Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНаблюдения на прогулке "Минутки любования и познания" в старшей группе

Наблюдения на прогулке "Минутки любования и познания" в старшей группе

Скачать материал

Наблюдения на прогулке «Минутки любования  и минутки познания» в старшей группе

Осень

Месяц

неделя

Минутки Любования

Минутки познания

Сентябрь

1 неделя

 Стало вдруг светлее вдвое,

 Двор как в солнечных лучах –

 Это платье золотое

 У березы на плечах.

Утром мы во двор идём –

 Листья сыплются дождём

 Под ногами шелестят

 И летят… летят… летят…

 Пролетают паутинки

С паучками в серединке,

 И высоко от земли

 Пролетают журавли.

 Всё летит! Должно быть, это

Улетает наше лето

В начале сентября выдаются теплые солнечные деньки. Небо сверкает синевой, на ее фоне сквозят золотыми узорами листья кленов и берез. Всю землю покрыли

листья – все вокруг желтое.  Поэтому осень называют желтой, золотой. Обратить внимание, как один листик летит к земле, другой кружится и медленно ложится на землю. Листья легкие, поэтому они медленно летят.

 Воздух чист, прозрачен, и в нем летают

серебристые нити паутины. Такие дни называют «бабьим летом». «Коли ясно, то и осень прекрасна» — говорит народная пословица.

Что делает человек осенью?

Занятия людей в доме, саду, огороде осенью разнообразны: идёт уборка урожая на полях, в огородах. Дома из собранного урожая мы делаем заготовки на зиму. Осень высаживаются плодородные деревья, кустарники и некоторые овощи.

У людей, которые занимаются сельским хозяйством или имеют приусадебные участки, в это время очень много работы. Это уборка опавших листьев с деревьев, выкапывание теплолюбивых растений на зиму. Утепление растений и деревьев, которые остаются зимовать в саду или огороде от морозов.

Также это обрезка деревьев.

Если на деревьях остались плоды, то их сбор перед зимой

В огороде - подготовить почву к будущему урожаю, внести необходимые удобрения, посеять морозоустойчивые культуры. Дома мы достаём тёплые вещи, убираем летние.

 

 

2 неделя

Любование берёзой.

Наступила осень, пожелтел наш сад,

Листья на березе золотом горят.

Не слыхать веселых песен соловья,

Улетели птицы в теплые края. .) Посмотрите, какое красивое дерево! Оно высокое, стройное. У него тонкий  белый ствол, с черными полосками. Гибкие тонкие веточки.  Ветер любит прилетать к березке  и играть с ее веточками. Веточки гнутся до самой земли, а потом опять выпрямляются. Посмотрите, какие красивые золотые листочки появились на березке. Они словно золотые монетки падают на темную землю.

 

Быть зиме суровой, если в середине октября на березе еще есть листья. Когда лист с березы опадает чисто, год будет урожайным.

Откуда на небе берётся вода для дождя.

Оказывается всё очень просто. Под действием солнечного тепла с поверхности Земли испаряются мельчайшие капельки воды. Эти капельки очень маленькие, почти невидимые глазу, называются водяной пар.

Вода испаряется с листьев деревьев, с поверхности земли. Больше всего воды, конечно, испаряется в виде пара с водной поверхности рек, озер, морей и океанов. Поднимаясь всё выше и выше, пар попадает в холодные слои атмосферы и собирается в капельки воды и крошечные льдинки.  Ветер собирает капельки в огромные причудливые облака. Можно увидеть перед дождем, как белые облака собираются в тучу на глазах темнеют. Это потому, что в небе собирается такое большое количество воды, что она не пропускает солнечный свет. Капельки в туче соединяются друг с другом, становятся все тяжелее и начинают падать на землю. Так начинает идти дождь. Осенью дожди в России идут реже, чем летом.  А осенью из-за большого количества пасмурных дней нам кажется, что осень дождливая.

 

3 неделя

Минутки любования за воробьями.

Коротка моя песенка, вот:

Чик-чирик!

Другой никакой я не знаю.

Зимовать не улетаю,

А под крышей обитаю.

Увидев добычу, я вмиг

С крыши за нею слетаю.

