Инфоурок История России Научные работыНаучно-практическая работа "Я помню, я горжусь: Прокопий Кириков в годы войны"

Научно-практическая работа "Я помню, я горжусь: Прокопий Кириков в годы войны"

Скачать материал

Министерство образования и науки РБ

Прибайкальский район

МОУ Коменская СОШ

 

 

Республиканская дистанционная научно-практическая

конференция учащихся 2-4 классов

 «Первые шаги»

 

Номинация: История родного края.

Тема: «Я помню, я горжусь: Прокопий Кириков в годы войны»

 

 

 

Автор: Антонов Даниил, ученик 3 класса

 Коменской СОШ Прибайкальского района

 Домашний адрес: с.Кома, ул.60 лет СССР, 1-1

 Телефон:  89834205487

 Руководитель: Антонова Светлана Петровна

Телефон: 89834205487

 

 

г. Улан-Удэ

2020 г.

Оглавление

I.Введение

1.Цели, задачи, актуальность, практическая значимость темы.

II.Основная часть.

1. Прокопий Кириков в годы Войны.

2.Увековечивание памяти Кирикова Прокопия Петровича.

III.Заключение.

IV. Список литературы.

V. Приложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.                  Введение

  В этом году вся наша страна праздновала 75 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Мои родные - мама, дедушка и старший брат очень много рассказали мне о моих прадедушках, которые воевали в те годы.  У нас дома есть «Альбом памяти», который сделал мой старший брат Вадим 5 лет назад. (Приложение 1) Этот альбом  посвящен моим прадедам, которые воевали в 1941-1945 гг. Я узнал очень много о них их этого альбома. Мне захотелось, чтобы все дети и взрослые моего села помнили об их подвигах, чтобы память о них сохранялась и в их сердцах.

Тема моего исследовательского проекта – «Я помню, я горжусь: Прокопий Кириков  в годы войны». Я считаю, что данная тема  является актуальной по нескольким причинам.

   Во-первых, каждый год 9 мая вся Россия празднует День Победы, это тот самый день, когда наш народ ценой огромных потерь одержал великую победу над фаши­стами в годы войны.

   Во-вторых, к сожалению, в нашем селе остался всего один ветеран, поэтому наша за­дача – собирать, изучать и хранить материал о людях, защищавших нашу Родину.

   В-третьих, я считаю, что каждый человек должен знать своих предков: судьбу своих дедов и прадедов, и передавать знания будущим поколениям.  Для меня очень важно, чтобы осталась память о прадедушках  не только в виде нескольких фотографий и наград, а как целый рассказ, построенный на основе документов и воспомина­ний, и чтобы жители моего села помнили о своих земляках-героях.    

 Цель проекта:

Собрать, систематизировать и дополнить имеющийся материал о том, как жили мои предки во время Великой Отечественной войны, какой вклад они внесли в приближение Победы и увековечивание памяти прадеда Прокопия Кирикова.

Задачи проекта:

-собрать и систематизировать материал о том, как жили мои прадеды во время Великой Отечественной войны, какой вклад они внесли в приближение Победы;

- дополнить информацией семейный «Альбом Памяти»;

-выявить сохранилась ли память о моих прадедах;

- создать и установить мемориальную доску на улице имени Прокопия Кирикова в селе Кома;

-привлечь внимание жителей моего села к изучению истории ВОВ.

  Объектом данной исследовательской работы является Прокопий Кириков - участник Великой Отечественной войны.

  Предмет –  воспоминания родных, фотографии, архивные документы,  электронные документы.

Результат исследовательского проекта:

- создание мемориальной доски в селе Кома Прибайкальского района, памяти Прокопия Кирикова;

- в воспитании уважения к предшествующим поколениям;

- работу можно использовать на внеклассных мероприятиях, классных часах посвящен­ных ВОВ,   уроках истории;

- данная работа может пополнить имеющиеся сведения об участниках ВОВ, как в мас­штабе страны, так и в нашем селе, например «Книгу Памяти» нашего села.

   Формы работы:

— работа с фотоархивом семьи, с документами (семейный архив, военные архивы)

— беседа с родственниками

— обработка   и систематизация информации.

 Гипотеза: Если создать и установить мемориальную доску моим прадедам, то жители села будут больше знать о подвигах моего прадеда.

II.  Основная часть.

 1.Прокопий Кириков в годы войны.

  В семье моего прапрадеда Кирикова Петра Николаевича и его жены Аграфены Семеновны было 5 сыновей – Гавриил, Прокопий, Семен, Пантелеймон, Серафим, которые участвовали в Великой Отечественной войне и внесли огромный вклад в борьбу русского народа с фашистами и, как многие советские солдаты, приблизили долгожданный День Победы. Нам, правнукам, обязательно нужно помнить о своих предках.

Кириков Прокопий Петрович – самый младший брат в семье, 1923 года рождения. По достижении 18 лет был призван на фронт осенью 1941 года. Воевал Прокопий в рядах Юго-Западного фронта, а также 3-его и 12-ого Украинского фронтов.[5] Имел одно ранение. В октябре 1943 года был награждён «Медалью за Отвагу» (Приложение 2). Из наградного листа:

«Младший сержант Кириков участник десантной группы при форсировании р.Днепр, после высадки на берег под огнем противника ворвался в траншеи выстрелом из ружья ПТР заставил замолчать немецкий пулемет. Товарищ Кириков стойко дрался и уничтожил 6 немцев». [2]

 За боевые заслуги уже в конце октября 1944 года Прокопий был удостоен высшей награды Советского Союза — Ордена Ленина. Он был старшим разведчиком 1248 отдельного Армейского Артиллеристского Запорожского истребительного противотанкового полка, будучи командиром батальона,  вместе со своими бойцами под огнем противника форсировал Днепр. Бой проходил у плотины Днепрогэса. Прокопий Кириков со своими товарищами, форсировав Днепр, захватил небольшой плацдарм и храбро сражался, пока не подоспели основные силы наших войск. «После высадки на берег под ураганным пулеметным и артиллерийским огнем противника младший сержант Кириков, презирая смерть, ворвался в траншеи противника и в рукопашной схватке уничтожил 4-х гитлеровцев. Во время этого боя мл.сержант Кириков был окружен противником, но огнем из автомата и ручными гранатами сумел уничтожить окруживших его гитлеровцев и присоединился к батальону.

В течение 3-х суток  мл.сержант Кириков вместе с батальоном отразил до 30-ти рукопашных схваток с противником, смело и решительно отстаивая занятый рубеж.

За мужество, героизм и преданность Родине, проявленные в бою по захвату плотины Днепрогэсс мл.сержант Кириков достоин высшего отличия нашего Государства звания Героя Советского Союза».

По решению Военной комиссии он был удостоен Ордена Ленина. (Приложение 3)

В составе 6-ой Армии 1-го Украинского фронта Прокопий Кириков участвовал в Висло-Одерской стратегической наступательной операции.

В боях за взятие города Бреслау и погиб Прокопий, не дожив до Победы всего 28 дней. Сейчас этот город находится в Польше и называется Вроцлав.

Из наградного листа: «За период боёв и штурма г.Бреслау сержант Кириков показал истинно-подлинного воина Красной Армии, смело и отважно борющегося с немецкими захватчиками. Следуя в боевых порядках нашей пехоты неустанно выявлял огневые точки противника и сообщая о них командованию корректировал огнем орудий уничтожая живую силу и технику врага. В районе железно-дорожной насыпи, когда орудия вышли за насыпь он одним из первых бросился на котратакующих немцев и огнем своего пулемета отбил атаку, уничтожив при этом семь немецких солдат и офицеров. В одном из зданий в районе аэродрома засевшие автоматчики и пулемет противника мешали продвижению нашей пехоте. Не смотря на очевидную опасность и рискуя своей жизнью, сержант Кириков вместе с одним разведчиком подбирались к зданию, чтоб забросать немцев гранатами. Следуя вперед огнем снайпера, его сотоварищ был ранен и, не смотря на это, под градом пуль он его вынес в укрытие, а сам продолжал выполнять поставленную задачу. Подобравшись к зданию, сержант Кириков забросал немцев гранатами и, уничтожив узел сопротивления, вместе с раненым разведчиком следовал обратно. Заметив смельчака, немцы открыли огонь по Кирикову, но он не бросил разведчика, продолжая нести его на своих руках. Свой долг воина выполнял до тех пор, пока сам не пал смертью храбрых». (Приложение 4)

