Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыНравственная беседа "Согреем ладони, разгладим морщины" (ко Дню пожилого человека)

Нравственная беседа "Согреем ладони, разгладим морщины" (ко Дню пожилого человека)

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение РК

«Феодосийская санаторная школа-интернат»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нравственная беседа

«СОГРЕЕМ ЛАДОНИ, РАЗГЛАДИМ МОРЩИНЫ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель 8 класса

 

Зворыкина Е.В.

 

 

 

 

 

2017г.


Цели:

 

-  воспитывать уважительное отношение к старшему поколению;

-  любовь к своим близким и родным людям:

-  воспитывать трепетное отношение к семейным традициям;

-  воспитывать гордость за людей старшего поколения;

 

-  прививать желание заботиться о них, оказывать помощь в делах, уметь своими поступками приносить им радость.

 

Ожидаемые результаты. Обучающиеся станут добрее, внимательнее к пожилым людям.


 

Оборудование: мультимедийный старости», аудиозапись песни С. «Дорогие мои старики».


 

проектор, компьютер, презентация Power Point, видеосюжет «О Павлиошвили  «Помолимся  за  родителей»,  Игорь  Саруханов

 


 

На доске  плакаты:

«Старые люди имеют право поучать, советовать. Умей уважать это моральное право»

(В.А. Сухомлинский)

 

«Не смейся над старым, и сам будешь стар. Старость крепка благодаря основам, заложенным в молодости.»

 

(М.Цицерон)

«Берегите старых людей, без которых бы не было вас»

(Л.Татьяничева)

 

Воспитатель. Ребята, сегодня наш классный час посвящен Международному дню пожилых людей. 1 октября - Международный день пожилых людей - относительно новый праздник. Он возник в конце XX века. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Скандинавских странах Европы, затем в Америке, а с конца 80-х годов - во всем мире. Окончательно Международный день пожилых людей был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, а в Российской Федерации - в 1992 году. И теперь ежегодно, в золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кого мы уважаем и любим.

 

А  давайте попробуем предположить, почему же День пожилого человека отмечается в октябре. Какие будут версии?

 

Осень! Тихо шелестят листья за окнами, природа приходит в состояние умиротворенности и покоя. Наверное, не случайно праздник пришелся на такое время – пик золотой осени. Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни. Она красивая и величавая, мудрая и спокойная. В толковом словаре написано: «Пожилой – начинающий стареть…» Только начинающий! Один мудрец сказал: «Молодость подобна жаворонку, который имеет свои утренние песни. Старость подобна соловью, у неё свои вечерние песни». Поэтому каждый возраст хорош по-своему.

Учащийся.

 

Меняет цвет природ, Меняется погода,

И  солнцу золотому

Идут дожди вослед,

 

А  за теплом - ненастье, За горем будет счастье, И молодость на старость Меняет человек.

 

Так жизнь идет по кругу, Года спешат друг к другу, Но радостью, надеждой Наполнен год и век.

 

Воспитатель. День пожилого человека для россиян особый праздник. С детства впитываем мы от людей старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи. Из бабушкиных сказок, из рассказов деда рождается наша первая любовь к родной земле и её жителям. Большое складывается из мелочей. Уступить место в автобусе, помочь перейти через дорогу, выразить простое человеческое внимание – и разглаживаются морщинки у глаз, светлее становится взгляд, теплее на сердце пожилого человека. Старые люди помогают нам и тогда, когда мы


становимся взрослыми. В их добрых и сильных сердцах черпаем мы поддержку и понимание, терпение и любовь, энергию и вдохновение.

 

Да, годы неумолимы. И как бы нам не хотелось, но старость неминуема. Давайте обратимся к толковому словарю, чтобы выяснить, что подразумевается под понятием «старость». (Давалось предварительное задание обучающемуся, которому воспитатель предоставляет в данный момент слово):

 

Учащийся. Старость - возрастной период в жизни организма, неизбежно наступающий за зрелостью, период наивысшего его развития.

 

Воспитатель. Бывает так, что старые люди нас раздражают. Они медлительны, они забывчивы, они ворчливы, они капризны как дети. Но давайте подумаем, почему они такие. Медлительные – потому, что физически не могут быть быстрыми и шустрыми, ведь старость – это время постепенного снижения жизненной активности. Всё больше дел и удовольствий, про которые приходится говорить: «Это не для меня». Стареющий человек уже не может реализовать многие свои желания. Они забывчивы, потому что старость разрушает и приводит в негодность все человеческие органы и системы: снижается слух, зрение, обоняние, осязание.

 

Они ворчливы, потому что это качество также является атрибутом старости. У каждого возраста есть свои особенности. Вот и у стариков они есть – ворчать, вспоминать прошлое, поучать.

 

Мы же не обижаемся на грудного младенца, когда тот кричит! Это его возрастная особенность – ему положено кричать. Не обижайтесь и на стариков – им по возрасту положено ворчать и поучать.

 

«Старые люди имеют право поучать, советовать. Умей уважать это моральное право»,- писал В.А.

Сухомлинский.

 

Оглянитесь на себя, на своих родителей: возможно и ваше поведение по отношению к пожилым людям, к бабушкам и дедушкам заслуживает осуждения и сейчас самое время его пересмотреть. Милосердие, доброта, отзывчивость, бескорыстие вот те качества, которые украшают в жизни любого человека и именно в проявлении таких качеств с вашей стороны нуждаются самые близкие для вас люди.

 

Воспитатель. Предлагаю вам посмотреть социальный ролик «О старости с уважением» Взрослые дети обязаны заботиться о своих родителях, бабушках и дедушках так же, как те заботились о них в детстве.

 

Вы ещё очень молоды. Молодость прекрасна тем, что в это время просто не задумываешься о старости. Молодость не боится старости. Она её не знает и не понимает. В большинстве своём она её не любит. Молодость считает, что она никогда не состарится, а если это произойдёт, то не скоро. Может быть в другой жизни. Но, увы, на самом деле человеческая жизнь очень быстротечна. Почти все состарившиеся люди говорят о том, как быстро пролетели годы, как мало они успели сделать и как они жалеют о своей молодости. Старость – дело временное, оно касается всех. Рано или поздно наступит момент, когда каждый из нас окажется на месте сегодняшних стариков. И если мы хотим, чтобы наша старость была спокойной и комфортной, то надо уже сейчас её уважать, быть снисходительными и милосердными к старикам.

 

«Если хочешь, чтобы дети почитали тебя в старости, сам почитай стариков», - гласит народная мудрость. Давайте зачитаем пословицы о пожилых людях, и вы объясните их суть.

 

ПОСЛОВИЦЫ

Не красна старость годами, а делами.

 

Не смейся над старым — сам будешь стар.

Молодость плечами покрепче, старость — головою.

 

Сам стар, да душа молода.

Старых почитай, младых поучай.

Старость опытом богата.

Без старых не проживешь.


Воспитатель. Ребята, предлагаю вам обсудить ситуацию

 

«Случай на железнодорожном     вокзале»

 

В  кассу железнодорожного вокзала стояла огромная очередь. Было тесно, душно. Какая-то старушка, прося снисхождения к больным ногам своим, стала объяснять очереди, что ей тяжело стоять и, если нет возражающих, она бы взяла билет без очереди. И чуть слышно добавила, что она участница войны, но, к сожалению, в спешке уложила удостоверение на дно огромной сумки.

 

В  очереди поднялся недовольный ропот: «Сидела бы ты, бабуся, дома!», «Подумаешь, война, когда это было, можно и забыть!», - голоса были молоды, раздражённо-дерзки. «Есть удостоверение – вынь и покажи»,- крикнул дюжий парень в джинсах с ног до головы. Вдруг из очереди послышался голос: «Пропустите меня, я с удостоверением». И к окошку кассы двинулся высокий молодой человек. В руке он держал красную книжечку. Верхняя пуговица его пиджака расстегнулась, и стоящие рядом люди увидели звезду Героя Советского Союза. «До какой станции тебе, мать?» - участливо спросил он и через минуту протянул ей билет. Когда старая женщина ушла, этот человек вернулся на своё место в очереди.

 

Все молчали. Никто в эту минуту не смел посмотреть друг другу в глаза.

 

Вопросы для обсуждения:

- Чем продиктован поступок молодого человека, предложившего старушке взять билет?

 

(сострадание, чуткость, уважение к пожилым, доброта)

 

- Почему он сам не воспользовался своим правом внеочередного получения билета? (неудобство перед людьми старше себя по возрасту); - Как будут вести себя люди в очереди после случившегося (они станут более чуткими, отзывчивыми, людям станет стыдно);

 

- В чём красота поступка молодого человека? (в благородстве, чуткости, добросердечии). - Как бы вы поступили, услышав подобную просьбу?

 

Воспитатель. Вы все ещё очень молоды. Молодость прекрасна тем, что в это время вы просто не задумываетесь о старости. Но человеческая жизнь очень быстротечна. Пройдут годы: 10-15-20 лет. Вы будете уже взрослыми людьми, мамами и папами, а родители состарятся. Многие из вас будут жить далеко от родительского дома. Но не забывайте постаревших и поседевших родителей, берегите их, не забывайте отчий дом. «Чтоб совесть не мучила после, приезжайте к родителям в гости…»

Воспитатель. Надеюсь, что наша встреча поможет вам стать добрее, милосерднее, быть

отзывчивыми и бескорыстными. Это те качества, которые украшают любого человека, и именно в этом нуждаются самые близкие для вас люди.

 

И  в заключение, хочу сказать такие слова: как вы относитесь к своим родителям, бабушкам и дедушкам, так и к вам будут относиться ваши дети и внуки. Давайте вместе составим свод правил о заботе и помощи к пожилым людям.

 

Памятка

«Будьте добры и внимательны»

 

1.      Чтобы вы ни делали, всегда должны помнить, что живете на свете не одни. Ни дома, ни в театре, ни на улице. Вас окружают другие люди, близкие, ваши товарищи. Вы должны вести себя так, чтобы им было легко и приятно жить рядом с вами.

 

2.      Своих близких нужно беречь. Заботиться о них. Во всем стараться им помочь.

 

3.      Поэтому как можно чаще берите часть хозяйственных забот (мытье посуды, уборка и т.д.) на себя. Не оставляйте это дело для бабушки или мамы.

 

4.      Когда старшие приходят домой с улицы, помогите им раздеться,

 

5.      А если вы отправитесь с родителями в гости, на прогулку, в театр, не спешите в транспорте скорее сесть. Усадите на свободное место старших родных. Тем более женщин. Они ведь так редко отдыхают.

 

6.      Старайтесь быть настоящими хозяевами в своем доме. Ведь жить в чистой, аккуратной квартире приятно и детям и взрослым. И тогда в вашей семье всегда будет мир и согласие.

 

Надеюсь, что вы воспользуетесь советами и будете доброжелательнее относиться к людям пожилого возраста.


Учащийся

Берегите старых людей

 

Для веселых весенних ветвей

Корни более чем родня...

Берегите старых людей

От обид,

Холодов,

Огня.

За спиной у них —

Гул атак,

Годы тяжких трудов

И битв...

Но у старости —

Ломок шаг

 

И  неровен дыханья ритм. Но у старости — Силы не те.

 

Дней непрожитых Мал запас...

 

Берегите старых людей, Без которых не было б вас!

 

Л. Татьяничева.

 

Воспитатель. В заключение давайте послушаем красивые, душевные песни и проникнемся их теплыми словами.

 

Аудиозапись песни С. Павлиошвили «Помолимся за родителей», Игорь Саруханов «Дорогие мои старики».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нравственная беседа "Согреем ладони, разгладим морщины" (ко Дню пожилого человека)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2018 374
    • DOCX 35.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зворыкина Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зворыкина Елена Вячеславовна
    Зворыкина Елена Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 30934
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек