Тема: «Как звери
готовятся к зиме»
Программное содержание:
Образовательная область «Познание»: познакомить детей
с понятием дикие животные; побуждать детей устанавливать простейшие связи между
сезонными изменениями в природе и поведением животных: изменение окраски шерсти,
спячка, запасы на зиму; развивать смекалку, воображение, связную речь, умение
слушать; воспитывать любовь к животным.
Образовательная область
«Коммуникация»:
- развивать умение отвечать на
простейшие логические вопросы; обогащать словарь детей.
- развивать внимание, память,
мышление.
Образовательная область
«Социализация»:
- Развивать грамматический строй
речи, умение высказывать свои мысли и доводы, способствовать общему речевому
развитию на основе разговорной речи.
Словарная работа: дикие животные, берлога,
дупло.
Материал и оборудование:
- экран, мультимедийная
установка, слайды;
- загадки;
- слайды с изображением животных: зайца(зимой
и осенью), белки, ежа, медведя.
музыкальное сопровождение
подвижных игр.
Предварительная работа:
- наблюдения на прогулке;
- рассматривание иллюстраций;
- беседы о жизни животных,
изменениях в природе осенью;
- разучивание песенок, подвижных
игр.
Ход НОД
Игра-приветствие:
Здравствуйте,
ладошки.
Вытягивают
руки, поворачивают ладонями вверх.
Хлоп-хлоп-хлоп
(3 раза).
Здравствуйте,
ножки. Пружинка.
Топ-топ-топ.
Топают ногами.
Здравствуйте,
щеки. Гладят ладонями щеки.
Плюх-плюх-плюх
(3раза похлопывая по щекам).
Здравствуйте,
губки. Качают головой вправо, влево.
Чмок-чмок-чмок
(3 раза чмокают губами).
Здравствуйте,
зубки. Качают головой вправо-влево.
Щелк-щелк-щелк
3 раза щелкают зубами.
Здравствуй,
мой носик. Гладят нос ладонями.
Бим-бим-бим.
Нажимают на нос указательным пальцем.
-Мы
сегодня поговорим , как звери готовятся к зиме.
-А
вы знаете, что осенью дикие животные готовятся к зиме?. Дети: да.
-А
как они это делают, вы знаете? (выслушиваю ответы детей) Дети: меняют шубку,
собирают орешки и т.д.
-Кто мне скажет, как называют
животных, которые живут в лесу. (Дикие)
- Правильно, животные, которые живут в
лесу, называются дикими. Я сейчас вам загадаю загадку, а вы послушайте и скажите
про кого она.
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку
Кто это ребята? (зайчик)
- Молодцы! Что же зайчик зимой делает в
лесу? (бегает, прыгает) (Слайд с изображением зайца)
- Правильно, а от кого прячется
зайчик в лесу? (от волка и лисы) (слайд с изображением волка и лисы)
Правильно,
а вы знаете, ребята, какого цвета шубка у зайчика зимой? А какая шубка летом?
Может, кто-то мне расскажет, почему? Летом зайка серый, ему легче прятаться в
травке. Зимой выпадает снег и все вокруг белого цвета. Чтобы зайчика не нашла
лиса и серый волк, он меняет свою шубку и надевает белую, как снег.(слайд с
изображением белого и серого зайца)
Игра «Зайцы и волк»
Дети - зайцы прячутся за кустами и деревьями. В стороне за кустом находится
волк. Зайцы выбегают на полянку, прыгают, щиплют травку, резвятся. По сигналу
педагога: «Волк идет!» - зайцы убегают и прячутся за кусты, под деревья. Волк
пытается догнать их. В игре можно использовать небольшой тест:
Зайки скачут, скок-поскок,
на зеленый на лужок.
Травку щиплют кушают .
Осторожно слушают,
Не идет ли волк.
Дети выполняют действия, о которых говорится в стихотворении. С
окончанием слов появляется волк и начинает ловить зайцев.
Ребенок, исполняющий роль волка должен быть подальше от кустов, где прячутся
дети.
- А
теперь послушайте еще одну загадку:
На ветке не птичка-
Зверек-невеличка,
Мех теплый, как грелка
Кто же это? (белка) (слайд с изображением
белки)
- Что делает белка в лесу? (прыгает по
деревьям, собирает шишки и грибочки)
- Молодцы, а куда она их складывает? (в
домик)
-
Белкин домик называется дупло, белка носит свои запасы в дупло, которое
расположено на дереве, чтобы зимой не было ей холодно и голодно.
Пальчиковая
игра "Белочка"
Сидит
белка на тележке,
Продает
она орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью,
синичке,
Мишке
толстопятому,
Заиньке
усатому –
Кому в
платок,
Кому в
зобок,
Кому в лапочку.
- Ребята, посмотрите, что же тут под
елкой, лежит за мешок с иголками? (ежик)(слайд с изображением ежа)
- А что же он тут делает? (Несет листочки)
- Куда он их несет? (выслушиваются ответы
детей)
- Да, ежик несет листочки, чтобы сделать себе норку, теплую и
мягкую, в которой проспит всю зиму.
-Ребята,
посмотрите, что у меня есть. На кого похож?
Игра с резиновыми
мячами "Ежик"
( у малыша в руках резиновый колючий ежик )
Ёжик, ёжик колкий, где твои иголки? (малыш катает ёжика
ладошками)
Надо бельчонку сшить распашонку (малыш катает ёжика по
животику)
Шалуну зайчишке починить штанишки (катаем по ножкам)
Фыркнул ёжик - отойдите и не плачьте, не просите (катаем
по полу)
Если дам иголки - съедят меня волки!!! (ёжик убегает
в домик, на место в коробку
или на полку)
- Вот вам еще одна загадка:
Он большой и неуклюжий,
Косолапый и смешной,
Он живет в лесу дремучем,
Очень любит мед пахучий. (медведь)
- Медведь тоже подготовился к зиме, он
сделал себе берлогу, улегся в нее и проспит там всю зиму. (слайд с изображением
медведя в берлоге)
Пальчиковая игра "Медвежонок
в гости шел"
Медвежонок в гости шел.
К рыжей белке он зашел,
И на озеро, к бобру,
И к ежу зашел в нору,
Даже к комаришке
Заходил наш мишка!
(Кончик большого пальца правой руки поочередно касается кончиков
указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца).
-Вот и посмотрели мы, как звери готовятся
к зиме.
-Как они готовились к холодам?
(Выслушиваются ответы детей).
-На этом наше беседа подошла к концу.
-Что вам понравилось?
-Что вы расскажите своим родителям.