Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНепосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Социализация» Тема: «Поможем Федоре Егоровне»

Непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Социализация» Тема: «Поможем Федоре Егоровне»

Скачать материал

Картинки по запросу рамки для ворда

 

 

 

 

 

 

Непосредственно  образовательная деятельность по образовательной области

«Социализация»

 

Тема: «Поможем Федоре Егоровне»

 

 воспитателя  детского сада № 3 «Березка» Алипкачевой А.Г.

 

 

 

 

20.05. 2015

 

 

Форма проведения: игра

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Музыка», «Чтение художественной литературы»

Цель: Развивать у детей интерес к познавательной деятельности, потребности в новых знаниях.

Задачи:  Воспитывать аккуратность, любознательность и активность;

формировать эстетическое отношение к сервировке стола, упражнять в умении украшать стол (вазочки с цветами, салфетки).

расширить знания детей о сервировке стола к обеду и столовых приборах;

развивать умение  детей украшать стаканы.

 

Материалы: стаканы, посуда, мультимедийное оборудование.

Предварительная работа:

Беседы с детьми о правилах поведения за столом.

Настольные игры «Накрой на стол»

Сюжетно-ролевые игры «Столовая», «Кулинария».

Чтение художественных произведений К.И. Чуковского «Федорино горе»,

Изготовление памятки:

«Правила поведения за столом»

1. Перед едой необходимо вымыть руки с мылом.

2. Спокойно сесть за стол, не ссутулиться, сидеть красиво, не болтать ногами.

3. Не раскладывать руки на столе, на столе находятся только кисти рук.

4. Есть бесшумно, пережевывать пищу с закрытым ртом.

5. Не разговаривать, не проглотив пищу.

6. Не дуть на горячее блюдо, подождать, пока оно остынет.

7. Возле тарелки ничего не накладывай, остатки еды клади на край своей тарелки.

8. Поев, не забудь поблагодарить за угощение.

 

Ход занятия

 

1.Психологический настрой.

         Приход в зал и организация образовательного пространства в зале.

 

2. Мотивационно-побудительный этап: Знакомство детей с особенностями и задачами предстоящей деятельности.

Воспитатель: Ребята, мы с вами продолжаем знакомиться со столовым этикетом.

А что же такое этикет?

Предполагаемые ответы детей: ( Это правила хорошего тона, т.е. поведения везде: дома, на улице, в гостях, в общественных местах и т.д.)

Воспитатель:  А что такое столовый этикет?

 Предполагаемые ответы детей: Это умение культурно вести себя за столом во время приема пищи, правильно пользоваться столовыми приборами.

3. Актуализация.

Воспитатель:  А сейчас, ребята, я загадаю вам загадки, и если вы ответите правильно на них, то здесь появятся несколько столовых приборов:

1. Всех кормлю с охотою, а сама безротая (ложка).

2. У нее зубцы стальные, длинные и острые, ею подцеплять кусочки очень даже просто нам (вилка).

3. Он из стали и прекрасно режет овощи и мясо, только лезвие не трожь, ну конечно это… (нож).

Вывод делают дети:  Нож, вилка, ложка - столовые приборы.

 

Воспитатель:  А, что тогда называют посудой?

Вывод делают дети:  Посуда - обобщённое название предметов быта, используемых для приготовления, приёма и хранения пищи.

 

Воспитатель:  А какие категории посуды вам знакомы, ребята?

Предполагаемые ответы детей: Вся посуда может быть разделена на несколько категорий:

1.   Предметы для сервировки стола: тарелки, миски, плошки, блюда, салатницы, чашки, кружки, пиалы, стаканы, рюмки, бокалы, стопки, блюдца, подстаканники.

2.    Изделия для приготовления пищи: кастрюли, сковороды, сотейники, шумовки.

3.   Сосуды для хранения пищи.

 

4. Закрепление и обобщение полученных знаний:

Работа с использованием мультимедийного оборудования.

