Открытое
занятие по развитию речи «Цветок дружбы» в подготовительной группе.
Цели:
-Уточнить и расширить знания о дружбе, друзьях.
-Закрепить с детьми секреты дружеских взаимоотношений.
Развивающие задачи:
Продолжать развивать познавательный
интерес, любознательность, сообразительность; развивать умения вести
рассуждения, аргументировать свою точку зрения, развивать разговорную речь
детей, обогащать словарный запас.
Развивать умение
высказывать свои мысли, слушать товарищей.
Воспитательные:
Воспитывать
нравственные качества:
умение дружить и беречь дружбу, взаимопомощь и добросердечность, иметь
много хороших и добрых друзей.
Образовательные:
Формировать умение вести диалог с воспитателем и сверстниками, высказывая своё
мнение полным предложением.
Предпосылки УУД:
В
процессе обучения формировать следующие предпосылки УУД:
Личностные
УУД :
- формировать
умения прийти на помощь другу, герою сказки и т.п.;
- воспитывать
нравственные ориентиры (любовь к близким, уважение к старшим, бережное
отношение ко всему живому и т.п.)
Познавательные
УУД
-
Развивать умение анализировать ,устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные
УУД :
- умение работать по
инструкции взрослого;
Коммуникативные
УУД
-
умение слушать собеседника.
-
формулировать собственное мнение и позицию;
Предварительная работа:
беседы с детьми о дружбе, чтение сказок о дружбе, чтение пословиц
о дружбе.
Материалы и оборудование:
письмо от старухи Шапокляк, большой цветок, лепестки , магнитофон, куклы
бибабо, пазлы.
Ход
занятия:
Организационный момент.
1. Учитель - логопед: Игра-
приветствие: «Здравствуй друг»
Найдите себе пару,
поздороваемся.
Здравствуй , друг!
(здороваются за руку)
Как ты тут? (
похлопывают друг друга по плечу)
Где ты был?
(теребят друг друга за ушко)
Я скучал!
(складывают руки на груди в области сердца)
Ты пришел! (разводят
руки в сторону)
Хорошо!
(обнимаются)
Мы поприветствовали друг друга, а теперь давайте поздороваемся с
нашими гостями.
Учитель
- логопед:
- Ребята, я сегодня утром получила письмо, адресованное
нашей группе
( показывает детям конверт)
-отгадайте, от кого (по картинке на
конверте дети узнают-«от
старухи Шапокляк»
Вот
послушайте, что она пишет:
-«Здравствуйте, дорогие ребята, группы «Гномики». Мне
очень грустно. Почему я всегда одна и одна? Со мной никто не играет, доброго
слова не скажет, все на меня обижаются…. я не знаю, что такое «дружба» и кто
такие «друзья»?
Я не знаю, что мне делать?»
-Ну что ребята, поможем старушке?
- Я вам предлагаю порадовать старушку
Шапокляк и подарить ей удивительный цветок, и чтобы распустились
все его лепестки, мы должны будем разгадать все секреты дружбы,
чтобы ей легче было найти друзей.
- Кто
знает, что означают слова: дружба, друг, дружить …? (ответы детей.)
- Дружба - близкие отношения, основанные на
взаимном доверии, привязанности и общности интересов. (С.И. Ожегов «Словарь русского
языка»)
- Молодцы какие красивые слова сказали о дружбе,
но лепесток почему-то не раскрывается….
-Я подскажу
вам, что этот секрет мы уже отгадали…. вспомните, что мы сделали в самом
начале нашей встречи…. ?
-Правильно мы поздоровались
-Какой же первый
секрет дружбы?
-Первый
секрет дружбы : ВСЕГДА ЗДОРОВАТЬСЯ И БЫТЬ ПРИВЕТЛИВЫМ.
- Вот и первый лепесток распустился.
-Скажите, пожалуйста, так с чего же начинается дружба?
-Правильно, с улыбки. А как это с улыбки? Посмотрите как быстро, легко и просто
вы разгадали второй секрет.
-Скажите, а с каким человеком приятнее общаться с тем, который хмурый или с
тем, который улыбается?
-И я хочу поделиться с вами улыбкой. Я
дарю вам свою улыбку, я люблю вас. У вас такие замечательные, солнечные,
улыбки, что, глядя на них ярче становиться день и на душе теплеет.
-Так давайте же улыбнемся друг другу. Мы здесь все друзья!
-Итак, какой же второй секрет мы разгадали?
-Второй секрет дружбы :УЛЫБКА
-А вот и второй лепесток распустился, посмотрите, какой он красивый.
-Ребята, бывает ли такое, что вы ссоритесь?
- Из-за чего чаще
всего возникают ссоры? (ответы детей)
Учитель - логопед:
-Итак, самая частая причина ссор, когда вы не можете поделиться чем – то, или
хотите заниматься одним и тем же.
Не ссорься с
друзьями, старайся играть дружно.
-Хотите посмотреть, что произошло на этом острове с двумя друзьям
На лесной поляне , средь кустов и дорожек,
Жили два друга Мишка и Ёжик
Как-то они на прогулку пошли
И на поляне качели нашли.
Ёжик навстречу качелям шагнул
Мишка качели к себе потянул
Мишка: «Я первый!»
А Ёжик: «Нет, я!»
Не уступают друг другу друзья.
Мишка обиделся: «Значит ты Ёж,
Как друг мне совсем не хорош!»
- Что произошло, что они не поделили?
- Почему Мишка
решил не дружить с Ёжиком?
-Как помирить Мишку и Ежика?
- А что нужно сделать, чтобы помириться?
-играть в мирилку
Мы не будем больше злиться,
Мы решили помириться,
Злюка, уходи от нас.
Мы опять друзья сейчас!
-Давайте ещё раз посмотрим эту историю, ну уже с весёлым, добрым концом,
когда Мишка и ёжик смогли договориться.
На лесной поляне, средь кустов и дорожек,
Жили два друга Мишка и Ёжик.
Как-то они на прогулку пошли
И на поляне качели нашли.
Ёжик навстречу качелям шагнул,
Мишка качели к себе потянул
Мишка сказал: «Покачаю тебя,
мы ведь с тобою Ёжик друзья»
Ёжик: Мишка, запомни
правило дружбы: Умей уступать и не ссориться
- Какой третий
секрет дружбы мы разгадали?
-Третий
секрет дружбы : УМЕТЬ УСТУПАТЬ, НЕ ЖАДНИЧАТЬ!
- Вот и третий
лепесток распустился на цветке.
Пальчиковая гимнастика
Это наше лицо, (Обводим пальчиком по кругу
лицо)
Все расскажет нам оно. (Разводим руки в стороны)
Ротик мило улыбается, (Указательными пальчиками двух
рук показываем на уголки рта и улыбаемся)
Если радость вдруг случается. (Хлопаем в ладоши)
Слезы потекут из глаз, (Показываем на глаза)
Если вдруг обидят нас. (Стучим кулачком по кулачку)
Ну, а если испугаюсь, (Закрываем ладонями лицо)
Я закрыть глаза стараюсь.
Рот откроем в удивлении, (Открываем рот и делаем
пальцами колечко вокруг него)
Вот такое представление. (Делаем
руками «фонарики»)
Логопед: -Ребята, а как
вы думаете легче быть добрым или злым человеком (Легче быть злым, он никому
ничего не помогает, ни с кем не общается, ни о ком не заботится)
Быть легче добрым или злым?
Наверно, легче злым.
Быть добрым – значит отдавать
Тепло свое другим.
Быть добрым – значит понимать
И близких и чужих
И радости порой не знать,
Заботясь о других.
Конечно, доброму трудней,
И все же посмотри:
Как много у него друзей!
А злой всегда – один…
- Так что же такое доброта?
- Ребята, а как вы думаете, можно ли доброту увидеть? А где?
-Ребята, посмотрите на эти предметы (грязная тарелка, лист бумаги и фломастер,
яблоко, порванная книга, сломанная игрушка, букет цветов) С помощью этих
предметов, можно совершить добрый поступок? А какой, мы сейчас узнаем, поиграв
в игру "Добрые поступки".(дети называют, что нужно сделать с предметами : помыть
тарелку, подарить цветы и т. д.)
Физминутка: Игра: «Мы делаем вот так».
Когда
нам грустно – мы делаем так.
Когда мы удивлены – делаем вот так.
Когда мы испуганы – мы такие.
Когда мы злимся – мы уже другие.
Когда мы радуемся – мы делаем так.
А
сейчас сядьте все удобно и положите правую руку на левую сторону груди. Вы
чувствуете толчки? Это бьётся ваше доброе сердце.
- Я знаю в ваших сердцах живёт доброта, и я верю, что про вас будут
говорить «У него
доброе сердце».
-Какой ещё один секрет дружбы мы разгадали?
-Четвёртый секрет дружбы: ДОБРОТА
- Вот и ещё один лепесток раскрылся.
- Сегодня мы с вами раскрываем секреты дружбы для старухи
Шапокляк…. а про самый важный секрет мы с вами забыли…. он очень касается
старухи Шапокляк, вот этот –то секрет она точно не знает. Скажите, а какая
Шапокляк? Она всегда говорит правду?
-Кто догадается, что это за секрет…БЫТЬ ЧЕСТНЫМ!
- Что это значит?
-И я вам хочу рассказать одну очень интересную историю
В одном детском саду дружили две девочки Катя и Маша.
Очень дружили и всегда говорили друг другу только правду. Но
вот однажды, Маша нечаянно сломала Катину куклу.
– Кто сломал мою куклу? – расплакалась Катя.
– Не знаю, – сказала Маша. – Наверное, это Максим.
– Зачем ты сломал мою куклу? – спросила Катя у Максима.
– Я не ломал. Это сделала Маша, я видел.
– Не может быть! – воскликнула Катя. – Маша моя лучшая подруга, а друзья
никогда не обманывают друг друга.
Подошла Катя к Маше и спросила – Зачем ты обманула меня Маша?
– Я испугалась, что ты перестанешь со мной дружить, если узнаешь,
что это я сломала твою куклу.
– Не делай так больше Маша! – сказала Катя. – Друзья должны быть честными друг
с другом!
Какой вывод можно сделать?
Учитель - логопед:
- Запомните, ребята, обман может разрушить дружбу. Поэтому друзья
по отношению друг к другу всегда должны быть честными.
-Какой же шестой секрет дружбы мы раскрыли?
-Пятый секрет дружбы –ЧЕСТНОСТЬ
- Посмотрите ребята, остался еще один нераскрывшийся лепесток с секретом.
- Давайте попробуем этот секрет разгадать. Он «зашифрован» в картинках. Подойдите к столам. На
столах лежат конверты, в которых пазлы, вам необходимо будет собрать картинку,
внимательно на неё посмотреть и рассказать, что же там изображено
-Дети собирают пазлы. Рассматривают и обсуждают изображённые ситуации
-Попробуйте определить, что общего в этих четырёх картинках.
-(На всех картинках люди помогают друг другу, животным, растениям, птицам).
-Вот и ещё один секрет дружбы мы раскрыли…. какой?
- Шестой секрет дружбы: ПОМОЩЬ.
- Помогай всем, кто нуждается в помощи и у тебя будет много друзей.
-Вот и у нашего цветка стало на один раскрывшийся лепесток больше.
- А давайте с вами представим, что дружба это одно большое
сердце. (показываю
сердце)
-Как вы думаете, какие опасности подстерегают наше сердце на жизненном пути?
-Обидные слова, драки, грубость, злость, слёзы, жадность.
-Да, всё верно (повторяю слова и сердце понемногу сдувается, вот такими
опасностями можно причинить боль сердцу и сердце может заболеть.
-Так давайте никогда не забывать секреты дружбы, которые мы сегодня
раскрыли, и тогда наше сердце всегда будет здорово и жизнерадостно.
- Вот сейчас я и посмотрю, как вы запомнили все законы дружбы.
Учитель - логопед:
Вы, ребята, помогайте
на вопросы отвечайте
Только ДА иль только НЕТ,
Дайте мне друзья ответ.
Если ДА вы говорите,
То в ладоши хлопайте,
Если НЕТ вы говорите,
То ногами топайте.
– Будем крепко мы дружить? Д (да –да-да)
– Мы научимся
играть? Д (да
–да- да)
– Друг другу будем
помогать? Д (да
–да- да)
– Друга нужно
разозлить? Д (нет-нет-нет)
– А улыбку
подарить? Д (да
да да)
– Друга стоит
обижать? Д (нет-нет-нет)
– Будем громко мы
кричать (нет-нет-нет)
–Оторвём мы мишке
лапу (нет-нет-нет)
–Будем все мы
книжки рвать? (нет-нет-нет)
–А товарищей
толкать? (нет-нет-нет)
– Чай с друзьями
будем пить? Д (да
–да- да)
–Руки перед едой
будем мыть? (да
–да- да)
– Будем мы
всегда дружны? Д (да –да- да)
–И товарищам
верны? (да-да-да)
ИТОГ:
-Полюбуйтесь,
какой замечательный цветок Дружбы у нас получился.
-Посмотрите, ребята, Шапокляк увидев
прекрасный цветок Дружбы очень многое узнает о дружбе, тоже найдёт
себе друзей, потому что с друзьями жить весело и интересно.
-А вам понравилось помогать Шапокляк?
Взяли мы немножко
смеха,
И немножечко успеха,
Удивления на ложке,
Любопытства поварешку,
Много радости налили,
Тесто быстро замесили.
Испекли пирог мы в печке,
Остудили на крылечке.
А потом пирог делили,
И гостей всех угостили.
Все ладошки подставляйте,
Угощенье получайте!
- Я еще раз
убедилась, что у нас в группе
живет дружба, вы умеете дружить .
Ритуал прощания «Улыбка»
Давайте с вами
сделаем круг и закончим наше занятие девизом
дружных ребят.
(Дети становятся в
круг, кладут друг другу на плечи):
Дружба – сила,
Дружба – смех
Дружба дарит вам – успех!
Оглянитесь, улыбнитесь, обнимитесь,
разойдитесь.
-Вы у меня молодцы, я
вами довольна и очень горжусь!
А
здесь подарок на память о нашем путешествии - волшебные цветы дружбы.