Н.Т.Егорова
МАОУ «Лицей № 58» г.Уфа РБ
Nurya.egorova@yandex.ru
Обобщающий урок по алгебре в 10 классе
Тема: «Тригонометрические уравнения»
Цель урока:
·
обобщить и
систематизировать знания по теме, ликвидировать пробелы;
·
помочь ученикам проверить
свои знания по данной теме;
·
развитие у учащихся
интереса к предмету;
·
развивать логическое
мышление;
·
воспитывать внимание и
умение анализировать полученное решение, целеустремленность.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Французский писатель Анатоль Франс заметил:
«Чтобы переварить знания, надо поглощать их с
аппетитом».
Последуем совету писателя: будем на уроке активны,
внимательны, будем поглощать знания с большим желанием.
Тема нашего урока «Тригонометрические уравнения». Цель
нашего сегодняшнего урока: повторить типы, методы и особенности решения
тригонометрических уравнений.
2.
Повторение:
На доске задания:
1)
Выбрать правильную формулу
для решения простейших тригонометрических уравнений:
1)cos x = a (׀a׀≤ 1 )
2)
Найти корень уравнения:
На каждой парте лежит такая же таблица.
Ребятам предлагается работа по парам, пока идет работа
у доски.
3)
Решение простейших
тригонометрических уравнений.
На доске записаны уравнения. Решаем в тетрадях с комментарием.
Дополнительное задание:
4)
Способы решения
тригонометрических уравнений.
Какие способы применяются при решении
тригонометрических уравнений?
(ребята называют способ, учитель прикрепляет на
магнитной доске плакат с названием способа или работает с интерактивной доской)
Решение однородных уравнений
|
Преобразование суммы тригонометрических функций в произведение
|
Преобразования произведения тригонометрических функций в сумму
|
Введения вспомогательного аргумента
|
Применение формул кратных углов
|
Применение формул понижения степени
|
Универсальная подстановка
|
Какими способами можно решить следующие уравнения:
1) cos2x – sin2x – cos x = 0
2) sin2x – cos x = 0
3) 1 – cos x = 2sin x/2
4) 4sin x – 5cos x = 5
5) sin x + √3cos x = 0
6) sin2 x + sin x cos x=0
7) 4sin x = x+1
8) cos(3П/2+x) - sin(П + x)= √2
9) sin2x + sin6x = 3cos2x
10) 3tg2x + 2tg x – 1 = 0
11) sin2x cosx = sin x cos 2x
3.
Практическая часть.
Закрепление
1)
Решение заданий из
сборника к подготовке ЕГЭ (Лысенко Ф.Ф. Математика ЕГЭ – 2010 Вступительные
испытания)
2)
Какими способами можно
решить следующее уравнение
sin x
– cos x = 1
(1 способ –введение вспомогательного аргумента;
2 способ – универсальная подстановка;
3 способ – применяя формулы разности синусов и формулы
приведения)
Каждый ряд решает разным способом. После решения
проверяются
ответы.
3)
Повторяем графический
способ.
Алгоритм решения уравнения 4sin x
= x+1 рассказывает ученик (заранее подготовленный)
4) Почему не имеет смысла уравнение tgx ctgx
= cosx
5) Итог урока. Выставление оценок. Объяснение домашней
работы: решение заданий с1 из варианта из сборника.