Слайд №1с озвучиванием: посуда (с глазами, ртом).

« Не бойся, блюдце, Федора далеко, нас она не догонит.

- Пусть теперь подумает, как нужно с нами обращаться!

- А что с нами теперь будет?»

Воспитатель: – Здравствуйте, посуда!

- Что с вами случилось?

Слайд №2 – иллюстрация из сказки К.Чуковского «Федорино горе» с использованием звукового эффекта.

Посуда: - Убежали мы от Федоры. Не моет она нас, обижает. Как правильно ставить на стол не знает.

А вернёмся к ней, если она выполнит 3 наших задания.

Воспитатель:- Ну что, ребята, поможем Федоре Егоровне?

Дети: - Да!

Воспитатель: - Ну, тогда в путь. Но путь к ней нелёгкий, и далёкий (через болото, по бревну, да по мостику)

В зал входит Федора (помощник воспитателя), садится на пенек и плачет.

Театрализованная деятельность с детьми:

Дети: - Здравствуйте, Федора Егоровна!

Федора: - Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: - Что случилось, Федора Егоровна? Почему так горько плачете?

Федора: От меня сбежала вся посуда, а я жду гостей. Из чего я буду их кормить?

Воспитатель: Значит, ты посуду обидела.

Федора: Да, я за ней не следила, не мыла. Что мне делать? Как посуду вернуть?

Воспитатель: У нас есть письмо от посуды с заданиями, если ты выполнишь их, то посуда сказала, что вернётся к тебе.

Федора: Я согласна, а вы мне поможете?

Дети: Да!

 

5. Практическая работа:

1 задание: «Разбери посуду»

Воспитатель: посмотрите-ка, ребята, какой непорядок в посуде. Где здесь кухонная, столовая, а где чайная? Ничего не понять.

Давайте наведём порядок: кухонную расставим с кухонной, столовую со столовой, а чайную с чайной.

2 задание: «Расскажи, что и чем едят» Слайды № 3,4,5,6,7,8.

Воспитатель: Я буду называть продукты, а вы движениями будете показывать.

- Чем едят курицу, рыбу, хлеб?

- Чем едят котлету, мясо, сосиску?

- Чем едят суп, картофельное пюре, ягодки из компота?

3 задание: «Накрой стол к обеду». Слайд №9.

Воспитатель: Давайте, ребята научим Федору Егоровну накрывать стол к обеду. Что сначала нужно сделать?

(Накрыть стол скатертью)

-Затем?

Поставить салфетницу, хлебную тарелку.

Тарелку мелкую, глубокую.

Поставить кружку.

Слева положить вилку, справа нож, чайную и десертную ложки.

Воспитатель: Запомнила Федора Егоровна? (Федора накрывает на стол с ошибкой. А дети исправляют и оценивают её  работу).

6. Физминутка – выполнение ритмических движений под музыку.

7. Практическая работа по усвоению нового:

Воспитатель: А я знаю один из способов украшения стаканов. Хотите, я научу и вас?

Дети под руководством воспитателя украшают стакан.

Воспитатель: Подойдите к столам, внимательно смотрите и повторяйте за мной всё, что я буду делать.

Для начала мы берём стакан и его края обмакиваем водой. А затем, можно в сахар или кокосовую стружку. Посмотрите, как красиво получилось!

8.Рефлексия.

Федора рассматривает работу детей и хвалит их.

Воспитатель: Ну вот, Федора Егоровна, посуда к тебе вернулась. Молодцы, ребята, вы хорошо сегодня поработали.

 Воспитатель благодарит детей и вручает им памятки для детей и родителей. 

Федора: До свидания! Спасибо за помощь! Теперь я буду бережно относиться к своей посуде и выполнять правила «Правила поведения за столом»

 

Федора уходит. Дети под музыку выходят из зала.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Социализация» Тема: «Поможем Федоре Егоровне»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
