Обобщающий
урок в 6 классе по теме:
«Сложение
и вычитание рациональных чисел».
Цель: систематизация
и углубление знаний учащихся по выполнению сложения и вычитания рациональных
чисел; развитие логического мышления учащихся; развитие умений самостоятельно
работать и делать выводы; проверка качества усвоения материала.
Знать: правила
выполнения сложения и вычитания рациональных чисел.
Уметь: выполнять
упражнения, предусматривающие сложение и вычитание рациональных чисел, а
также комбинированные упражнения.
Ход урока.
I.
Организационный
момент…………………………………………………………… 2 мин.
II.
Актуализация
опорных знаний…………………………………………………….. 8 мин.
III.
Устный
счёт…………………………………………………………………………… 8 мин.
IV.
Обобщение
материала (групповая работа по тестам)…………………………….. 20 мин.
V.
Домашнее
задание…………………………………………………………………… 2 мин.
VI.
Работа
с учебником…………………………………………………………………. 5 мин.
II. Актуализация
опорных знаний.
Разгадать
кроссворд (ответы записывать по горизонтали), в результате, в выделенной
колонке по вертикали, отгадаете ключевое слово. Та группа, учащиеся которой
дадут больше правильных ответов, получит дополнительный балл.
1. Как
называется свойство: «От перестановки мест слагаемых свойство не меняется»?
(переместительное)
2. Какое
действие с модулями надо выполнить, чтобы сложить два числа с разными знаками?
(отнять)
3. Какое
действие с модулями надо выполнить, чтобы сложить два отрицательных числа?
(сложить)
4. Что можно
найти, если к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому?
(разность двух чисел)
5. Что
называют расстоянием от начала отсчёта до точки, изображающей это число на
координатной прямой?
(модуль)
6. Какое
число получится, если из меньшего числа вычесть большее?
(отрицательное)
7. Как
называются числа, которые отличаются только знаками?
(противоположные)
Ключевое слово: «МОЛОДЦЫ»
|
п
|
е
|
р
|
е
|
М
|
е
|
с
|
т
|
и
|
т
|
е
|
л
|
ь
|
н
|
о
|
е
|
|
|
О
|
т
|
н
|
я
|
т
|
ь
|
|
|
|
с
|
Л
|
о
|
ж
|
и
|
т
|
ь
|
|
|
|
р
|
а
|
з
|
н
|
О
|
с
|
т
|
ь
|
|
|
|
м
|
о
|
Д
|
у
|
л
|
ь
|
|
о
|
т
|
р
|
и
|
Ц
|
а
|
т
|
е
|
л
|
ь
|
н
|
о
|
е
|
|
п
|
р
|
о
|
т
|
и
|
в
|
о
|
п
|
о
|
л
|
о
|
ж
|
н
|
Ы
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
III.
Устный счёт
Та группа,
учащиеся которой дадут больше правильных ответов, получит дополнительный балл
(за каждое задание).
Задание 1.
Заполни цепочку
вычислений, и расшифруйте фамилию известной детской писательницы.
(ЛИНГРЕН)
+(-
2,6) +5 +(- 5,8) - 1,5 + 10,5
- 8,5 +(-0,5)
К
О РЛ С Н А
«А»
1,2
|
«Н»
-2
|
«Р»
7
|
«П»
0,5
|
«И»
3,8
|
«Л»
-1,2
|
«Е»
-1,5
|
«Г»
-3,5
|
Задание 2.
Расположите
числа в порядке возрастания их модулей, и вы узнаете имя одного из её героев:
│-1,2│
К
|
│-1,5│
А
|
│-2│
Р Л
|
│-3,5│
С
|
│3,8│
О
|
│7│
Н
|
Учащиеся
на доске записывают решение и выбирают карточки с буквами, соответствующие
данному ответу.
IV. Обобщение
материала
(групповая работа по тестам).
Группам выдаются
одинаковые тестовые задания (ответы заносятся в подготовленную карту). После их
выполнения выполняется взаимопроверка (ответы заранее записаны учителем на
доске с внутренней стороны) и с помощью учителя разбираются задания, которые
вызвали затруднения.
1 б.
|
1.
Вычислить
5,1 – 7,3
|
А. – 2,2
|
Б. 2,2
|
В. – 12,4
|
Г. нет
прав. ответа
|
1 б.
|
2.
Вычислить
-3,3 – ( - 7)
|
А. – 10,3
|
Б. 10,3
|
В. 3,7
|
Г. 4,3
|
1 б.
|
3.
Решить
уравнение: х + 18,67 = 14,23
|
А, - 32,9
|
Б. 32,9
|
В. 4,44
|
Г. нет
прав. ответа
|
1 б.
|
4.
Решить
уравнение: - 24 – х = - 19
|
А. – 43
|
Б. – 5
|
В. 5
|
Г. 43
|
2 б.
|
5.
Составьте
числовое выражение и вычислите его значение:
из числа
2,4 вычесть сумму чисел -10,7 и 5,3.
|
2 б.
|
6.
Выполнить
действия
a) _ 7 _
7 ; б) _ 3 _ _ 7
18 12 8 16
|
4 б.
|
7.
Вычислить:
a) – 24 +
13 – 21 + 18; б) 8 + (-7) – (-14) – (-6) - 31
|
Карта ответов (учащимся выдаётся
незаполненная):
№ задания
|
ответ
|
баллы
|
1.
|
А.
|
1 б.
|
2.
|
В.
|
1 б.
|
3.
|
Г.
(
прав. ответ: -
4,44)
|
1 б.
|
4.
|
Б.
|
1 б.
|
5.
|
2,4
– ( -10,7 + 5,3) = 2,4 – ( - 5,4) = 7,8
|
2 б.
|
6.
|
а)
_ 35 ; б) 1
36 16
|
2 б.
|
7.
|
а)
-14; б) -10
|
4 б.
|
ИТОГО:
|
12 б.
|
V. Домашнее
задание.
Повторить
п. 30 – 35 , № 1016, № 1006 (4 – 6)
VI. Работа
с учебником. (если осталось время)
№
1020
1) -5; 5
2) -2,5; 2,5
3) -0,7; 0,7
4) │х │= -1,1;
решений нет
5) -7; 7
6) х + 2,1 =
-3 и х + 2,1 = 3
х = -5,1
х = 0,9