Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыНепосредственно образовательная деятельность по развитию речи в подготовительной группе ДОУ на тему: "Моя семья".

Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи в подготовительной группе ДОУ на тему: "Моя семья".

Скачать материал

Непосредственно образовательная деятельность

 по развитию речи в подготовительной группе

на тему: «Моя семья».

Задачи:

- активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье;

- совершенствовать диалогическую и монологическую речь;

- продолжать формировать умение вести координированный диалог между воспитателем и ребёнком;

- закреплять умение согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде и числе;

- закреплять знания о родственных связях слов;

развивать понимание логико-грамматических конструкций;

- вызывать желание рассказывать о взаимоотношениях между детьми и взрослыми в семье, желание поделиться своими мыслями, чувствами о своей семье.

Материал: альбомы с фотографиями членов семьи каждого ребёнка; семейные гербы, нарисованные на листе бумаги, лучики, тучки, сердечки, кружочки красного и черного цвета

Предварительная работа: рассматривание семейных альбомов с фотографиями; беседа по фотографиям; рассказы детей о членах своей семьи; разучивание индивидуальных стихов; совместная работа с родителями по составлению семейного древа; чтение художественной литературы.

Организационный момент.

Воспитатель:

Собрались все дети в круг,

Я - твой друг, и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнемся.

Посмотрю на ваши лица,

С кем бы мне здесь подружиться?

Я - Наталья Михайловна, а вы кто?

Ответьте мне, как вас ласково зовут?

Дети отвечают: "Настенька, Егорушка, Оленька и т. д. "

Воспитатель: Здравствуйте, милые дети, вы всех прекраснее на свете. Вот таких пригожих и хороших я приглашаю сегодня на занятие.

/Дети усаживаются на стульчики/

- Сегодня мы собрались все вместе, как одна большая дружная семья.

 

Воспитатель: Ребята, а что такое семья? (высказывания детей) Правильно, семья – это люди, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно! Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

- Сегодня мы поговорим о семье и о том, как нужно относиться к своим самым близким людям.

 

Воспитатель:  Попробуйте произнести слово "семья" вот так: "Семь-я".

/Дети произносят: "Семь - я!"/

Воспитатель:  Как вы думаете, что это значит?

Правильно, это значит, что вы как бы повторяетесь в своей семье семь раз. На самом деле, если приглядеться повнимательнее к лицам ваших родственников.

Ваша улыбка напоминает мамину, походка-папину, цвет глаз такой же, как у бабушки, а брови - как у дедушки.

Воспитатель: - Ребята, а на кого из родных вы похожи?

Зачем люди создают семью? Может лучше жить одному?

/Дети отвечают на вопросы/

Воспитатель: Как хорошо, когда тебя любят, о тебе заботятся. 

Семья нужна, чтобы жить вместе, помогать друг другу.

Ребята, а теперь давайте поиграем с нашими дружными пальчиками. Они тоже живут вместе, как одна большая семья.

Пальчиковая гимнастика "Моя дружная семья".

Этот пальчик-дедушка,

Этот пальчик-бабушка,

Этот пальчик-папочка,

Этот пальчик-мамочка.

Это-я!

Вот и вся моя семья!

Вводная беседа.

Воспитатель:

Никто не знает, как возникла первая семья. Раскопки в древних пещерах показывают, что мужчины, женщины и дети жили вместе небольшими группами. Эти первобытные "семьи" не были похожи на современные. Вместе люди хранили огонь и защищались от диких зверей. Отец добывал пищу, а мать заботилась о доме, муже и детях.

 Вдвоём было легче оберегать и воспитывать потомство, вести хозяйство. Подрастая, дети начинали помогать родителям.

Семья нужна всем живым существам. Потому, что новорождённый малыш - одно из самых беспомощных созданий. Он должен быть накормлен и защищён. А семье сделать это намного легче.

Развитие лексико-грамматических категорий.

Воспитатель:

- А знаете ли вы, кем члены семьи приходятся друг другу? Давайте проверим.

                                   Поиграем в игру «Назови родственников»

Мальчик для папы и мамы кто? - сын

Мальчик для дедушки и бабушки?- внук

Девочка для папы и мамы? - дочка

Девочка для дедушки и бабушки? - внучка

Папа для дедушки и бабушки? - сын

Мама для дедушки и бабушки? - дочь

Мальчик для девочки в семье кто? - брат

Девочка для мальчика в семье кто– сестра

 Молодцы, хорошо вы разбираетесь в родственных отношениях.

- У каждого в семье есть родные и дорогие люди.

Дидактическая игра "Подбери признаки"

- И сейчас предлагаю поговорить о наших родных.

Воспитатель: Подберите как можно больше слов, которые нам расскажут о ваших близких.

Мама (какая) - добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная, требовательная.

А что мама умеет делать? (шить, готовить, стирать, мыть).

Папа - строгий, умный, сильный.

А папа что умеет делать? (мастерить, пилить, копать, пылесосить)

Бабушка - старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, доброжелательная, седая:

Дедушка - старый, мудрый, седой.

Сестра - весёлая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая, большая.

Брат - сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший, подвижный.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «СЕМЬЯ»

Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире?

(шагают на месте).

Раз, два, три, четыре, пять

(хлопки в ладоши)
Всех могу пересчитать

 (шагают на месте).
Папа, мама, брат, сестренка,

(наклоны вправо, влево)
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я-

(повороты в стороны с подниманием плеч)
Вот и вся моя семья!

(хлопки в ладоши).

 

Воспитатель берет в руки альбом с фотографиями и читает стихотворение:

 

Есть в доме любом семейный альбом,

Как в зеркале мы отражаемся в нём.

Пускай не всегда мы красивы,

Зато эти фото – правдивы.

Хранится альбом в нашем доме,

Семейные снимки хранятся в альбоме.

- В каждой семье есть фотографии, на которых запечатлены моменты вашей жизни. У кого то они хранятся вот в таких (показывает) альбомах, у кого-то в компьютере… давайте заглянем в ваш семейный альбом. Расскажите о своей семье.

 

Составление рассказов по мнемотаблице.

 

      1.  Ребенок – нужно представиться,

2. Три человечка – ФИО родителей и имена членов семьи.

3. Молоток – профессия папы.

4. Фартук – профессия мамы.

5. Клубок – рассказать о бабушке и дедушке.

6. Рука – как ты помогаешь своей семье.

          И нужно закончить свой рассказ словами: «Я очень люблю свою семью».

 

              http://900igr.net/up/datai/135939/0010-005-.jpg

 

 

 

Воспитатель: Молодцы, ребята. А вы любите помогать своим родителям? Сегодня один мальчик хочет нам рассказать, как он помогает своим родителям, как он о них заботится.

-Папа жалуется:

-Что-то

Утомляюсь от работы.

Мама тоже:

-Устаю,

На ногах едва стою.

Я беру у папы веник

-Я ведь тоже не бездельник,

После ужина посуду

Сам помою, не забуду-

Папу с мамой берегу

Я же сильный.

Я смогу!

 

Воспитатель: Ребята, встаньте около стульчиков. Посмотрите, какой у меня замечательный сундучок. Он не простой, это сундучок добрых дел. В него мы будем собирать добрые дела, которые вы выполняете дома. Хотите с ним поиграть?

Игра "Волшебный сундучок"

/Звучит музыка, сундучок передаётся по кругу. С остановкой музыки ребёнок, у которого в руках сундучок, называет свои добрые дела /

 

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Ого, мой сундучок стал такой тяжёлый, мы с вами туда положили много добрых дел.

 

Воспитатель: В семье вас любят, заботятся о вас. А ваши поступки могут радовать или огорчать близких вам людей.

У меня  в  руках кружки: красного и чёрного цвета. Как вы думаете, какой из них обозначает радость (красный, а какой огорчение - чёрный)

 

Воспитатель: Сейчас я вам раздам кружочки, красного и черного цвета и мы поиграем: я называю поступок, а вы с помощью кружка показываете, порадует или огорчит этот поступок ваших близких.

• Вы съели на завтрак всю кашу,

• Вы подрались с другом,

• Разбросали по комнате все игрушки,

• Помогли маме вымыть посуду,

• Нагрубили бабушке,

• Нарисовали и подарили папе красивый рисунок,

• Перед сном пожелали всем «спокойной ночи»,

• Порвали новую книжку,

• Хорошо вели себя в детском саду.

Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить ваших близких. И надеюсь, что впредь вы будете совершать только хорошие дела.

Релаксация.

Воспитатель:  Наше занятие подходит к концу, сегодня я узнала, что вы - самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, заботятся друг о друге, весело и интересно живут, вместе помогают близким.

Воспитатель предлагает встать и сделать круг.

Воспитатель: Посмотрите, сколько у меня разноцветных сердечек, я сегодня хочу подарить их вам. Вы сегодня большие молодцы! Очень хорошо занимались.

Выберите по одному сердечку. Если вам понравилось занятие, и вы считаете, что справились со всеми заданиями – возьмите красное сердечко, а если вы считаете, что вам было трудно или вам что-то было не понятно возьмите синее. 

Итог занятия.

Я желаю вам, чтобы в вашей семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.

Воспитатель: Ребята, а вам понравилось наше занятие?

- Какое у вас сейчас настроение?

/Ответы детей /

Воспитатель: Вот в таком замечательном настроении мы и отправимся в группу играть в любимые игры.

/Дети под музыку выходят из зала. /

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи в подготовительной группе ДОУ на тему: "Моя семья"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
