Инфоурок Другое Научные работыНаучная статья "Особенности психолого-педагогического сопровождения одаренных детей

Научная статья "Особенности психолого-педагогического сопровождения одаренных детей

Скачать материал

Особенности психолого – педагогического сопровождения развития одаренных детей

Мутуева Ц.Ц-Н., учитель химии МОУ «МСОШ №3»

Одной из главных направлений работы нашей школы – создание условий для оптимального развития одаренных детей, включая тех, чья одаренность в настоящий момент может быть еще не проявившейся, а также просто способных детей, в отношении которых есть надежда на дальнейший качественный скачок в развитии их способностей.

Исследователи детской одаренности (Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтес, А.И. Савенков и др.) считают необходимым создание таких психолого-педагогических условий, при которых возможно развитие у одаренных школьников мотивационных, интеллектуальных и творческих возможностей для их самореализации в творческой деятельности и самоактуализации в профессиональной деятельности.

Организация психолого-педагогического сопровождения одаренных учащихся выделяется рядом исследователей в качестве необходимого условия развития потенциальных способностей одаренных школьников (М.Н. Акимова, А.И. Доровской, Л.И. Ларионова, А.Н. Матюшкин, Н.В. Семенова, Н.Ю. Синягина , Е.Г. Чирковская и др.)

В словаре В. Даля слово «сопровождение» имеет следующие значения: «сопутствовать», « идти вместе», «следовать»[1] Э.Ф. Зеер, основатель научной школы в России отмечает, что психологическое сопровождение – это движение вместе с изменяющейся личностью, своевременное оказание возможных путей, помощь и поддержка [ 2 ]. Сопровождение – это способ включения индивида в процесс взаимодействия с целью создания условий для саморазвития, самодвижения в деятельности всех субъектов взаимодействия.

Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей - это система деятельности, направленная на создание социально-психологических условий для успешного обучения и развития ребенка. В условиях школы оно является особенно актуальным, так как является гарантом в обеспечении его высокого качества.

 Объектом психолого-педагогического сопровождения выступает образовательный процесс, предметом деятельности является ситуация развития ребенка, которая представлена как система отношений его с миром, окружающими людьми и с самим собой.

 Задачи психолого-педагогического сопровождения одаренных детей:

·      предупреждение возникновения проблем развития ребенка;

·      помощь одаренному учащемуся в решении актуальных задач развития, обучения, социализации, выбора образовательного и профессионального маршрута;

·      развитие психолого-педагогической компетентности учащихся, родителей, педагогов ;

·      психологическое обеспечение образовательных программ.

Несмотря на то, что в подавляющем большинстве исследований, посвященных изучению вопроса организации работы с одаренными учащимися, отмечается необходимость комплексной работы специалистов, проблема организации совместной работы специалистов в школе по сопровождению одаренных детей.

Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей предполагает реализацию следующих его направлений:

·        диагностического;

·        консультационного;

·        развивающего;

·        коррекционного.

Диагностическое направление направленно на изучение индивидуальных и личностных особенностей одаренных детей, их интересов и склонностей. При реализации данного направления, педагогам и психологам необходимо помочь одаренным школьникам осуществить выбор деятельности в школе и ДОУ в соответствии с их интересами, психофизиологическими и личностные свойствами и особенностями. В нашей школе по итогам психодиагностического минимума и наблюдениям учителей формируется группа школьников, которых можно отнести к категории "талантливые или одаренные дети" по определённым направлениям. Психологическое сопровождение таких детей предполагает составление индивидуального маршрута развития. При необходимости проводится углубленная психодиагностика отдельных школьников.

Развивающее и коррекционное направление работы.

Основной смысл развивающей работы с одаренными детьми – это  раскрытие потенциальных возможностей ребенка. Главные цели всей коррекционно-развивающей работы с одаренными детьми направлены на:

·      формирование у детей уверенности в успехе и признании, возможности совершить то или иное действие, осуществить намеченное, почувствовать свою значимость и защищённость;

·      развитие форм и навыков личностного общения в группе сверстников, способов взаимопонимания; овладение способами регуляции поведения, эмоциональных состояний;

·      развитие коммуникативных навыков;

·      снижение уровня  тревожности;

·        формирование адекватной самооценки;

·        обучение методам релаксации и визуализации.

Основные направления развивающей работы с одаренными детьми это организация групповой и индивидуальной рефлексии; групповые тренинги, нацеленные на освоение учащимися способов самопрезентации, самоанализа, самоконтроля, организации труда, планирования и т.д.

     Консультационное направление  призвано,  не только поддержать одаренного школьника в его выборе деятельности, но и обеспечить формирование самой способности к сознательному ответственному выбору. Предметом  внимания  педагога  должна стать способность учащихся к проектированию индивидуальной траектории (маршрута) обучения. Результатом проектирования индивидуального образовательного маршрута становится выбор линии (пути)движения учащегося к поставленной цели.

