Инфоурок Начальные классы Научные работыНаучно практическая работа "Выведение цыплят"

Научно практическая работа "Выведение цыплят"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Иркутска

Средняя общеобразовательная школа № 28

 

 

Исследовательская работа

по окружающему миру

 

 

«Выведение цыплят в инкубаторе»

 

 

 

 

 

 

Автор работы:

Аладин Сергей, 3 В класс

МБОУ г. Иркутска СОШ № 28

 

Руководитель работы:

Иванова Ирина Григорьевна

МБОУ г. Иркутска СОШ № 28

 

г.Иркутск, 2018 г.

 

Оглавление

Введение……………………………………………………………………...

3

1.     Литературный обзор………………………………………………

4

1.1.          Условия необходимые для выведения цыплят

1.2.          Этапы развития цыплёнка в яйце

1.3.          Инкубатор

2.          Экспериментальная часть

Заключение    ……………………………………………………………

Список использованной литературы……………………………………….

 Приложение                                                                                                  

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Летом мы живём со своей семьей в селе у дедушки и бабушки.  Во дворе я наблюдаю за курицами, цыплятами, кормлю их и собираю яйца. Я видел как наседка – курица высиживает  цыплят из яиц и как она о них заботится. Прошлым летом мы купили инкубатор и решили развести побольше кур, не только для яиц, но и для вкусного полезного мяса.  И мне стало интересно, а как же из такого же яйца могут появится  маленькие желтые цыплята без наседки и кто будет о них заботиться. Так возникла тема моего исследования  «Выведение цыплят в инкубаторе»

Актуальность темы исследования связана с   выяснением того, возможно ли в домашних условиях вывести в  инкубаторе цыплят   и заключается в разработке рекомендаций по уходу за цыплятами. 

Проблема исследования– каким образом систематический уход будет способствовать правильному развитию цыплёнка.

Объект исследования:  куриные яйца и цыплята.

Целью исследовательской работы является: познакомиться с естественно – научным циклом   появлением цыпленка из яйца
в инкубаторе и правилами ухода за суточными цыплятами

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

– исследовать влияние внешних условий на развитие зародыша;

– изучить литературу о развитии цыплёнка в яйце;

изучить условия вывода цыплят в инкубаторе

- разработать рекомендации по уходу за суточными цыплятами.

Гипотеза:

1. Если  создать необходимые условия для выведения цыплят из яиц, то их можно вывести искусственно с помощью домашнего инкубатора, и они не будут отличаться по физическим характеристикам  от тех цыплят, которые вывела курица- наседка.

 

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1.          Условия необходимые для выведения цыплят

Для инкубации необходимо брать яйца только здоровых кур, сроком не более 5 дней. Яйцо должно быть чистым, свежим, правильной формы, без видимых дефектов, одинакового среднего размера (массой 50-65 г). Яйцо одинакового размера позволят вывестись молодняку примерно в одно время. Для этого рекомендуется использовать овоскоп, позволяющий просветить яйцо и увидеть расположение воздушной камеры, состояние желтка, наличие всевозможных ненужных включений и т.д. Кроме того, овоскопом необходимо проводить полный контроль три раза за время инкубации: на 6-е, 11-е и 18-е сутки. Так вы сможете наблюдать за развитием птенца и отделять неоплодотворённое и другое бракованное яйцо.

Яйцо в инкубатор закладывают подогретыми. С этой целью их нужно заранее занести в помещение с температурой +25°С на 8—10 часов. Но ни в коем случае не теплее, чем +27°С, поскольку при этой температуре происходит неправильное развитие зародыша. Для увлажнения воду в поддон наливают подогретой до +40-42°С.

1.2.           Этапы развития цыплёнка в яйце

  Срок   инкубации куриных яиц  длится 21 день и условно делится на 4 периода:

1 период – первые семь дней от момента закладки яиц.

2 период – 8-11 дней.

3 период – с 12 суток до момента первого писка.

4 период – появление цыпленка на свет.

Температура, влажность и прочие условия успешного инкубирования отличаются на разных этапах его прохождения и зависят, прежде всего, от тех природных процессов, которые происходят внутри под скорлупой. Поэтому,  какая должна быть температура, сколько влажность и прочие режимы лучше всего рассматривать отдельно на каждом этапе.

Первый период

В этот период (0-7 дней) у зародыша создаются зачатки всех самых важных органов. В эти первые сутки в инкубаторе температура должна держаться на уровне 37,8-39 градусов, влажность – 65-70%.

Второй период

В это время (8-11 дней) у эмбриона появляются первые когти, клюв и формируется скелет. Температура в этот период должна составлять 37,6-37,8 градусов, влажность – 35-45%. При этом уменьшение или увеличение влажности может привести к гибели эмбрионов.

Третий период

В это время (12-20 дней), зародыш уже покрывается пухом, а его когти приобретают роговой слой. За весь срок развития полностью используется белок и втягивается желточный мешок. Температуру понижаем немного и поддерживаем на уровне 37,2-37,5 градусов.   Влажность  должна быть  с14-го дня высокая — на уровне 70%

Четвертый период

Когда цыплята вылупляются, они сначала прорывают воздушную камеру, а затем и скорлупу, происходит первый вдох воздуха и первый писк. В этот период повороты и охлаждения яиц прекращаются. После первого писка (20-21 день) цыплята открывают глаза и малыш вылезает из своего прежнего дома под скорлупой. Теперь вылупившихся цыплят забирают из инкубатора. На этом режим инкубирования завершен.

Главное — в дальнейшем обеспечьте маленьким пернатым все необходимые условия: сбалансированное кормление, температурный и световой режимы, соблюдение санитарии и прочее.

1.3.          Инкубатор

Уже две-три тысячи лет назад в Египте и Китае для искусственного выведения цыплят применяли громадные печи-инкубаторы. В каждую камеру такой печи закладывалось до 7000 яиц. Температуру яиц определяли, прикладывая их к веку глаза.

Сейчас для инкубации и вывода яиц сельскохозяйственной птицы используются бытовые  инкубаторы, которые предназначен для искусственного выращивания цыплят. Процесс инкубации по времени равен естественному высиживанию яиц.
      Инкубатор представляет собой пенопластовый ящик с отверстиями для поступления воздуха и состоит из следующих частей:
Корпус образует камеру, внутри которой размещается яйцо и создаются нужные физические условия.

Крышка инкубатора плотно закрывается. Лотки для закладки яиц должны быть устроены так, чтобы они хорошо вентилировались: поток воздуха должен свободно омывать яйцо. Углубления на дне корпуса, предназначены для  заливания  воды, которая увлажняет воздух.
Благодаря терморегуляции температура в инкубаторе поддерживается на заданном уровне. Во время инкубации яйцо необходимо периодически поворачивать.Инкубатор нужно устанавливать в просторном и хорошо проветриваемом помещении. 

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ    

 Я приготовил необходимые инструменты (инкубатор, фонарик, термометр, куриные яйца, фотоаппарат). Для закладки  в инкубатор отобрал 20 свежихнекрупных, чистых яиц.  Поставил  с одной стороны карандашом букву В, чтобы понаблюдать за переворотом яиц, автоматический переворот установили через каждые 4 часа, для того чтобы зародыш не присох к скорлупке.  Налил воды на дно инкубатора и выставил температуру на термостате 38 градусов, а в  инкубатор положил медицинский градусник, для контроля температуры внутри.

  Приложение №1.1.

На протяжении 21 дня я наблюдал за развитием плода в яйце, температурой и влажностью.

При первом просвечивании яиц на свету (мы их просматривали на 5 день), я увидел, чтона остром конце яйца появилось коричневое пятно, которое говорило о нормальном развитии плода.Одно яйцо было без зародыша, но мы его оставили еще полежать. Во время второго просмотра на  (12 день) была хорошо заметна кровеносная сетка. Яйцо, которое было без зародыша так и осталось пустым и мы его убрали. Во время третьего просвечивания всё яйцо было чёрное, только на тупом конце  был просвет. Это  означало, что там сформировался цыплёнок. Приложение №1.2.

Из 20 яиц заложенных в инкубатор,  вылупилось 18 птенцов, 1 яйцо было без зародыша, 1яйцо – зародыш развился, но умер в яйце, т.к. цыплёнок не смог выбраться  наружу.

Таблица наблюдения

 

 Установленная температура  на термостате

Температура в инкубаторе

Обследования яйца на фонарике

Количество развивающихся яиц

1 день

38

36

20

20

2-11 день

38-39

37,5

20

19

12 - 17

38

37,3

19

19

15-21

36

37

19

18

 

Самое интересное началось на 19 день, сначала слышался писк цыплят – это они подавали сигнал о том, что приходит время появиться на свет.

На 20 день послышался стук - это птенцы начали проклёвывать скорлупу, чтобы выбраться наружу.

На 21 день появились первые птенцы. 

Цыплята  вылупились мокрыми, очень маленькие, но значительно больше, чем яйцо, в котором  они были. Когда мы помогали выбраться из яйца слабенькому цыплёнку, я увидел, что он лежит в яйце, подогнув под себя ноги и прижав голову к туловищу, бабушка мне сказала, что это поза эмбриона.                                                                      Приложение №1.3.

Через 3-4 часа птенцы из неуклюжих и мокрых превратились в пушистые и разноцветные комочки. Окрепших   птенцов мы  пересадили в коробку, над которой установили лампу, чтобы поддерживать постоянную температуру для птенцов, а также сделали в ней поилку и кормушку. Бабушка показала,как первый раз напоить цыплёнка, надо аккуратно потыкать его клювом в поилку, а чтобы  цыплята научились кушать, надо посыпать протёртый куриный желток прямо на цыплят и они начинают склёвывать корм друг с друга. Призывали их к кормушке постукиванием пальчиком по стенке коробки, имитируя маму-наседку. Через сутки они активно клевали корм и пили водичку. Приложение №1.4.

Когда в коробке сидели 3 цыплёнка, в неё забрался кот Кешка и на наше удивление стал вылизывать цыплят, а они прятались у него между лап и прижались к нему.                                                              Приложение №1.5.                 

В этаже время вывелись 9 цыплят у курицы – наседки и они были совершенно одинаковыми, я не увидел разницу между цыплятами.

Первую неделю кормили цыплят, через каждые 3 часа протёртым яйцом, творогом и кукурузной сечкой, следили, чтобы постоянно была вода в поилке.                                                                                  Приложение №1.6.

Заключение

В результате исследовательской работы считаю, что я научился:

-  тщательно отбирать яйцо для инкубации;

- пользоваться домашним инкубатором;

- самостоятельно контролировать процесс выведения птенцов;

- ухаживать за цыплятами;

 Моя гипотеза подтвердилась: цыплята, выведенные в инкубаторе, ничем не отличаются от птенцов, высиженных курицей-наседкой.

В результате все 18 цыплят выросли, из них было 6 петушков и 12 курочек. Через 6 месяцев мы получили вкусное, полезное, экологическое мясо и домашнее яйцо, которое опять положили в инкубатор.

Приложение №1.6.

Вывод: разведение птиц в инкубаторе возможно, а также и выгодно.

 

 

 

К памятке

 Чтобы из яиц вывести цыплят требуется: свежесть яиц сроком хранения до 5-и дней;сохранять определённые температурные условия (температура 36-38 градусов), систематически переворачивать яйца,.Для выведения цыплят подходят яйца только от куриц, содержащихся с петухами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.     Как развивается цыплёнок. Источник: http://klyv.ru/kury/vyvedenie-tsyplyat-v-inkubatore-3102/#ixzz4WNtMkVXK

  1. Справочник современного фермера, Ю. Харчук, Феникс, 2007.
  2. Куры. Содержание и уход. Паул Д., Виндхэм В., Аквариум-принт, 2008.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

1.     Закладка яиц в инкубатор

 

2.     Наблюдение за развитием эмбриона  

http://klyv.ru/wp-content/cache/thumb/6e14bc633_295x180.jpg.pagespeed.ce.5NV8HWHC-_.jpg

 

3.     Цыплёнок больше, чем яйцо

4.     Наблюдение за появлением цыплят

 

5.     Заботливая нянька

 

 

 

6.     Наблюдение за цыплятами из инкубатора и из под наседки

Приложение №2

Таблица наблюдения за развитием плода в яйце и температурой

 

Установленная температура  на термостате

Температура в инкубаторе

Обследования яйца на фонарике

Количество развивающихся яиц

1 день

38

36

20

20

2-11 день

38-39

37,5

20

19

12 - 17

38

37,3

19

19

15-21

36

37

19

18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Памятка

по выращиванию левкоя из семян

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно практическая работа "Выведение цыплят""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 948 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2018 1206
    • DOCX 1016.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Ирина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Ирина Григорьевна
    Иванова Ирина Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65081
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1183 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 577 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 444 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек