НОД во второй младшей «А» группе:
«Путешествие
в сказку»
Конспект непосредственно
образовательной деятельности построенный по принципу интеграции образовательных
областей «Социализация», «Познание», «Физическая культура» на тему: «Путешествие
в сказку»
Цель: Обобщение полученных знаний.
Задачи: «Социализация» - воспитывать дружелюбие, желание прийти
на помощь.
«Познание» - продолжать
учить детей решать проблемные задачи, опираясь на наглядный материал;
- Уточнить представления о пространственных
отношениях «на» - «над» - «под».
- Закрепить умения сравнивать предметы по
величине.
- Закрепить представления о геометрических
фигурах: круг, квадрат, треугольник.
- Закрепить умения считать до 3.
- Закрепить умения пользоваться словами
«столько» - «сколько», «больше», «меньше».
«Физическая культура» -
способствовать формированию у детей положительных эмоций, активности в
двигательной деятельности.
- Продолжать учить ходить в колонне по
одному с выполнением заданий.
- Упражнять в подлезании под дуги, прыжках
на двух ногах с продвижением вперед.
Демонстрационный материал: кукольный театр: колобок, волк, заяц,
медведь, собачка, лиса, бабушка, дедушка; домик бабушки и дедушки, домики –
рисунки: высокий, длинный, маленький, картинки с животными: жираф,
крокодил, мышка; кубики (красный, синий большой и синий маленький), цифры 1, 2,
3.
Раздаточный материал: набор геометрических фигур разного цвета,
размера и формы, «штанишки» и «рубашки»
Спортивное оборудование: кегли 5 штук, кочки, дуги, кубики
большие.
Ход непосредственно
образовательной деятельности:
Вводная часть.
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй свежий ветерок,
Здравствуй милый мой дружок,
Здравствуйте гости дорогие
Все красивые такие.
Дарим радость вам свою.
Воспитатель: Ой, ребята
мне кто- то звонит. ( Бабушка и дедушка, из сказки «Колобок» зовут на помощь).
Ребята вы готовы придти на помощь бабушке с дедушкой? Тогда Сегодня мы с вами
отправляемся в гости в сказку.
Домик старика и старушки
находится вон там на полянке. Идти нужно к домику через реку вот поэтому
длинному мостику (массажная дорожка)
Воспитатель: Вот мы и
пришли к домику дедушки и бабушки, но нас никто не встречает, тут никого нет.
(стучит)
Песик:(появляется).
Здравствуйте дети. Меня зовут Тошка. Наш колобок в лес укатился, а дедушка с
бабушкой пошли его искать, а меня дом сторожить оставили.
Основная часть.
Воспитатель: Дети, а давайте поможем найти
колобка.
Песик: Но
чтобы найти колобка в лесу надо быть сильными, смелыми, ловкими. А вы такие?
(Да) Делаете по утрам зарядку (Да). Ну – ка покажите. Физ.
Упражнения
«У медведя дом большой»
У медведя дом большой,
Ой -ой-ой (тянутся руками вверх).
А у зайки маленький,
Ай-ай-ай (приседают).
Мишка сам пошел домой,
Ой-ой-ой (шагают на месте).
И запрыгал заинька.
Ай-ай-ай (прыгают)
Песик: Да, вы смелые и
ловкие. Идите в лес друг за другом: сначала нужно пройти по горячему
песку (ходьба на носочках, руки на поясе), потом пройти между деревьями и не
заблудится (ходьба змейкой между кеглями). Счастливого пути!
Воспитатель: Идти нужно
друг за другом. Вот мы и дошли до леса. А кто тут прячется?
Зайчик: (появляется из – за
дерева) Здравствуйте дети, это я зайчик.
Воспитатель: Здравствуй
зайчик! Скажи, ты колобка не видел? Помоги нам его найти.
Зайчик: Я бы помог, да вот
посмотрите: зайчата бродили по лесу и порвали свои штанишки и рубашки. Мне их
нужно починить.
Воспитатель: Ребята, а мы
можем помочь зайчику? Вам нужно починить одежду зайчатам, подобрать заплатки,
подходящие по размеру, цвету и форме. ( Какого цвета? Какой формы будешь
подбирать заплатку? – опросить 3-4 человека, дети выполняют задание)
Зайчик Ой, спасибо,
ребята. Как вы меня выручили, я бы до вечера не справился. А колобок покатился
вон за болото. Будьте осторожны прыгая с кочки на кочку. (прыжки по «кочкам»
на двух ногах)
Воспитатель: Вот мы и выбрались
на лужайку, что – то тут ни кого не видно.
Волк: (волк
появляется из-за дерева). Здравствуйте дети, Пришли полюбоваться на наш лес?
Воспитатель: Мы колобка ищем,
помоги нам пожалуйста.
Волк: Я вам помогу. А вы помогите мне! (Игра
«Кто, где живет?») У нас в лесу будет спортивный праздник и к нам приехали
разные животные. Мне поручили их расселить по домам, а у меня ничего не
получается.
Воспитатель: Поможем
волку? Где вы поселите жирафа?
Дети: В самом
высоком домике, потому что жираф высокий.
Воспитатель: А где будет
жить крокодил?
Дети: В самом
длинном домике, т.к. крокодил длинный.
Воспитатель: А мышку?
Дети: Мышку, мы
поселим в самый маленький домик, потому что она маленькая.
Волк: Спасибо вам. А
колобок покатился вон по той дорожке. До свидания! (Ходьба через кубики
кочки)
Воспитатель: Вот мы и прошли по
дорожке.
Медведь: Здравствуйте дети!
Зачем пожаловали к нам?
Воспитатель: Мы ищем колобка,
ты не видел его?
Медведь: Помогите мне дом
построить, тогда скажу. (отдает детям три кубика)
Воспитатель: Дети, сколько
кубиков у медведя
- Какой кубик не похож на другие? (синий
большой т.к. остальные кубику маленькие, а красный кубик т.к. остальные кубики
синие)
- Поставьте кубики так, чтобы большой
кубик находился под красным.
- Какой кубик у вас остался? (маленький
синий)
- Поставьте его на красный.
- Какой кубик находится между синими
кубиками? (красный маленький кубик)
- Какой кубик стоит на полу? (синий
большой кубик)
- Что можно построить из этих кубиков?
(домик, пирамидку и т.д.)
- Сколько этажей в домике? (Три)
- Покажите зайчику цифру 3. (Повторить
цифры 1 и 2)
Медведь: Спасибо вам, ребята. А колобок покатился
за березовый лес, наклоняйтесь пониже, подлезая под березовые ветви. Колобок
должен быть там. (Подлезание под дуги)
Заключительная часть.
Воспитатель: Вот мы и
пришли на полянку. Посмотрите, здесь лиса спит, а рядом с ней колобок. Что же
нам делать?
Варианты ответов детей.
Лиса: А я не сплю совсем,
я вас жду. Нам так скучно, нарисуйте колобку много друзей, и я вам отдам
колобка.
Пальчиковая гимнастика (Колобок)
Лиса: Спасибо за рисунки.
Возьмите колобка. До свидания!
Воспитатель: Вот мы и
нашли колобка. Давайте отнесем его бабашке и дедушке.
Дети несут колобка и отдают дедушке с
бабушкой, и говорят, чтобы он больше не убегал.
Дедушка и бабушка благодарят детей и дарят
им угощение