Индивидуальный образовательный маршрут
Томиловой Саши на 2012-13 учебный год

Рефлексия

Психолого-педагогическая поддержка

Диагностика, анализ

Знаю-умею-достиг
1.Хороший уровень знаний по химии и биологии
2.Особый интерес вызывает проблема здоровья человека.
3.Умею писать небольшие доклады, делать презентации, пользоваться Интернет.
4.Мои результаты:НПК «Шаг в будущее», районный этап, 1 место, НПК «Шаг в будущее», региональный этап, 1 место, участник НПК «Шаг в будущее» всероссийского этапа.

Психолого-педагогической службой выявлены виды одаренности обучающегося: социальная, креативная.
Задачи учителя :
1. Обеспечить вариативность внеурочной деятельности обучающегося.
2. Составить ИМ с учетом интересов ребенка.
3. Развивать навыки исследовательской деятельности.
4. Совершенствовать в дальнейшем творческий потенциал и лидерские качества обучающегося.

Проектирование

Хочу узнать – научиться-достичь
1.Заниматься исследовательской деятельностью в области биологии.
2. Продолжить успешное участие в научно-практических конференциях разного уровня.

Для составления ИМ  выбираются конкретные виды деятельности:
1. Научно-исследовательская работа в рамках НОУ школьников
2. Решение задач экологической, химической направленности в рамках занятий "профильного лагеря, элективного курса
3. Участие в конкурсах, олимпиадах, викторинах различных уровней по интересам учащегося.

Организация

Мои шаги в достижении цели
- чтение дополнительной научной литературы по предметам,  
- работа в НОУ,
- участие в предметных неделях, конкурсах различного уровня, научно-практических конференциях












ноябрь

декабрь

январь

февраль

апрель

-участие во всероссийской олимпиаде школьного, муниципального уровней

-участие в НПК «Шаг в будущее»

-участие в заочном туре НПК «Шаг в будущее», региональный тур,
- участие в дистанционной олимпиаде «Олимпус»















-участие в предметной неделе по  химии и биологии

-участие в дистанционной олимпиаде «Олимп»




















-Участие в

предметной неделе

по физике и

математике

участие в школьной научно-практической конференции "Старт в науку"

- консультации учителя
- занятия элективного курса «Решение олимпиадных задач по химии»

Мониторинг и анализ

Узнал – научился – достиг
1.Мои победы:
- 1 место во Всероссийской НПК «Шаг в будущее», региональный уровень,  

Работа по ИТМ способствовала развитию интеллектуальных и творческих способностей обучающегося, позволила ему достичь хороших успехов в учебной деятельности. Саша принимал активное участие во всех предметных неделях. В составе команды "Ум2" победил в математическом КВНе среди 4-х классов.
Роль дятла в спектакле "Как Медведь трубку курил" (проект "скажи наркотикам: НЕТ!") была очень интересно исполнена и произвела на зрителей прекрасное впечатление.
Сказка "Как винчестер вирусы одолел" заняла 1 место в школьном конкурсе необычных сказок.
Научная работа по биологии "Есть или не есть: вот в чем вопрос" была признана лучшей в секции "Биология" в школьной научно-практической конференции "Старт в науку"

 

Таким образом, мы можем прийти к выводу, что в настоящее время психолого-педагогическое сопровождение школьников выступает как неотъемлемый элемент системы  образования, который способствует развитию детской одаренности, а значит, у педагогов и родителей есть хороший шанс воспитать гармоничного, реализованного и потому счастливого ребенка.

Литература:

Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. Т.IY. – М: «Русский язык». 1980.-С.272.

Зеер Э.Ф. Психология профессионального образования. Уч. пособие.-2-е изд.-М.: Изд-во Московского психолого-социального института; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК».2003.

Детская одаренность как цель, средство и результат образовательной практики/ Под ред. В.Б. Новичкова. М., 2002.

Семенова Н.В. Психологическое сопровождение работы с одаренными детьми//Актуальные проблемы психологии образования: Материалы второй региональной научно-практической конференции.- Н.Новгород: НГЦ,2001.-С.86-89.

Синягина Н.Ю., Чирковская Е.Г. Личностно-ориентированный учебно-воспитательный процесс и развитие одаренности. / Под ред. А.А. Деркача, И.В. Калиш. М., 2001.

Юркевич В.С. Проблема сохранения здоровья педагогов в школах, ориентированных на работу с одаренными детьми.//Одаренные дети –достояние Москвы: Сборник материалов научно-практической конференции Университетского образовательного округа МГППУ (21 февраля 2007 г.) –М.: ООО»АЛВИАН», С.115-117.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья "Особенности психолого-педагогического сопровождения одаренных детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2016 923
    • DOCX 61.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мутуева Цыбегмит Цырен-Намдаковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35007
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек