Инфоурок Классному руководителю Конспекты«Наша страна – Россия»

«Наша страна – Россия»

Скачать материал

Классный час на тему Россия в 6, 7 классе

Сценарии внеклассных мероприятий для 6-7 классов

Сценарий внеклассного мероприятия «Наша страна – Россия»

Цели классного часа: прививать учащимся гражданское чувство ответственности, патриотизма; расширить знания о символах государства, кругозор детей; развивать творческие способности.

Действующие лица

Ведущие.

Чтецы.

Ход внеклассного мероприятия

Ведущий 1. Добрый день, дорогие друзья!

Ведущий 2. Здравствуйте, ребята!

Ведущий 1. Сегодня мы поговорим о нашей Родине и государственных символах.

Звучит песня «Наш край».

Ведущий 2.

- В каком государстве мы живем?

- Назовите столицу нашего государства.

- Назовите свою малую родину и ее столицу.

- Чем славится ваш город?

Ответы детей.

Ведущий 1. Молодцы! Каждый человек, живущий на этой планете, любит свою страну не только за ее успехи на мировой арене, но и за родные края, леса, реки и поля...

Ведущий 2. И у каждой страны есть история создания государства и отличительные признаки: герб, гимн и флаг.

На доске висят герб, флаг Российской Федерации.

Ведущий 1. Фон герба красный. Это цвет жизни. На фоне красного щита - золотой двуглавый орел. Орел - символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Над головами орла мы видим короны, а в лапах он держит скипетр и державу. В давние времена корона, скипетр и держава считались символами власти.

На груди орла помещено изображение всадника. Это святой Георгий Победоносец, который копьем убивает змея. Змей - символ зла. Он повержен героем. Георгий Победоносец почитался как герой и как святой покровитель воинов, защитников Отечества. Образ его часто изображали на иконах. В давние времена дедушки и бабушки рассказывали своим внукам историю о Егории, царевне и змее, очень похожую на сказку.

На сцену выходит ученик, одетый в русский национальный костюм.

Ученик. В некотором царстве, в некотором государстве случилось великое несчастье. Напал на него лютый змей - дракон. Поселился он в темной пещере на берегу моря. Огнем жег он землю, разрушал дома. Взмолились жители того царства-государства. Змей же потребовал, чтобы каждый день кормили его досыта свежим мясом. Но чудовище было прожорливым и вскоре не осталось ни у кого ни овец, ни коров, ни коз - все съел змей.

Тогда велел змей приводить к нему каждый день человека на съеденье. Бросили жребий, и выпало идти царской дочери. Привели ее на берег морской и оставили там.

В это время проезжал мимо Егорий Храбрый на добром коне. Не мог он оставить царевну в беде, сразился со змеем и победил его.

Звучит фонограмма из оперы Мусоргского «Хованщина» - «Рассвет на Москве-реке».

Ведущий 1. Государственный флаг олицетворяет суверенитет государства и является официальным символом государственной власти. Описание государственного флага, как правило, фиксируется в Конституции. Флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос. Во все времена цвету придавали особое значение, выбрать цвета национального флага очень ответственное поручение. Так, белый означает мир и чистоту совести, синий - небо, верность и правду, красный - огонь, отвагу. В данном виде он существует с 1991 г. Фактически воспроизводит существовавший в России с 1705 г. флаг торгового Флота, который считался символом Российской империи с 1873 г. Наряду с черно-желто-белым династическим флагом Романовых. Поэтому можно считать, что флагу России уже более 300 лет. Флаг РФ поднимается на зданиях верховных органов государственной власти и управления, посольств, торговых представительств, консульств РФ за рубежом, судах, плавающих в открытом море и в территориальных водах иностранных государств.

Ведущий 2. Государственный гимн - официальный символ государства наряду с гербом и флагом РФ.

В допетровской Руси с 1479 г. хором «государственных дьяков» в качестве гимна исполнялись православные песнопения. Эта традиция существовала вплоть до воцарения Петра I. При Петре I на государственных торжествах стало принято исполнять «Пане Карле» - виватные гимны, государственным гимном стал «Многое лето».

В конце XVIII в. гимном Российской империи стало произведение на мелодию гимна Британской империи «Боже, храни короля» - «Тебя, Бога, хвалим!»

В XVIII в. О.А. Козловским и Г.Р. Державиным был создан марш «Гром победы раздавайся, веселися храбрый рос!», который стал неофициальным гимном. Официальный гимн того периода был создан М.Н. Херасковым и Д.С. Бортянским «Коль славен наш Господь Сионе».

