Инфоурок История России Конспекты"Национальная политика России XIX-XX веков"

"Национальная политика России XIX-XX веков"

Скачать материал

 

Предмет

история

группа

11

Тип урока

Изучение нового материала

Тема

"Национальная политика России XIX-XX веков"

 

Цель

Актуализировать необходимые знания из курса истории России 19 век. Подвести учащихся к пониманию того, что Россия в начале 20 века среднеразвитая аграрно-индустриальная страна.

Задачи

Образовательные:

Сформировать представление об основных особенностях и проблемах в национальной политике Российской империи на рубеже 19-20 веков.

Развивающие:

Продолжить формировать умения анализировать, сравнивать, выделять существенные признаки на примере характеристики и анализа национальной политики двух императоров , умение работать с исторической картой, делать выводы.

Воспитательные:

Выразить свое отношение к ситуации, в которой оказалась Россия в конце 19 начале 20 века; пробудить интерес к самостоятельному решению исторических задач.

УУД

Личностные:

Осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений. Формировать толерантное отношение к представителям различных конфессий, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию

Регулятивные:

Удерживать цель деятельности до получения ее результата; корректировать деятельность: вносить изменения в процессе с учетом возникших трудностей и ошибок;

Познавательные:

Выявлять особенности разных объектов в процессе их рассмотрения;  воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; применять таблицы, схемы для получения информации.

Коммуникативные:

Находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; воспроизводить текст с учетом поставленной учебной задачи.

Планируемые результаты

Предметные:

Уметь: раскрывать причинно-следственные связи существования России как многоконфессиональной страны; выделять особенности положения представителей различных религий; анализировать различные источники информации; объяснять события, происходившие в церковном мире

Личностные:

Способствовать саморазвитию и личностному самоопределению учащихся, их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Метапредметные:

Способствовать самостоятельно определять цели своей деятельности; решать творческие задачи; сравнивать однотипные явления; организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками; аргументировать свое мнение; задавать вопросы; слушать мнение других учащихся. Формировать ИКТ-компетенции

Основные понятия

Этнос, народность, нация, национализм, русификация.

 

Ресурсы

Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А., Токарева А.Я. История 9 класс

 

Карта «Российская империя в начале 20 века».

 

Форма урока

Фронтальная, индивидуальная, групповая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока

(название, время, цели)

Расчет времени

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

Орг. Момент

Цель: психологический настрой на урок (1 мин)

 

Подготовка к изучению нового материала

Цель: обеспечение мотивации и принятие обучающимися цели учебно-познавательной деятельности. Актуализация опорных знаний и умений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступительное слово учителя.


Ну что мы знаем о мире-

О древнем? О средних веках?..

Что дважды два, - не четыре?

Что правда горит на кострах?

А в сущности, что же мы знаем о дедах?

Имен не сберечь?

Беспамятство  сила презлая,

Об этом сегодня и речь.

Годы плетут свои сети,

Как сыплет безвременья снег!

…А меньше всего на свете

Мы знаем наш собственный век…

 

 

 

В прошлом году вы изучали основы  национальной и религиозной политики Александра III.

Опираясь на  карту "Территория Российской империи в начале ХХ века" ответьте как расширились территориальные пределы империи на рубеже XIX-XX веков и повлияло ли это на изменение национальной и религиозной политики властей. Ответ обоснуйте.

 

Объявление темы урока. Запись на доске темы урока:

"Национальная политика России XIX-XX веков"

Обратите внимание на доску, прочитайте внимательно текст, проанализируйте его, в результате анализа вы  должны заполнить таблицу следующего содержания: (Приложение 2)

Приветствие учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действия , связей и отношений в объекте изучения.

 

Работа над понятиями.

Приведите различные определения этноса 

- Два подхода к понятию нация.

Нация

-общность происхождения - общность территории

-язык - экономический уклад

-территория - система полит.связей

-экономический уклад - язык, культура

-психический склад и культура - психологический склад

- этническое сознание и самосознание - общегражданское сознание и самосознание



- Раскройте содержание термина национальность.(принадлежность человека к той или иной нации либо его гос.принадлежность)

С понятием национальность тесно связано понятие этническая идентичность. Однако принадлежность человека к народу определяется не биологической наследственностью, а сознательным приобщением к его культурным ценностям и святыням.

 

Национализм. Психология, идеология и политическое течение, основывающиеся на признании превосходства одной нации над другой, национальной исключительности того или иного народа.

 

 

Теперь перейдем к решению нескольких задач :

1. В Польше ставились задачи деколонизации и русификации. Польское национальное движение было связано с российскими революционными движениями и правительство боялось проявить слабость в этом вопросе. Основными требованиями польского национального движения были: территориальная автономия, восстановление польского языка. В 1905г. Комитет министров вводит послабления по вопросу польского языка (в отношении духовного книгопечатания и ведения службы). Однако с 1905 года усиливается контроль генерал-губернатором Варшавы над польской католической церковью. Разрешается преподавание ряда предметов на польском языке. Запрет о замещении поляками более 50% мест на государственной службе остается в силе. С 1906 г. полякам разрешается покупать землю у поляков (крах надежд на скупку всех земель русскими помещиками).

Происходит: 1. Восстановление выборов предводителей дворянства; 2.  Введение польского и литовского языков в начальной школе (при основном русском).

Какие изменения произошли на национальных окраинах России, если основываться только на этих фактах?

2. Национальная самобытность Украины и Белоруссии официально не признавалась. В 1905 году крестьянам- католикам разрешили покупать земли в Западном крае. В этом же году разрешили издавать Евангелие на украинском языке. Поскольку белорусы и украинцы не являлись инородцами, то преподавание в школах происходило только на русском языке.

Национальная политика в отношении Прибалтики носила двойственный характер: поощрение высших образованных классов за приверженность твердой и законной власти (открытие дворянских немецких гимназий в Риге, других частных учебных заведений с немецким языком);восстановление преподавания на латышском и эстонском языках в начальных школах, чтобы не допустить влияния немецкого языка и культуры.

Можно ли на основании прочитанного утверждать, что царское правительство не поддерживало национальные окраины? Ответ обоснуйте.

3. В начале ХХ века антисемитизм имел следующие проявления:

-  выселение евреев в черту оседлости;

- более жесткие ограничения численности евреев в учебных заведениях;

- меры по вытеснению евреев из хлебной промышленности;

- запрещение евреям быть директорами крупных предприятий, связанных с недвижимым имуществом. Суд над Бейлисом, обвиненным в ритуальном убийстве. Провал суда.

В 1890 г. евреи были лишены права на проживание во внутренних губерниях, а в 1907 году это решение было приостановлено. В 1906 году Совет министров выступил за отмену процентной нормы для высшей школы.

Чем можно объяснить предпринимаемые российским правительством меры?

4. На территориях Закавказье, Степного края, Поволжья происходило следующее:

1905 - джаддисты создали «Мусульманский союз» и потребовали уравнения политических, гражданских и религиозных прав своих народов. В 1906 году ими был составлен план культурно-конфессиональной автономии, выдвинуты требования участия этих народов в Думе.

В башкирских и казахских школах преподавание велось на родном языке с целью недопущения влияния татарского и тем самым усугубления мусульманской проблемы. B 1907 году были изданы «Правила о начальных училищах» - наибольшее послабление для «инородцев». Было разрешено использовать родной язык в качестве подсобного, но главным предметом по прежнему оставался русский язык. Царское правительство проводило свои реформы в интересах всего государства и в том числе представителей отдельных наций.

 Почему же оно встречал сопротивление представителей и целых этнических групп?

5. На территории Финляндии был создан Сейм на основе общего голосования. Выборы в Сейм прошли в 1907 году. В 1907 году состоялось особое совещание по делам Финляндии, в след за ним роспуск Сейма за «левую» ориентацию. В 1910 году был поднят вопрос о необходимости существования парламента в Финляндии. 1912 год - взамен пребывания финнов в армии Финляндия должна была отчислять сумму в бюджет страны. Право на госслужбу в Финляндии получали все выпускники, а не только выпускники финских учебных учреждений.

 Какие изменения еще нужно было провести, чтобы решить финский вопрос?

 

 

  Дополнения учителя:

Основная нация – русские, а население Средней Азии, Восточной Сибири, Астраханской и Архангельской губерний. Кавказ называли инородцами. Проводилась политика русификации.

В этническом отношении численность же других народов и народностей достигало 64 млн. человек, что составляло одну треть населения империи.

Политика русификации- идеология, что русские основная нация.

Уровень развития народов был различен. Одним из самых острых в России был еврейский вопрос. Для евреев в некоторой степени сохранялась черта оседлости, евреям запрещались покупки и аренда земли, жизнь вне города. Евреи требовали равноправия?

 

 

 

 

 

 

 В начале XX в. в Российской империи не было крупных волнений на национальной почве. Правда, по-прежнему демонстрировали сепаратистские настроения поляки, болезненно реагировали на малейшие попытки посягательства на свою конституцию финны, не прекращались внутренние трения среди кавказских народов.

Уровень развития народов Российской империи был  различен.

 

 

Первый подход: нация – это этническая общность, второй подход: нация – это сообщество граждан данного государства, в которой на первый план выходят общегражданские качества, но вместе с тем сохраняются особенности входящих в нее этносов – язык, культура, традиции, обычаи.

 

 

 

Этот термин означает осознание своей принадлежности к определенной этнической общности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся.

Одним из самых острых в России был еврейский вопрос. Для евреев в некоторой степени сохранялась черта оседлости, евреям запрещались покупки и аренда земли, жизнь вне города. Евреи требовали равноправия.

 

 

Обобщение и систематизация знаний.

Цель: формирование целостной системы ведущих знаний по теме.

 

Россия – многонациональное государство, но решение национального вопроса правительство опускало. Проблемы религиозные, сохранения национальной культуры, языка, преодоление различий в уровне развития, неравноправие по сравнению с русским народом.  

Ответы обучающихся.

 

Подведение итогов занятия

 Цель: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

 

Подведение итогов занятия. Выставление и комментирование отметок.

Рефлексия:

Обучающимся предлагается закончить предложение, заполнить таблицу. (Приложение 3)

 

 

 

Информация о домашнем задании, инструкция по выполнению.

Цель:

Обеспечение внимание понимания цели, содержания, способов выполнения домашнего задания.

 

Эссе на тему: «Мусульмане и православные: две вер, один народ».

Записывают домашнее задание.

 

 

 

Приложение 1

 

   В 1851 году все население Российской империи составляло 67 млн. человек. По данным переписи 1897 года население России к началу 20 века составляло 128 млн. человек. По этому показателю страна занимала 3 место в мире после Британской империи и Китая.

   Однако, несмотря на столь быстрый рост численности, плотность населения России была в 32 раза меньше, чем в Бельгии и составляла 8 человек на 1 кв. км. Плотность была неравномерной: 72% населения проживало в европейской части, 10% - в западных губерниях и Финляндии, 7% - на Кавказе, 5% - в Сибири. 14% населения империи проживало в городах (для сравнения: в Англии – 78%, в Германии – 57%, в США, Франции – 42%).

   В этническом отношении население империи состояло из 80,5 млн. русских (43,4%), 33,4 млн. украинцев (18,1%), 7,4 млн. белорусов (4%), которые суммарно составляли свыше 121 млн. человек (65,5%). Численность других народов и народностей достигала 64 млн. человек, что составляло одну треть населения империи.

    Население Российской империи говорило на 146 языках, правительство признавало привилегированное положение русских перед иноверцами, проводя политику насильственной русификации (ущемлялись права нерусских народов, что сеяло недоверие и вражду).

   Население России исповедовало различные религии – православие (русские, украинцы, белорусы), католицизм (поляки), ислам (татары, башкиры), буддизм (калмыки, буряты), язычество (народы Сибири, Севера и Дальнего Востока).

 

 

 

 

Приложение  2

 

Таблица 1.

Задание II. Население России в начале XX века.

Численность населения России ________________.

Плотность населения России __________________.

Национальный состав населения России (вписать данные в диаграмму).



Религии в России (заполните таблицу).

Религия

Какие народы исповедовали

Православие

 

Поляки

Ислам

 

Буддизм

Коренные народы Сибири, Севера

 

 

Приложение3

На сегодняшнем уроке я узнал …..

Особенно мне понравилось …..

Сегодня мне удалось ….

Я сумел ….

Было интересно …

Я научился …

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Национальная политика России XIX-XX веков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России. Углубленный уровень. Часть 2», Павленко Н.И., Лященко Л.М., Твардовская В.А.

    «История России. Углубленный уровень. Часть 2», Павленко Н.И., Лященко Л.М., Твардовская В.А.

    Тема

    § 89—90. Население России во второй половине XIX в. Социальный состав. Сельский и городской быт. Православная церковь

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Разработка урока в 10 гуманитарном классе на тему: «Падение крепостного права в России»
  • Учебник: «История России. Углубленный уровень. Часть 2», Павленко Н.И., Лященко Л.М., Твардовская В.А.
  • Тема: § 69. Социальный строй в первой половине XIX в.
  • 20.11.2019
  • 202
  • 0
«История России. Углубленный уровень. Часть 2», Павленко Н.И., Лященко Л.М., Твардовская В.А.
Анализ письменногоисторического источника "Жалованная грамота дворянству 1785 года "
  • Учебник: «История России. Углубленный уровень. Часть 2», Павленко Н.И., Лященко Л.М., Твардовская В.А.
  • Тема: § 51. Первые годы правления Екатерины II. Просвещенная императрица
  • 14.11.2019
  • 4099
  • 23
«История России. Углубленный уровень. Часть 2», Павленко Н.И., Лященко Л.М., Твардовская В.А.
Презентация по истории и МХК "Творчество П.И.Чайковского и С.В.Рахманинова и их влияние на становление духовной культуры личности."(10 класс история,11класс МХК)
  • Учебник: «История России. Углубленный уровень. Часть 2», Павленко Н.И., Лященко Л.М., Твардовская В.А.
  • Тема: § 92. Искусство
  • 06.11.2019
  • 724
  • 8
«История России. Углубленный уровень. Часть 2», Павленко Н.И., Лященко Л.М., Твардовская В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2020 2524
    • DOCX 33.3 кбайт
    • 132 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шихмагомедова Фатимат Мустафаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17566
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 116 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе