Тема:
Непроизводные и производные предлоги
Цели:
- познакомить учащихся с производными
и непроизводными предлогами;
- развивать умение отличать
производные предлоги от омонимичных частей речи,
правильно употреблять предлоги в
речи;
- воспитывать культуру общения,
внимание, бережное отношение к языку.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная,
групповая
Оборудование: компьютер, медиапроектор, раздаточный
материал, учебник.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Сегодня на уроке мы откроем ещё одну маленькую тайну русского языка.
Но чтобы подобрать ключ к этой тайне, надо выполнить несколько заданий. Давайте
сначала улыбнёмся друг другу, я рада видеть ваши улыбки и думаю, что
сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и
удач!
-Откройте рабочие тетради, запишите число.
I. Лингвистическая разминка
(1 ученик у доски, проверка
д/з упр 295 (2,3)
- Исправьте речевые ошибки:
(слайд )
Предостеречь
об опасности, уверенность в победу, беспокоиться за младшего брата, уделять
внимание на правописание, свойственный
для глаголов.
(Взаимопроверка)
(Предостеречь
от опасности, уверенность в победе, беспокоиться о младшем брате, уделять
внимание правописанию, свойственный
глаголам.) (слайд )
- Что вы знаете о предлоге?
2. Языковая разминка.
Запись под диктовку текста с последующей самопроверкой.
Из-под забора вылез соседский кот Тимофей. Он в
течение часа сидел у мышиной норы, а вредная мышь так и не показалась. Ввиду
такого поворота событий остался Тимофей голодным.
- Проверьте, правильно ли вы написали.
- Объясните,
пожалуйста, постановку знаков препинания во втором предложении. Составьте
схему. (слайд )
- Назовите части речи в первом предложении. (слайд )
- Какие ещё предлоги пишутся через дефис? (слайд)
3. Постановка проблемы.
1)
Назовите, пожалуйста,
производные и непроизводные предлоги
Тот же слайд.
2)
Почему вы не можете их
найти? (Не знаем, что это такое)
3) Что необходимо, чтобы выполнить данное
задание? (Необходимо узнать, какие предлоги называются производными и какие
непроизводными)
4) Это и будет основной целью нашего урока.
4. Сообщение темы урока, запись её
на доске и в тетрадях. (слайд )
- Так какова же цель нашего урока? (слайд )
- Как мы можем решить нашу проблему?
Чтение п. 50 с.138-139
5. Сообщения учащихся с показом
презентации.
- После работы с учебником, мы узнали о предлогах следующее:
(Древнейшие предлоги называют непроизводными. Они состоят только из
одного, реже – из двух слогов, а иногда даже из одного согласного звука. А вот
и они: по, о, от, перед, через, при, с, у, в, без, до, из, к, на и другие…
Производные предлоги образуются путем перехода самостоятельных частей
речи в служебные, утрачивая при этом свое лексическое значение и морфологические
признаки. Например: около, мимо, несмотря, путем и др.
(слайд ) Производные предлоги образованы от
Наречия: возле, вокруг, мимо, после, позади;
Существительного: ввиду, по мере, вследствие, насчет, в течение;
Деепричастия: благодаря, кончая, включая, не смотря.
6. Решение проблемы.
- Сможете ли вы сейчас назвать производные и
непроизводные предлоги? (слайд)
- Сейчас вы увидите 2 предложения. Определите, в каком из них
производный предлог. (слайд )
-Что ещё можно добавить к цели нашего урока? Чему мы ещё должны
научиться? (Отличать производные предлоги от самостоятельных частей речи)
(слайд )
- Чем же они отличаются?
7. Первичное закрепление. (слайды )
- Давайте рассмотрим несколько
примеров.
(слайд )
Порывистый ветер быстро мчался навстречу мне через жёлтое,
высохшее жнивьё.
По старой тенистой дорожке сада сын спешил к
дому, а отец шёл навстречу.
На встречу, назначенную ранее, неприлично
опаздывать.
Мчался (навстречу кому?) навстречу мне. – Пр.
предлог.
Шёл (куда?) навстречу.– Наречие.
Опаздывать (на что?) на встречу. – Имя
существительное.
(слайд )
Я уходил от знакомых, благодаря их за тёплый
приём.
Благодаря помощи друга я справился с
трудностями
Уходил (что делая?) благодаря. – Деепричастие.
Справился (благодаря чему?) благодаря помощи.–
Производный предлог.
Вывод :
К
производным предлогам нельзя задать вопрос, они не обозначают конкретных
предметов,
признаков или действий.
Не являются членами
предложения, указывают на связь между главным и зависимым
словом в словосочетании. Образованы из знаменательных частей
речи.
(слайд )
- Определите, какой частью речи является выделенное слово в
предложениях.
- Футболист мчался мимо (наречие). Во время путешествия мы
проплыли мимо домика (предлог).
- Саша и Таня радовались, благодаря родителей за прекрасные
подарки. (деепричастие) Андрей понял правило благодаря учителю.(предлог)
ВНИМАНИЕ! Производный предлог можно
заменить непроизводным или другим производным предлогом.
вследствие
бурана (из-за),
насчёт похода (о),
ввиду заморозков
(из-за),
в течение дня (за),
спустя несколько лет
(через),
пробираться сквозь
заросли (через),
сидят возле костра (у).
Перед началом следующей работы физминутка на фоне
природы:
Медленно встаньте,
резко поднимите руки,
плавно их опустите,
высоко подпрыгните,
низко присядьте, тихо
сядьте за парты.
8. Самостоятельная дифференцированная
работа:
1 вариант – упр. 296. Выборочное списывание. Выписать словосочетания
с производными предлогами.
2 вариант – работа по карточкам (см. Приложение) Выписать
только словосочетания с непроизводными предлогами.
3 вариант –работа по карточкам. Запишите словосочетания в два
столбика: 1) с непроизводными предлогами; 2) с производными предлогами
9. Проверка самостоятельной работы.
2 вариант – самопроверка по карточке.
3 вариант – самопроверка по слайду:
Непроизводные производные
Взбираться на гору вопреки предсказаниям
Под деревом в течение урока
По дороге ввиду дождя
На Кавказе вследствие непогоды
Из-под купола навстречу ветру
За окном вследствие пожара
1вариант – коллективная проверка.
10. Тестовая работа с самопроверкой
1. Сколько предлогов
в стихотворном отрывке?
Россия начинается с
пристрастья
К труду, к терпенью,
к правде, к доброте.
Вот в чем её звезда.
Она прекрасна!
Она горит и светит в
темноте. (В.Боков) (А-5; Б-6; В-7; Г-8)
2. Каким членом
предложения является предлог?
А. Обстоятельством.
Б. Дополнением.
В. Не является
самостоятельным членом предложения, но входит в их состав вместе со
знаменательными словами.
3. Найдите
словосочетания с непроизводными предлогами:
А. прыгать через
лужи;
Б. жить при станции;
В. Благодаря обильным
дождям;
Г. Строить позади
дома.
4. Укажите
предложение, в которых выделенные слова – предлоги.
А. Стадо потянулось
мимо дома.
Б. Дева глядит вокруг
изумленными глазами.
В. Около леса, как в
мягкой постели, выспаться можно.
Г. Впереди шли самые
стойкие.
5. Укажите
производные предлоги.
А. В, на, над, от,
под, с.
Б. Благодаря, в
течение, согласно, несмотря на.
(Ответы: 1-В, 2-
В, 3-А, Б, 4-А, В, 5-Б )
11. Итог урока.
1)
Чем отличаются производные
предлоги от непроизводных?
(Отличие производных предлогов от непроизводных:
производные предлоги произошли от самостоятельных частей речи)
-А чем они похожи?
(Производные и непроизводные предлоги служат для связи слов в словосочетании)
12. Домашнее задание.
1. П.50, упр.297
2. Творческое задание по выбору: Описать улицу, на которой ты живешь, используя
наречные предлоги: возле, около, позади, рядом
13. Оценивание, благодарность.
Придложение
Выписать словосочетания только с непроизводными
предлогами.
Зайти в воду, сказать по секрету, погрузить
в лодку, показалось из-за туч, появился предо мной, расположились вблизи дач,
ходить возле дома, ожидалась к празднику, рухнули с нею, шёл навстречу ветру,
разыщет благодаря находчивости, находиться на горе.
Вставьте в предложение нужные предлоги:
Мы
встретили старых друзей при выходе … метро.
Нас
пригласили участвовать … соревновании.
Испуганный
котенок выскочил прямо … угла.
…
непогоды прогулка была отменена.
В русском языке есть самостоятельные и … части речи.
Служебные части речи – это … .
Служебная часть речи, которая выражает зависимость одних слов от других
в словосочетании и предложении, называется … .
Предлоги со словами всегда пишутся … . Их следует отличать
от … .
Предлоги бывают непроизводные и … .
Непроизводные предлоги – это, например, … .
Производными называются такие предлоги, которые … .
Производные предлоги могут быть образованы от … .
(примеры)
Запишите словосочетания в два столбика: 1)
с непроизводными предлогами; 2) с производными предлогами.
Взбираться на гору, вопреки предсказаниям, под
деревом, в течение урока, по дороге, ввиду дождя, на Кавказе, вследствие
непогоды, из-под купола, навстречу ветру, за окном. Вследствие пожара.