Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНепосредственно образовательной деятельности по рисованию в средней группе «Дымковская игрушка - лошадка»

Непосредственно образовательной деятельности по рисованию в средней группе «Дымковская игрушка - лошадка»

Скачать материал

МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №12 «Голубок»

 

 

 

 

 

 

 

 

Непосредственно образовательной деятельности по рисованию в средней группе «Дымковская игрушка - лошадка»

(декоративно прикладное искусство: нетрадиционная техника рисования)

 

 

 

 

 

 

Мельникова Валентина Сергеевна,

воспитатель высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Коряжма

2023 год

Вид деятельности: непосредственно-образовательная деятельность.

 

Тема: «Дымковская игрушка – лошадка».

 

Актуальность: декоративно-прикладное искусство является фактором гармоничного развития ребенка дошкольного возраста, которое происходит в процессе приобщения к богатству человеческой культуры и к накопленному опыту.

 

Цель: дать элементарные представления о дымковской игрушке, формировать умение создавать декоративные композиции по мотивам дымковских узоров.

 

Задачи:

Образовательные:

- расширять знания о дымковской игрушке: продолжать знакомить детей с дымковскими игрушками, элементами росписи, цветовой гаммой;

- учить выделять элементы геометрического узора дымковской росписи (круг, кольцо, прямые и волнистые линии, точки);

- формировать умение создавать узоры по собственному замыслу, используя разнообразные приемы работы кистью в изображении элементов (всей кистью, концом кисти, приемом тычка).

Развивающие:

- Развивать чувство ритма, цвета, композиции при составлении дымковского узора;

- продолжать развивать интерес детей к изучению народных промыслов,

к изобразительной деятельности, русской художественной культуре.

Воспитательные:

- Прививать любовь и уважение к труду народных мастеров-умельцев.

- воспитывать самостоятельность, активность.

- содействовать становлению ценностного отношения к народному наследию.

 

Возрастная группа: средняя.

 

Материалы и оборудование: Дымковские игрушки: «Лошадка», «Барыня»; образцы рисунков-упражнений геометрического орнамента дымковской игрушки; иллюстрации дымковской игрушки «Лошадка»; бумажные заготовки для рисования, гуашь красного, желтого, синего, зелёного и черного цвета, салфетки для рук, стаканчики – непроливайки, мольберт, ватные палочки.

 

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие.

 

Планируемые результаты:

- проявляют познавательный интерес к образу дымковской игрушки;

- применяют народные игрушки в самостоятельной и совместной игровой деятельности;

- проявляют бережное отношение к народному наследию.

 

Предварительная работа: беседа «Откуда пришла к нам Дымковская игрушка?», рассматривание альбома «Дымковские игрушки». Дидактическая игра: «Найди такой же».

 

Методические приемы: рассказ, беседа, объяснение, инструктаж, рассматривание иллюстраций, демонстрация народных игрушек.

 

Словарная работа: Дымковская игрушка, прямая и волнистая линия, кольцо, круг, нарядная, праздничная, глиняные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы НОД

Структурные компоненты деятельности

Содержание занятия

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

1.   Вводная часть

Организационный момент

 

Здравствуйте ребята, рада всех вас сегодня видеть. Скажите, а вы готовы сегодня узнать секреты народных мастеров и красоту их творчества?

Тогда я приглашаю вас на выставку замечательных народных умельцев. Посмотрите, сколько на ней красивых, ярких, нарядных экспонатов. Эти игрушки радуют нас своей красотой.

Ребятки, сегодня к нам на выставку пришла необычная гостья. Хотите узнать кто она? (ответы детей) Тогда нам необходимо отгадать загадку.

Кто там скачет по дорожке?

Цок-цок-цок.

У кого так резвы ножки? Цок-цок-цок.

Шелковиста ее грива, Весела она, игрива.

У нее так шерстка гладка,

Это к нам бежит … (Лошадка)

Какие вы молодцы ребята, отгадали загадку. А вот и наша гостья, дымковская игрушка-лошадка. Давайте поздороваемся с ней, но сделаем это особенно, чтобы наша лошадка запомнила таких хороших детей.

Игра – приветствие «Здравствуйте»

Здравствуйте ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп. (3 раза хлопают в ладоши)

Здравствуйте ножки! Топ, топ, топ. (3 раза топают ножками)

Здравствуйте губки! Чмок, чмок, чмок. (имитация поцелуя)

Здравствуй мой носик! Пим, пим, пим. (гладят кончик носа)

Здравствуйте ребятки! (поворачиваются к друг другу и улыбаются)

- Какие молодцы поздоровались с лошадкой.

- А сейчас я вам расскажу откуда произошла наша дымковская игрушка. Выбирайте в группе самые удобные места.

 

Задает положительный эмоциональный настрой.

Мотивирует детей на познавательную активность.

Демонстрирует народную игрушку.

 

 

 

 

Загадывает загадку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводит игру-приветствие «Здравствуйте»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивирует детей на познавательную активность.

 

Внимательно слушают, сосредотачивают внимание, рассматривают и проявляют интерес, вживаются в игровую ситуацию.

Отвечают на вопросы воспитателя.

 

 

 

Отгадывают загадку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активно играют, выполняют движения по тексту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Присаживаются на стульчики

 

2. Основная часть

 

Проектирование решений проблемной ситуации;

Актуализация знаний;

Самостоятельное применение нового на практике.

 

 

 

 

Приготовьте свои ушки, это интересно знать: Всё о дымковской игрушке я хочу вам рассказать.

Дымковские игрушки очень разнообразны – это птицы, человек, звери сказочные персонажи, бытовые сценки. Когда-то очень давно на берегу реки Вятка появилось поселение – Слобода. По утрам хозяйки топили печи и кудрявые дымки весело поднимались к небу. Так и назвали слободу Дымковской. Ласково и нежно называют эту игрушку – Дымка.

Берет мастер кусок глины и начинает лепить из неё фигурку. А глина мягкая! Мягче, чем пластилин. Слепит игрушку и сразу в печь! От огня и жара фигурка высыхает и становится твердой, как камушек. Когда игрушка после печи остынет- мастер красит её всю в белый цвет. А как высохнет белая краска – начинается настоящее волшебство!..

Мастер берёт яркие краски и начинает расписывать игрушку разноцветными узорами. Цвета, которые используют в дымковской игрушке: красный, оранжевый, желтый, малиновый, синий, голубой, зеленый и в очень малом количестве коричневый и черный. Узоры очень простые. Это прямые и волнистые линии, кружки и овалы, горошины и точки.

Что же означали элементы, которыми мастера расписывали свои поделки? Например, ребята, как вы думаете, что мог означать круг?Хочу такой сайт

Дети: солнце

- А что могла означать волнистая линия?

Дети: воду.

- А что же могла означать клетка?

Дети: поле.

- А как одним словом можно сказать про цвета, краски?

Дети: яркие, нарядные, веселые, праздничные.

- Ребята, а что случилось? Почему наша дымковская игрушка-лошадка, не веселая? Вы знаете, что могло произойти?

Ответы детей (плохое настроение, она заболела).

- Давайте спросим у самой лошадки? Какая беда с ней приключилась.

- Лошадка, что с тобой приключилось?

Лошадка: - я с друзьями гуляла под дождем, и все красивые узоры смыло водой. И теперь веселые лошадки стали грустными, потому что они уже не нарядные, а просто белые.

-Ребята, как вы думаете, мы сможем помочь лошадкам снова стать красивыми?

-Не переживай лошадка, ребята обязательно помогут твоим друзьям.

- Ребята, посмотрите на нашу, дымковскую игрушку-лошадку. Обратите внимание, сама лошадка белая, хвост и грива черные.

-А какими узорами украшено туловище лошадки?

Ответы детей (Кругами и точками.).

-А кружочки, какими цветами раскрашены?

Ответы детей (синими, красными, желтыми, черными, зелёными).

Обратите внимание кружочки расположены по всему туловищу.

- Ребята, посмотрите, какие красивые, ровные, одинаковые по величине кружочки. Их мы будем рисовать тычком. Как вы думаете, чем можно нарисовать точки? Чтоб они были поменьше кружков, так же ровные круглые я предлагаю их нарисовать ватными палочками.

- Ну что же, давайте мы с вами поможем друзьям лошадки, и превратимся в мастеров и нарисуем нашим лошадка красивые узоры. И тогда они тоже будут улыбаться.

Физкультминутка:

Мы поскачем, скачем, скачем

Цок, цок, цок, цок!

(дети поочередно топают ножками)

Я лошадка - серый бок!

(повороты, ручки на талии)

Я копытцем постучу (ходьба на месте)

Если хочешь, прокачу!

(легкий бег на месте).

- Ребятки, садитесь на свои места, там вас ждут грустные лошадки и раскрасим их, чтобы они тоже улыбались.

Чтобы нарисовать кружочки нашим лошадкам, для этого надо взять кисточку, обмакнуть ее в краску, и аккуратно тычком приложить ее на бочок к лошадке (показ). А что б нарисовать точку нужно обмакнуть ватную палочку так же в краску и также приложить на бочок лошадке.

Прежде чем приступить к работе, давайте сделаем пальчиковую гимнастику:

Это пальчики мои, их как хочешь поверни,

По дорожке ровной, гладкой,

Скачут пальцы как лошадки

Чок-чок-чок, скачет резвый табунок.

- А теперь, умельцы, берем кисточку правильно и приступаем к работе. Самостоятельная работа детей.

 

Рассказывает о Дымковской игрушке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывает образцы дымковских игрушек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создает проблемную ситуацию. Стимулирует интерес.

Направляет и помогает детям найти необходимые аргументы для самостоятельного вывода.

 

 

 

 

 

 

 

 

Задает задачу для решения проблемной ситуации.

 

 

 

 

Обращает внимание на элементы дымковской росписи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняет физкультминутку.

 

 

 

 

 

Предлагает детям украсить лошадок, используя знакомый приёмы рисования. Показывает последовательность рисования.

 

 

 

 

Выполняет пальчиковую гимнастику.

 

 

 

Следит за работой детей, оказывает индивидуальную помощь, в случае затруднения.

Внимательно слушают, сосредотачивают внимание, рассматривают и проявляют интерес

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, размышляют

Понимают какие узоры и цвета использовали мастера для игрушки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Размышляют как решить проблемную ситуацию.

 

 

 

 

 

 

Рассматривают элементы росписи, сравнивают. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физкультминутку.

 

 

 

 

 

Садятся за рабочие столы.

Внимательно слушают воспитателя и следят за последовательностью выполнения работы.

 

 

 

 

 

Выполняют пальчиковую гимнастику.

 

 

Работают самостоятельно.

Передают в рисунке все запланированные элементы узоров.

2.   Заключительная часть

Итог занятия. Рефлексия.

Посмотрите ребята, какие красивые, яркие и нарядные получились у вас лошадки, они уже улыбаются, значит, им тоже все нравится.

-Вам понравилось разрисовать лошадок?

-Какие узоры вы рисовали?

Какими цветами?

 

- Какие вы все молодцы! Все справились, были активными, внимательными и дружными! Лошадка благодарить Вас.

 

Привлекает детей к подведению итогов.

Инициирует общее обсуждение. Выражает благодарность и отмечает работу.

 

Рассматривают готовые работы.

Делятся впечатлениями.

Отвечают на вопросы воспитателя.

 

 

Список литературы:

1.     Асташина, Е. История глиняной игрушки / Асташина, Е.// Народное творчество. - 2007. - №2. - С. 50 - 53.

2.     Берсенева, Л. Мастерами славится земля: дымковская игрушка) / Берсенева Л.// Дошкольное воспитание. - 2002. - №2. - C. 58-63.

3.     Комарова, Т. Изобразительная деятельность детей в детском саду. - М., 2006. - 305 с.

.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Непосредственно образовательной деятельности по рисованию в средней группе «Дымковская игрушка - лошадка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
