МОУ «ДСОШ»
дошкольное отделение.
Конспект организованной
образовательной деятельности по теме: «Звуки
С - СЬ. Буква С» с детьми старшей логопедической группы с диагнозом ТНР
(ОНР II-III уровень речевого развития).
Подготовила
учитель-логопед:
Вохрушенкова
Е.В.
2018
Цели:
Коррекционно-образовательная:
уточнить и
закрепить правильное произношение звуков С и СЬ, давать
их полную характеристику;
учить
дифференциации звуков С и СЬ в слогах, словах;
учить определять
место звука в слове;
учить
составлять схему предложения и определять порядок
слов в нём;
познакомить с
буквой С, которая обозначает два звука С и СЬ, её графическим изображением.
Коррекционно-развивающие:
автоматизировать у
детей звуки С, Сь в слогах, словах, предложениях;
развивать
артикуляционную, мелкую и общую моторику;
развивать
фонематический слух и восприятие.
Коррекционно-воспитательная:
воспитывать
положительную мотивацию к процессу обучения;
воспитывать у
детей самоконтроль за речью.
Оборудование: таблица
акустико-артикуляционного образа звука, цветные фишки, изображение девочек
(2шт.), кружки-лепестки с предметными картинками со звуками С, Сь, кассы,
набор пуговиц/ мозаики для каждого ребенка.
Ход
занятия.
1.
Организационный момент.
Цель этапа:
Создать положительный настрой и расположить детей к занятию.
Логопед:
-Какие бывают
звуки?
-Какие звуки мы
называем гласными, согласными?
2.
Объявление темы.
Цель этапа: Привлечь внимание и вызвать интерес детей к занятию.
Логопед:
-Какой первый звук
в словах: Снег, Самовар, Санки, Сундук, Сосулька.
Дети: первый звук
в этих словах С.
Логопед:
Правильно! Сегодня на занятии мы с вами будем говорить о звуке С. И познакомимся
с буквой С.
3. Знакомство
со звуком С.
Логопед:
-Возьмите зеркала,
произнесите звук С. Что происходит с губами, зубами и языком когда мы
произносим звук С?
(Дети:
-Когда мы
произносим звук С работают губы и язык:
губы улыбаются;
-кончик языка
находится за нижними зубами;
-боковые края
языка плотно прижимаются к верхним коренным зубам;
-передняя часть
спинки языка поднимается к верхним бугорочкам и образует с ними щель;
-по середине языка
идёт сильная, холодная, воздушная струя;
-горлышко молчит.)
Логопед:
-Как вы думаете,
звук С –гласный или согласный?
(Дети:
-Звук «С» -
согласный (когда произносим этот звук воздушная струя не проходить
свободно, мешают язык и зубы) твердый (обозначаем фишкой
синего цвета) глухой, свистящий.)
Логопед:
-У звука С есть
маленький братец. Кто его назовёт? Какой он?
(Дети:
-звук Сь - мягкий
согласный, глухой. На письме обозначается фишкой зелёного цвета).
4.
Развитие фонематического слуха.
а) Игра:
«Топни-хлопни». На звук С – дети должны хлопнуть в ладоши, на звук Сь–топнуть.
- П, В, С, А, К,
СЬ, Х, СЬ, Ф, С и т.д.
- СА, ВО, СИ, НЫ,
СУ, СЁ, КО, ГА, СО, ТУ, СЭ….
б)Дидактическая
игра «Скажи наоборот».
Са-са-са –
ся-ся-ся,
Со-со-со –
сё-сё-сё,
Сэ-сэ-сэ –
се-се-се,
Су-су-су –
сю-сю-сю,
Сы-сы-сы –
си-си-си.
в) Игра: «Собери
цветок».
Логопед выставляет
изображение двух девочек (Света и Сима) у каждой цветок без лепестков (синий у
Светы и зелёный и Симы).
Логопед:-Ребята,
давайте поможем девочкам подобрать к цветам лепестки с картинками, в которых
встречается звук С - Свете, а Симе с картинками со звуком Сь.
5. Физ. минутка.
Руки кверхуподнимаем,
Апотом их опускаем.
А сейчас их разведем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай,
хлопай веселей.
(Дети
выполняют движений с речевым
сопровождением.)
6.
Знакомство с буквой С.
С – от
бублика кусок,
Кто-то
съел в нём правый бок.
На снегу
подковы след.
«С» —
сверкает силуэт.
-На что похожа
буква С?
7.Выкладывание
буквы С из мозаики, звёздочек.
8. Составление предложений с выбранным словом.
Членение предложений со словами с буквой С.
Выкладывание
графической схемы предложения.
9. Итог
занятия и оценка деятельности детей.
- С какими звуками
мы сегодня познакомились?
- Дайте
характеристику этих звуков.
- Что вам больше
всего понравилось на занятии?
- О чём вы
расскажите вечером маме/папе?