Прыг-скок! Чик-чирик!

Не робей! Я бывалый … (воробей).

 Приметы: Если осенью воробей начинает таскать в гнездо траву, перья и прочий утеплительный материал – примерно через две недели будет начало зимы. Если такого материала много и таскает очень усердно – зима будет холодной. Ленится – больших морозов не будет всю зиму.

 

Воробьи – самые распространенные и известные птицы. Они ведут оседлый образ жизни, хорошо приспособлены к существованию рядом с человеком

Воробьи гнездятся чаще всего в щелях городских и сельских зданий, в дуплах, за карнизами окон. Птицы любят жить в основном парами.

С приходом осени объединяются в стаи. Большая часть выводка предпочитает не отдаляться от родных гнезд. Ночуют воробьи большими группами в открытых местах, на ветках кустов и деревьев.

Воробьи осенью переходят в основном на растительное питание. Подросшие птенцы кормятся уже не насекомыми-вредителями, а семенами культурных растений. Также воробьи питаются семенами различных сорняков.

.

 

4 неделя

Минутка любования. Осень

Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила:
Пожелтел орешник, и зарделись клены,
В пурпуре осеннем только дуб зеленый.
Утешает осень:
— Не жалейте лето!
Посмотрите — роща золотом одета!
Обратить внимание детей на красоту осеннего пейзажа, на разнообразие осенних красок  в окружающем.

Что такое осень?

Как и у каждого времени года, у осени три месяца: сентябрь, октябрь, ноябрь. И каждый месяц не похож на другие, да и сам по себе каждый месяц вначале один, а к концу – другой.

 Самый красивый месяц – сентябрь. В первые дни в зеленой шляпке и в таком же платьице, а к концу в ярком пышном золотом уборе, в красных, оранжевых одеждах. Осень – пора щедрая, богатая! На огородах созрели овощи, в полях – хлеба, в лесах – грибы да ягоды, народные приметы об осени, это те знания о природе, ее явлениях, которые люди собирали и передавали друг другу:

Гром в сентябре - к теплой осени.

Если журавли летят высоко, не спеша и "разговаривают", будет стоять хорошая осень.

В лесу много рябины - осень будет дождливая, мало - сухая.

 

Октябрь

1 неделя

Труд почетен в царстве этом

Надо силы приложить,

Чтоб земелюшку взрыхлить,  

Бросить семечко туда,

А потом не без труда

Дожидаться, как росток

Превращается в цветок,

Надо очень потрудиться,

Чтобы росточку дать напиться

Для чего люди выращивают цветы? летом и осенью они нас радуют своей красотой и чудесным ароматом.

 

Что нужно цветам для того, чтобы они хорошо росли?

-Правильно – земля, которая состоит из чернозема, песка, глины. Она может быть мягкой, рыхлой, влажной и сухой, необходима.  влага, свет, тепло и уход.

- Что происходит с наступлением осени?

Ответы детей.

Правильно растения приспособились к осенним изменениям – сбросили листья деревья, кустарники, вянут травы, у цветов появились семена они продолжат жизнь растений в следующем сезоне.

 Давайте, ребята, соберем семена календулы.  Они созрели, мы их весной посадим. (Сбор семян в бумажные пакеты)

 

 

2 неделя

Минутки Любования за листопадом. Егоров)

 

Листопад? Листопад!

Лес осенний конопат.

Налетели конопушки,

 Стали рыжими опушки.

Ветер мимо пролетал,

Ветер лесу прошептал: -

 Ты не жалуйся врачу,

 Конопатых я лечу:

 Все рыжинки оборву,

Побросаю их в траву!

Листья летят медленно, потому что они легкие. Рассматривание красивых осенних листьев.

Все ли деревья изменили окраску листьев? Какими были летом деревья, кусты?

Как они изменились с приходом осени? Какого цвета листья на березе? (Золотисто-желтые.)

Желтые деревья, желтые листья - все желтое. Поэтому осень называют золотой, желтой. Пойдемте, побродим по листьям. Слышите, как они шуршат? Смотрите, то один листик летит к земле, то другой кружится, кружится и медленно падает на землю. Подул ветер и много- много листочков с шуршанием полетело на землю. Это ЛИСТОПАД. 

