Инфоурок Всеобщая история СтатьиОбобщение опыта по теме "Активизации познавательной деятельности школьников в обучении истории и обществознания"

Обобщение опыта по теме "Активизации познавательной деятельности школьников в обучении истории и обществознания"

Скачать материал

МОУ «Воскресенская основная общеобразовательная школа»

Из опыта работы учителя истории и обществознания

по активизации познавательной деятельности школьников 

в обучении истории и обществознания

(обобщение опыта на Педагогическом Совете, апрель 2016 г.)

 

Развитие и образование ни одному человеку

не могут быть даны или сообщены.

 Всякий… должен достигнуть этого

 собственной деятельностью, собственными силами,

собственным напряжением.

Извне он может получить только возбуждение.

А. Дистервег.

 

Цели и задачи педагогической деятельности учителя по активизации познавательной деятельности учащихся на уроках истории и обществознания нашли отражение в следующей схеме:

 

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках истории и обществознания

 

Цель:

Гуманизация («Очеловечивание») истории

Цель:

Социализация личности ученика

Цель:

Развитие личности школьника, его познавательной сферы, творческих способностей

 

 

Задачи:

- обращение к исторической личности;

- ориентация на личность ученика;

- реализация гуманистической направленности личности учителя;

- формирование у школьников мотивационной сферы и познавательных интересов

Задачи:

- воспитание современного творческого, активного человека;

- воспитание коммуникативной культуры учащихся

Задачи:

- формирование у школьников системного видения проблемы и способности признания множественности подходов к ее решению;

- обучение школьников способам решения нестандартных задач;

- формирование у школьников умений самостоятельно планировать и организовывать свою познавательную деятельность

 

 

Таким образом, главной целью  педагогической деятельности  является ориентация на развитие познавательных способностей школьников, мотивация изучения истории на разных этапах обучения, формирование и развитие активной творческой личности будущих граждан России.

           

 Задачи:

ü  организовывать изучение истории и обществознания таким образом, чтобы у школьников вырабатывался познавательный интерес к предмету;

ü  способствовать развитию творческих способностей школьников, так как творческая деятельность рождает сопричастность к истории.

В своей работе руководствуюсь  следующими принципами:

природосообразности обучения (соответствие процесса становления личности ее природным задаткам),

психологической комфортности (развитие личности через ее внутренние мотивы, создание раскованной и стимулирующей творческую активность атмосферы),

 креативности (формирование способности и потребности самостоятельно находить решение, не встреченное ранее, проявляя «творческую адаптацию к новизне конкретного момента» и «умение выразить и использовать все потенциальные внутренние возможности» (К. Роджерс)),

активности в обучении.  

При построении урока  приоритет  отдан воспитательно-развивающим целям урока. Учет уровня познавательных возможностей, возрастных и половых особенностей учащихся  помогает активизировать познавательную деятельность учащихся на уроке.  На каждом уроке   стремлюсь  к подлинному личностному партнерству с учеником, основанному на уважении к истории своей Родины, ее законам и культуре.

В наше время интеллектуальный потенциал общества стал определяющим фактором его поступательного развития, а образование – одним из гарантов прогресса и национальной безопасности государства. Важное место в процессе обучения и воспитания занимает история. Как наука она универсальна, поскольку объектом ее изучения является всё многообразие событий, явлений, закономерностей, тенденций, имевших место в жизни человека. Особая роль истории как учебного предмета заключается в том, что его содержание направлено, прежде всего, на формирование у учеников духовно-нравственных ценностных ориентаций. При этом система знаний и умений выступает как средство, необходимая основа, способствующая решению важных воспитательных задач по мобилизации исторической памяти школьников, определению своего места во всемирном историческом процессе.

Историческое образование на современном этапе характеризуется следующими чертами, которые нашли отражение в системе моей педагогической деятельности:

ü  осознание в качестве главной задачи формирование у школьников исторического сознания и через него системы социальных и духовных ценностей современного общества;

ü  приоритетность изучения отечественной истории;

ü  широкое понимание содержания исторического образования, не сводимого только (и в первую очередь) к знаниям и умениям;

ü  неизменная активность учащихся при постижении истории (применение разнообразных приемов и форм активизации познавательной деятельности школьников на уроках истории и обществознания);

ü  развитие творческих способностей учащихся;

ü  полноценное удовлетворение склонностей и интересов школьников в рамках индивидуально-дифференцированного подхода в обучении;

ü  формирование устойчивого познавательного интереса школьников к истории.

Все вышеизложенное позволило  разработать модель педагогической деятельности, включающую несколько основополагающих элементов.

 

 

 

 

Модель педагогической деятельности, направленная на активизацию познавательной деятельности учащихся.

 

Цели школьного исторического и обществоведческого образования

 

 

 

 

 

 

 О п р е д е л я ю т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание исторического и обществоведческого образования

 

 

Р е а л и з у е т с я

Организация познавательной деятельности учащихся через активные приемы и формы обучения

 

Формирование познавательных интересов учащихся

 

 

 

    В л и я ю т

                      т

                  ю

             я

         и

    л

в

 

 

 

 

 

 

 

В л и я ю т  на

Возрастные особенности и познавательные возможности учащихся

 

 

 

Мотивация познавательной деятельности школьников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В л и я ю т  на

 

 

 

 

Уровень сформирован-ности знаний, умений учащихся, развитие творческих способностей, духовной сферы школьников

 

 

 

 

 

 

 Введение данной модель педагогической деятельности позволяет повысить мотивацию познавательной деятельности учащихся, и, как следствие, качество знаний умений навыков.

 

Деятельность учителя по  развитию  познавательного интереса на уроках.

 

Ключевым элементом модели является организация познавательной деятельности учащихся через активные приемы и формы обучения.

Реализация принципа активности в обучении имеет определяющее значение, т.к. обучение и развитие носят деятельностный характер и от качества учения как деятельности зависят результаты обучения, развития и воспитания школьников.

Алгоритм активной познавательной деятельности школьников    складывается из трёх основных «шагов» (Вяземский Е.Е.):

ü  выделение основных целей усвоения учебного материала;

ü  отбор содержания учебного материала, промежуточных выводов;

ü  определение познавательных действий и результатов деятельности в целом.

Наиболее эффективными приемами активизации познавательной деятельности учащихся на уроках истории и обществознания для меня являются:

1. Нетрадиционное начало урока (эпиграф, видеофрагмент, актуализация знаний, использование опыта детей)

2. Постановка и решение проблемных вопросов, создание проблемных ситуаций.

Типы проблемных ситуаций, используемых на уроках истории и обществознания:

ü  ситуация неожиданности;

ü  ситуация конфликта;

ü  ситуация несоответствия;

ü  ситуация неопределенности;

ü  ситуация предположения.

3. Использование видео и компьютерной наглядности. Внедрение современных информационных технологий позволяет активизировать учебно-познавательную деятельность школьников, предоставляет доступ к качественной информации, тем самым, уменьшая объем  фронтальных форм организации деятельности школьников, а также доминирования речи учителя.

Использование информационных технологий в процесс обучения  школьников позволяет решать следующие задачи:

ü  обеспечить доступ к большому объему информации,

ü  использовать образно - наглядную форму представления изучаемого материала,

ü  осуществить поддержку активных форм обучения,

ü  моделировать процессы и явления и т.д.,

ü  развивать личность школьника, способную адаптироваться к новым достижениям научно-технического прогресса.

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках истории позволяет формировать у учащихся умения и навыки информационно-поисковой деятельности. Школьники  учатся   собирать необходимые для решения определенной проблемы факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами решения, устанавливать статистические закономерности, делать аргументированные выводы, применять полученные выводы для выявления и решения новых проблем.

В своей работе использую  компьютер  при изучении нового материала, организации самостоятельной работы, контроле знаний учащихся. Практикуется проведение уроков – презентаций, уроков-лекций, просмотр документальных и художественных фильмов.

Видеоуроки по обществознанию (Инфоурок)

Документальные фильмы «В каменном веке», «Неизвестная война. Первая мировая», «Освенцим», серия «Великая Отечественная война» - советско-финская война, начало войны, подполье, война с Японией; «Оттепель» Никиты Хрущёва», «СССР в 1965-1985 г.г.» и др.

Художественные фильмы (отрывки) «Александр Невский», «Война и мир», «Великая французская революция» и др. Советую к просмотру художественные фильмы, которые смогут раскрыть ту или иную изучаемую эпоху.

Широко использую сайты.

4. Использование схем, таблиц («История в схемах и таблицах»).

5. Использование форм интерактивного обучения или их элементов: «метода проектов», «мозгового штурма».

Проекты по обществознанию: «Бизнес-план», «Семейный бюджет», «Одноклассники», «Моя семья», «Реклама – двигатель прогресса», «Деньги» и др.

Проекты по истории: «Великая Отечественная война» (битвы, исторические персоны) и др.

6. Элементы - «изюминки» (исторический анекдот, «историческая мозаика», интеллектуальная разминка, информационная минутка).

7. Реализация индивидуально – дифференцированного подхода к учащимся (выполнение дополнительных заданий, сообщений, подготовка докладов), организация групповой деятельности школьников (работа в парах, в группах).

8. Нетрадиционные виды уроков истории и обществознания (ролевая игра, путешествие, экскурсия, интегрированный урок, практическая работа), которые отличаются от традиционных следующими принципами:

Ø максимальное вовлечение учащихся в активную деятельность на уроке;

Ø поддержка альтернативности и множественности мнений;

Ø педагогически обоснованная дифференциация учащихся по следующим критериям: учебные возможности, интересы и склонности, характер мышления.

Их целью является формирование у школьников мотивации к изучению истории, обществознания, а также развитие творческого потенциала детей.

9. Игры, игровые моменты (ролевые, имитационные, дидактические).

10. Выполнение школьниками заданий творческого характера (мини-сочинение, эссе, фотовыставка, кроссворд, рисунки, диктанты).

11. Эффективное использование наглядных средств обучения (карты) в качестве зрительной опоры, позволяющей повышать познавательную и мыслительную деятельность учащихся на уроке и их самостоятельную творческую деятельность, а также глубже и убедительнее раскрывать сложные теоретические вопросы и оживлять урок, прививая интерес к изучаемому материалу, содействуя глубокому и прочному его усвоению.

 12. Контроль знаний и умений учащихся по истории и обществознанию в форме тестов.

            13. Внеурочная деятельность по предмету: 2015-16 учебный год «Неделя финансовой грамотности», Дни воинской славы, исторические годовщины, посещение выставок и мероприятий сельской библиотеки, посещение администрации Воскресенского сельсовета (тема «Избирательное право»), привлечение учащихся к художественной самодеятельности в СДК – мероприятия патриотической тематики, постановка спектаклей.

            Использование вышеперечисленных  форм, видов и элементов  уроков, внеурочной деятельности,  позволяет добиться значительных результатов.

        

Прогнозируемые результаты.

Положительная динамика в развитии креативности личности отслеживается по следующим показателям:

1.  Мотивированность учащихся на познавательную деятельность.

2.  Готовность учащихся к саморазвитию и самообразованию.

3.  Удовлетворенность учащихся результатами своей деятельности.

В целях определения результативности педагогической деятельности  была использована следующая диагностическая методика:

Экспресс – анкета «Любишь ли ты историю?»

Приняли участие учащиеся 5-9 классов -  24 человека (77,4%)

1.      Интересна ли вам история как предмет школьной программы 

Да –     23  (95,8%)         нет - 1

2.      Знаю предмет на уровне:

школьной программы 18 (75%)

выше программы 5 (20,8%)

 ничего не знаю 1 (4,1%)

3.      Мне интересно на уроках истории

узнавать о людях, о событиях  21 (87,5%)

повышать свой культурный уровень  11 (45,8%)

расширять кругозор  14  (58,3%)

получать хорошие отметки 10 (41,6%)

4.      Что особенно привлекает на уроке истории

- почти ничего не надо писать, интересно узнавать о жизни людей прошлых веков, интересна история людей, история человечества, история войн, смотреть фильмы, презентации, ничего, получать новые знания, много нового и интересного, рассматривать карты, выполнять задания в рабочих тетрадях, история городов, история наших предков и о святом.

5.      Умеет ли учитель донести материал до учеников?

Да -     22    (91,6%)          не совсем – 1 (4,1%) ,           затруднился ответить 1 (4,1%)

6.       Хотели бы вы что-то изменить на уроках истории?

Нет – 18 (75%)

Меньше строгости и задавать по пунктам параграфов – 1 (4,1%)

Мало уроков истории – 2 (8,3%)

Больше смотреть фильмов – 1 (4,1%)

Не знаю – 2 (8,3%)

Результаты анкеты свидетельствуют о высоком уровне удовлетворенности уроками истории.

Результативность также появилась в продуктах творческой самостоятельной деятельности учащихся, таких как сообщения, доклады, рефераты.

Выбор предмета история и обществознание для сдачи экзамена по выбору учащихся:

2013 г. (обществознание)– 2 человека («5» - 2)

2015 г. (обществознание) – 2 человека («3» -2).

2016 г. – обществознание – 6 человек, история – 4 человека.

Участие во Всероссийской Олимпиаде школьников по истории и обществознании:

История

14

Губанов А.

5

Победитель

 

 

Науменко А.

7

Призёр

 

 

Тарасова В.

8

Победитель

 

 

Коробкина П.

8

Призёр

 

 

Емельянова А.

8

Призёр

 

 

Колбанова Д.

9

Победитель

 

 

Курочкина А.

9

Призёр

Обществознание

13

Губанов А.

5

Призёр

 

 

Тарасова Т.

6

Призёр

 

 

Лебедева Е.

7

Призёр

 

 

Тарасова В.

8

Победитель

 

 

Коробкина П.

8

Призёр

 

 

Колбанова Д.

9

Победитель

 

 

Курочкина А.

9

Призёр

 

На муниципальном этапе Олимпиады – Тарасова В. – призёр по обществознанию, Колбанова Д. – победитель по обществознанию.

Колбанова Д. – участник регионального этапа Олимпиады по обществознанию.

Предметы истории России и обществознания являются наиболее избираемыми предметами для сдачи экзамена по выбору учащихся в рамках государственной

итоговой аттестации учащихся. 

Результативность практической педагогической деятельности проявляется в накоплении, обобщении и конкретизации педагогического опыта, дидактических материалов, более свободном владении элементами технологий проблемного обучения.

При осуществлении контроля знаний дифференциация переходит в индивидуальный учет уровня достижений каждого учащегося; отслеживается динамика развития каждого ученика в отдельности и класса в целом. Применение разнообразных методов психолого-педагогической диагностики (тесты, диктанты,  самостоятельные творческие задания, контрольные работы) позволяет добиться положительных результатов в развитии  познавательной деятельности учащихся.

Важнейшими принципами моей практической педагогической деятельности для достижения вышеуказанной цели являются:

·   поощрение инициативы учащихся;

·   формирование устойчивого интереса к истории;

·    воспитание ответственности, самостоятельности, толерантности.

 

Заключение

Обобщение опыта моей работы позволяет  подчеркнуть, что познавательная  деятельность  не обособлена  в своем развитии от общего развития личности. Поэтому проблема активности познавательной деятельности учащихся приобретает большое  значение в связи с  требованиями времени.

            Изучив литературу по вопросу активизации познавательной деятельности учащихся и обобщив собственный опыт в данном виде деятельности, можно придти  к выводу, что характер и организацию познавательной деятельности учащихся на уроках истории, обществознания, использование различных форм  коллективной работы, отбор  эффективных методов, используемых  для активизации познавательной деятельности, определяют следующие условия:

1)      возрастные особенности учащихся

2)      включение учащихся в работу по планированию предстоящей деятельности

3)       создание на уроке атмосферы поиска, творчества, непринужденности

4)       индивидуализация обучения

5)      совокупность критериев, позволяющих наиболее полно определить соответствие достигнутых результатов целями задачам обучения

6)      внедрение эффективных педагогических технологий и средств обучения;

      7) постоянное  использование межпредметных связей, повышающих научный уровень образования;

8) использование информационно-коммуникационных технологий

9)  педагогическая компетентность учителя.

   Повышение активности учащихся достигается совокупностью методов организации и управления учебно-познавательной деятельностью, которые принято называть активными методами обучения (АМО). АМО  способствуют развитию творческого мышления и учат убедительно и ясно излагать свои мысли, активизируют процесс обучения и его участников. Это:

1. Методы развития психических функций, творческих способностей и личностных качеств учащихся.

2.  Методы формирования ответственности и обязательности.

3.  Методы эмоционального стимулирования.

4.  Методы проектов.

5.  Метод мозговой атаки.

6.  Проблемные методы.

7.  Метод компьютерной поддержки.

            
Перед современным учителем истории в современном мире стоят задачи, навеянные пересмотром содержания предмета: альтернативные подходы к оценке событий прошлого, прогнозирование событий и явлений, неоднозначные этические оценки исторических личностей и хода событий. Само собой разумеется, что обсуждение этих вопросов на уроке невозможно без приобретения учащимися опыта ведения диалога и дискуссии, приобщения к творческой деятельности, коммуникативных умений и способности к моделированию ситуаций. Отсюда следует, что: «…арсенал форм современного учителя истории должен не только обновляться под влиянием усиливающейся роли личности учащегося в обучении, но и трансформироваться в сторону необычных, игровых форм преподнесения учебного материала».

Мастерство учителя возбуждать, укреплять и развивать познавательные интересы учащихся в процессе обучения состоит в умении сделать содержание своего предмета богатым, привлекательным, а способы познавательной деятельности учащихся разнообразными, творческими, продуктивными.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта по теме "Активизации познавательной деятельности школьников в обучении истории и обществознания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
