Инфоурок Классному руководителю КонспектыО доблести, о подвигах, о славе твоих сынов, Отечество моё!

О доблести, о подвигах, о славе твоих сынов, Отечество моё!

Скачать материал

О доблести, о подвигах, о славе твоих сынов, Отечество моё!

Учитель начальных классов

МОУ г. Горловки

«Школа № 49»

Кононенко Ю.Р.

 

Первый урок в 2020 – 2021 учебном году, посвящённый Году Великой Победы

Тема: «О доблести, о подвигах, о славе твоих сынов, Отечество моё». 2 класс.

Цель: формировать у обучающихся патриотические чувства, создать условия для осознания детьми роли их предков в судьбе. Продолжить знакомить детей с историческими событиями Великой Отечественной войны; формировать понимание того, что народ хранит память о людях, отдавших свою жизнь за Родину. Воспитывать чувство гордости за то, что солдаты защищают Родину, а значит и желание быть похожими на них. Приобщить к прошлому и настоящему через связь поколений, воспитать уважение к памяти павших бойцов, ветеранам войны.

Планируемые результаты: учащиеся изучат значение слова доброволец, продолжат знакомство с историческими событиями Великой Отечественной войны, строить устное высказывание в рамках темы, работать со словарём.

Оборудование: иллюстрации  по теме, аудиозаписи песен, письма и наградные документы участника войны, фотографии.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы и приемы: словесные, наглядные, практические.

Содержание урока

1.      Организационный момент. Наш урок начинается отрывком из стихотворения Александра Твардовского, который подготовили ребята класса.

Салют и слава годовщине

Навеки памятного дня!

Салют Победе, что в Берлине

Огнём попрала мощь огня!

Салют её большим и малым

Творцам, что шли путём одним,

Её бойцам и генералам,

Героям павшим и живым,

Салют!

2.                  Актуализация знаний.

- Что такое война? Ответы детей записываются на доске.

3. Сообщение целей и задач урока. Прослушайте отрывок из стихотворения С. Михалкова «Солдат» и подумайте о чем пойдет речь на уроке. 

Его бомбили – он лежал.

К нему летел снаряд.

В него стреляли – он бежал

Вперед, а не назад

«Чем дальше я пройду вперед, -

Мечтал солдатик мой, -

Тем больше хлеба в этот год

Засеем мы весной.

Чем больше немцев уложу, -

Смекал он на ходу, -

Тем раньше путь освобожу,

Скорей домой приду!

При немцах на моей земле

Мне не бывать в родном селе…»

И беззаветно потому

Солдат мой воевал,

И было некогда ему,

И он ночей не спал.

Чему посвящено это стихотворение С. Михалкова? Сформулируйте тему урока.

4. Работа по теме урока.

Рассказ учителя.

Хорошо жить, когда ярко светит солнце, поют птицы, когда можно играть с друзьями, когда есть у тебя мама и папа, бабушка и дедушка!

Хорошо жить, когда вокруг тебя, во всем мире только хорошие и добрые люди! Но так, к сожалению, не бывает. Живут на земле и добрые, и злые, и хорошие, и плохие. Бывает, что ссорятся и даже дерутся. Но когда дерутся два человека – это еще полбеды, а вот когда целые народы, армии, это уже беда! Тогда гибнут люди – и мамы, и папы, и бабушки, и дети; тогда разрушаются дома, уничтожаются леса, поля – и все это называется война.

Когда-то давным-давно, когда ваши прадедушки и прабабушки были еще молодыми жил в одной стране, в Германии, злой правитель которого звали Гитлер. Захотел он завоевать весь мир. 1 сентября 1939 года началась война – Вторая Мировая война. Гитлер со своими солдатами нападал, а мирные жители во всех странах и городах защищались. Но у Гитлера было очень много солдат и военной техники, и поэтому он завоевывал все страны. И так дошел он до страны, которая тогда называлась Советский Союз (частью которой был и наш родной край – Донбасс).

Посмотрите на эти старые пожелтевшие от времени фотографии, которые я подготовила к уроку. На них мой дядя Колесников Василий Григорьевич. Это его фотография в 10 классе. Он окончил школу с золотой медалью. На выпускном вечере 21 июня 1941 года со своими одноклассниками он мечтал, что поступит в институт, станет учёным, сделает открытие и прославит свою семью и родное село. Это его семья. Мама и папа, сёстры.

Но его мечты не сбылись. 22 июня началась война. На нашу Родину напали немецкие фашисты. Напали словно воры, словно разбойники. Они хотели захватить наши земли, наши города и сёла, а наших людей либо убить, либо сделать своими слугами и рабами. 