 

3 неделя

Воды зашумели быстрого ручья,

Птицы улетают в теплые края.

 

НА ЗИМОВКУ
Шуршащей вереницей
За солнышком вдогонку
Летят над нами птицы
В далёкую сторонку.

Летят они к зимовке.
А во дворе, на холоде,
Прищепки на верёвке
Как ласточки на проводе.

 

  • Какие птицы улетают в теплые края?
  • Зачем они это делают?

Птицы собираются в стаи, летают низко над землей. Это значит, что скоро они улетят в теплые края. Первыми это сделают ласточ­ки, так как с наступлением холодов исчезают насекомые, которых они ловят на лету. Последними улетают утки, гуси, журавли, по­скольку водоемы начинают замерзать, и они не могут найти корм в воде.

Воспитатель предлагает детям закончить предложение:

  • Воробей маленький, а журавль ... (большой).
  • Утка серая, а лебедь ... (белый).

 

 

4 неделя

Минутки Любования за рябиной

Улетели птицы разные,

 А рябина осень празднует,

Смолк их звонкий перепев,

 Бусы красные надев.

О. Высотская

Словно девица-красавица, накинула она на плечи шаль, расшитую разными золотисто-красными листьями, надела ожерелье из алых ягод.

Рябина

Как выглядит рябина? Где она растет? Какие звери любят ягоды рябины? Какие птицы клюют ягоды рябины и когда? Что дает рябина людям?

Растет она в лесах, парках и са­дах. Если медведь найдет в лесу рябину, унизанную гроз­дьями ягод, то ловко наклонит гибкое дерево, с удоволь­ствием полакомится ее плодами. Лесные великаны-лоси, дотягиваясь до самой верхушки деревца, с аппетитом по­едают плоды и ветки. Упавшие на землю ягоды подбирают мыши-полевки, ежики, бурундуки и белочки. В предзим­ние ноябрьские дни прилетают стайки снегирей и свирис­телей. Они облепляют рябину и склевывают ее сочные слад­кие ягоды. Из ягод рябины варят варенье и джем, а ряби­новый мед — душистый и полезный. У рябины хорошая древесина — тяжелая, упругая и прочная. Делают из нее посуду, рукоятки к топорам и молоткам, а из гибких веток плетут красивые корзины.

 

Ноябрь

1 неделя

Листья осенью облетают,

 И, прощаясь с родными местами,

Высыхает трава на болотах.

 С золотыми березками, ивами,

Собираются птицы в стаи

 Долго кружат они над лесами,

И уже готовы к отлету.

 Над крутыми речными обрывами.

 

 

 Почему осенью перелетные птицы улетают в теплые стра­ны?

♦ Каких перелетных птиц вы знаете?

Летом для птиц достаточно корма, и они выводят и вскарм­ливают птенцов. Осенью количество корма сильно уменьша­ется. Сначала пропадают насекомые, постепенно увядают ра­стения, уменьшается количество плодов и семян. Многие птицы собираются в стаи, а затем летят в теплые края. Сна­чала улетают птицы, питающиеся насекомыми, затем те, ко­торые кормятся плодами и семенами растений. Все эти пти­цы перелетные.

 

 

 

2 неделя

Деревья в инее

Стоят деревья в инее — Столбами синеватыми

То белые, то синие. Стоят дымки над хатами.

Обратить внимание на красоту деревьев в инее.

д\и «Кто больше назовёт слов?»

 

Иней — это капельки водяного пара, только замерзшие, как снежинки. Пусть дети внимательно рассмотрят иней на деревьях и кустарниках, прикоснутся ладошкой к ветке, покрытой инеем. Что произошло с веткой и ладошкой? Куда исчез иней?

Иней часто возникает поздней осенью, тихими ясными ночами и оседает на горизонтальных поверхностях – скамейках, крышах домов, земле, траве – теплопроводность которых невелика и температура ниже температуры окружающего воздуха. При соприкосновении с ними водяной пар очень быстро охлаждается и превращается в мелкие ледяные кристаллы. Слабый ветерок весьма способствует этому процессу, поскольку приносит все новые и новые воздушные массы, содержащие водяной пар. Сильный ветер напротив, препятствует образованию инея

 

3 неделя

Минутки любования первым снегом.

