Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыНаучно-исследовательский проект: "Да здравствует мыло душистое.."

Научно-исследовательский проект: "Да здравствует мыло душистое.."

Скачать материал

МБОУ «Троицкая средняя общеобразовательная школа №2»

 

 

Районная научно – практическая конференция

«Я познаю мир».

Секция «Естествознание. Неживая природа»

Научно-исследовательский проект по теме:

 

«Да здравствует мыло душистое…»

 

        

 

                                              

                                  Работа выполнена

                                                    ученицей 1А класса

                                                    МБОУ ТСОШ №2                        

                                                    Щуковской Софьей.

                                       Руководитель:

 Савкина Е.М.

 

с. Троицкое

2017г.

 

 

 

 

Актуальность.

Задавая себе вопрос, без чего люди не сумеют обойтись, многие согласятся со мной: без средств гигиены.  Чистота – залог здоровья! Каждый день, начиная с самого утра и до самого вечера, мы тщательно моем различные части нашего тела. Использование мыла прочно вошло в нашу жизнь. Сегодня мы не можем представить себе наше существование без мыла. Поэтому я решила изучить вопрос возникновения мыла и сделать его своими руками. В настоящее время процесс изготовления мыла в домашних условиях становится все больше популярным. Необычные ароматные кусочки мыла всегда ценились людьми и служили хорошим подарком.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что в домашних условиях можно изготовить своё  душистое мыло.

Цель нашей работы – изучение процесса мыловарения, изготовление натурального косметического мыла  своими руками в домашних условиях.

Задачи исследования:

1. Познакомится с историей мыловарения

2. Узнать состав мыла

3. Научится изготавливать  витаминное мыло своими руками.

Предмет исследования: мыловарение       

Объект исследования: технология создания мыла своими руками.

Методы исследования: эксперимент, анкетирование.    

Что такое мыло?

Некоторые экземпляры душистого мыла, которые мы покупаем в магазине, - всего лишь моющие средства, но не мыло вовсе. Их называют синтетическими моющими средствами, потому что сделаны они из синтезированных химикатов и обычно более жесткие, чем мыло. Эти 'моющие средства' содержат продукты перегонки нефти, а не масло. Настоящее же мыло сделано из натуральных масел (таких как, оливковое, кокосовое или пальмовое), оно больше подходит для использования на коже.

Мыло – это растворяющая в воде моющая масса  (кусок или густая жидкость), получаемая взаимодействием жиров и щелочей. Используется либо как косметическое средство – для очищения и ухода за кожей (туалетное мыло); либо как моющее средство ( хозяйственно мыло).  Мыло можно увидеть разное: детское, хозяйственное и твёрдое, и жидкое. Много различных производителей. Разные цвета и запахи. Масла в мыло добавляются с определенной целью. Кокосовое масло делает восхитительную пену. Оливковое масло используется для изготовления высококачественного мыла. Масло канола (растительное масло из особого сорта рапса, выведенного в Канаде; в отличие от традиционного рапсового масла имеет низкое содержание вредных для организма веществ (эруковой кислоты и глюкозиналатов) и употребляется в пищу), а также пальмовое масло снабжают кожу питательными веществами, подсолнечное масло используется для создания крем-мыла. Глицерин - это успокаивающее и смягчающее кожу средство, которое делает мыло более полезным. Глицерин очень важен при уходе за кожей, потому что это увлажнитель. Увлажнители впитывают влагу из воздуха, которая в свою очередь увлажняет вашу кожу. Кусок мыла на 1/5 состоит из глицерина. Запахи в мыле должны происходить только от эфирных масел, которые по особой технологии выпариваются или выжимаются из растений. Эфирные масла - это компоненты растений, испускающие аромат, они являются основой ароматерапии. Они не только дают приятный запах, но и оказывают благотворное влияние на тело, разум и дух. Чаще всего мыло состоит из искусственных ингредиентов, которые дают определенный запах или цвет. Некоторые виды мыла содержат ароматические масла. Цвет мыла также должен быть природным. Лепестки лаванды и розы могут быть использованы с этой целью. Может быть применен природный пигмент, который, в отличие от искусственных красителей, делает цвет насыщенным и натуральным.

 Разнообразие среди мыл:

Мыло для удаления автомобильных масел;

Массажное мыло с добавлением массажных ингредиентов;

Гелиевое мыло;

Мыло – мочалка;

Туалетное мыло;

Гигиеническое мыло;

Антибактериальное мыло;

Отшелушивающие  мыло;

Парфюмерное мыло;

Косметическое мыло.

Почему мыло моет?

Секрет мыла и других моющих средств в том, что они уменьшают поверхностное натяжение воды. Мыльная пена состоит из бесчисленного количества мыльных пузырьков, оболочка которых сделана из воды. Частички грязи, пыли и сажи прилипают к пузырькам. Смыть же пену с частицами грязи можно довольно легко простой водой. Чем больше щелочи в мыле, тем быстрее удаляется грязь, но кожа становится при этом более сухой.         

История  мыловарения

Мылом человечество пользовалось с незапамятных времен: история мыловарения насчитывает, по меньшей мере 6 тыс. лет.   Во времена Гомера мыло еще не было известным. Древние греки очищали тело песком - особенно мелким, привезенным с берегов Нила. Древние египтяне умывались с помощью пасты из пчелиного воска, растворенной в воде. Люди длительное время для мытья употребляли древесную золу. Честь изобретения мыла приписывается сразу нескольким древним народам. Римский ученый и политик Плиний Старший утверждал, что своим знакомством с моющими средствами человечество обязано не высоко-цивилизованным египтянам, и не находчивым грекам или вавилонянам, а диким галльским племенам, с которыми римляне "познакомились ближе" на рубеже нашей эры. По свидетельству историка, галлы делали из сала и золы букового дерева какую-то чудодейственную мазь, которую использовали для очищения и окрашивания волос, а также для лечения кожных заболеваний. Цветное средство - красную краску - получали из глины. Они смазывали волосы растительным маслом, в которое добавляли краску. Если в эту смесь доливали воды, образовывалась густая пена, которая чисто отмывала волосы.

По легенде, само слово мыло (на английском языке - soap) образовалось от названия горы Сапо, где происходило принесение жертв богам. Смесь из растопленного животного жира и древесной золы жертвенного костра смывало дождем в глинистый грунт берега реки Тибр. Женщины, которые стирали там белье, обратили внимание, что благодаря этой смеси одежда отстирывается значительно легче. Так, постепенно стали использовать "дар богов" не только для стирки одежды, но и для мытья тела. Кстати, первые мыловарни тоже были выявлены археологами на территории Древнего Рима, а еще точнее - среди руин знаменитой Помпеи. Во время археологических раскопок Помпеи были найдены помещения мыловарен. Мыло в ту пору было полужидким.  

История мыловарения в России

История мыловарения в России уходит своими корнями в допетровскую эпоху. Умельцы научились изготавливать мыло из поташа и животных жиров. Таким образом, в каждом доме было налажено производства этого столь необходимого в быту продукта. Ширилось число мелких мыловаренных мастерских, тем более что Россия располагала всеми необходимыми для этого ресурсами, и в первую очередь древесиной, так как в основе поташа лежала именно зола. Поташ стал одним из основных продуктов экспорта, что привело к массовой вырубке лесов.

История способа получения поташа уходит корнями в глубокую древность. Этот способ заключался в следующем: древесную золу пересыпали в посуду и добавляли горячей воды. Золу получали из деревьев, богатых калием. Затем разжигали костер и выливали полученную смесь на него. Костер не должен погаснуть, тогда под дровами будет осаждаться поташ. Он будет иметь красноватый оттенок из-за небольшого количества примесей.

К началу царствования Петра I остро встал вопрос о поиске более дешевого заменителя поташа. Проблема была решена в 185 году, когда французский химик Николас Лебман смог получить из поваренной соли соду. Этот отличный щелочной материал вытеснил поташ.  В настоящее время промышленное производство мыла налажено всюду.   В современном мире, наряду с производством мыла в промышленных масштабах появились и небольшие частные мыловарни, где можно найти красивое и интересное мыло, ведь сейчас очень важна эстетическая составляющая и мыло перестало использоваться только в гигиенических целях. Но все-таки частные мыловарни встречаются редко, потому что все больше людей отдают предпочтение собственному изготовлению мыла, для многих это стало любимым делом, ведь когда мы самостоятельно варим мыло, нам открыт большой простор для творчества. Мы сами придумываем цвет, состав и форму будущему мылу, поэтому мыловарение сегодня так популярно!

Применение мыла

 Мыло   играет  важную  роль  во  многих  областях    жизни  и деятельности       человека.      Его      роль     существенна      в  предотвращении  распространения болезней. В косметической  промышленности  мыла   применяются  в  качестве основного  компонента   многих    шампуней   и   кремов.   В  текстильной  промышленности  нерастворимые  в воде  мыла используются  для   изготовления  водонепроницаемых  тканей.  В     металлообрабатывающей       промышленности      мыла  применяются     для    защиты    металлов    от    ржавчины.  В  судостроительной  промышленности мыла применяются как  основа замедления роста водорослей.

Маленький обмылок используют  закройщики. Дело  в  том,  что  с его помощью удобно чертить  выкройки на ткани:  след остается четкий, как от  карандаша,  а  удалить  его  потом  легко – мыльные  линии либо  сойдут  сами  при  работе,  либо  исчезнут  после глажки вещи.

Еще  мыло  выручит  в  ситуации,  когда молния на куртке или  джинсах  заедает  или  слишком  тугая.  Такое  часто  бывает с детскими  вещами.  Тогда помогает провести мылом по задней стороне  застежки – она будет открываться-закрываться как по

 маслу.

Мыло играет ту или иную роль во многих областях жизни и деятельности цивилизованного человеческого общества. Его роль существенна в предотвращении распространения болезней.

Интересные факты о мыле:

Чем мыло старее, тем оно лучше. Оказывается, мыло должно «дозревать» - чем дольше оно лежит после производства, тем будет лучше пениться и эффективнее  очищать кожу при использовании.

Самое дорогое в мире мыло стоит около 4 тысяч рублей за 100 граммов, в состав которого входят частицы чистого серебра и 4 разных коллагена.

Остатки мыла – очень полезная в хозяйстве вещь. Во-первых, их можно использовать в качестве портняжных мелков – они оставляют отличную линию на ткани и легко стираются. Во-вторых, обмылок может помочь, если  стал плохо застегиваться замок-молния: его нужно просто натереть по всей длине мылом и потом вытереть сухой      салфеткой.

  В классе я провела опрос среди учащихся и выяснила:

1.Знаете ли вы историю мыла?

Да –

Нет - 

2.Как часто вы пользуетесь мылом?

Каждый день –

Через день –

3.Какое мыло предпочитаете?

Жидкое –

Твёрдое –

Продукт собственного изготовления     

Мастер - класс

Чтобы варить мыло в домашних условиях, необходимо несколько ингредиентов, которые продаются в специализированных магазинах или в аптеках. Первый из них – это мыльная основа. Мы приобрели в специализированном магазине прозрачную и белую мыльные основы. Второй ингредиент, который понадобится для мыловарения – масло-основа. Мы используем масло абрикосовых косточек. На 50 г мыльной основы его следует взять 1 ст. л. Кроме того, понадобятся пищевой краситель, в нашем случае красный, так как мы будем делать мыло-сердечко, парфюмерно-ароматическая отдушка (с запахом малины), блестки декоративные, цветы лаванды, муравьиный спирт, формочка в виде сердечка, микроволновка и керамическая чашка. Для изготовления мыла нужно вначале нарезать кубиками прозрачную мыльную основу, сложить в чашку и поставить в микроволновую печь на 30-40 секунд до растворения. Затем внутреннюю часть формы сердечко опрыскиваем из пульверизатора муравьиным спиртом для того, чтобы в дальнейшем мыло не прилипало к форме и оставалось гладким, и посыпаем для красоты декоративными блестками. Половину подогретой основы выливаем в форму, посыпаем для украшения цветами лаванды и небольшим количеством стружки белой мыльной основы, приготовленной на обычной терке. Слегка охлаждаем и доливаем оставшуюся часть прозрачной мыльной основы и снова опрыскиваем поверхность муравьиным спиртом для разглаживания поверхности. Формочку помещаем в прохладное место до полного остужения (если в холодильник, то достаточно минут 30). Готовое мыло вынимаем из формочки, для удобства поливая ее горячей водой. Мыло готово!!! Хотите, мойтесь, а  хотите красиво упакуйте и подарите на какой-нибудь праздник своим близким или друзьям.

Заключение.

В ходе своей работе я достигла  поставленной цели и выполнила  все поставленные задачи. Используя методы исследования мне удалось доказать свою гипотезу.

У меня получилось душистое мыло. Благодаря маслам входящим в мыло, оно не сушит кожу, как мыло из магазина. Проделанная мною работа была очень интересна, увлекательна и необычна! В процессе этой работы я узнала много нового и интересного. Сейчас мы сами придумываем мыло, его форму, какие нам добавлять красители и эфирные масла! Это занятие очень увлекательное! Теперь я буду мыться мылом, которое делал своими руками, а так же мне непременно хочется его подарить всем близким людям! После проведения анкетирования своих родственников и знакомых я выяснила, что моим мылом пользоваться приятней и полезней, чем мылом из магазина.

Практическая значимость: полученные знания о способах мыловарения помогут мне и моим одноклассникам изготавливать мыло в домашних условиях и экономить семейный бюджет.

 

1.                      Список использовавшейся литературы.

Леенсон И.А. «Занимательная химия»,

2.                      Интернет ресурсы:

- www.originalsoap.ru, «Секреты мыловарения»;

- http://fb.ru/article/37408/kak-svarit-myilo-doma-uproschennaya-tehnologiya, «Как сварить мыло дома: упрощенная технология»;

- http://soap.crimea.ua, «Как сварить мыло дома»

https://yandex.ru/images/search?p=6&text

 http://kaksdelatbanyu.ru/istoriya-myla/

http://www.medroad.ru/krasota-i-zdorovie/milo-i-istoria-ego-vosniknovenia.html http://www.kakprosto.ru/kak-901382-chto-takoe-potash-i-gde-ego-primenyayut

http://www.crimea-trading.ru/istoriya-poyavleniya-pervogo-myla/

http://mollenta.ru/articles/istoriya-poyavleniya-myila.php

http://www.crimea-trading.ru/istoriya-poyavleniya-pervogo-myla/

http://www.liveinternet.ru/users/2350163/post265759104

http://cleo-treasury.livejournal.com/1729.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательский проект: "Да здравствует мыло душистое..""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2017 469
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савкина Екатерина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савкина Екатерина Михайловна
    Савкина Екатерина Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 67570
    • Всего материалов: 62

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе