Крылова Наталия Анатольевна
Учитель биологии 1 категории
средняя школа № 19 им. Булар батыра
Кордайский район Жамбылская область
Урок в 8 классе общеобразовательной школы.
Тема: «Всё, всё о
птицах».
Цель
урока: Обобщить знания о классе: Птицы.
Задачи
урока:
·
Изучить
многообразие птиц и установить приспособленность их к различным средам обитания.
·
Установить
многообразие древних птиц.
·
Рассмотреть
многообразие птиц, занесенных в Красную книгу РК и установить причины их
исчезновения.
·
Развивать
аналитические навыки работы с различными источниками информации, выделяя
главное, работы с биологической терминологией.
Критерии
успешности:
·
Я знаю многообразие птиц и
установил приспособленность их к различным средам обитания.
·
Я узнал, какие древние
птицы обитали на Земле.
·
Я рассмотрел
многообразие птиц, занесенных в Красную книгу РК, и установил причины их
исчезновения.
·
Я могу успешно работать с
текстом, выделяя главное.
·
Я могу правильно
использовать биологическую терминологию.
Обеспечение урока: задания для работы групп, записи на
табличках «Птичий вестник» № 1, таблички с названиями рубрик газеты, стенд с
творческими работами учащихся под названием «Птичкоры сообщают…», изображения
доисторических и современных птиц; шесть форматов ватмана на А – 2.
Литература для работы групп: К. Харрисон
«Птицы»; справочник для поступающих в ВУЗы «Биология»; сборник «Тайная жизнь
животных» (перевод с французского); Красная книга РК (раздел «Животные»); А.
Теремов, В. Рохлов «Занимательная зоология»; И. Акимушкин «Мир животных»;
сборник загадок и стихов о птицах.
Предварительная
подготовка к уроку: письменно
оформить сообщения об интересных птицах, подготовить кроссворды, чайнворды,
ребусы о птицах на формате А – 4.
Ход урока:
Этап
|
Деятельность учителя
|
Время
|
Деятельность учащихся
|
1. Организационный
|
Приветствует, проверяет
готовность, настраивает на продуктивную работу. Деление учащихся на группы
- упражнение «Пантомима». (Птицы)
По количеству
учащихся класса делаются карточки с названиями птиц: Сова, утка, павлин,
индюк, воробей, орел. Учащимся необходимо с помощью движений изобразить свою
птицу и найти своих сородичей без слов.
|
2 мин
|
Берут карточки с названиями птиц. Слушают
задание. Делятся на группы, выполняя условия упражнения.
|
2. Определение темы
урока.
Целеполагание.
|
«Яркое пятно»
Животные Птицы Рыбы Земноводные
Млекопитающие Рептилии
·
Как вы думаете, о чем
пойдет сегодня на уроке речь?
·
Какое время года
наступает?
·
Как вы его можете
охарактеризовать?
·
Какое событие
произойдет весной?
·
Чем мы можем его
отметить?
- Я предлагаю вам выпустить специальную газету для
птиц, которую назовем «Птичий вестник»
·
Какую цель можно
поставить перед собой на урок?
|
1 мин
|
Отвечают на вопросы, определяют тему урока и
его задачи.
|
3. Обобщение
материала о
птицах.
|
v Самостоятельная работа по группам:
Задания группам:
1.
«Научный отдел» -
подготовить сообщение и презентацию о многообразии птиц, их расселении по
Земному шару и их приспособленности к разным средам обитания (прилагаются
изображения с птицами разных экологических групп)
2.
«Исторический отдел» -
подготовить сообщение и презентацию о происхождении птиц и многообразии
древних птиц (прилагаются изображения древних птиц)
3.
«Отдел Ж.З.П.» –
подготовить сообщение и презентацию о самой интересной на ваш взгляд птице.
4.
«Отдел охраны природы»
- подготовить сообщение и презентацию о птицах, занесенных в Красную книгу
РК. Рассмотреть причины исчезновения птиц Казахстана (прилагаются изображения
птиц, занесенных в Красную книгу РК)
5.
«Поэтический отдел» -
Составить или подобрать стихи, загадки о птицах и подготовить презентацию в
виде рисунков.
6.
«Загадочный отдел» -
составить ребус или кроссворд о многообразии птиц в виде презентации.
v Работа по изучению материала в группах, подготовка
презентации.
v Презентация работы групп (постепенно на доске
собирается газета из презентаций учащихся)
|
1 мин
20 мин
17 мин
|
Слушают пояснения учителя.
Работают в группе по заданию
Группы презентуют свою работу, остальные
делают записи в тетради.
|
5. Подведение итогов,
рефлексия
|
·
Что было интересно на
уроке. Какие вопросы больше всего понравились?
·
Какие задания вызвали
затруднения? Почему? (Ответы учащихся)
·
Как вы оцениваете работу
групп?
|
3 мин
|
Отвечают на вопросы
|
6. Домашнее задание.
|
·
Подготовиться к
итоговому тестированию по теме «Птицы»
|
1 мин
|
Делают записи в дневник.
|