Нахмурилось небо, наверно, не в духе,

Летают, летают белые мухи!

И носятся слухи, что белые мухи

Не только летают, но даже и тают.

Обратить внимание на красоту падающего снега. На то как он бережно укрывает землю белым, лёгким, воздушным одеялом.

Д/И «Кто больше подберёт слов». Подбор слов эпитетов, к слову, снег.

«О каких белых мухах идет речь в стихо­творении?»

Предложить поймать снежинку на ладошку. Что произошло со снежинкой? Во что она превратилась? Предложить детям поймать снежинку на варежку и рассмотреть ее.

Снежинки и капельки одной природы, но почему капельки прозрачные, а снежинки белые? Дело в том, что каждая отдельная снежинка сама по себе прозрачная, но вместе они падают на землю в хаотичном порядке и образуют рыхлую массу. Снежинки лежат друг ко другу под разными углами. Солнечный свет отражается сначала в одной снежинке, затем в другой и так далее, пока не направится обратно. Получается, что снег полностью отражает солнечный свет, а так как лучи солнца белого цвета, то и снег белый. Если бы лучи нашего Солнца были желтыми и красными, то и снег тоже был бы желтым или красным. На закате или восходе, когда мы видим розовые лучи солнца, снег тоже становится розовым.

 

 

4 неделя

Минутки любования хвойными деревьями (ель, сосна)

 Ели на опушке -
До небес макушки -
Слушают, молчат,
Смотрят на внучат.
А внучата-елочки -
Тонкие иголочки
У лесных ворот
Водят хоровод

Продолжать знакомить детей с природой родного края. Учить видеть и замечать красоту деревьев в разное время года. Обратить внимание на то, как выделяются, зеленеют эти деревья на фоне безлиственных деревьев, как радуют нам глаза.

Почему у ёлки иголки?

Каждое растение имеет свои особенности. У всех деревьев есть листья. А как же елки, сосны, кедры и пихты? Ведь у них вместо листьев иголки. Но это только на первый взгляд. Ведь на самом деле иголки – это такая разновидность листьев. Благодаря своему строению листья-иголки могут оставаться на дереве даже зимой! Зато листья-хвоинки испаряют очень мало влаги. Ведь верхний слой клеток представляет собой жесткую оболочку. Сверху они покрыты тонким слоем воска. Благодаря этому хвойные растения могут пережить холодную снежную зиму. Именно листья-иголки позволили этим деревьям жить далеко на севере, где круглый год очень холодно. Очень помогла хвоя такому дереву, как эвкалипт, который живет в засушливых районах, где нужно экономить каждую капельку драгоценной влаги.

Конечно, хвоя не «сопровождает» растение всю жизнь. Время от времени иголки приходится обновлять. Хвойные растения не сбрасывают с себя всю зелень сразу – хвоя обновляется постепенно. Одна иголка может жить на дереве несколько лет. После этого она опадает, и на дереве вырастает новая, свежая.

Иголки могут быть длинными, а могут быть очень короткими. Так, например, у некоторых видов елей длина иглы составляет всего 1-1,5 см. А самая роскошная хвоя у североамериканской болотной сосны – ее иглы достигают полуметра!

Кстати, очень интересно, что восточная медицина уделяет хвойным растениям особое внимание. Йоги говорят, что иглы деревьев накапливают очень много положительной энергии, которую дерево может передать человеку. Поэтому целители советуют людям чаще гулять в хвойных лесах, прикасаться к хвое, обнимать стволы елей и сосен. А официальная медицина говорит, что эфирные масла, содержащиеся в хвое, благотворно влияют на здоровье человека. Поэтому аромат хвои не только приятен, но и очень полезен.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Наблюдения на прогулке "Минутки любования и познания" в старшей группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2021 227
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Окунева Евгения Мдерисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Окунева Евгения Мдерисовна
    Окунева Евгения Мдерисовна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 3710
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 577 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 281 человек

Курс повышения квалификации

Конструируем сегодня – отличники завтра: пропедевтика инженерного образования в детском саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе