структурное
подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения
Самарской области средней общеобразовательной школы «Образовательный центр» с.
Утевка муниципального района Нефтегорский Самарской области –
детский
сад «Чайка» с. Утевка
План – конспект
коррекционно – развивающего
занятия с детьми подготовительной группы
Тема: «Обитатели водоемов. Рыбы»
Составитель:
Педагог-психолог
Дементьева
Н.В.
Утевка,
февраль 2021.
План – конспект
коррекционно – развивающего
занятия с детьми подготовительной группы
Тема: «Обитатели водоемов. Рыбы»
Интеграция
образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное
развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель:уточнять
и расширять знания детей о рыбах, закреплять знания об обитателях подводного мира
Задачи:
Образовательная:
1. Учить детей обобщать и классифицировать
(морские рыбы. аквариумные рыбы, пресноводные рыбы)
2. Учить выделять признаки различия и
сходства между рыбками.
Развивающая:
1.Развивать мышление и память, умение
анализировать.
2. Развивать эмоциональную сферу детей.
Воспитательная:
1. Воспитывать коммуникативные качества
Целевые
ориентиры:
активно взаимодействуют со сверстниками и взрослым; проявляют любознательность,
устойчивый интерес к различным видам детской деятельности.
Методы и приемы:
v практические:
подвижная игра «Море волнуется…»; гимнастика для
мозга; «передай мимикой настроение»
v наглядные:
v словесные:
приветствие; беседа и вопросы по теме «Рыбы», ответы
детей; загадывание загадки; игра «скажи приятное другу»
Материалы и оборудование:
картинки рыб(окунь, щука, сом, акула, камбала, меченосец), разрезные картинки с
изображением рыб, фасоль, лабиринты, пиктограммы с изображением эмоций
(радость, страх, злость, грусть), игрушка Буратино
Формы
организации совместной деятельности
Детская
деятельность
|
Формы и
методы организации совместной деятельности
|
1.
Игровая
|
Мотивирующая
игровая ситуация: гимнастика для мозга; игры
|
2.
Коммуникативная
|
Беседа и
вопросы по теме «Рыбы», приветствие, д/и «Что общего есть у всех рыб», «Что
запомнил ты дружок?» «Скажи приятное другу»,
|
3.Двигательная
|
Подвижная
игра «Море волнуется…»
|
Логика
образовательной деятельности
№
|
Деятельность педагога
|
Деятельность воспитанников
|
Целевые ориентиры
|
1.
|
Проводит
приветствие: «Здравствуй, солнце золотое!»
Здравствуй,
солнце золотое-руки круглые над головой;
Здравствуй,
небо голубое-руки вверх, потянуться на носочках;
Здравствуй,
легкий ветерок-руки вверху, легкие покачивания в стороны;
Здравствуй,
милый мой дружок-взяться за руки.
Мы живем
в одном краю
Всех я
вас приветствую!
|
Встают в
круг и выполняют движения по тексту
|
Получают
положительный настрой
|
2.
|
Предлагает
детям определить свое настроение: если хорошее-большой палец вверх; если вы
еще не определились-то большой палец в сторону; если плохое- то большой палец
вниз. (Если есть дети с плохим настроением – то спрашиваем, почему)
|
Стоя
в кругу выполняют
|
Включаются
в предстоящую деятельность
|
3.
|
Проводит
гимнастику для ума: «Жил да был один налим»
Жил
да был один налим-(плавные движения сложенными ладошками, имитирующими
движение плавания)
Два
ерша дружили с ним – (ладони раздвинуты, движения порзнь)
Прилетали
к ним 3 утки по 4 раза в сутки – (руки крест накрест, взмахи ладонями)
И
учила их считать-(разжимать и сжимать кулачки)
1,2,3,4,5-(загибают
пальчики,,начиная с большого)
|
Выполняют
упражнения согласно тексту.
|
Активизируется
работа головного мозга, активно включаются в работу.
|
4.
|
Загадывает
загадку:
У
родителей и деток.
Вся
одежда из монеток.
|
Слушают
и отгадывают загадку
|
Умеют
отгадывать загадки, логически мыслить
|
5.
|
Организует
дидактические игры
1.
«Что запомнил ты дружок». Раскладываю картинки с рыбами и предлагаю
посмотреть и запомнить.
2.
«Что общего есть у всех рыб» Дети по очереди называют, что есть у рыб
общего.
|
Заслушивают
правила. 1.Рассматривают картинки, уточняют их название и запоминают их.
Называют по очереди рыб и получают картинку.
2.Называют
строение рыб.
|
Активизируется
словарь, развивается память, внимание, умение выполнять правила игры
|
6.
|
Проводит
упражнение по развитию мимики:
-Порадуемся,
как карасик ясному дню.
-Позлимся,
как акула, от которой уплыла добыча.
-Как
грустит рыбка, потерявшаяся от своей стаи.
-Испугаемся,
как маленькая рыбка большого кита.
|
Ориентируются
на пиктограммы и показывают мимикой настроение
|
Умеют
передавать различные эмоции
|
7.
|
Проводит
игру малой подвижности
«Море
волнуется раз»
|
Вспоминают
правила игры, выбирают акулу, играют, проговаривая слова: «Море
волнуется-раз,
Море
волнуется – два,
Море
волнуется - три
Морская
фигура замри»
|
Умеют
действовать по правилам, проявляют творчество, фантазию
|
8.
|
Организует
игру «Собери разрезную картинку».
На
тарелочках лежат части рыб, вам нужно собрать целую рыбу и назвать ее.
|
Заслушивают
правила, приступают к выполнению
|
Развитие
целостного восприятия, мышление
|
9.
|
Предлагает
игру «Проведи рыбку домой»
С
помощью фасоли, выложим путь рыбки к озеру. Напоминаю, что фасоль не берем в
рот и не засовываем в нос. Я называю в каком направлении вам двигаться. И
указываю количество клеток.
|
Заслушивают
инструкцию, и выполняют действия согласно инструкции
|
Умеют
ориентироваться на листе бумаги в клетку, выполняют действия по словесной
инструкции.
|
10.
|
Проводит
игру «Скажи приятное другу» Напоминаю, что говорить нужно, что вам нравится в
этом человеке.
|
Дети
вкладывают ладошку в ладошку, смотрят в глаза друг другу, и говорят приятные
слова друг другу
|
Эмоционально
отзываются при взаимодействии друг с другом, формируется уважительное
отношение друг с другом.
|
11
|
Рефлексия.
задает детям вопрос «что им понравилось больше всего на занятии и почему», благодарит
детей
|
Отвечают
на вопросы воспитателя
|
Проявляют
положительные эмоции, умеют правильно отвечать на вопрос.
|
Ход
занятия
Орг.момент
·
Упражнение «Здравствуй…»
Здравствуй, солнце золотое –руки круглые
над головой
Здравствуй, небо голубое- руки вверх,
потянуться на носочках
Здравствуй, легкий ветерок-руки вверху.
легкие покачивания в стороны
Здравствуй, милый мой дружок.-взяться за
руки.
Мы
живем в одном краю раскачивание руками вперед-назад
Всех я вас приветствую!
Я очень рада вас сегодня видеть на моем
занятии и давайте покажем, с каким настроением вы ко мне пришли. Если
настроение у вас хорошее- поднимаете большой палец вверх; если вы еще не
определились-то большой палец в сторону; а если плохое - то большой палец
вниз. (если есть дети с плохим настроением, то спрашиваем –почему?
- Наше занятие мы начнем с гимнастики для
мозга.
Игра «Кулачок-ребро-ладошка», «Хлопки».
молодцы
-Я сейчас загадаю загадку, а вы попробуете
ее отгадать:
У родителей и деток
Вся одежда из монеток.(рыбы)
-Правильно. Это рыбы. Вот о них мы сегодня
и поговорим. Ребята, к нам на занятие сегодня пришел Буратино. Вы же знаете,
что он не ходил в детский сад, и много не знает.
Какие виды рыб вы знаете? (речные,
аквариумные, морские)
- Игра «Что запомнил ты дружок»
Дидактические игры: «Что общего есть у
всех рыб?»
-Ребята, вы знаете, что на дне рек, озер,
морей, океанов кипит интересная, насыщенная жизнь, со своими правилами и
законами. Все эти обитатели, тоже, как люди с кем-то дружат, а с кем-то
враждуют. Есть мирные обитатели рек и морей, а есть и злые. Опасные хищники. И.
конечно, у них, как и у вас, бывает и хорошее настроение и не очень. Они могут
злиться, грустить, переживать, бояться. Давайте с помощью мимики попробуем
передать настроение.
Дети ориентируются на пиктограммы эмоций; психолог обращает
внимание ребят, как меняется выражение глаз, положение губ, бровей, при
выражении той или иной эмоции.
- Давайте, порадуемся, как карасик ясному солнечному дню.
- Позлимся, как акула, от которой уплыла добыча.
- Как грустит рыбка, потерявшаяся от своей стаи.
- Испугаемся, как маленькая рыбка большого кита.
Молодцы!
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Море волнуется раз…».
-проверим, ребята, как вы умеете превращаться в морских жителей.
Выберем водящего, он будет акулой, которая будет за вами внимательно наблюдать.
Остальные дети будут рыбками, они плавают, веселятся, резвятся. После того, как
водящий скажет слова: «Морская фигура на месте замри!», дети должны замереть в
одной позе. Акула смотрит- если кто пошевелился, изменил позу, она забирает к
себе.
-Молодцы, очень дружно играли. Вы внимательные рыбки. Думаю, вы смогли
бы стать достойными жителями морских глубин.
-А сейчас проверим, насколько вы
сообразительны!
Игра «Собери разрезную картинку»
Молодцы! Все справились с заданием.
-Следующее задание «Проводи рыбку домой»
Рыбка заплыла далеко от дома, и не может
найти дорогу домой. Как вы думаете, какое настроение у рыбки?( испуганное,
взволнованное) Давайте поможем ей.
Я вам буду говорить путь, по которому
рыбка должна доплыть до своего дома. А вы с помощью фасоли будете выкладывать
дорогу. Будьте внимательны.
Какое настроение стало у рыбки, когда она
попала домой? (радостное, спокойное, довольное)
Игра «Скажи приятное другу»
Рефлексия: «Недосказанное предложение»
-Мне понравилось…
Дети
рассказывают: какое упражнение им больше всего понравилось и почему.
Ритуал прощания.