Посмертно П.Кириков был удостоен Ордена ВОВ I степени.

Похоронка пришла в семью Кириковых, когда страна уже отпраздновала Победу, когда в далеком Прибайкалье ждали уже не вестей с фронта, а возвращения фронтовиков-победителей. Но Прокопию Кирикову суждено было уже никогда не увидеть родную землю. В июне 1945-го года районная газета «Знамя Победы» опубликовала заметку за подписью секретаря райком комсомола И.Сахарова (Приложение 5), где было написано следующее: «Тяжелая весть постигла семью Кириковых. Их сын Прокопий, пал смертью героя в боях с немецкими захватчиками. Прокопий Кириков, уроженец села Кома, воспитывался в Коменской средней школе, где он был одним из первых учеников… тяжелый и большой путь воина Красной Армии прошел Прокопий Кириков. Он дошел до логова фашистского зверя, где вражеская пуля оборвала жизнь пламенного патриота своей родины».[9].

Похоронен Прокопий Петрович в Польше, на военном кладбище, где установлена мемориальная плита с именами 5800 тысяч других советских солдат. Мы установили, что в данный момент шефствует над захоронением Министерство территориального хозяйства и строительства Польши. (Приложение 6)

На Родине одна из улиц нашего села была названа его именем, в этом году наша семья решила установить там мемориальную доску.

2. Увековечивание памяти Кирикова Прокопия Петровича.

 Одна из улиц в нашем селе носит имя моего прадеда Прокопия Петровича Кирикова.

На семейном совете мы решили создать и установить мемориальную доску. Работа проходила в 4 этапа:

1 этап: создание эскиза. Я отобрал фотографию с изображением моего прадеда и текст, который я взял из наградного листа о его посмертном подвиге. В программе Power Point я расположил фото и текст, украсил Георгиевской лентой.

2 этап: изготовление мемориальной доски. Я нашел в сети Интернет фирму, которая занимается изготовлением уличных баннеров, отправил им макет по электронной почте, они сообщили стоимость материалов и сроки изготовления. Материал сотрудники фирмы рекомендовали с учетом наших климатических условий, который прослужит долго.

После чего я организовал сбор денег  - это были все мои родственники (племянники, внуки, правнуки и праправнуки Прокопия Кирикова). Когда нужная сумма - 2000 рублей была собрана, я попросил маму перевести деньги фирме. Мемориальная доска была готова через 14 дней.

3 этап: установка мемориальной доски.  В школе на классном часу я рассказал о подвиге Прокопия Кирикова. Мы назначали день и вместе с учителями и учениками нашей школы торжественно установили мемориальную доску на улице имени Прокопия Кирикова.

Доска установлена на фасаде магазина, который находится на этой улице, на самом видном месте. (Приложение 7). Поэтому не только жители нашего села, но и его гости не останутся равнодушными, увидев и прочитав данную мемориальную доску, они вспомнят не только о моем прадедушке, но обо всех воинах, погибших в те суровые годы.

III.  Заключение. Основные выводы.

Наша страна отмечает  75 лет со Дня Победы. Но хотя мы всё дальше от того дня, величие его нельзя уменьшить. Прошло много лет... Никого из моих прадедов уже нет в живых. Мало сохранилось фотографий, сведений, фактов и о многом из их жизни мы уже никогда не узнаем.

  В ходе исследования я собрал разный материал о каждом из прадедов:

 - фотографии;

 - даты и место призыва, место службы, воинские звания, рода войск,  

  -  названия фронтов, на которых они воевали, географические названия мест,

-   где погибли или откуда вернулись с фронта;

- награды, медали.

На основе собранного материала я дополнил  «Альбом Памяти братьев Кириковых», который начал мой старший брат и создал мемориальную доску для нашего села.

           Но для себя я узнал и понял самое главное: это были замечательные люди, которые до войны учились, трудились в своей родной деревне. С начала войны сразу ушли на фронт: кто-то прошёл через всю страну, через всю войну,  а кто-то погиб, пропал без вести. Но все мои прадеды защищали свою землю, своих родных от врага. А кто вернулся с войны, продолжали в тяжёлое послевоенное время работать, помогая семьям, односельчанам. Мы не должны забывать, что такое война, чтобы умели ценить мир.

И  моя исследовательская работа это тоже Слово Памяти моим близким и родным.

Гипотеза, поставленная в начале работы, нашла подтверждение: создание мемориальной доски увековечивает память о  подвигах наших прадедов, и будет жить в сердцах людей. Каждый раз, проходя мимо и глядя на эту доску, все жители моего села вспоминают не только моего прадеда и его братьев, но всех солдат, отдавших свои жизни в борьбе с фашистами.

 Очень важно сохранять и передавать другим информацию о подвиге солдат-героев.

IV. Список литературы.

1.      Центр исследований «Анализ фамилий» - analizfamilii.ru.

2.      Подлинные документы о Второй Мировой Войне. -  https://pamyat-naroda.ru/

3.      А.К.Затеев, А.З.Козин «Книга Памяти Прибайкальского района» - г.Улан-Удэ, 2002

4.      Ржевская битва. https://ru.wikipedia.org/wiki/

  1. ОБД Мемориал.  www.obd-memorial.ru

6.      Запорожская наступательная операция.  https://bdsa.ru/

7.      Висло-Одерская операция.  http://www.encyclopaedia-russia.ru/

8.      А.Лебедев «Бреслау как «германский Брест»// военное обозрение http://topwar.ru

9.      А.Козин «Прокопий Кириков: подвиги, достойные Героя»  - сайт Прибайкальской районной библиотеки. pribajkal.ru/social/pmcbiblioteka

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Фото военных лет

 

Наградной лист к «Медали За Отвагу»

)

                                                                                                               Приложение 3

Наградной лист (к «Ордену Ленина»)

Наградной лист (Заключение Военного Комиссариата)

                                                                                                                     Приложение 4

Наградной лист (посмертно к Ордену «Великой Отечественной Войны» 1 степени)

Именной список безвозвратных потерь

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               

 

Приложение 5

Статья в газете «Знамя Победы» (июнь 1945 года)

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

Документы о месте захоронения Кирикова Прокопия Петровича, Польша, г.Вроцлав

 

 

 

Фото мемориальной гранитной плиты на братской могиле военного кладбища советских солдат в городе Вроцлав в Польше.

 

 

 

 

Приложение 7

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-практическая работа "Я помню, я горжусь: Прокопий Кириков в годы войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 121 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект по истории России "Внешняя политика России второй половины XVIIIв."(8 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 22. Внешняя политика Екатерины II
  • 18.01.2022
  • 476
  • 5
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «Военные походы Тимура. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 18. Золотая Орда: государственный строй, население, экономика, культура
  • 18.01.2022
  • 153
  • 2
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «Образование державы Тимура(Тамерлана) во второй половине XIV в. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 18. Золотая Орда: государственный строй, население, экономика, культура
  • 18.01.2022
  • 133
  • 1
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2022 266
    • DOCX 7.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Светлана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Светлана Петровна
    Антонова Светлана Петровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 17
    • Всего просмотров: 40616
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 277 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов