Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыНаучная статья на тему "Формирование творческих способностей младших школьников средствами русского музыкального фольклора"

Научная статья на тему "Формирование творческих способностей младших школьников средствами русского музыкального фольклора"

Скачать материал

Формирование творческих способностей младших школьников средствами музыкального фольклора.

Каждая образовательная область вносит свой вклад в формирование человека, который будет жить в новом тысячелетии. Основной целью образования является подготовка подрастающего поколения к будущему. Творчество - это тот путь, который может эффективно реализовать эту цель.

В Федеральном Государственном Образовательном Стандарте предъявлены следующие задачи реализации содержания основной образовательной программы начального общего образования развитие эмоционально-ценностного восприятия произведений музыкального искусства, выражению в творческих работах своего отношения к окружающему миру.

   Музыкальный фольклор здесь выступает в роли универсального средства эстетического и нравственного воспитания. Занятия музыкальным фольклором способствуют общему творческому развитию личности, что, в свою очередь, воспитывает отзывчивость, художественное воображение, образно-ассоциативное мышление, активизирует память, наблюдательность, интуицию, формирует внутренний мир ребенка. Занятия по фольклору имеют в себе большие возможности для творческого развития школьников.

Творческая деятельность способна оказать преобразующее влияние на личность ребенка.

Источником музыкального творчества считают жизненные явления, саму музыку, музыкальный опыт, которым овладел ребенок. Процесс детского творчества вызывает у детей особое желание действовать в искренней и непринужденной обстановке в таких видах деятельности как игра, инсценировка, песня и др.

       Музыкальный фольклор - это уникальная, самобытная культура наших предков - осознается современным обществом как значительный фактор духовности преемственности поколений, приобщения к жизненным национальным истокам. Фольклору отводится все более заметное место в выполнении задач нравственного и эстетического воспитания, развития творческих способностей подрастающего поколения.

Отсутствие систематического изучения культурных традиций своего народа является причиной того, что дети не испытывают к ним достаточного интереса. Внедрение элементов фольклора в практику музыкального воспитания, изучение традиций и обрядов своего народа является важнейшим звеном в процессе формирования у учащихся высокой художественной культуры.

Творческая деятельность – одна из содержательных форм психической активности человека, в этом случае детей. Творческой деятельностью мы называем такую деятельность человека, которая создает нечто новое, все равно будет ли созданное творческой деятельностью какой – нибудь вещью внешнего мира или известным построением ума или чувства, живущим и обнаруживающимся только в человеке.

Если рассматривать детскую деятельность с позиции объективной новизны и значимости, то, конечно, ее нельзя назвать творчеством. Исполняемые детьми выученные песни, народные игры, участие их в праздниках это не сочиненные вновь музыкальные произведения, но это тот материал на котором могут развиваться художественно творческие способности.

Для развития творческих способностей школьников посредством фольклора должны быть созданы определенные условия. Необходимо включение элементов народной культуры в предметно – развивающую среду ребенка, в процесс обучения и воспитания. Возрастные особенности детей младшего возраста таковы, что игра остается одним из любимейших видов деятельности. Необходимо включать народные игры во внеурочную деятельность, на уроках. Во время игры могут быть использованы такие методы обучения:

1. Упражнения по приобретению навыков самостоятельных действий в пении.

2. Упражнение в самостоятельном подборе вариантов игр, танцевальных движений.

3. Творческие задания как метод развития песенного, музыкального – игрового творчества.

В народных играх дети учатся общаться, приобщаться к народным традициям, проявляют взаимовыручку, знакомятся с малыми жарами народного творчества. Весьма интересный пласт детского фольклора представляют календарные игры, имитирующие в упрощенной форме какой – либо обряд взрослых. К такого рода играм относятся «Кукушка» на Троицкой неделе, «Кострома» в осенний период и целый ряд других игр.

Игровая деятельность на занятии позволяет решать задачу развития творческой индивидуальности.

В качестве приемов для воспитания у детей устойчивого интереса к творчеству, на занятиях может использоваться личный пример учителя, использование атрибутов, костюмов, показа. На внеклассных занятиях, ребята знакомятся с устным народным творчеством через пословицы, поговорки, сказки, для себя раскрывают нравственно – эстетические понятия добра и зла, честности, уважения к старости, взаимопомощи. Творческим занятиям может послужить подбор по темам: «Труд», Дружба» пословиц, поговорок, составление ребусов, кроссвордов. При знакомстве на уроках с прибаутками, календарным, потешным, игровым фольклором, обогащается внутренний мир ребенка. Дети с удовольствием поют приговорки, говорят и поют небылицы, отмечая красоту русского языка, яркость музыкальных образов, добрый юмор. Необъятен мир детского фольклора. Помимо перечисленных жанров существует множество детских частушек, плясовых, шуточных, игровых песен. Существует также и инструментальное детское творчество, которое демонстрирует умение детей принимать у старших традиционные приемы изготовления музыкальных инструментов и игры на них.

Положительным моментом по приобщению детей к народной культуре является проведение праздников. Современная жизнь с ее социальными противоречиями вызывает у ребенка чувства неверия, бессилия. Источниками стресса служат негативные мысли и чувства. Основная защита от них только в положительных эмоциях, которые могут возникнуть только на празднике. От ребят потребуется смекалистость, творческие навыки. Совместная деятельность детей создает общее эмоциональное переживание, ребята окажут взаимопомощь друг другу при выполнении задания: изготовление масок, разучивание игровых сцен, где проявляются их творческие способности.

Для развития творческих, музыкальных, коммуникативных способностей необходимо выполнение ряда условий:

- единство процесса обучения и воспитания;

- осуществление межпредметных связей;

- разнообразие видов деятельности, форм занятий (урок, праздники, посещение музеев, выставок);

- наличие благоприятных условий (специально оформленные помещения, оборудованный интерьер).

Соблюдение перечисленных условий позволило построить процесс развития творческих способностей школьников на основе народной культуры, фольклора.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья на тему "Формирование творческих способностей младших школьников средствами русского музыкального фольклора""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2015 797
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Должкова Ирина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Должкова Ирина Андреевна
    Должкова Ирина Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6810
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе