Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНОД в подготовительной к школе группе (речевое развитие + познавательное развитие) Тема: « В лаборатории доктора Знайки»

НОД в подготовительной к школе группе (речевое развитие + познавательное развитие) Тема: « В лаборатории доктора Знайки»

Скачать материал

Непосредственно – организованная деятельность

в подготовительной к школе группе

(речевое развитие + познавательное развитие)

 

Тема: « В лаборатории доктора Знайки»

Цель:познакомить детей с веществами солью и сахаром, их свойствами. Развивать умение делать выводы, отвечать полными предложениями.

Задачи: - расширять представление детей об окружающем мире посредством знакомства со свойствами сахара и соли (форма, цвет, запах, растворимость, сыпучесть)

                - упражнять  в подборе слов ассоциаций к словам: соль, сахар;

                - развивать умение подбирать слова начинающиеся на определённый звук

                - развивать умение анализировать, делать выводы, наблюдательность диалогическую   речь детей;

               - воспитывать любознательность, умение работать в коллективе.

Ход НОД

Организационный момент

(дети вместе с воспитателем собираются в центре группы)

- Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте ещё раз с ними поздороваемся.

В круг широкий, вижу я

Стали все мои друзья

Повернёмся мы  направо,

Повернёмся мы  налево

В центре круга соберёмся

А потом назад вернёмся,

Улыбнёмся, подмигнём,

И занятие начнём

Основная часть

Сюрпризный момент

- Ребята, вы знаете мне сегодня немножечко грустно, очень хотелось рассказать вам одну историю, но герои моей истории  поссорились между собой, и если честно я не знаю, как их помирить.

Разгадывание загадок

Предлагаю разгадать загадки и узнать, кто же это такие?

Что же это за песочек,

Сладок с ним у нас  чаёчек,

В каждой кухне проживает,

всем хозяйкам угождает (сахар)

 

Этот камень можно есть,

Он в слезах и поте есть.

Не вкусна в борще фасоль

Если пожалели ...( Соль)

- Молодцы, угадали, тогда знакомьтесь соль и сахар.

(дети в масках)

Соль: В воде я родилась,

 В огне я крестилась,

В воду упала.

Там я пропала,

Отдельно – я не так вкусна,

Зато красива солона,

Любая пища без меня,

Ни то, ни сё

Травой трава,

Я в пище каждому нужна

И для леченья тоже

Поймите люди, я важна и нет меня дороже.

 

Сахар: Сахар беленький, искристый

Кто ж его не знает?

Как снег, свежевыпавший, чистый,

В чае горячем тает.

Как без сахара прожить

И дела свои решить.

Сахар ведь не только сладость.

Сахар – жизни нашей радость.

(спорят друг с другом кто важнее)

- И вот так целый день. Спорят, хвастаются.  Кто бы мог нам помочь доказать что и соль и сахар необходимы для человека и имеют много общего. Конечно доктор Знайка. Нужно отправляться к нему в лабораторию.

- Что такое лаборатория? (ответы детей)

Отправимся в лабораторию на ковре самолёте ( присаживаемся на подушки).

Чтобы полёт прошёл нормально, держитесь крепче, а чтобы не скучно было лететь, немного поговорим.

- Произнесём слово соль, затем сахар.

- Что похожего есть в этих словах?

-С какого звука начинаются эти слова?

- Звук С гласный или согласный?

- Придумайте слова, которые начинаются со звука С.

Чистоговорка с движением звук С.

Са – са – са – у сосны стоит лиса ( кулачок , хлопок)

Си – си – си – мы едем на такси (хлопки по коленкам)

Са – са – са – ой – ой – летит оса ( показываем крылья руками)

Сы – сы – сы – не боимся мы осы (волна руками)

(присаживаемся на подушки)

Дидактическая игра « Ассоциации»

Цель: развивать воображение детей.

Ребята, давайте поиграем в воображалки. Если я говорю слово «сахар», «соль», что вы представляете? (сахар – чай, торт, сладкая вата; соль – море, суп, мясо, )

- Ой, посмотрите, мы приземлились возле лаборатории доктора Знайки.

Прежде чем туда войти, повторим правила поведения в лаборатории.

Закрепление правил поведения в лаборатории с опорой на схемы.

 Мы здесь не первый раз, а помогут нам карты – схемы.

- Не брать предметы без разрешения;

- Слушать внимательно;

- Уважать мнение товарищей;

- Не шуметь;

- Думать, делать выводы, отвечать полными предложениями.

 

Рассказ воспитателя с использованием презентации, с элементами беседы.

Прежде, чем приступить к экспериментированию, поговорим о наших друзьях, прошу подойти вас к монитору. Становитесь удобно, не мешайте и не отвлекайте друг друга.

- Кто из вас знает, в каких продуктах  присутствует сахар? ( фруктах, овощах, кондитерских изделиях – слайд №1) Сахар обеспечивает наш организм энергией.

- Откуда же к нам пришёл сахар. Его родина – жаркая тропическая страна Индия (слайд №2). Может кто – то слышал, из чего делают сахар?  2000 лет тому назад из сахарного тростника отжимали сок, варили сладкий сироп до образования кристаллов (слайд №3). Этот сахар был очень дорогой. Пытались получить сахар из тыквы, сливы, но ничего не получалось. Получилось из сахарной свёклы (слайд4)

Свёклу выращивают, везут на сахарный завод, моют, режут на куски, варят сироп до получения кристаллов. Это и есть сахар (слайд №5)

 А что – же наша подружка соль. Соль добывают в соляных шахтах, в источниках, соляных озёрах и из морей (слайд №6). В соляных шахтах всё сверкает, как будто они сделаны изо льда. Выпиливают блоки, дробят, грузят в вагоны и вывозят на поверхность (слайд № 7). Соль из моря и озёр добывают другим способом. На берегу строят неглубокие бассейны, впускают в них озёрную или морскую воду, жаркое солнце нагревает воду, вода испаряется и соль остаётся в бассейне (слайд№8). Соль – самая древняя приправа к еде. ( слайд 9).  Без соли не только не вкусно, она необходима нам для здоровья.

- Где применяется соль человеком? (в пищу, в лечении – поласкают горло, промывают раны, дышат в соляных комнатах от кашля, в косметологии, зимой посыпают дороги – слайд№ 10, 11, 12).

Беседа по презентации:

- Кто запомнил, из чего делают сахар?

-  Какая страна считается родиной сахара?

- Где добывают соль?

- Где и как используют соль?

 

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

На места все дружно стали

1 – подняться, потянуться,

2- согнуться, разогнуться,

3 – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На 4 – руки шире,

5 – руками помахать,

6 – на место тихо сесть,

Крепко глазки закрываем и до 10 считаем.

Пришло время приступить к практической работе в лаборатории.

Практическая работа

Опыт №1

Посмотрите на две ёмкости, стоящие на вашем столе. В синих стаканчиках  – соль, в красных стаканчиках – сахар. Насыпьте по одной чайной ложечке ложечки сахара и соли в стаканчики с водой стоящие у вас на столе. В один стаканчик соль, в другой сахар.

- Что мы сейчас сделали?

- Это значит, что соль и сахар можно сыпать. Какой вывод можно сделать?

(сахар и соль сыпучие вещества)

- закрепляем схему напротив иллюстраций сахара и соли.

Опыт №2

Хорошо перемешайте соль и сахар в стаканах

- Что произошло?( растворились).

- Что это значит?( что соль и сахар растворяются в воде, закрепляем схему)

- Поменялся ли цвет воды, исчезла ли прозрачность?

- Давайте осторожно понюхаем воду. Появился ли у воды запах?(нет, вода ничем не пахнет)

- Какой вывод мы можем сделать?

(соль и  сахар не имеют запаха) Закрепляем схему напротив иллюстраций.

Опыт №3

Отставьте стаканы и возьмите с лотков по 2 квадрата, насыпьте на один квадрат пол ложки соли, на второй пол ложки сахара. Рассмотрите внимательно соль и сахар, что вы можете сказать о том, какого цвета соль и сахар.

Вывод: соль и сахар белого цвета. (закрепляем схему)

 

Опыт №4

Возьмите  сначала соль, потом сахар и покатайте между пальцами.

-Что вы почувствовали?

- Из чего состоит соль и сахар (из мелких кристаллов)

Закрепляем схему.

- Возьмите лупу и рассмотрите кристаллы соли и сахара.

- Что можете сказать о кристаллах сахара? (они одинаковые и имеют форму кирпичиков)

- Что можете сказать о кристаллах соли? (они не имеют формы).

- Какой вывод можем сделать? (разные по форме).

Закрепляем схему.

- А что мы можем сказать о вкусе соли и сахара, они похожи или нет. Какой сахар на вкус, а  какая соль? (закрепляем схему)

Динамическая пауза

 Музыкальная пауза «Фиксики».

Подведение итогов

-  Что же общего у соли и сахара? ( они сыпучие, растворимые, состоят из кристаллов, соль и сахар белого цвета, не имеют запаха,  необходимы людям для их жизнедеятельности)

- Чем отличаются? ( кристаллы отличаются по форме, имеют разный вкус)

-Ребята, мы я думаю, что наши друзья поняли, что им не о чем спорить и самое время им помириться.

(сахар и соль произносят детскую мирилку)

. Но ведь они могут принести и вред.

- Ка вы думаете какой недостаток есть у  сахара и соли ( от сахара бывает кариес, люди становятся полными, от соли снижается зрение, появляется болезнь почек.)

РЕФЛЕКСИЯ:

Ребята, нам пора возвращаться в группу. Скажем доктору Знайке, спасибо!

- Какой вид работы вам понравился больше всего?

- Что полезного  и нового вы узнали сегодня для себя?

А мы не прощаемся с солью и сахаром. Я открою вам секрет, оказывается на соли можно рисовать. С помощью пипеток и красок нарисуем зимние деревья.

- Посмотрите на палитры, какие цвета будем использовать?

- Набираем нужную краску в пипетку и осторожно покрываем ею листок с солью.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОД в подготовительной к школе группе (речевое развитие + познавательное развитие) Тема: « В лаборатории доктора Знайки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