В 1833 г. Николай I провел закрытый конкурс на гимн империи. В этом конкурсе победил вариант предложенный А.Ф. Львовым и В.А. Жуковским - «Молитва русского народа». Он был прост и запоминаем, новый гимн удовлетворял лучшим традициям Европы. Впервые новый гимн прозвучал 11 декабря 1833 г. в Большом театре. Данный вариант гимна просуществовал до Февральской революции 1917 г. До 1918 г. гимном стал вариант на мелодию «Марсельезы» (французского гимна). Указом Временного правительства гимном с 1918 г. стал «Интернационал».

После войны 1941-1945 гг. Европа потребовала сменить гимн, в ответ на поставленное условие И.В. Сталин провел конкурс на новый гимн. В этом конкурсе победу одержал вариант, предложенный С.В. Михалковым и Г.Г. Эль Регистаном, но на заметку был взят и вариант Д.Д. Шостаковича, А.И. Хачатуряна и А.В. Александрова созданный в 1936 г. как гимн партии большевиков. В текст нового гимна неоднократно вносились поправки.

В 1991 г. по указу Б.Н. Ельцина мелодией нового гимна стала версия М.И. Глинки, и был объявлен конкурс на слова к гимну, но Дума так и не одобрила музыку.

В 1999 г. снова был проведен конкурс на гимн страны. В декабре 2000 г. комиссия приняла вариант гимна на музыку А.В. Александрова и слова С.В. Михалкова. 8 декабря Законом «О государственном гимне» была утверждена музыка, 30 декабря указом президента утвержден текст. Впервые новый гимн прозвучал 1 января 2001 г. В марте текст гимна был утвержден Государственной думой.

Ведущий 1. Менялся внешний вид гербов, окрас государственного флага. Но одно осталось неизменным: флаг и герб - это не только символы нашей родины, но и гордость, величие, могущество нашей страны. Флаг и герб Российского государства овеяны славой сынов Отчизны. С флагом шли в бой, умирали, заслоняя грудью. Недаром почти все великие поэты воспели в стихах свою любовь к Родине, родным местам.

На сцену выходят ребята и читают стихотворения.

Чтец 1.

Мне о России надо говорить,

Да так, чтоб вслух стихи произносили,

Да так, чтоб захотелось повторить,

Сильнее всех имен сказать: Россия!

Сильнее всех имен произнести

К поющим волнам, что вдали синеют.

Не раз наедине я был с тобой,

Просил участья, требовал совета,

Ты всегда была моей судьбой,

Моей звездой, неповторимым светом.

Он мне сиял из материнских глаз,

И в грудь в вошел, и в кровь мою проник,

И если б он в груди моей погас,

То сердце б разорвалось в тот же миг!

Автор: А. Прокофьев

Чтец 2.

Гой ты, Русь, моя родная,

Хаты - в ризах образа...

Не видать конца и края –

Только синь сосет глаза.

 

Как захожий богомолец,

Я смотрю твои поля.

А у низеньких околиц

Звонно чахнут тополя.

 

Пахнет яблоком и медом

По церквям твой кроткий Спас.

И гудит за корогодом

На лугах веселый пляс.

 

Побегу по мятой стежке

На приволь зеленых лех,

Мне навстречу, как сережки,

Прозвенит девичий смех.

 

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою».

Автор: С. Есенин

Чтец 3 (читает стихотворение А. Блока «Россия»).

Опять, как в годы золотые,

Три стертых треплются шлеи,

И вязнут спицы расписные

В расхлябанные колеи...

 

Россия, нищая Россия,

Мне избы серые твои,

Твои мне песни ветровые –

Как слезы первые любви!

 

Тебя жалеть я не умею

И крест свой бережно несу...

Какому хочешь чародею

Отдай разбойную красу!

 

Пускай заманит и обманет, -

Не пропадешь, не сгинешь ты,

И лишь забота затуманит

Твои прекрасные черты...

 

Ну что ж? Одной заботой боле –

Одной слезой река шумней,

А ты все та же - лес, да поле,

Да плат узорный до бровей...

 

И не возможное возможно,

Дорога долгая легка,

Когда блеснет вдали дорожной

Мгновенный взор из-под платка,

Когда звенит тоской острожной

Глухая песня ямщика!

Чтец 4 (читает стихотворение С. Есенина «Русь»).

Но люблю тебя, родина кроткая!

А за что - разгадать не могу.

Весела твоя радость короткая

С громкой песней весной на лугу.

 

Я люблю над покосной стоянкою

Слушать вечером гуд комаров.

А как гаркнут ребята тальянкою,

Выйдут девки плясать у костров.

 

Загорятся, как черна смородина,

Угли-очи в подковах бровей.

Ой ты, Русь моя, милая родина,

Сладкий отдых в шелку купырей.

Ведущий 2. Пришло время немного поиграть.

Конкурс «Государство моей мечты»

Класс делиться на несколько команд, задача которых - пофантазировать на тему «Государство моей мечты». Побеждает команда, предложившая лучший вариант.

Конкурс эрудитов

Назвать как можно больше различных стран, их флаг (по возможности герб). Каждая названная страна оценивается в 1 балл. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, считается победительницей.

Конкурс творческий

Придумать свою версию флага нашей страны и ее герб.

Конкурс «Признаки государства»

Ответить на вопрос: «Что, по вашему мнению, является признаками государства?» В ответе должно быть не менее трех пунктов, определяющих государство.

Ведущий 2. Отлично! Вы просто молодцы!

Ведущий 1. К сожалению, наш вечер подошел к концу.

Ведущий 2. Сейчас наша страна только встает на ноги, она молода и многое еще впереди. Нам предстоит сделать все, чтобы наша родина была счастливой.

 

 

 

 

 

 

Классный час по профориентации для 6-7 классов Взгляд в будущее

Автор публикации: Камышан Л.В.

Дата публикации: 2016-09-02

Краткое описание: ...


« Взгляд в будущее»

Воспитатель  Дорогие ребята, родители ,гости! Позвольте, вас поздравить с новым учебным годом! И пожелать ,вам терпения, стремления и наслаждения от проделанной работы.

Сегодня мы отправимся на самом современном самолете по миру профессий, ведь выбор профессии это выбор будущего.

Тема нашего мероприятия так и звучит « Взгляд в будущее»

Ведь не за горами выпускные экзамены в 9 классе. Поэтому вам необходимо задуматься, кем вы хотите стать в будущем и какие предметы вам будут необходимы.

Итак, наш «Билетный жребий» разделил вас на 6 команд:

- команда красных

- команда желтых

- команда голубых

- команда розовых

- команда синих

- команда зеленых

Поприветствуем друг друга бурными аплодисментами.

Выберите пожалуйста в каждой команде капитана. Верните мне пожалуйста ваши цветные билеты.

Ребята вы готовы отправиться вместе со мной по интереснейшему миру – миру профессий? 

Я прошу устроиться на своих местах по удобней, пристегнуть импровизированные ремни, чтобы чувствовать поддержку друг друга – взяться за руки.

И так, мы взлетаем! (Звук самолета)

Воспитатель: Как вы себя чувствуете (ответ детей). Значит, наш взлет прошел нормально и можно на время расстегнуть ремни безопасности. Пролетая над конкурсными испытаниями, вы будете получать жетоны, команда, набравшая наибольшее количество жетонов победит в сегодняшнем полете.

Сегодня у нас в гостях присутствует ветеран педагогического труда Татьяна Федоровна Алексенко, которая всю свою жизнь посвятила самой главной профессии человечества «Учитель». Она и будет наблюдать за ходом нашей игры.

 

 

 

 

 

 

Разминка

 

 

Давайте перед серьезной игрой проведем небольшую Разминку.

Назовите профессии:

Самая зеленая (садовод, лесник, специалист по ландшафтному дизайну, цветовод-декоратор ...)

Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)

Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель...)

Самая волосатая (парикмахер...)

Самая детская (воспитатель, педиатр, детский психолог, учитель...)

Самая смешная (юморист, клоун, пародист...)

Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник...)

Самая серьезная (не имеет право на ошибку) (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик)

Внимание!!!!!!!!! Мы пролетаем над

1 конкурсным испытанием 

«Анаграммы-профессионалы». 1 балл _(раздать)

Кто первый переставит буквы в предложенных словах так, чтобы получилось название профессии.

• рвач - (медицинский работник)

• терка - (театральная и кино-профессия)

• кулон - (веселая цирковая профессия)

• марля - (разноцветный рабочий)

• авдотка - (юридическая профессия)

• томат + голос - (зубной врач)

• кредитор - (руководитель предприятия)

Воспитатель:

Молодцы, неплохо! А кто мне скажет = что же такое профессия?

Профессия - это ограниченная область трудовой деятельности, сформированная на основе разделения труда, требующая обладания необходимыми теоретическими и практическими знаниями, которые приобретаются в результате специальной профессиональной подготовки.

 

2 Конкурсное испытание «Начни пословицу». 1 балл

Задание: назвать начало пословицы.

• «… не знают скуки» (ответ: умелые руки)

• «…такие плоды» (какие труды)

• «…, а лень портит (труд человека кормит)

• «, того люди чтут» (кто любит труд)

• «, не сиди на печи (хочешь есть калачи)

• «, тот не ест» (кто не работает)

• «, спать неохота» (если есть работа)

• «…потехе – час» (делу – время)

 

 

3 Конкурсное испытание «Профессии – синонимы» 1 балл

Задание: назвать иначе представителей предложенных ниже профессий.

• педагог – (ответ: учитель, преподаватель).

• врач – (доктор, лекарь).

• стоматолог – (дантист, зубной врач).

• портной, портниха – (швец, швея).

• сторож – (охранник).

• воспитатель – (наставник).

• летчик – (пилот).

• шофер – (водитель).

• голкипер – (вратарь).

• солдат – (боец, воин).

• торговец – (продавец).

• фокусник – (факир, иллюзионист).

• экскурсовод – (гид).

• адвокат – (защитник).

 

4. Конкурсное испытание «Он – Она»

Задание: сказать соответственно в мужском или женском роде. 1 балл.

• Она - балерина, он - … (ответ: танцовщик)

• Она - стюардесса, он - … (стюард)

• Она - медсестра, он - … (медбрат)

• Он - доктор, она - … (доктор)

• Он - водолаз, она - … (водолаз)

• Он - гимнаст, она - … (гимнастка)

• Он - поэт, она - … (поэтесса)

• Он - штукатур, она - … (штукатур)

• Он - повар, она - … (повар) • Он - портной, она - … (портниха)

 

5. Конкурсное испытание для капитанов.

 «Покажи профессию»

Воспитатель: Я попрошу выйти ко мне капитанов каждой команды. Вашей задачей будет показать пантомимой (то есть без звуков )профессию, а вы должны будете угадать. Если команда отгадает 1 балл, если другая 2 балла.

УЧИТЕЛЬ,   ДОЯРКА,  водитель, АРТИСТ, Парикмахер, Врач.

 

6. Конкурсное испытание «Профи – викторина»

Задание: правильно ответить на вопросы викторины, очки присуждаются команде, которая первая дала верный ответ. 1 балл

• Перед кем все люди снимают шапки? (парикмахер)

• Как звали первую женщину - летчицу? (Баба-Яга)

• Назовите орудие труда оперного певца? (голос)

• Какой водитель смотрит свысока? (летчик, пилот)

• Кем работал дядя Степа после службы на флоте в стихотворении С. Михалкова?(милиционером)

• Без чего не могут обойтись математики, охотники и барабанщики? (без дроби)

• Сидит дед, в сто шуб одет – кто мимо него пробегает, у того он шубу отбирает(гардеробщик)

• Кто обслуживает и корову и ЭВМ? (оператор)

• Кто использует тонометр в своей работе? (врач)

 

7. Защита профессии. Выберете одну из профессий обсудите и докажите , что она самая востребованная . Проведите агитацию.

 

Воспитатель:

Вот и подходит к концу наш полет, прошу команды подсчитать заработанные жетоны(объявляется команда победителе). Наш самолет начинает снижение, прошу пристегнуть ремни безопасности, мы идем на посадку.

Наше мероприятие подходит к завершению.

Вам понравился наш полет? (дети отвечают

Я думаю каждый из вас задумался о выборе профессии. Я бы очень хотела, чтобы ваши мечты сбылись, поэтому я порошу всех вас выйти на улицу загадать свое самое заветное желание и выпустить в небо звезду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Булат Окуджава «Давайте восклицать»

 

Давайте восклицать, друг другом восхищаться

Высокопарных слов не надо опасаться

Давайте говорить друг другу комплименты

Ведь это всё любви счастливые моменты

 

Давайте горевать и плакать откровенно

То вместе, то поврозь, а то попеременно

Не будем придавать значению злословью

Поскольку грусть всегда соседствует с любовью

 

Давайте понимать друг друга с полуслова

Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова

Давайте жить во всём друг другу потакая

Тем более что жизнь, короткая такая

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Наша страна – Россия»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 897 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2018 514
    • DOCX 65.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терещенко Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 30888
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек