствах.

Великая Отечественная война не была войной только за выживание или сохранение государственной независимости. Она была войной религиозной – за православную веру наших предков.

2 Учитель: Великая отечественная война началась в день всех Святых. И это – не метафора, а объективная реальность! – произошла материализация всех Святых, в земле русской просиявших. Небесные покровители многострадальной Руси, святые угодники Божьи, выводили наших соотечественников из фашистского плена, из непроходимых партизанских лесов, из пылающих в огне пожарищ городов и сёл. Танковые колонны и боевые самолеты приняли на себя имена русских святых, ордена благоверного князя Александра Невского, праведного Фёдора Ушакова, засияли на груди наших генералов и адмиралов, как и сама Победа, выпавшая на Светлое Христово Воскресенье и на день Памяти Георгия Победоносца.

1 Учитель: Сегодня мы с вами узнали о чудесах во время войны, поговорили о роли Русской православной церкви в Великой Победе. Но для того чтобы эта информация стала вашим неотторжимым знанием нам необходимо еще раз вспомнить пройденный материал. Сейчас мы с вами ответим на вопросы, которые изображены на слайде. Внимание на экран:

Слайд 9. Вопросы: (3-4 минуты)

  1. Какие два вида помощи оказывала Русская православная церковь? (Материальная и духовная)

  2. С каким чудом связана Рожковская икона?

  3. Расскажите о божественном явление при взятии Кенигсберга?

  4. Какие распоряжения о полетах отдавало правительство во время тяжелых сражений?

  5. Какие необычные явления описывают очевидцы во время сражения за Сталинград?

2 Учитель: Ребята, вы сегодня очень хорошо потрудились. Наш урок с вами прошел без оценок. Нужно срочно это исправить! В настоящее время мы с вами активно используем различные социальные сети. Почти у всех них есть функционал, который позволяет оценить ту или иную запись. Сегодня мы предлагаем оценить наш урок, поставив лайк или дизлайк. Приступим.

Если вам понравился наш урок, ставим лайк, не понравился – дизлайк

Как вы оцениваете свою работу на уроке?

(Необходимо дать небольшой комментарий к оценкам)

Спасибо за вашу активность. Урок окончен, все свободны!!!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""На Бога надейся, а сам не плошай""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

    «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

    Тема

    § 20–21. «Вставай, страна огромная!»

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Контрольная работа по истории России ХХ века
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: Раздел (модуль) 3. От социализма к демократии
  • 09.03.2020
  • 2177
  • 6
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
Сценарий ко дню воина интернационалиста
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 28. Бремя сверхдержавы
  • 06.03.2020
  • 182
  • 0
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
Технологическая карта урока истории "С войной покончили мы счеты..."
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 25. Победа над фашизмом
  • 04.03.2020
  • 324
  • 1
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
Технологическая карта урока "Блокада Ленинграда: один день ленинградца...(история- музыка)
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 4. Огонь великой войны (СССР в 1939-1945 гг.)
  • 04.03.2020
  • 400
  • 4
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
Презентация по истории на тему "Брянск-город воинской славы"
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 33. Новое российское общество
  • 03.03.2020
  • 479
  • 4
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
Урок Мужества на тему: «Великая война. Великая Победа (1941-1945)»
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 4. Огонь великой войны (СССР в 1939-1945 гг.)
  • 02.03.2020
  • 318
  • 1
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2020 357
    • DOCX 28.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синькевич Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синькевич Наталья Сергеевна
    Синькевич Наталья Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 498
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек