Модель урока математики языка в 10 классе
|
Тема
урока
|
Нахождение
значений тригонометрических функций от арксинуса, арккосинуса, арктангенса и
арккотангенса
|
Тип
урока
|
усвоение
нового материала
|
Вид
урока
|
исследование
|
Цель
|
предполагается,
что до окончания урока будут уметь находить значения
тригонометрических функций, аргументами которых являются обратные
тригонометрические функции двумя способами
|
Задачи
личностного развития урока
|
1. дать
почувствовать, увидеть, что, решая и выполняя все более сложные задачи и
упражнения, они продвигаются в своем интеллектуальном и волевом развитии
2.содействовать
развитию практического интереса
3.
воспитывать самостоятельность, активность, ответственность за порученное дело
|
Оборудование
|
карточки-таблицы,
индивидуальные задания, ПМК, маршрутная карта урока
|
Ход
урока
|
I.Организационный
момент
|
-
готовность класса к уроку;
-цели и
тема урока
|
II. Ориентировочно-мотивационный
|
Игра
“Верите ли вы в то, что…”, организация работы с текстом.
“Верите ли вы в
то, что ….”
1.…, что arcsin(-b) = -
arcsin b;
2. …, что 1+tg2x=;
3. …, что arccos (-b) =
-arccos b;
4…., что
tg
60 = .
|
III.Актуализация
субъективного опыта учащихся
Тест онлайн
попеременно и http://learningapps.org
Курсив-лицевая
сторона доски;
Жирный -
противовположная
|
1 Продолжить
предложение и сформулировать в устной форме
1. аrcsin b=,
………………………….
2. аrccos b=
3. аrctgb =
4. аrcctg b=.
2. Блиц-опрос c помощью
магнитной доски:
а) аrcsin(-a) =…; б) arcos(-a) =…;
в) arctg(-a) =…;
г) arcctg(-a)=…;
д) sin(arcsin a) =…;
е) cos(arcсos a)=…; ж) tg(arctg a) =…;
з) ctg(arcctg a)=…
.
3. Дать
определение синуса, косинуса, тангенса, котангенса острого угла в
прямоугольном треугольнике.
4. Вычислите
(противоположная сторона доски):
arcsin(1\2)=
arcсos 0=
arcsin1
= arccos(-√2\2)=
arctg √3=
arctg (-1)=
sin(arcsin(1\2))=
sin (arccos(√2\2))=
tg (arcsin(1\2))=
tg (arccos(4\5))=
(письменно на доске)
|
IV. Освоение
новых знаний и способов деятельности
|
Сегодня на уроке мы научимся ещё
одному способу находить значение тригонометрических функций от
арксинуса, арккосинуса, арктангенса и арккотангенса числа.
tg (arcсos g .
1). Пусть arccos(4\5) =
2) Так как
tg . С 5
4
B A
3
|
IV. Первичная
проверка
понимания
повторенного
|
1. Вычислите
алгебраическим и геометрическим способами sin(2arctg√7).
2. Алгебраический
способ.
Пусть arctg
√7 = .
Тогда sin(2arctg√7)и
1) .
2) tg
=
Из
того, что 1+ tg2
=
следует,
что 1+=
;
,
cos
,
sin=.
Имеем sin(2arctg√7) =.
Геометрический
способ.
1)Пусть
arctg
√7 =
2)Так
как ,
то ВС=
sinA=,
соsA==2.
sin(2arctg)=
|
V.Самостоятельная
работа
Задания
РТ, ЦТ
|
1.
Найдите значение выражения:
1).
2). 5
3). 13 соs
(2 arctg(-));
2.
Вычислите:
1). 9
2). 8
3.
Найдите значение выражения:
1).
2ctg(arcctg
2). 3tg(arctg
|
VI.
Подведение итогов урока. Рефлексия
|
«Дебрифинг» (заключительный
этап урока, на котором обычно учитель спрашивает, что понравилось на уроке,
что – нет, собирает пожелания, замечания, и в итоге обобщает пройденное и
побуждает к дальнейшему самостоятельному и более глубокому изучению
материала)
|
VII.Информирование
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
1.
1. 4). 10
5).;
6). 3
2. 3).
2. 3)50 соs (2 arсsin);
4). 32 соs (2 arссоs);
5). 25 соs (2 arссоs).
|