Урок по алгебре
в 9 классе
по теме:
«Обобщение и закрепление
свойств арифметического
корня n-ой степени».
Учитель Хайфуллина Г.Д.
РМО учителей математики
Уфимского района.
Урок-презентация
по теме «Обобщение и закрепление
свойств
арифметического корня n-ой степени».
9-й
класс
Цели:
- Закрепить
умение учащихся использовать свойства степеней и корней в преобразованиях
выражений, решении уравнений и неравенств.
- Проверить
степень усвоения изученного материала.
Ход урока
Презентация
1) Проверка домашнего задания
Ответы домашней работы:
1 вариант 2
вариант
|
А
|
Б
|
В
|
Г
|
1
|
+
|
|
|
|
2
|
|
|
|
+
|
3
|
|
+
|
|
|
4
|
|
+
|
|
|
5
|
|
+
|
|
|
6
|
|
+
|
|
|
7
|
|
|
+
|
|
|
А
|
Б
|
В
|
Г
|
1
|
|
|
|
+
|
2
|
|
|
+
|
|
3
|
|
|
|
+
|
4
|
+
|
|
|
|
5
|
|
+
|
|
|
6
|
|
|
+
|
|
7
|
|
|
|
+
|
2)
Устная работа
а)
Вычислите:
24;
(-4)3; 5-3; 90; 87:
89; (-3)2; ; . 5-2; ; 20100.
б)
решите уравнения:
1. х6 = 25
2. х3 = - 8
3. х4 = 7
4. х9 = 14
5. =
2
6. =
1
в)
Логическая задача Рисунок 2
Ответ.
X11
3)
Решение задач (При
выполнении заданий ученики по первому рисунку должны узнать, что нужно
выполнить в задании)
№1
Рисунок
3
x2-x-12=0
|
|
|
Ответ.
Корни уравнения x=2,5 и x=-6
№2
Рисунок 4
|
8,76;
(-8,7)3; 8,70
|
?
|
Ответ,
(-8,7)3;
8,70; 8,76 - в порядке возрастания
№3
№4
Рисунок 5
|
|
?
|
Ответ.
№5
Ответ:
0,6
№6
Опадание
листьев осенью
(3+2)2 + (3 - 2)2
|
?
листопад
?
|
Ответ.
66
№7
|
|
|
?
|
Ответ.
ОДЗ:
|
|
№8
|
|
А=;В=6; С= -
4; D= - 2,6; Е=0,4.
|
|
|
|
А=; В=12; С=
- 10; D= ; Е=.
|
|
4)
Тест
Вариант
I
1.
Вычислите:
А)
-7 Б) 1 В) 0
2.
Решите уравнение:
А)
4 Б) В)
3.
При каких имеет
значение выражение
А)
Б) В)
4.
Упростите:
А)
3,9-4 Б) 3,924m+8 В) 3,98
|
Вариант
II
1.
Вычислите:
А)
14 Б) 29 В) 30
2.
Решите уравнение:
А)
2 Б) В)
3.
При каких имеет
значение выражение
А)
Б) В)
4.
Упростите:
А)
4,25 Б) 4,2-15 В)4,222p+5
|
Ответы
на тесты:
1
вариант 2 вариант
5)
Подготовка к ГИА.
Решение из части II:
4 балла: № 1.39 (1); № 1,40 (1);
6 баллов: № 1.53 (1).
6) Домашнее
задание: № 659 (б,г,е), № 675;
ГИА № 1.39 (2); №
1,40 (2); №1.53 (2).
7) Итоги урока.
Выставление оценок.
Вашему вниманию предложено несколько заданий. Когда
вы выполните эти задания, вы узнаете имя и фамилию великого учёного-математика.
Этот учёный в 1637 г первым ввел знак корня.
Найти значения следующих выражений.
Поставить
около примера соответствующую букву.
5
|
2,8
|
7
|
6
|
|
0,5
|
30
|
Р
|
Н
|
Т
|
К
|
Д
|
А
|
Е
|
Небольшая информация о великом учёном.
Рене Декарт (1596-1650) французский дворянин,
математик, философ, физиолог, мыслитель. Рене Декарт заложил основы
аналитической геометрии, ввел буквенные обозначения x2, y3.
Всем известны декартовы координаты, определяющие
функцию переменной величины.
8.
Подведение итогов. (5
минут)
Вот и подошло к концу наше
занятие. Давайте подведём итоги.
-
Итак, что мы с вами сегодня
повторили?
-
Понравилось ли вам сегодняшнее
занятие? Если понравилось, то чем?