Конспект
НОД Художественно-эстетическое
развитие. Аппликация
Тема.
День рождения Доброй Волшебницы. Конструирование из песка.
«Подарок для феи»
Цели деятельности педагога: совершенствовать умение различать и называть
геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, куб; развивать внимание,
мышление, память, воображение; упражнять в ходьбе колонной по одному, выполняя
задания по сигналу, беге врассыпную; учить подбрасывать мяч вверх и ловить его,
ползать по скамейке на ладонях и коленях; закрепить знания о свойствах песка;
учить строить башенку, домик для собачки, дорожки, скамейки, столы.
Планируемые результаты развития
интегративных качеств дошкольника: проявляет
интерес к участию в совместных подвижно-дидактических, развивающих играх,
интересуется свойствами песка, участвует в конструировании из песка, разговорах
с педагогом, проявляет положительные эмоции при физической активности, в
самостоятельной двигательной деятельности, активен при создании аппликации
«Подарок для феи».
Материалы и оборудование: картонная волшебная палочка для каждого ребенка,
разноцветные геометрические фигуры разного размера, клей, песок, совки,
лопатки, дощечки, ведерки, емкость с песком.
Содержание
организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Воспитатель: Сегодня в гости, на день
рождения, нас приглашает добрая волшебница. Что обязательно берут с собой,
когда идут на день рождения? (Подарок.)
2. Аппликация «Подарок для феи».
Воспитатель предлагает подарить фее
«волшебную» палочку.
Дети самостоятельно обклеивает палочку
из картона геометрическими фигурами различного цвета и размера, обсуждают,
какие фигуры они будут использовать.
3. Подвижно-дидактическая игра «По
взмаху палочки».
Воспитатель. Сейчас вы пойдете колонной
друг за другом. Но в руках у меня волшебная палочка. Когда я скажу
«превращайтесь детки в птичек», вы «летите» как птички. Покажите, как летают
птички. (Дети показывают.)
Воспитатель дает разные команды:
превращаться в лисичек, мишек, зайчиков, рыбок и т. д.
4. Конструирование из песка.
Воспитатель. Вы хотите
почувствовать себя волшебниками?
(Ответы детей.) Хотя у нас нет волшебных палочек, мы сможем сделать
чудеса с помощью наших рук и песка.
Воспитатель знакомит детей со
свойствами песка, показывает, что влажный песок легче поддается работе с ним.
Дети учатся строить будку для собачки
по показу. Воспитатель сгребает песок в кучку, уплотняет ее, у основания делает
совком углубление и сажает рядом собачку. Будка готова.
Дорожку в песке дети делают с помощью
дощечки. Воспитатель продвигает дощечку, лежащую плашмя, и слегка придавливает
ее к песку (можно на дорожке насыпать кучки, сделав кочки, вырыть ямки), а
затем водит по дорожке куклу, приговаривая: «По кочкам, по кочкам, по
ровненькой дорожке, в ямку – бух!».
Для строительства башенки можно
предложить воспользоваться ведерком: набрать в ведерко песка, уплотняя его,
затем перевернуть, постучать, поднять ведро, чтобы не повредить постройку.
Башня готова.
Скамейки и столы воспитатель строит,
собирая песок в кучку, уплотняя ее, придавая соответствующую форму с помощью
лопатки или дощечки (обрезает грани).
Затем дети самостоятельно делают из
песка различные постройки, играют с ними.
5. Рефлексия.
– Какой подарок мы сделали для феи?
– Что еще можно подарить доброй волшебнице
на день рождения?
– В какую игру мы играли с феей?
– Что мы сделали из песка?