Конспект непосредственно образовательной деятельности
по познавательному развитию
на тему «Путешествие в страну здоровья» для детей
старшей группы.
Задачи:
–расширять и обогащать представления детей о здоровом образе жизни:
питание, физическая культура, личная гигиена.
-обогащать и активизировать словарный запас детей;
-закреплять умение делать обобщения, простейшие выводы;
-продолжать работу по воспитанию культуры коллективного общения;
-воспитывать у детей положительное отношение к здоровому образу жизни.
Методы и приемы:
Беседа, дыхательная гимнастика, дидактические игры» Вежливые слова»
настольная игра «Предметы личной гигиены», игра-демонстрация(конструирование) «Питание
–дело серьезное», пальчиковая игра «Дружат в нашей группе…», сюрпризный момент.
Материал:
воздушный шар с надписью: «Здравствуйте», дорожки
здоровья(коррекционные), картинки с изображением страны «Здоровячков»,
деревянные и пластмассовые кубики с изображением полезных и вредных продуктов,
шкатулка, предметы личной гигиены
Предварительная работа:
Проведение индивидуальных и групповых бесед с детьми и с родителями,
чтение книг «Мойдодыр» К.И.Чуковского, «Что такое хорошо и что такое плохо»
С.Я.Маршак.и т.д..
Рассматривание иллюстраций, загадывание загадок.
Ход занятия:
-ребята, что это? (шарик). Смотрите, как он улыбается. Как будто что-то
хочет сказать. Хотите угадать?
У меня работы много,
Целый день меня зовут.
Лишь знакомого ты встретишь-
Я уж снова тут как тут.
Чтоб здоровья пожелать,
Надо (здравствуйте) сказать.
- Конечно. Шарик с
нами тоже здоровается. Здесь и написано «Здравствуйте».
Ребята, теперь вы
поздоровайтесь с гостями. Сейчас нам Арина расскажет стихотворение.
Что такое «Здравствуй»?
Лучшее из слов,
Потому что «здравствуй»
Значит «Будь здоров!»
-Я вам предлагаю совершить путешествие в страну «Здоровячков» и узнать
все секреты здоровья. а поедем мы на поезде. Встаньте друг за другом, как
вагончики.
Появляется Незнайка (охая и хромая, закутавшись в шарф, проходит мимо).
Воспитатель привлекает внимание детей на то что Незнайка не поздоровался и
плохо себя чувствует.
Говорит, что очень замерз. Дети ему загадывают загадки о лете.
Я
соткано из зноя,
Несу тепло с собою,
Я реки согреваю,
«Купайтесь!» — приглашаю.
И любите за это
Вы все меня. Я — …
Ну-ка, кто из вас
ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет?
(солнце)
По небу ходит
Маляр без кистей.
Краской коричневой
Красит людей.
(солнце)
***
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днем,
Ищем, ищем — не найдем.
(роса)
***
Он зеленый, попрыгучий,
Совершенно неколючий,
На лугу весь день стрекочет,
Удивить нас песней хочет.
(кузнечик)
***
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
А он вспорхнул и улетел
(бабочка)
Дети предлагают ему
вместе отправиться в страну «Здоровячков»
Идут по дорожке
здоровья друг за другом.
Дыхательная гимнастика.
Вдох через нос, на
выдохе произносим «чух-чух» (проконтролировать правильное выполнение)
Первая остановка.
Дидактическая игра
«Как узнать жителя страны здоровья?» на доске картинки улыбающихся,
занимающихся творческим трудом, спортом и людей грустных, злых, ленивых,
больных.
Задание:
Среди картинок
выберите изображения жителей страны «Здоровячков».
-скажите, какие они
жители страны здоровья (красивые, веселые, улыбающиеся. Радостные, бодрые,
стройные, здоровые)
А почему вы этого
мальчика не выбрали? (он больной, грустный)
-ребята, жители ещё и
очень дружные и всегда помогают друг другу.
Пальчиковая игра «Дружат
в нашей группе»
А теперь приглашаю
вас на полянку «Витамина»
Игра-демонстрация «Питание-дело серьезное» на полянке лежат
деревянные кубики с изображением полезных продуктов и пластмассовые- вредных
продуктов. Но вид кубики одинаковые.
Строят башню из вредных и полезных продуктов. После этого дуют на эти
башни и башня из вредных продуктов падает.
-какая башня прочнее оказалась? Значит какие продукты едят в стране
«Здоровячков»
-вот поэтому жители такие же крепкие и прочные как эта башня. Теперь вы
знаете один из многих секретов здоровья!
-едем дальше в долину
«Весёлых движений»
Физкультминутка
«Солнышко»
Незнайка делает вместе с детьми сначала с неохотой, на потом снимает
свой шарф и начинает улыбаться.
Чем занимаются здесь жители страны «Здоровячков?» (физкультурой)
Вот и следующий секрет здоровья.
В этой стране есть город Чистоты и Вежливости. Отходят к столу и видят
шкатулку. Чтобы узнать следующий секрет здоровья, надо шкатулку заполнить
волшебными словами.
Дидактическая игра «Вежливые слова» по кругу передаем шкатулку и
говорим вежливые слова. Открывают- там задание.
Дидактическая игра «Предметы личной гигиены»
Необходимо выбрать предметы, которые помогут вам быть чистыми и
опрятными.
Не забывайте! Эти предметы должны быть у каждого свои.
Но эти предметы не всегда смогут нам помочь без воды.
Опытно-экспериментальная деятельность с водой.
В ходе этого
эксперимента дети делают вывод что вода прозрачная, на имеет вкуса, запаха,
принимает любую форму.
Вот и следующий
секрет здоровья –быть всегда чистыми (мыть руки., умываться по утрам и вечерам,
расчесывать свои волосы, чистить зубы и т.д.)
Под деревом стоит
сундук.
Чтобы открыть этот
сундук необходимо перечислить все секреты здоровья (есть полезные продукты,
заниматься физкультурой и спортом, заботиться о чистоте своего тела, умываться,
здороваться и говорить вежливые слова)
Открываем сундук и
достаем раскраски и карандаши. Ребята, это подарки от жителей страны
«Здоровячков».