На фронт пошёл и мой дядя Вася. Ему было всего 17 лет. Пошёл добровольцем.

Откройте словари и найдите значение слова доброволец

Словарь Ушакова

Доброволец

доброволец, добровольца, муж. 

Вступающий в ряды армии во время войны 

по своему желанию (воен.).

Словарь Ожегова

Доброволец

1. Человек, добровольно вступивший в действующую армию. 

Пойти добровольцем на фронт.

2. Тот, кто добровольно взял на себя какую-нибудь работу.

 Идти на поиски вызвались добровольцы.

Словарь Ефремовой

Доброволец

Тот, кто вступает в армию не по призыву, 

а по собственному желанию, добровольно.

 

А вот фотография уже воина, защитника Отечества. Вот такие письма – треугольники он посылал домой.

« Здравствуйте дорогие мама и сёстры. Передаю вам привет и желаю всего хорошего в вашей жизни. Сообщаю, что я жив и здоров, чего и вам сердечно желаю. Сейчас гоним германскую свору собак всё дальше на Запад. Пришла пора окончательно поквитаться с гитлеровскими кровопийцами. Теперь, когда война перешла на территорию Германии, пусть всю тяжесть войны испытают матери и жёны гитлеровских палачей. Пусть теперь они оплакивают своих мужей и сыновей. Пусть знают, как покорять свободный русский народ. Пока до свидания. Целую всех крепко…»

За боевые заслуги, за героизм дядя не раз был награждён, а семья получала вот такие благодарственные письма: Нас благодарит великий Сталин.

Дивизия, в составе которой воевал дядя Василий, освобождала наш родной Донбасс, Польшу, Германию.

Эту войну назвали Великой Отечественной. Нелёгким был путь к победе. Прогремели великие битвы: Московская, Сталинградская, битва на Курской дуге… День за днем, месяц за месяцем, год за годом солдаты, моряки, летчики, воевали на фронте с фашистами.

 А в тылу, дома их ждали матери, сестры, жены, и не просто ждали, а трудились для фронта. Все мужчины были на войне, и женщинам пришлось взять на свои хрупкие плечи не только заботу о доме, но и выполнять работу за мужчин.

Миллионы людей, в том числе и дети, трудились у заводских станков и на полях страны. Советские люди делали всё, чтобы остановить фашистов. Даже в самые тяжёлые дни они твёрдо верили: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!» 

И вот пришёл день, когда наступление захватчиков было остановлено. Советские армии погнали фашистов с родной земли.

Война длилась очень долго - 4 года. Много людей погибло. Но наша доблестная армия не сдалась, она не только прогнала врага с нашей земли, но и освободила народы других стран, захваченных фашистами. Наши солдаты дошли до Берлина — главного города в Германии. И там, на самом главном здании, которое называлось Рейхстагом, был водружен наш красный флаг Победы.

 9 мая закончилась Великая Отечественная война, и тот день стал самым светлым и любимым праздником — Днём Победы! 

С той страшной поры прошло семьдесят пять лет. За это время, чтобы люди никогда не забывали те страшные дни, было много сооружено памятников, посвященных героям войны. Их именами названы множество улиц в городах многих стран. Много было написано песен, стихов, рассказов о Великой отечественной войне. 

К сожалению, все меньше и меньше остается тех людей, кто участвовал в той войне. Сейчас мы называем их ветеранами. В честь праздника ветераны всегда надевают ордена и медали. 

Свои медали не наденет никогда мой дядя. Он погиб 14 февраля 1945 года. Ему было 20 лет. Он 2 месяца не дожил до Победы.

Вспомните добрым словом своих  прадедов, всех тех, кто принёс нам победу. 

Вспомним тех людей, которые не вернулись с фронта, отдали свои жизни за нашу жизнь. Будем достойны славных сынов Отечества. Будем хранить память о них.

Объявляется минута молчания.

Физкультминутка. 

5. Закрепление изученного.

Крепко любят русские люди свою Родину. О ней сложили пословицы. 

Работа в парах. Игра «Собери пословицы»

- «Жить - Родине служить»

- «Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей»

- «Родина - Мать, умей за нее постоять»

- «Береги землю родимую, как мать родную».

- Ребята, какие еще пословицы о Родине вы знаете?

- А теперь отгадайте загадку.

Грянул гром, веселый гром,

Засверкало все кругом!

Рвутся в небо неустанно

Разноцветные фонтаны,

Брызги света всюду льют.

Это праздничный ...(салют)

Вечером, 9 мая, в честь победителей гремит праздничный салют.

Рисование салюта.

6. Итог урока. Рефлексия. Познавательная эстафета.

1.Что случилось рано утром 22 июня 1941 года?

2. Кто напал на нашу Родину?

3. Зачем Гитлер приказал своим войскам захватить нашу страну?

4. Почему война называется Великая Отечественная?

5. Сколько по времени длилась война?

6. Кто победил в войне?

7. Когда мы отмечаем День Победы?

8. Что бывает в этот день? 

Этим уроком мы начинаем эстафету «Великая Победа – бесконечная память». Теперь вы, ребята, будете рассказывать о своих прадедах и прабабушках на уроках гражданственности.




ПРИЛОЖЕНИЕ. Материал для учителя.

 

Вторая мировая война - самая крупная война в истории человечества. Она была развязана Германией, Италией и Японией. В эту войну было втянуто 61 государство (14 государств на стороне фашистской Германии, 47 - на стороне России).

Всего в войне участвовало 1,7 млрд человек или 80% всего населения Земли, т.е. из каждых 10 человек в войне участвовало 8. Поэтому такую войну и называют мировой.

В армиях всех стран участвовало 110 млн человек. Вторая мировая война продолжалась 6 лет -с 1 сентября 1939г. по 9 мая 1945г.

Нападение Германии на Советский Союз было неожиданным. Был нанесен удар неведомой силы. Гитлер напал на Советский Союз (Так раньше называлось наше Отечество) сразу на большом пространстве — от Балтийского моря до Карпатских гор (почти по всей нашей Западной границе). Его войска пересекли нашу границу. Тысячи и тысячи орудий открыли огонь по мирно спящим селам, и городам, самолеты врага стали бомбить железные дороги, вокзалы, аэродромы. Для войны с Россией Германия подготовила огромную армию. Гитлер хотел превратить население нашей Родины в рабов и заставить их работать на Германию, хотел уничтожить науку, культуру, искусство, запретить образование в России.

Долгие годы продолжалась кровавая война, но враг был разгромлен.

Великая Победа, которую одержали во Второй мировой войне над фашистской Германией наши дедушки и бабушки не имеет аналогов в истории.

9 мая 1945 года навечно стало великой датой. Ради этого счастливого дня погибли миллионы человек, сражаясь за свободу  всего мира. Мы никогда не забудем тех, кто горел в танках, кто бросался из окопов под ураганный огонь, кто грудью ложился на амбразуру, кто не пожалел своей жизни и все одолел. Не ради наград, а ради того, чтобы мы с вами, ребята, могли жить, учиться, работать и быть счастливыми!

В памяти народной навечно сохраняются имена героев Великой Отечественной войны.

 

Великая Отечественная война - самая крупная война в истории человечества. Слово «великий» означает, очень большой, громадный, огромный. В самом деле, война захватила огромную часть территории нашей страны, в ней участвовали десятки миллионов людей, она длилась долгих четыре года, а победа в ней потребовала от нашего народа громадного напряжения всех физических и духовных сил.

Отечественной войной она называется потому, что эта война — справедливая, направленная на защиту своего Отечества. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна! Мужчины и женщины, пожилые люди, даже дети ковали победу в тылу и на передовой.

Нападение Германии на Советский Союз было неожиданным. В эти июньские дни десятиклассники заканчивали школу, в школах проходили выпускные балы. Юноши и девушки в светлых нарядных одеждах танцевали, пели, встречали рассвет. Они строили планы на будущее, мечтали о счастье и любви. Но война жестоко разрушила эти планы!

22 июня в 12 часов дня министр иностранных дел В.М. Молотов выступил по радио и сообщил о нападении на нашу страну фашисткой Германии. Молодые люди снимали школьную форму, надевали шинели и прямо со школьной скамьи шли на войну, становились бойцами Красной Армии. Бойцов, служивших в Красной Армии, называли красноармейцами.

Каждый день эшелоны увозили бойцов на фронт. Все народы Советского Союза поднялись на борьбу с врагом!

Но в 1941 г. народ всеми силами хотел помочь своей стране, попавшей в беду! И молодые, и пожилые люди рвались на фронт и записывались в Красную Армию. Только в первые дни войны записалось около миллиона человек! У призывных пунктов собирались очереди — люди стремились защищать свое Отечество!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "О доблести, о подвигах, о славе твоих сынов, Отечество моё!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2020 162
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кононенко Юлия Романовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кононенко Юлия Романовна
    Кононенко Юлия Романовна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6780
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе