Конспект занятия по
рисованию для младшей группы
Рисование
нетрадиционным способом
«Путешествие в космос».
Цель: Познакомить детей с новым нетрадиционным способом рисования
«проступающий рисунок».
Закрепить начальное представление
детей о космосе. Повторить слова: космос, планеты, звёзды, ракета, космонавт,
солнце.
Материал: Иллюстрации: планет, звёздного неба, космонавта, акварельные краски,
альбомные листы с нарисованными белым восковым мелком звёздами и ракетой,
кисточки, салфетки, игрушка Лунтик,
Ход занятия: Организационный момент:
Дети заходят в группу.
Воспитатель обращает внимание
на игрушку Лунтика.
В; Посмотрите дети кто к нам
прилетел?
Д: Лунтик.
В: Да. Это Лунтик. А откуда он
прилетел?
Д: из космоса, с луны…
В: Из космоса. А что там есть?
Лунтик хочет загадать вам загадки.
На мольберте прикреплены
картинки звёздного неба, луны, солнца.
Загадки:
Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю.
Скучно очень мне одной,
А зовут меня ... луной
Коль ночь ясна – прозрачен
воздух,
Тогда на небе видим … звёзды
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все ...Солнце
В.: - Как эти слова ( луна, звёзды, солнце, планеты) можно назвать одним
словом?
Д.: - Космос.
В.: - Все эти слова относятся
к такому понятию, как космос
В космосе очень красиво. В тёмном
небе светятся звёзды и планеты. А наш Лунтик прилетел к нам за
помощью. Лунтик хотел принести вам красивые картинки с космосом, а злой
волшебник их все стер. И теперь у него тоько белые листочки. Лунтик очень
расстроился. Но мы с вами можем привратиться в добрых волшебников и все
исправить. Вы хтите помочь лунтику?
Д: Да.
В: Тогда, отправляемся в
полёт. Надеваем на себя скафандры (имитация одевания).
А на чём полетим?
До луны не может птица
Долететь и прилуниться
Но зато умеет это делать быстрая….
ракета
Д: на ракете
(Ракету можно сделать из мягких
кубиков.)
В: Надеваем на себя скафандры
(имитация одевания)
- Внимание! Займите свои
места. Пристегнитесь, начинаем обратный отсчет 5-4-3-2-1-пуск! Закройте глаза,
сейчас мы летим с огромной скоростью, у вас очень тяжелые руки, ноги, голова.
Напрягитесь, почувствуйте эту тяжесть. Но вот вырвались мы из притяжения земли,
откройте глаза, мы в состоянии невесомости – давайте испытаем это состояние.
В невесомости плывем
Мы под самым потолком
(Стоя на одной ноге, удерживают
равновесие, помогая руками).
Ну, вот мы и в космосе. Мы с вами
волшебники и сейчас будем творить чудеса.
Посмотрите как здесь красиво, а вот
и белые листочки.
Садитесь скорее за столы. ( На
столах лежат альбомные листы с нарисованными белым восковым мелком
звёздами и ракетой).
Дети рисуют мелками.
В: Давайте закрасим весь лист
тёмной краской, чтобы были хорошо видны все звёзды и планеты. Посмотрите как я
это буду делать. Берём краски и закрашиваем весь лист. Закрашиваем аккуратно.
Вот и рисунки проступают на тёмном фоне.
В: Посмотрите ребята как красиво у
нас получилось. Теперь наш Лунтик очень рад что вы ему помогли и может лететь
к себе домой. Он говорит вам Спасибо и До свидания.