План-конспект урока по
математике 3 класс.
Тема: Нумерация чисел в пределах 1000.
Закрепление.
Цель: Закрепить знание устной и письменной
нумерации трехзначных чисел;
упражнять учащихся в решении
задач; совершенствовать
вычислительные навыки;
воспитывать познавательный интерес.
Планируемые результаты
Познавательные УУД:
- устанавливать математические отношения
между предметами и представлять информацию в знаково-символической и
графической форме;
- понимать базовые межпредметные понятия:
число, величина, геометрическая фигура;
- проводить сравнение и на этой основе
делать выводы;
- самостоятельно осуществлять расширенный
поиск информации в различных источниках и представлять в предложенной форме.
Регулятивные УУД:
- находить способ решения учебной задачи и
выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать
математические термины символы и знаки;
- проводить пошаговый контроль под
руководством учителя, а в некоторых случаях - самостоятельно;
- выполнять самоконтроль своей учебной
деятельности на уроке по результатам отдельной темы.
Коммуникативные УУД:
- строить речевое высказывание в устной
форме, использовать математическую терминалогию;
- принимать активное участие в работе в
паре и в группе;
- понимать различные позиции в подходе к
решению математических задач;
Личностные результаты
- это навыки в проведении самоконтроля и
самооценки результатов своей учебной деятельности;
- понимание значения математических знаний
в собственной жизни;
- умение самостоятельно выполнять
определенные учителем виды работ, понимая личную ответственность за результат;
- знать и применять правила общения,
осваивая навыки сотрудничества в учебной деятельности;
- формирование интереса к изучению
учебного предмета - математика.
Ход
урока:
I.
Организационный момент
- Ребята, сегодня на уроке мы с вами
отправимся в морской круиз. Наш путь будет лежать через моря и океаны, мимо
таинственных островов, где нас будут ждать необыкновенные приключения. Мы
побываем на острове «Сосчитай-ка!», посетим остров «Решай-ка!»,заглянем на
остров « Отдыхай-ка!» , остановимся у берегов острова «Закрепляй-ка!» В пути
нам пригодятся ваши знания, умения и навыки, полученные на уроках математики.
Минутка тишины (звон морского
колокола)
- Итак, сядем так, чтобы спина была
ровной, руки и ноги не скрещивались, мы отправляемся в плавание.
II. Повторение изученного
материала:
1.
Устный счет
В гости всех нас ждет остров
«Сосчитай-ка!»
- Внимание! На нашем пути встретился ряд
чисел
- Прочитайте числа: 43 430 403
- Что обозначают цифры 4 и 3 в записи
этих чисел? Какие это числа?
- Сосчитай: от 358 до 362
от 711 до 705
- Назови следующее число: 579, 699, 819
- Назови предыдущее число: 420, 900, 999
- Прочитай числа: 237, 750, 906
- Сколько в каждом числе сотен, десятков и
единиц?
- Назови число, в котором:
4 сотни 5 единиц;
7 сотен 6 десятков
3 сотни 4 десятка 2 единицы.
- Сравни числа: 306 и 360
111 и 101
430 и 408
216 и 629
Задача: 3
дельфина в месяц съедают 60 кг свежей рыбы. Сколько кг рыбы съест в месяц один
дельфин? А 5 дельфинов?
2.
Работа в тетради.
Моряки все записи делают в судовом
журнале. Мы во время нашего путешествия тоже будем делать записи, в судовые
журналы превратятся в ваши рабочие тетради. Записи должны вестись очень
аккуратно!
- Итак сделайте первую запись.
- Какое сегодня число?
- Что Вы можете сказать о числе 19?
- Какие двухзначные числа можно составить
с помощью цифр 1 и 9?
- Пишем число, классная работа.
- Пропишите полученные двузначные числа.
- Запишите числами числа:
*двести девяносто четыре
*четыреста двадцать три
*пятьсот шестьдесят
*триста восемь
*сто семьдесят девять
- Поменяйтесь тетрадями проверьте
правильность записей.
- Где в жизни встречаются трехзначные
числа?
- Зачитайте классу подобранные из
справочников, книг и окружающей жизни интересные трехзначные числа.
- Молодцы! А теперь мы покидаем остров
«Сосчитай-ка» и отправляемся на остров «Решай-ка!» Но чтобы поднять якорь
необходимо выполнить следующее задание.
- Какие единицы измерения длины вы знаете?
- Выразите в других единицах:
720 см = м см
8 м 3 см = дм
73 дм = м дм
3. Работа по учебнику
- Ребята, мы с Вами приближаемся к острову
«Решайка-ка!» Здесь нас встречают пираты, которые приготовили непростые
задания, с которыми надо справиться.
Примеры № 9 стр. 58( 1, 2 столбик)
Примеры № 11 стр. 59 ( 1, 2 столбик)
74 : 9 = 8 (ост. 2) 39 : 4 = 9 (
ост. 3)
68 : 8 = 8 (ост. 4) 43 : 7 = 6 (
ост. 1)
Задача № 13 стр. 59
Разбор задачи:
- Что известно в задаче?
- Какой вопрос задачи?
- Можем ли мы сразу найти ответ на вопрос
задачи?
- Что сначала нужно узнать?
- Расскажите план решения задачи.
I-39 ог.
II-? }84
ог. |
на
? ог.
>
1) 84
– 39 = 45 (ог.) - в другом ящике
2) 45
– 39 = 6 ( ог.) – больше
Ответ: на 6 огурцов.
III.
Физическая минутка.
Пираты остались довольны и отпускают
нас на остров «Отдыхай-ка!» Где Мы сейчас немного отдохнем.
IV.
Последний остров который мы с Вами
посетим- остров «Закрепляй-ка!» Длина острова 50 м, ширина 10 м. Найдите его
площадь и периметр.
S= 50 х 10 P=
(50 +10) х 2
S= 500 м кв Р=
120 м
- А теперь поработаем в группах и составим
паспорта трехзначных чисел: 504; 360; 199; 506; 110; 380
- Расскажите, что у Вас получилось.
- У меня в руках морская почта, сейчас я
открою конверт и каждый из Вас получит письмо с заданиями (Тест «Проверим и
оценим свои достижения).
V. Итог урока. Рефлексия
- Наш корабль возвращается в порт.
Путешествия подошло к концу.
- Чем мы занимались во время нашего
путешествия по островам?
Спасибо за урок!
У каждого из Вас есть флажок, если вам
было интересно поднимите его вверх!
VI.
Домашнее задание.
- Сейчас я Вам раздам рисунок
корабля, на котором Вы сегодня путешествовали. Дома Вы его раскрасите, решив
примеры.