ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «МОСКОВСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС
«ПАНСИОН ВОСПИТАННИЦ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
КЛАССНЫЙ ЧАС
На тему: «Не жалейте сердца… Добру откроются сердца»
Классный
руководитель: Мазалецкая Юлия Борисовна
Москва 2017
Цель: воспитание потребности в деятельности на пользу людям,
стремление совершать добрые дела через формирование этических норм поведения в обществе
и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы воспитанниц.
Задачи:
–
продолжить формировать у воспитанниц этические представления, знания о
категориях добра и зла, любви, толерантности;
– способствовать процессу самопознания через создание условий для
самовыражения;
– показать, что, не смотря на то, что все воспитанницы разные, в классе может
быть дружелюбная, толерантная атмосфера.
Форма
проведения: дискуссия
Методы
проведения:
–
поисковые
– дискуссионные
– игровые (моделирование жизненно-важных ситуаций в сюжетной игре)
Оборудование: презентация, запись мультфильма «For the birds», запись песни карточки
с высказываниями , оригами «голубь», карандаши, листы бумаги, клей, сердечки,
фломастеры.
Виды
контроля знаний и обратной связи. Формы
организации учебной деятельности: устные ответы учащихся на вопросы, игровое
лото, чтение в лицах сцены «Перед вами две дороги», сообщения учащихся,
индивидуальные задания.
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА
Доброе слово – бальзам для души.
Доброе слово – мост в душу.
1.
Оргмомент
Классный
руководитель: Добрый день! Сегодня я
предлагаю вам самим определить, о чём пойдёт речь на нашем классном часе,
посмотрев на пословицы, являющиеся эпиграфом к нашему классному часу. Итак, вы
догадались? Правильно. О добре, о человеке. И тема – призыв нашего
классного часа: «Не жалейте сердца… Добру откроются сердца"
2.
Вступительное слово.
Классный
руководитель: Когда появился человек,
он был награждён разумом, речью, огнём, способностью к мастерству и искусству.
Человек стал добывать пищу, делать красивые вещи, строить жилища и другое. Наша
задача – разобраться в том, кто же такой человек, какова его миссия на планете
Земля. И в начале XXI века эти философские вопросы волнуют нас. Известно – сколько
людей, столько и мнений. Хочется выяснить вашу позицию.
Живя в
XXI веке
В Отечестве своём,
Хочу о человеке
Поговорить простом.
Раскрыв листы газеты,
Раздумываю зло:
Определенье это
Откуда-то пришло.
– Так
что же такое человек? Какие понятия включает в себя это слово?
Воспитанницы: В понятие «человек» включены следующие понятия: индивид, организм,
индивидуальность, я, личность.
Классный
руководитель: Все эти понятия относятся
к каждому из нас. Попробуем сначала разобраться с первыми четырьмя понятиями.
На столе у вас карточки – лото. Попробуйте выбрать соответствующие карточки
каждому понятию и разложить их у себя на столе. Затем проверим. (Приложение 1)
Правильный
вариант дети аргументируют:
индивид
|
организм
|
индивидуальность
|
я
|
Homo
Sapiens
Единичное
Природное существо
Принадлежность к роду человеческому
|
Голова
Руки
Ноги
Сердце
Система пищеварения
Система кровообращения
|
Рост
Вес
Голос
Почерк
Походка
внешность
|
Самоуважение
Себялюбие
Завоевание симпатий
|
3. Диалог
классного руководителя и воспитанниц:
Классный
руководитель: Я – Человек! Но личность
ли я? Что же такое личность?
Воспитанница: Личность – многозначное слово. В понятии этом выражается самое
главное – совокупность внутренних свойств человека как существа общественного,
таких как черты разума, души, поведения, что любит, ценит, как относится к
другим, умеет ли держать слово.
Классный
руководитель: Человек и личность – это
не синонимы! Человек ещё может не быть личностью, но личность – это всегда
человек. Личность неповторима. Какими же качествами должна обладать личность?
Воспитанница: Смелость, доброта, любовь, совесть, толерантность.
Авторитет, творчество, ответственность, милосердие, щедрость и другие.
Доброта – отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям,
всё положительное, хорошее и полезное. Добрый человек – значит относящийся к
людям с расположением, проникнутый сочувствием к ним, готовый помочь,
отзывчивый.
Щедрость – это оказание бескорыстной помощи другим, отсутствие
скупости. Рядом с нами живут люди, которые нуждаются в заботе, отзывчивости.
Очень важно уметь замечать, кому и где нужна помощь, найти возможность и пути
оказания помощи людям.
Классный
руководитель: В окружающей жизни вы
часто наблюдаете как положительные, так и отрицательные поступки взрослых и
сверстников. В автобусе, вы, например, замечали как одни пассажиры, увидев
вошедшего в салон пожилого человека, женщину с очень тяжёлой хозяйственной
сумкой, проявляют о них заботу, а другие – остаются безучастными, порой делают
вид, что не замечают их, продолжая читать книгу или смотреть в окно. Доброе
отношение к людям проявляется в разных формах, в разных наших качествах.
Воспитанница: А начнем мы его с удивительных строк
Давайте
поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звёздной красоте,
Земля добра, она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту! А.Чепуров
Классный
руководитель: Вот вы послушали
стихотворение. Как вы думаете, чему учит оно? Да, доброте.
Напишите или выразите в рисунке, что, по-вашему, означает слово Доброта. С чем
у вас ассоциируется это слово? Что вам сразу приходит в голову, когда вы
слышите слово Доброта?
Доброта, мудрость, милосердие, справедливость, трудолюбие, радость и
переживание за других создают основу человеческого счастья.
Воспитанница:
Ходите
дорогами ясными,
Летайте высокими трассами.
Орбитой любви привета
Пусть мчится вся наша планета.
Стремитесь открыть хоть однажды
Звезду человечности в каждом.
Классный
руководитель: А легко ли быть добрым,
внимательным, отзывчивым?
Воспитанница: Быть добрым одновременно легко, и совсем не просто. К
сожалению, не всегда мы относимся друг к другу со вниманием. У каждого из
нас свои достоинства и свои недостатки.
Классный
руководитель: О доброте говорили
всегда и, прежде всего, великие писатели. Выберете то высказывание, которое
считаете самым важным для себя и объясните свой выбор. (у каждого на столе
листок с высказываниями известных людей).
Классный
руководитель: Может быть, именно
поэтому в старой азбуке буквы алфавита обозначались самыми близкими человеку
словами:
З –
«Земля»
Л – «Люди»
М – «Мысль»
Д – «Добро»
Азбука
как бы призывала: Люди Земли, Мыслите, Думайте и Творите Добро.
– А
как ребята вы думаете, что такое милосердие?
Воспитанница: Милосердие – это доброта и уважение
–
любовь к людям
– сострадание к людям
– стремление приносить пользу и радость людям
– отзывчивость (сопереживание)
– стремление оказать поддержку другим
– душевный отклик
«Милосердие – это активная доброта»
Классный
руководитель: Давайте прочитаем, что
написано в словаре В. Даля о милосердии: «Милосердие – сердоболие, сочувствие,
любовь на деле, готовность делать добро каждому, жалостливость,
мягкосердечность».
Классный
руководитель: ТОЛЕРАНТНОСТЬ. Слово
имеет свою историю: На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил некто Талейран
Перигор, князь Беневентский. Он отличился тем, что при разных правительствах (и
при революционном, и при Наполеоне, и при короле Людовике XVII) оставался
неизменно министром иностранных дел. Это был человек, талантливый во многих
областях, но, несомненно, более всего – в умении учитывать настроения
окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом,
наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои
собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо
подчиняться обстоятельствам.
Классный
руководитель: Определение слова
толерантность на разных языках земного шара звучит по-разному:
- в испанском
языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных
идеи или мнения;
- во
французском – отношение, при котором допускается, что другие могут думать
или действовать иначе, нежели ты сам;
- в
английском – готовность быть терпимым, снисходительным;
- в
китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;
- в
арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание,
благосклонность, терпение, расположенность к другим;
- в
русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным,
выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо,
кого-либо).
Какое
из определений вам импонирует более всего? (Ответы). Почему, на ваш
взгляд, в разных странах определения различны? (Ответы).А что же
объединяет эти определения? (Ответы).
Просмотр
мультипликационного фильма. (Приложение 2)
Вопросы
после просмотра:
–
Почему так актуальна толерантность в настоящее время?
– Легко ли быть «белой вороной»?
– Как понимаете смысл пословицы «Хорошо смеётся тот, кто смеётся
последним»? (Ответы).
Далее идет
обобщение, вывод, что толерантность – не пассивное, неестественное покорение
мнению, взглядам и действиям других, не покорное терпение, а активная
нравственная позиция и психологическая готовность к терпимости во имя
позитивного взаимодействия между этносами, социальными группами, во имя
позитивного взаимодействия с людьми иной культурной, национальной, религиозной
или социальной среды.
–
Слово толерантность я изобразила в виде солнца. Давайте, изобразим ваши ответы
в виде лучиков.
Например:
Классный
руководитель: Набирает обороты третье
тысячелетие. Прогресс неумолимо движется вперёд. Техника пришла на службу
человеку. Казалось бы, жизнь должна стать размереннее, спокойнее. Но мы всё
чаще слышим слова: беженец, жертва насилия...В сегодняшнем обществе происходит
активный рост экстремизма, агрессивности, расширение зон конфликтов. Эти
социальные явления особо затрагивают молодёжь, которой в силу возрастных
особенностей свойствен максимализм, стремление к простым и быстрым решениям
сложных социальных проблем. Любой человек совершает в жизни разные поступки. В
одних ситуациях он поступает правильно и проявляет свои хорошие качества, но
иногда бывает и наоборот...
Воспитанницы: Сценка “Перед вами две дороги. Выбирайте...”
Молодой
человек и его девушка гуляли по городу. На бордюре сидел плохо одетый пожилой
мужчина. Возле него валялась сумка. Он тихонько стонал, а в глазах стояли
слёзы.
– Подожди, я подойду к нему, – сказала девушка.
– Не вздумай. Он грязный, ты подцепишь заразу, – ответил молодой человек, сжав
её руку.
– Отпусти. Видишь, у него сломана нога. Смотри, Смотри, у него кровь на
штанине.
– А нам-то что? Он сам виноват.
– Отпусти мою руку, ты делаешь мне больно. Ему нужна помощь.
– Говорю тебе: он сам во всём виноват. Работать надо, а он попрошайничает,
ворует, пьянствует. Зачем ему помогать?
– Я всё равно подойду. – Девушка вырвала руку.
– Я тебя не пущу. Ты – моя девушка и не смей общаться с “всякими”. Пойдём
отсюда, – он попытался увести её.
– Знаешь что, я... Да как ты можешь? Ему же больно, ты понимаешь? Нет, ты не
понимаешь!
Девушка оттолкнула парня и подошла к мужчине. Парень ещё раз попытался удержать
её. Она решительно одёрнула руку.
– Что с вами? – спросила она мужчину. – Что с вашей ногой.
– Я сломал её... кровь у меня. Я не знаю, что делать и где в этом городе
больница. Я не отсюда. Мне очень больно.
– Сейчас, сейчас. Позвольте, я посмотрю. Потерпите. Нужно вызвать
“скорую”.
– Спасибо, леди, спасибо...
– Послушай, – обратилась девушка к молодому человеку, который подошёл к ним, –
у тебя нет “мобильника”?
Парень промолчал. Девушка вопросительно посмотрела на него и вдруг
почувствовала брезгливость, которая исходила ото всей его позы, взгляда... Она
поднялась и приблизилась к парню.
– Иди отсюда! Никогда больше не звони мне и не приходи! Я больше знать тебя не
хочу.
– Неужели ты из-за какого-то бомжа, алкоголика можешь так поступить? Глупая! Ты
пожалеешь об этом.
Девушка пожала плечами и снова опустилась на колени. Парень пошёл прочь.
– У вас открытый перелом, – проговорила она. – Я пойду вызвать врача. Потерпите,
– она быстро пошла к телефонному автомату.
– Девушка! – окликнул её мужчина – Спасибо вам! – Девушка обернулась и
улыбнулась. – Вы обязательно найдёте себе счастье.
Классный
руководитель: Почему молодой человек
отказался помочь? Как бы вы поступили в этом случае?
Вывод. Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее.
Если мы будем внимательны к любому человеку, с которым вступаем во
взаимодействие, будь то случайный попутчик, бродяга или друг, – это и будет
проявление доброты.
4.
Упражнение «Давайте пофантазируем…»
Классный
руководитель: Представьте, что
наступит время, когда все люди на Земле станут совершенно одинаковыми(рост,цвет
волос и глаза, одежда, сумма знаний и т. д.)
- Каким
будет этот мир? Как люди в нем будут жить?
- Хорошо
или плохо, что мы все разные?
- Как
жить в мире, где столько разных людей?
Воспитанница: Различия дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в
мире, людям надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе
сотрудничества.
Классный
руководитель: А что у нас общее?
Воспитанница: Учёба; класс, возрастные интересы.
Классный
руководитель: И чтобы добиться этой
цели (сплочённый коллектив, объединённый общими целями и интересами), нужно
относится друг к другу по-доброму, дружелюбно, терпеливо, уважительно.
Невозможно нравится всем, невозможно любить всех, невозможно чтобы все ребята
класса были преданными друзьями, потому что у нас разное воспитание,
образование, интеллект, желание учиться, потребности, характер, вкусы,
темперамент и т.д. Но мы можем жить в согласии друг с другом, ценить друг
друга, принимать его таким, какой он есть, т.е. быть толерантными.
5.
Заключение
Классный
руководитель: Мы завершаем наш
классный час, но мы не прекращаем наш путь к доброте, не жалея сердца, потому
что только добру откроются сердца.
Творческая
работа. Оригами «Голубь» (по желанию
учителя).
6.
Рефлексия
Классный
руководитель: Подарите своё
сердце! (Воспитанницы клеят на листы цветной бумаги свои сердца, если
классный час оставил неизгладимый след в их душе).