Инфоурок Физическая культура СтатьиНачальная школа - шаги к успеху!

Начальная школа - шаги к успеху!

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Начальная школа.odt

Начальная школа — шаги к успеху.

«Принцип здорового образа жизни, принцип оптимальных физических нагрузок, человек должен усваивать как элементы культуры в худшем случае со школьной скамьи, в лучшем — еще раньше, в семье, в детском саду» Н.М. Амосов

 

Детям необходимо двигаться. Движение — это непосредственная реакция ребенка на окружающий мир. Чем он разнообразнее и интереснее, тем более активен ребенок. Для детей это так же способ выразить свою радость, любопытство, тягу к экспериментам. К сожалению, сегодня жизненное пространство у большинства детей ограничено. В результате дети всё чаще лишаются возможности проявлять интерес к окружающему миру. Это ведет к дефициту движения, что, в свою очередь, имеет серьёзные последствия. Фактически, каждый второй первоклассник страдает сегодня дефектами зрения, деформацией ног, нарушениями речи, патологиями опорно-двигательного аппарата, аллергией или избыточным весом. Как же всего этого избежать? Невозможно исправить эти недостатки с помощью гимнастики, ориентированной на устранение дефектов моторно-двигательной системы, путем тренировки отдельных функций. Поэтому нельзя забывать о том, насколько важна взаимосвязь между отдельными сферами в развитии ребенка (двигательной, умственной и духовной).

Все эти сферы гармоничны отражены в гимнастики построенной на основе системы доктора Норбекова, которая поможет детям иметь правильную осанку. Малыши любят завоёвывать внимание и одобрение взрослых, и им нравятся уроки в шутливой форме. Мы хотели бы дать им возможность свободно экспериментировать с их собственными двигательными навыками. Отождествляя себя с разными животными, ребенок начнет подражать им повадкам. Забавные истории откроют перед ним увлекательный мир приключений. Все сюжеты имеют одну цель — выработать у детей желания и способность правильно двигаться. При выборе отдельных упражнений мы учитывали, прежде всего, легкость в усвоении и последние достижения техники укрепления позвоночника.   Гимнастика направлена, не только на то, чтобы сделать тело ребенка более подвижным, но и на то, чтобы выработать у него естественную осанку. Мы не хотели бы давать какие-то жесткие инструкции, мы всего лишь предлагаем возможные варианты упражнений. Их всегда можно изменить с учетом индивидуальных потребностей ребенка или группы детей, и пусть ребята дают волю своей фантазии.

 

 

  Мы не рекомендуем в строгом порядке разучивать упражнения, наша задача развить у них способность чувствовать свое тело, пробудить желание двигаться. И предлагаем вашему вниманию комплекс упражнений для обучающихся первых классов ,который успешно применяется в нашей работе.

 

 

Упражнение №1 «Кошка просыпается».

 

   Помогает быстро перейти от сна к активным действиям. Развивает подвижность и гибкость позвоночника, укрепляет мышцы рук и ног. Учит расслабляться и активизироваться. 

    Исходное положение: встать на четвереньки на кровать или на пол и нагнуться вперед. Предплечья должны лежать перед коленями. Расслабить шею как спящая кошка. Теперь кошка начинает подтягиваться: поднимает голову и, слегка разведя руки в стороны, вытягивает их вперед. Затем поднимая заднюю часть туловища по кошачьи выгнуться. Затем спину нужно прогнуть. Повторить упражнение 3 раза. Теперь попеременно вытягивай назад правую и левую ногу по 3 раза. Напоследок вытяни руки вперед и ещё раз как следует потянись.


 

Упражнение №2 «Тигр готовиться к прыжку».

   

   Стимулирует чувство уверенности в моменты эмоциональных напряжений. Улучшает осанку и развивает реакцию. Укрепляет позвоночник и мышцы спины.

   Исходное положение: стоя выпрямись и расправь плечи. Немного разверни пальцы ног так, что бы стопы стояли параллельно друг другу. Слегка присядь и приготовься к прыжку. Представь, что ты тигр который сидит в засаде. Ты почувствуешь как напряглись ноги. Согни пальцы рук так, как будто это когти тигра и быстро подними руки вверх. Покажи «когти». Встань и постой в этом положении несколько секунд, затем снова медленно опусти руки и расслабься. Повтори это 6 раз, и ты ощутишь себя энергичным, как тигр.


 

Упражнение №3 «Черепаха выглядывает из панциря».

 

   Дает отдых мышцам шеи плеч во время напряженной работы за письменным столом. Возвращает состояние бодрости и умственной активности.

   Исходное положение: встать в положение ноги на ширине плеч, руки свободно висят вдоль тела. Представь, что у тебя есть панцирь, как у черепахи, и ты все больше погружаешься в него. При этом легко согни колени. Шея полностью расслаблена и втягивается в плечи. Постой несколько секунд в этой позе. Покачай головой налево и направо и начни «высовываться вверх» из своего панциря. «Вытяни» шею, что бы тебе было видно все вокруг. Можно повторить упражнение несколько раз.


 

Упражнение №4 «Медведь осматривается вокруг».

 

   Помогает обрести физическую силу и внутреннее достоинство. Укрепляет грудной отдел позвоночника и мускулатуру рук. Способствует улучшению осанки.

   Исходное положение «параллельная стойка», ноги расставлены чуть шире плеч, колени согнуты. Прими устойчивое положение. Подними руки на высоту плеч и согни их в локтях так, что бы кончики пальцев смотрели вверх. Представь, что твоя спина стала очень длинной. Теперь поверни туловище влево а правую руку отведи в сторону. Затем лёгким, скользящим движение опусти левую руку вниз. Затем ты снова поднимаешь руки и повторяешь  упражнение, разворачиваясь в другую сторону. Сделай 3 раза влево и 3 раза вправо.


 

Упражнение №5 «Сова вглядывается в темноту».

 

    Полезно тем, кто много пишет, читает или смотрит телевизор. Укрепляет глазные мышцы. Помогает расслабить мускулатуры шеи и плеч, сохранять правильную осанку во время сидения.

    Исходное положение: сядь на край стула, бёдра должны быть расположен параллельно полу, руки опущены вдоль тела. Представь, что ты сидишь как сова на суку. Медленно поднимай руки в стороны пока ладони не достигнут уровня шеи, и соедини большой и указательный пальцы каждой руки так, чтобы образовался кружок. Теперь поверни голову налево, при этом приподними левую руку так, чтобы круг, оказался на уровне глаз, и посмотри обоими глазами через этот круг. Потяни при этом мышцы спины и шеи. Расслабься и верни голову и руки в исходное положение. Повтори то же самое в другую сторону 3 раза. Повтори на обе стороны по 3 раза. 


Упражнение №6 «Змея сбрасывает кожу».

 

   Способствует профилактики застойных явлений во всех частях тела. Тренирует подвижность и гибкость позвоночника.

   Исходное положение: ляг на спину, вдохни и выдохни несколько раз. Слегка отведи руки и вытяни их вдоль тела. Перекинь левую ногу через правую. Подошва обязательно должна стоять на полу, а колено смотреть вверх. На выдохе поверни ноги вправо, а голову влево. Затем вернись в исходное положение и обе ноги вытяни вместе. После этого поменяй ногу и направления вращения. Повторите это 3 раза влево и 3 раза вправо.


Упражнение №7 «Аист стоит на одной ноге».

 

   Укрепляет вестибулярный аппарат. Развивает координацию движения и чувство равновесия. Улучшает осанку и наполняет чувством собственного достоинства .

   Исходное положение: встань так, что бы твои пятки касались друг друга, носки в стороны. Перенеси тяжесть тела полностью на левую ногу. При этом нужно немного согнуть её в голеностопном, коленном и тазобедренном суставах. Права нога теперь совсем свободна, её надо поджать так, что бы стопа прилегла к икре левой ноге. Одновременно через стороны поднимаешь обе руки на высоту плеч. Ладони повернуты вниз. Затем правый локоть опускается вниз, а кисть двигается по направлению к плечу. Запястья должно быть при этом свободным и расслабленным. После этого распрями ладони и отведи кисть от плеча. Обе руки делают движения поочередно — одна рука подтягивается, другая в это время выпрямляется. Повтори 3 раз влево и 3 раза вправо.

 


Для получения положительной динамики, мы рекомендуем использовать этот комплекс родителям и дома. Успех обучение зависит не только от того, насколько хорошо выработаны отдельные навыки, а, прежде всего, от того, насколько бережно вы относитесь к детскому любопытству, и насколько сильным было у детей желание заниматься, а также от того, на сколько большое удовольствие они получали от занятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)                 Изюмова Виктория Николаевна

2)                 учитель физической культуры

3)                 МОУ СОШ №81 Центрального района г.Волгорада

4)                 khajd.aleksandra@gmail.com тел. 8(927) 257-50-80

5)                 400131 ул. Советская, дом 16, кв. 47

 

 

1)                 Егорова Наталия Викторовна

2)                 учитель физической культуры

3)                 МОУ СОШ №81 Центрального района г. Волгограда

4)                 natuska_Y@inbox.ru тел 8(927) 067-15-30

5)      400050 ул. Пархоменко, дом 45, кв. 29

 

 

Уважаемый Дмитрий Владимирович, если наш материал будет принят к публикации, можно выслать сертификат о принятии материала.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Начальная школа - шаги к успеху!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2019 198
    • ZIP 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бирюкова Наталия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бирюкова Наталия Викторовна
    Бирюкова Наталия Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 12193
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Специфика питания детей, занимающихся различными видами спорта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе