Конспект НОД по развитию речи для детей подготовительной группы на
тему: «Малые фольклорные жанры. Составление рассказов по пословицам».
Цель:
1. Учить детей осмысливать
значение пословиц, составлять по ним небольшие рассказы, сказки, отражающие значение
пословицы.
2. Развивать связную речь детей,
умение подбирать синонимы и антонимы к словам из своего рассказа.
3. Воспитывать любовь и уважение к
устному народному творчеству.
Ход занятия:
1.Беседа.
– Ребята, у каждого народа на Земле
существует устное народное творчество. Мы постараемся с вами дать значение
этому выражению.
Устное, так как тот или иной жанр
передавался «из уст в уста». Мама пела колыбельные песни своему малышу,
рассказывала сказки.
Сказки, потешки, пословицы,
поговорки народ не записывал, их запоминали, когда рассказывали или пели друг
другу, и так продолжалось из поколения в поколение.
Народное, так как автором сказок, песен,
пословиц, поговорок был народ. Люди умело вставляли в свою речь пословицы,
поговорки, слагали колыбельные песни, частушки.
Творчество; красивая, напевная русская речь,
которая лаконично изображала жизнь народа — все это можно назвать только одним
словом творчество.
2. Сообщение темы занятия.
– Сегодня мы с вами раскроем смысл
пословицы «Куй железо, пока горячо» и поговорим о других пословицах, в которых
говорится о людях труда и о труде.
3. Сообщение воспитателя.
В старые добрые времена, когда не
было машин, основным транспортом были лошади. Лошадей надо было подковывать,
чтобы защитить их копыта, а для повозок делали колёса и спицы. В каждом
поселении была своя кузница, и работал в ней кузнец. Это был очень уважаемый
человек в деревне. Кому лошадь подковать, кому серп и косу сделать, кому новую
кухонную утварь. Молодой девице красавице, для приданного, новый красивый
сундучок, а зажиточному мужику ворота новые, крышу на дом железную, да на крышу
флюгер в виде петуха, чтобы вертелся во время ветра всей деревне на зависть.
Много у кузнеца в деревне работы,
и вся она тяжелая да неотложная. Железо - металл твердый, и для того чтобы
кузнец сделал из него какой-то предмет, металл надо разогреть в печи, затем на
наковальне быстро сделать нужную вещь. Если кузнец будет долго возиться, то
металл опять остынет и станет непригоден к работе. Нельзя было замешкаться ни
на минуту, иначе надо всё начинать сначала, греть печь и калить металл.
Вот люди и стали говорить: «Куй железо пока горячо!»,
но эта пословица и сейчас актуальна и люди используют её в своей речи в других
жизненных ситуациях.
Вопросы для детей:
·
Кто такой
кузнец?
·
Почему кузнец
делает свою работу лишь, когда железо еще горячо?
·
Можно ли
выковать что-нибудь из холодного железа?
·
Когда, в каком
случае можно применить эту пословицу?
4. Вывод: любая работа требует
своевременного выполнения.
5.Физкультминутка. «Кузнец»
Эй, кузнец, молодец,
Захромал мой жеребец.
Ты подкуй его опять.
— Отчего ж не подковать?
Вот гвоздь, вот подкова —
Раз, два и готово.
(Дети шагают, припадают то на
одну, то на другую ногу, разводят руки в стороны, кулаками ударяют перед собой
в воздухе на каждое слово.)
6. Составление рассказа по
пословице.
- Послушаете, ребята, я вам
расскажу интересную историю.
В большом-большом городе, где
много машин и высоких зданий, стояло двухэтажное здание детского сада. На одном
из участков играла группа детей. Все были заняты игрой: кто-то лепил из мокрого
песка куличики, кто-то играл в доски матери, а кто-то наблюдал за насекомыми.
На участке были разбиты клумбы, на которых росли красивые цветы. И никто из
детей не задумывался, почему на участке так красиво. Вся эта красота требовала
постоянного ухода: необходимо поливать цветы, пропалывать и удобрять их.
Ухоженные клумбы — дело рук воспитателей.
В этот день воспитатель аккуратно
осматривал клумбы. Вдруг к нему подошел один мальчик:
–Как здесь красиво! - сказал он. –
А кто посадил все эти цветы?
- Для того чтобы наш детский сад
был похож на сказочную страну, здесь трудятся все: и воспитатели, и дворник, и
садовник, и дети, - ответил воспитатель.
–Но ведь все дети сейчас играют, а
клумбы все равно остаются красивыми, - сказал мальчик.
–Давай, попросим твоих товарищей,
чтобы они потрудились, полили цветочки, - сказал воспитатель.
Ребята дружно взяли лейки и
помогли полить цветы.
Когда работа была закончена,
воспитатель сказал: - Маленькое дело лучше большого безделья.
7. Работа над рассказом.
- Почему так сказал воспитатель?
- Почему помощь детей - хоть
маленькое, но дело?
- Как безделье становится большим?
- Какие пословицы о труде вы
знаете?
Пословицы о труде:
·
Сделал дело —
гуляй смело.
·
Терпенье и
труд все перетрут.
·
Без труда не
вынешь и рыбку из пруда.
·
Дело мастера
боится.
·
Мала пчелка,
да и та работает.
·
Усердная мышь
и доску прогрызет.
·
Любишь
кататься — люби и саночки возить.
8.Дидактическая игра «Скажи
наоборот» (подбор антонимов)
Горячий — холодный
Трудолюбивый — ленивый
Красивый — безобразный
Ухоженный (сад) — заброшенный
Аккуратно — небрежно
Тяжёлый — лёгкий
9. Подведение итогов занятия.
Сегодня мы поговорили с вами о
пословицах как о жанре устного народного творчества
Мы выяснили, что пословица «Куй
железо, пока горячо» имеет несколько значений. В ней говорится о работе
кузнеца, которому напоминают, что из холодного железа ничего не скуёшь. Эту
пословицу можно применить также к любой работе, требующей немедленного
выполнения.