НОД в подготовительной логопедической группе с учетом
ФГОС.
Подготовила учитель-логопед: Бязрова Л.Ю.
Тема: «Одежда, обувь, головные уборы». Буква «С»,
звуки С, Сь.
Цели.
Воспитательные-образовательные:
Закрепить у детей
знания, представления об обуви, головных уборах и одежде, через различные
дидактические игры
Учить оценивать
адекватно свои поступки и действия, развивать самоконтроль.
Продолжить работу над
развитием речи, через различные игры.
Учить
умению приходить на помощь, поддерживать друг друга;
Познакомить
детей с артикуляцией звука [С].
Упражнять
в правильном произнесении звука [С] в слогах,
словах, тексте.
Учить
описывать артикуляцию звука и давать ему характеристику.
Продолжать
детей находить заданный звук в слове, определять позицию звука С в словах.
Продолжать
учить детей выполнять звуковой анализ слов.
Учить
детей составлять предложения.
Вводить в речь синонимы
и антонимы.
Коррекционные:
вызывать правильное
произношение звуков посредством артикуляционной гимнастики;
Развивающие:
развивать базу речи(
внимание, память, воображение)
развивать слуховое
внимание детей, а на его основе фонематический слух.
развивать общую и
мелкую моторику;
введения в речь
синонимов и антонимов;
развивать функции
словоизменения.
Оборудование: предметные картинки, картинки по игре «4
лишний», картинки эмоций, мяч, разноцветные квадратики, пособие «Круги
Луллия», презентации по темам, вата.
I Организационный момент.
Логопед:
Здравствуйте.
Психогимнастика.
Эй, ребята,
подходите,
И скорей
вставайте в круг.
Дайте руку другу
справа,
Улыбнитесь всем
вокруг.
А теперь улыбку
влево
Ты тихонько
передай.
Дружно слушай и
играй.
(Слышится стук в дверь, педагог вносит
куклу.)
Логопед: К нам на
занятие пришла кукла Соня. Она будет слушать и смотреть как вы играете и
выполняете задания. А потом скажет нам, кто правильно всё сделал.
Она очень любит
загадывать ребятам загадки, давать разные задания и знакомить с интересными
играми.
Кукла Соня
загадывает загадку:
С кем Мороз играет
в прятки,
В белой шубке, в
белой шапке?
Знают все его
дочурку,
И зовут ее …
«Снегурка».
Презентация со звуком
«С».
Логопед: А какой первый звук в слове
«снегурочка»?
Дети: Звук С.
Кукла Соня
загадывает ещё загадку:
Зимой
холодной я хожу –
Тот меховой наряд ношу.
И в нём, поверьте, никогда
Я не замерзну в холода!
Логопед:
Ребята, сегодня мы поиграем со звуком «С» и поговорим о зимней одежде.
II Основная часть.
Артикуляционная гимнастика.(вместе
с куклой)
Логопед: Приготовьте свои пальчики, немного поиграем с ними.
Пальчиковая гимнастика «Одежда»
Раз, два, три, четыре, пять –
Последовательно
соединяют пальцы
Будем вещи надевать одной
руки с пальцами другой руки.
Юбку, кофту, сапоги,
Куртку, шапку и штаны.
Дыхательное упражнение «Снегопад»
Л о г о п е д: Ребята, давайте ещё
раз произнесём звук С. Но для этого нам надо представить , что в наших ладонях
находятся снежинки и нам надо их сдуть холодным воздухом. А для этого мы должны
произнести звук С.
Дети дуют на ладони.
Презентация. «Какой звук
слышится в словах?»
Какой звук вы
слышите в начале слова Соня? ( звук [с])
(характеристика звуку
[с]. (Звук [с]- согласный,
твердый, глухой, свистящий обозначаем синий фишкой)
(характеристика звуку
[с’]. (Звук [с’]- согласный,
мягкий, глухой, свистящий обозначаем зеленой фишкой)
В чем сходство между звуками [с] и
[с’]? (оба звука согласных, глухих,
свистящих)
А в чем разница между
ними? (Звук [с] – твердый, а звук [с’]-
мягкий).
Презентация:
«Что лишнее?»
Презентация
«Найди недостающую фигуру». (Садятся на места)
Звуковой анализ слов: САНИ, сок, сом ит.д.
Чистоговорки.
«Давайте
выговаривать
Все
правильно и внятно,
Чтоб
было все понятно».
Са
– са – са – в лесу бегает лиса.
Сы
– сы – сы – хвост пушистый у лисы.
Су
– су – су – зимой холодно в лесу.
Со
– со – со – нам не нужно колесо.
Си-
си –си – сук в руке неси.
Повтори: са-са-са-са – какая хитрая лиса.
Ас-ас-ас-ас
– аккуратный мальчик Влас.
Ос-ос-ос-ос
– в дупле много диких ос.
Со-со-со-со
– совы катят колесо.
Сы-сы-сы-сы
– у сома растут усы.
Ыс-ыс-ыс-ыс
– расплодилось много крыс.
Презентация.
Игра: «Скажи наоборот» Продолжают с картинками.
Презентация.
Игра: «Один-много».
Презентация.
Игра: «Ответь полным предложением на вопрос».
Игра с «Кругами Луллия». «Найди слог по
картинки».
Физ.минутка «Нарядили ножки». С куклой Соней.
Нарядили ножки в
новые сапожки.
Вы ходите ножки,
прямо по дорожке.
Вы ходите, топайте,
По лужам не шлепайте.
В грязь не заходите,
Сапожки не рвите.
Презентация. Игра: «Четвертый лишний».
Презентация. Игра: «Кто носит эту одежду?»
Загадки. Кукла Соня загадает вам загадки.
Логопед: Кукла Соня хочет знать, а что можно
делать с одеждой?
(Ответы детей).
Дидактическая игра с мячом «Из чего что
сделано/сшито?» на
образование относительных прилагательных.
Мячик новый есть у нас,
Мы играли много раз.
Я бросаю, ты поймай,
Быстро, точно отвечай.
Шуба из меха — меховая шуба; пальто из кожи — кожаное пальто; сапоги из
резины — резиновые сапоги; валенки из шерсти — шерстяные валенки; тапки из
вельвета — вельветовые тапки; кепка из драпа — драповая кепка; туфли из кожи —
кожаные туфли; платье из шёлка — шёлковое платье; и.д.
Этюды.
Передать мимикой и
движением человека, обувшего кроссовки размером меньше.
Изобразить маму в
туфлях на высоких каблуках.
В
заключение стихотворение:
Модным
быть не так уж сложно
Как
и детям так и взрослым,
Важно
шанс не упустить, -
Вовремя
приобрести:
Только
мера должна быть,-
Нужно
не переборщить.
Вещи
время знать, и место
Будет
все тогда, чудесно!
Итог занятия: с куклой Соней.
Что
вам понравилось на занятии?
О
чем мы сегодня с вами говорили?
Список используемой литературы:
Богуславская
З. М., Смирнова Е. О. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста.
– М.: Просвещение, 1991.
Большакова
С.Е. Формирование мелкой моторики рук. Игры и упражнения. – М.: ТЦ Сфера, 2008.
Подрезова
Т. И. Материал к занятиям по развитию речи. Одежда. Посуда. Продукты питания. –
М.: Айрис-пресс, 2008.