Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 29 «Улыбка»
Конспект непосредственной
образовательной деятельности
по образовательной
области
Художественное творчество :
конструирование из спичечных коробков
На тему: «Транспорт"
для детей старшей группы
Составила:
воспитатель
Солохина
С Е.
Майкоп
2021 г.
Цель:
Формировать представления детей о разных видах транспорта, через один из способов
конструирования, способствующего развитию творческих способностей у
дошкольников.
Задачи:
Образовательные:
- Расширять представления о специальных машинах и их значении в
жизни человека.
- Знакомить детей с приёмами конструирования из бросового материала
(спичечные коробки).
- Создание условий для формирования исследовательских умений у
детей.
- Учить анализировать свою деятельность.
- Учить создавать модели транспорта по схеме.
- Закрепить знания о правилах дорожного движения.
Развивающие:
- Развивать внимание, память, мышление, творческое воображение
- Развивать у детей интерес к конструированию.
- Умение работать по чертежу.
Воспитательные:
- Формировать умение и желание доводить дело до конца.
- Воспитывать доброжелательные отношения между детьми
Материал:
Демонстрационный: Слайды с изображением различных видов транспорта,
большой игрушечный грузовик, грузовик из спичечных коробков.
Раздаточный: Спичечные коробки, клей ПВА, кисти, салфетки, ножницы,
цветная бумага, наклейки, схема поделки – грузовика.
Мотивационно-
побудительный
Предлагает
детям игру «Море, небо, рельсы, дорога»: по соответствующим
сигналам и
цвету светофора дети изображают виды транспорта.
Уточняет,
какие виды траспорта дети показали во время игры.
Играют
Организационно
–поисковый
В гости
пришли игрушки - мишка и заяц, им нужно перевезти груз из одного леса в другой,
но у них нет машины.
Просят
детей помочь им. Но игрушки не знают, какая машина им нужна. Помогает детям:
- Какая
машина нужна игрушкам, вы узнаете, отгадав загадку:
Это
сильная машина С колесами большими.
У нее
устроен кузов
Для
разгрузки разных грузов.
(Грузовая
машина.)
Предварительная работа:
Загадки о транспорте, рассматривание слайдов, картинок, беседы с
детьми, просмотр видеороликов по сборке машин.
Загадки:
В городах глубокой ночью
Спят автобус и трамвай.
Если транспорт нужен срочно –
Ты машину вызывай.
Та приедет: "Я свободна!
Довезу куда угодно!" (Такси)
Пассажиров мы катаем
По маршрутам тут и там,
А туристов доставляем
К историческим местам.
Едем к цели дружно все
По проспектам и шоссе. (Автобусы)
Я машина не простая,
Вся из алюминия.
И на крыльях я взлетаю
В это небо синее.
Пассажирский, грузовой,
Иногда сверхзвуковой. (Самолет)
Я хорошая машина,
Резво еду без бензина.
Увезу в любые дали,
Только ты крути педали. (Велосипед)
Я важная машина,
Есть кузов и кабина.
Вожу любые грузы
По ленточкам дорог.
И парты, и арбузы
Я вам доставлю в срок. (Грузовик)
По дороге из железа
Быстро еду мимо леса,
Мимо тундры и песков,
Деревень и городов.
Мне уже немало лет.
Паровозом был мой дед. (Поезд)
Старый пароход не зря
Дедом я зову.
Через реки и моря -
Всюду проплыву.
А по Волге, вверх и вниз,
Отвезу я вас в круиз. (Теплоход)
Беседа о транспорте:
- Ребята какие виды транспорта прозвучали в загадках? (водный,
воздушный, наземный).
- Какие специальные машины вы знаете? (полиция, пожарная,
служебные и тд.)
- Что перевозят на мащинах?
- На каких машинах перевозят людей?
- Какие марки автобусов и легковых машин вы знаете?
- Назовите основные части автомобиля.
- Кто управляет автомобилем?
Ход НОД:
Воспитатель:
Весь день по дорогам спешат большие грузовики и легковые
автомобили: «Волга», «Запорожец», «Нива» и развозят пассажиров . Светло -жёлтая
грузовая машина с цистерной везёт молоко из деревни в город. Этим молоком можно
напоить много ребят. Фургоны, на которых написано «ХЛЕБ», «МЯСО», доставляют
продовольственные товары в магазины и детские сады. Машина «СКОРАЯ ПОМОЩЬ»
спешит к больному. Огромные грузовики везут сырьё на фабрики и заводы,
строительные материалы - на стройку. Товары развозят также поезда, суда и
самолёты. Но поезд привезёт товары только на железно-дорожную станцию, судно -
в порт, самолёт - на аэродром, а дальше? А оттуда товары перевозят грузовые
автомашины.
(Показ модели -грузовика, который будут делать дети на
занятии).
ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ:
Ребятам предлагаются чертежи, на которых изображена
последовательность конструирования грузовых автомобилей из спичечных коробков.
Дети рассматривают чертежи, анализируют конструкцию и выбирают нужный материал
для конструирования транспорта, садятся выполнять работу. Педагог помогает
затрудняющимся детям советом.
ИЗГОТОВЛЕНИЕ МОДЕЛИ ГРУЗОВИКА:
- склеивание кузова грузовика (из спичечных коробков)
- приклеить кузов к кабине
- вырезать и приклеить колеса
- приклеить наклейки
Воспитатель предлагает вспомнить правила дорожного движения и
составить небольшой рассказ о своей модели грузовика.
Организовать выставку моделей «Мой грузовик».
Ожидаемый
результат:
знать: называют и имитируют виды
транспорта, прослеживают последовательность изготовления поделки.
иметь: о возможности
создания поделки грузовой машины путем дополнения готовой формы (спичечные
коробки), правило о том, что играть с огнем нельзя - это опасно.
уметь: обклеивают спичечный
коробок, склеивают части поделки, оформляют мелкими деталями, анализируют
результат своего труда.