НОД на аттестацию «Колобок» ОО
«художественно-эстетическое развитие»
Непосредственной образовательной деятельности по «Художественно
– эстетическому развитию»
На тему: «Колобок» для
детей второй младшей группы.
2017г
Цель:
Формировать способность эмоционально воспринимать музыку.
Задачи:
Обучать детей перешагиванию и перепрыгиванию на двух ногах через веревку.
Формировать умение подыгрывать на детских ударных музыкальных
инструментах. Развивать способность
детей различать музыкальные звуки по высоте. Закреплять цвета, короткий -
длинный, вперед-назад, вверх- вниз. Воспитывать сопереживание, желание помочь.
Интеграция областей: Художественно
– эстетическое развитие, социально -
коммуникативное развитие,
познавательное развитие, физическое развитие,
речевое развитие.
Активизация словаря:
Веселая, радостная музыка. Вверх, вниз, короткий - длинный, вперед-назад, тихо-
громко, высокий – низкий.
Оборудование:
Мольберт, фланелеграф, пособие «Колобок». Веревка
с разноцветными лентами. Соленое тесто. Музыкальные инструменты: ложки,
бубенцы.
1.
Организационный момент
В группе на веревке завязываю бант и напеваю: «Ленточку я красную завяжу и
дорогу детям я покажу».
- Какого
цвета у меня лента? А у тебя?
- Веревка
длинная или короткая? А куда она нас поведет?
(Дети, держась за
ленты, которые привязаны на веревке, идут в зал).
Дети
входят в зал, становятся шеренгой.
Музыкально – ритмические движения: перешагивание через веревку. Перепрыгивание
через веревку на двух ногах.
- Через
веревку мы шагаем 1 – вперед, 2 – назад. И еще 1 – вперед, 2 – назад.
-
Перепрыгнуть надо нам, постараться малышам. Прыг - вперед, Скок – назад.
- Мы по
кругу пойдем, ноги поднимая, вот как наши малыши, весело шагают. 1,2, малыши
весело шагают.
- А кто хочет
побегать? На носочках побежали… Снова гордо зашагали.
(С окончанием музыки
дети останавливаются. Берутся за руки в кругу)
- Мы поближе подойдем тихо- тихо пропоем: Здравствуйте!
Мы подальше отойдем и погромче пропоем: Здравствуйте!
2.
Основная часть
- Ребята,
а вы сказки любите? Тогда слушайте. Ой, забыла, какую сказку хотела вам спеть.
Вы мне поможете вспомнить?
Бабка из
муки в печи
Испекла
не калачи,
Круглый
он, румяный бок-
Это вкусный. (Колобок)
Он от
дедушки ушел
И от
бабушки ушел.
Только,
на беду, в лесу
Встретил хитрую Лису. (Колобок)
Жили- были дед да баба. (на фланелеграф ставиться изображение деда и бабки)Жили
дружно и весело.
Слушание: «Светит месяц» р.
н. м.
Беседа по
произведению.
- А вы
тоже любите веселиться? Тогда мальчикам – музыкальные инструменты, ай да,
девчата хороши – попляшите от души!
Музыкальное творчество:
Игра «Мы -
артисты»
Вот однажды дед говорит бабке:
- Испеки мне, бабка, колобок».
Бабка отвечает:
- Из чего
я испеку, муки нет.
- А ты пойди по коробу поскреби, по сусекам намети. (дети имитируют движения)
Пошла бабка в амбар. По коробу поскребла, по сусекам намела.
Наскребла горсти две муки. Замесила тесто и скатала колобок.
Изжарила его и оставила его простынуть. (на фланелеграфе Колобок)Надоело колобку
лежать. Он спрыгнул с окна на завалинку, с завалинки на тропинку и
покатился.
Звучит тема колобка.
Встретил Колобок…
Звучит тема Зайца. (На фланелеграфе - заяц. Дети угадывают и прыгают на двух ногах)
Правильно,
Зайца.
- Колобок, колобок,
я тебя съем.
- Не ешь
меня, я тебе песенку спою
Я колобок, колобок,
по амбару метен, по сусекам скребен.
Я от
бабушки ушел, я от дедушки ушел.
А от тебя
Заяц и подавно уйду.
И покатился колобок дальше.
Катится колобок вверх, вниз, вверх, вниз.
Звучит тема колобка.
Встретил колобок…
Звучит тема Волка. (На фланелеграфе - волк. Дети угадывают и идут, широко ставя ноги)
Правильно,
Волка.
- Колобок, колобок,
я тебя съем.
- Не ешь
меня, я тебе песенку спою
Я колобок, колобок,
по амбару метен, по сусекам скребен.
Я от бабушки
ушел, я от дедушки ушел. И от Зайца ушел.
А от тебя
Волк и подавно уйду.
И покатился колобок дальше.
Катится колобок вверх, вниз.
Звучит тема Колобка.
Встретил Колобок…
Звучит тема Медведя. (На фланелеграфе - медведь. Дети угадывают и идут вперевалочку)
Правильно,
Медведя. И говорит он низким голосом.
- Колобок, колобок,
я тебя съем.
- Не ешь
меня, я тебе песенку спою
Я колобок, колобок,
по амбару метен, по сусекам скребен.
Я от
бабушки ушел, я от дедушки ушел.
От Зайца
ушел, от Волка укатился.
А от тебя
Медведь и подавно убегу.
И покатился колобок дальше.
Катится колобок вверх, вниз, вверх, вниз.
Звучит тема колобка.
Встретил Колобок…
Звучит
тема Лисы. (На фланелеграфе – лиса. Дети угадывают и идут, мягко ступая на
носках.)
Правильно,
Лису. А Лиса высоким голосом говорит.
- Колобок, колобок,
я тебя съем.
- Не ешь
меня, я тебе песенку спою
Я колобок, колобок,
по амбару метен, по сусекам скребен.
Я от
бабушки ушел, я от дедушки ушел.
Я от
Зайца ушел, и от Волка ушел, и от Медведя ушел.
А от тебя
Лиса и подавно убегу.
- Ох, не
слышу я тебя. Сядь на пенек. Да спой мне еще раз свою песенку.
(На фланелеграфе –
пенек, на пеньке колобок).
Я колобок, колобок,
по амбару метен, по сусекам скребен.
Я от
бабушки ушел, я от дедушки ушел.
Я от
Зайца ушел, и от Волка ушел, и от Медведя ушел.
А от тебя
Лиса и подавно убегу.
- Какая
славная песенка. Вот только плохо слышно мне. Сядь ко мне на носок. Да спой мне
еще раз песенку.
Колобку так понравилось, что
Лиса хвалит его песню. Взял да и прыгнул Лисе на нос. (фланелеграф – колобок
на носу у лисы). Начал петь звонко, радостно, громко:
Я колобок, коло…
А Лиса его… Ам! И съела. (Колобок исчезает). Сидит
Лиса облизывается. (Упражнение языком «Вкусно»)
- Вам понравилась сказка? Как катился колобок?
Каким голосом пел Медведь? А Лиса? Куда прыгнул Колобок
Лисе? Как вы думаете? А бабка с дедом огорчились, что колобок
убежал? А как мы их пожалеем? Что мы можем сделать им? Испечь можем? А
что?
Песня «Пирожки» сл. муз. А. Филиппенко
Продуктивная деятельность. Лепка: «Пирожки для деда и бабки»
3.
Заключительная часть
Дети
встают в круг.
- Мы поближе подойдем тихо- тихо пропоем: До свидания
- Мы подальше отойдем и погромче пропоем: До свидания.
- «Ленточку я красную завяжу и дорогу детям я покажу».
Кто ленту
возьмет, тот обратно дорогу найдет.
Дети под
музыку, держась за ленты на веревке, выходят из зала.