«Математика в сказках»
Цель: учить детей выполнять
сложение и вычитание чисел в пределах 10,
находить место натурального числа в
числовом ряду. Развивать
умение логически мыслить, внимательно
слушать и решать
простейшие задачи, выделять признаки
предметов.
Развивающая среда: картонные замки с записанными
на них примерами; материал для ковролина (портрет Буратино); наборы
геометрических фигур Дъенеша для выкладывания изображения машины и домика.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, сегодня у нас не
обычное занятие по математике, а математика в сказках. Открывая страницы этой
волшебной книги, решая различные задачи, мы встретимся с героями любимых
сказок.
В это время в группу прилетает сорока со
срочной телеграммой: «Исчез Буратино. Помогите его найти. Друзья Буратино».
Воспитатель: Дети, вы согласны помочь
Буратино? Но с чего же нам начать поиск? Я случайно узнала, что Карабас-Барабас
закрыл нашего друга в своем доме и, чтобы он не убежал, повесил на дверь 2
больших замка. Вы можете открыть замки, решив записанные на них примеры.
(На доске прикреплены 2 картонных замка с
записанными примерами). Дети выполняют задание.
Воспитатель: Решив примеры на замках, мы получили
ключи от них. Но посмотрите, кто к нам приехал?
На ковролине прикрепляется
картинка-вагончик. В нем лиса Алиса и кот Базилио.
Воспитатель: Дети, лиса Алиса и кот
Базилио утверждают, что вы не знакомы с Буратино. Они хотят увезти его в Страну
Дураков, а в доме закрыть Дуремара. А вы ведь хорошо помните Буратино? Давайте
попробуем составить его портрет.
На фланелеграфе прикрепляется разрезанный
на 8 частей портрет Буратино. На каждой части записаны примеры. Из поставленных
по порядку карточек (от большего числа к меньшему) составляется портрет на
столе.
Воспитатель: вот мы и освободили Буратино.
А сейчас вместе с ним повеселимся.
Проводится физкультминутка под песню из
к/ф «Приключения Буратино».
Воспитатель: А теперь, дети, наш гость Буратино
хочет послушать, как вы умеете считать.
Воспитатель читает детям задачи на
развитие логического мышления.
1.
Пять
пальцев ловко рвут траву,
Другой рукою тоже рву,
Я травкой угощу коня.
Ну, сколько пальцев у меня?
2.
Яблоки
в саду поспели,
Мы отведать их успели.
Пять румяных, налитых,
Три с кислинкой.
Сколько их?
3.
«Веселый
счет».
Сколько
солнышек на небе
Сколько
глаз у совы?
Сколько
огоньков у светофора?
Сколько
пальцев у перчатки?
Сколько
ног у божьей коровки?
Сколько
колес у машины?
Сколько
цветов у радуги?
Сколько
яблок на дереве?
4.
К
серой цапле на урок
Прилетели
семь сорок,
А
из них лишь три сороки
Приготовили
уроки.
Сколько
лодырей-сорок
Прилетело
на урок?
5.
Сидят
рыбаки,
Стерегут
поплавки:
Рыбак
Корней поймал трех окуней,
А
рыбак Евсей – четырех карасей.
Сколько
рыб рыбаки натаскали из реки?
Воспитатель: Дети, Буратино
очень доволен вами. Вы хорошо решали задачи. И теперь он хочет, чтобы вы
помогли выполнить задание, которое ему дала Мальвина. Нужно построить
автомобиль и домик из геометрических фигур.
Используются геометрические
фигуры Дъенеша. Дети строят из неодинаковых геометрических фигур. В конце
занятия подводится итог.