Инфоурок Русский язык СтатьиОбобщение изученного по теме «Местоимения»

Обобщение изученного по теме «Местоимения»

Скачать материал

Урок русского языка в 6 классе.

 

ТемаОбобщение изученного по теме «Местоимения»

Цели урока:

обучающие:

систематизация  знания учащихся о местоимениях, формирование умения находить местоимения  в тексте.

 развивающие:

формирование познавательных интересов учащихся при изучении данной темы; расширение словарного запаса через употребление в речи местоимений;  развитие мыслительной речевой деятельности; стимулирование активности учащихся на уроке по необходимости – их корректировка; развитие умения анализировать и обобщать; совершенствование коммуникативных речевых умений и навыков учащихся.

 воспитательные:

воспитывать интерес к русскому языку; пробудить любознательность школьников; воспитывать бережное отношение к родному языку, к родной культуре.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация,  тексты для индивидуальной работы.

 

Ход урока.

 

I.Организационный момент.

 

II.Контроль знаний по теме «Части речи»:

Работа с таблицей.

 

изобретение

педаль

газопровод

велосипед

территория

профессия

приобрести

причина

программа

гостиница

миллиард

биография

ароматный

штукатур

девяносто

спокойнее

искусство

свободнее

искусный

январский

лейтенант

поражать

бассейн

четыреста

 

Задание:

1.Выпишите словарные слова с удвоенными согласными (территория, программа, миллиард, бассейн, профессия).

2. Выпишите все прилагательные (ароматный, искусный, спокойнее, свободнее, январский)

3. Выпишите все числительные (миллиард, девяносто, четыреста)

4. Какие числительные, кроме 90, имеют две формы? (40, 100)

5. Выпишите слово с соединительной гласной, приведите два примера.(газопровод).

 

III. Повторение и обобщение изученного по теме «Местоимения».

1. Работа с опорным конспектом.

 

 

Местоимения

(указывают на предметы, количества, признаки)

Личные

я, мы, ты, вы, он, она, оно, они

Неопределенные

несколько, кое-кто, кое-что, кто-нибудь, что-либо, кто-то

Возвратное

Отрицателные

себя

Некого, нечего, никакой ничей,  но: ни у кого, не с кем

Вопросительные и

относительные

кто, что, какой, чей, который, сколько.

Указательные

 

тот, этот, таков, такой, столько

Притяжательные

Определительные

мой, твой, свой, наш, ваш, его, её, их

весь, всякий, каждый, сам, смый, любой, иной, другой.

 

Вопросы:

1.Чем отличаются по своему значению местоимения от существительных, прилагательных и числительных? (указывают на предметы, количества, признаки)

2.Перечислите все разряды местоимений. (учащийся перечисляет все разряды местоимений, глядя на таблицу).

3. Какие местоимения имеют лицо? (личные)

4. Что вы знаете о возвратном местоимении себя? (оно не имеет именительного падежа)

5. Указать начальную форму местоимений и их падеж.

У вас, с нами, к ним, за тобой, у них.

6.Чем отличаются вопросительные местоимения от относительных? (вопросительные местоимения употребляются в вопросительных предложениях, а относительные -  служат для связи простых предложений в составе сложных)

 

2. Самодиктант.

Продиктуйте  себе два предложения, где бы местоимение сколько было бы вопросительным, а затем относительным

 

3.Выборочный диктант.

Задание:

Выписать притяжательные местоимения вместе с теми существительными, к которым они относятся., определите падеж и число. Записать последнее предложение и построить его схему.

Вместе со своими товарищам и я подъехал к станции и увидел наш вокзал. Мои чемоданы были тяжелы, и я обратился за помощью к носильщику. Мы направились к своему вагону. «Товарищи, предъявите ваши билеты»,- сказал кондуктор пассажирам. («П», - а.).

(Со своими товарищами (Т.п., мн.ч.)

наш вокзал (В.п., ед.ч.)

мои чемоданы (И.п.,мн.ч.)

к своему вагону (Д.п. ед.ч.)

ваши билеты (В.п., мн.ч.)

 

4.Диктант с грамматическим заданием.

Задание: подчеркнуть все местоимения.

Глядеть не на что, не с кого спрашивать, благодарить кого-то, бурно разгореться, не разочаровался ни в чем, ничего не находит, ни с кем не посоветовался.

 

5.Творческий диктант.

Задание: предложения со словами все, всё заменить противоположными по смыслу отрицательными местоимениями.

Все встречали меня на вокзале.

Все знают новое расписание.

Всем понравились мои стихи.

Дежурные всё убрали.

Всё здесь удивляло ребят.

 

IV. Подведение итогов.

 

V. Рефлексия.

 

VI. Домашнее задание.

Составить и записать шесть предложений, в которых  местоимения  её, его, их были бы  личными, а затем притяжательными.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение изученного по теме «Местоимения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
