Инфоурок Начальные классы СтатьиОбобщение опыта по теме «Формирование коммуникативной компетентности и информационной грамотности младших школьников»

Обобщение опыта по теме «Формирование коммуникативной компетентности и информационной грамотности младших школьников»

Скачать материал

1       Добрый  день, уважаемые  коллеги. Я – Шипилова Лариса Викторовна, учитель  начальных  классов  Трусовской  средней общеобразовательной  школы,  хочу представить свой опыт и опыт своих коллег по теме «Формирование коммуникативной компетентности и информационной грамотности младших школьников». Над этой темой наше школьное методическое объединение работает три года. Начальная школа – фундамент, от качества которого зависит дальнейшее обучение ребенка. И это накладывает  особую ответственность на учителя начальных классов. Ведь наша задача не только научить читать, писать, но и обучить способам учебной деятельности, т.е. научить ребенка добывать знания, работать с информацией, формируя  их учебную деятельность и мышление. Коммуникативная компетентность не возникает на пустом месте, она формируется. Основу её формирования составляет опыт человеческого общения. Это натолкнуло меня на мысль провести исследование коммуникативных компетенций учащихся моего класса.

2       Для того чтобы понять, каким образом идет формирование коммуникативных компетенций у детей, я составила социальный паспорт класса с целью получить необходимую в организационный период информацию об учащихся и их родителях.
По данным анкеты выяснилось, что родители заняты домашним хозяйством, этот факт не позволяет им полноценно общаться и развивать своих детей. Они  мало  знакомы с литературой, касающейся вопросов воспитания и развития детей. Поэтому  мои  первоклассники часто не могли сформулировать высказывание, ясно и последовательно выражать свои мысли, имея скудный словарный запас; у некоторых из них возникали проблемы в общении со сверстниками по причине лидерства в классе, неумения выслушивать собеседника. Все это позволило мне сделать вывод о том, что у детей ограниченное, неполноценное взаимодействие  в  социуме. Это и обуславливает необходимость формировать у них коммуникативные качества.

 

3       Я работаю по образовательной системе  «Начальная школа 21 века», в основе которой лежим системно-деятельностный подход.    Принципиальными особенностями данной  системы, обосновавшими мой выбор и выбор коллег,  считаю направленность деятельности ученика не на получение результата - ответа, а на процесс решения, поиск результата. Учебники и тетради содержат задания для работы в парах. При выполнении таких заданий учащиеся становятся субъектом коммуникативной деятельности, имея возможность предложить свой вариант ответа, выслушать собеседника и прийти к оптимальному решению.

   

4        Возможности урока, способствующие развитию коммуникативной культуры ученика огромны. Для того чтобы учащиеся могли научиться взаимодействовать в рамках школьного урока, их нужно учить это делать именно на школьном уроке.

Первые коммуникативные умения (умение общаться, обосновывать  свою точку зрения, слушать высказывания другого, подбирать какие-то доказательства и даже возражать) мои ученики как раз и получают на первых уроках. Я стараюсь поставить своих ребят в ситуации необходимости слышать и слушать, принимать решения, высказывать    свою точку зрения на следующие вопросы – прав ли, помоги, а как ты думаешь, ты тоже так считаешь, а ты сумеешь ответить и т. д.

5         Широкие возможности для активизации коммуникативной деятельности младших школьников имеются на уроках русского языка. Речевому развитию на этих уроках я всегда уделяю  серьезное внимание.  Провожу,  работу по увеличению словарного запаса, объема высказываний учащихся на уроках; веду  работу над  звукопроизношением; особое значение придаю пониманию детьми обращенной к ним речи. Кроме  этого, большое внимание уделяю работе с различными словарями на уроках русского языка, что дает ученикам возможность самим найти нужную информацию. 

        Часто на уроках использую необычные приемы воспроизведения  правила с разной эмоциональной нагрузкой. Главное, чтобы  выбранная ситуация была актуальна для детей, близка к сфере интересов ребят.

    Со 2 класса каждый ребёнок учится кратко фиксировать важное из изученного на уроке  в  секретной тетради, которую ребята назвали «Помогайка».

С целью развития языковой компетентности младших школьников на уроках русского языка использую творческие работы, мини-сочинения,  работу с пословицами и фразеологизмами.

6         На слайде представлены формы работы, стимулирующие совершенствование коммуникативной компетенции учащихся на уроках окружающего мира и изобразительного искусства.

Эти упражнения, развивают  у учащихся умение соотносить содержание и форму высказываний с речевой ситуацией, дисциплинируют мышление, имеют большое воспитательное значение, так как повышают речевую культуру и культуру поведения в целом.

Любая экскурсия предполагает большой объем информации, учащиеся учатся умению слушать, слышать, воспринимать и обрабатывать информацию. После экскурсии  дети делятся впечатлениями в устной форме, пишут отзывы, путевые заметки.

А использование компьютерных технологий на  данных уроках окружающего мира  позволяет формировать и развивать у учащихся такие ключевые компетенции, как учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, общекультурные. Например, составленные учениками презентации при изучении профессий, приняли участие в муниципальном и региональном этапе конкурса «Радуга профессий», где обе участвующие работы в каждом этапе заняли 1 и 2 место.

На уроках технологии и ИЗО дети часто выполняют групповые виды работ: композиции, поделки из различного материала. Такая работа требует от  учащихся умения договариваться, обсуждать, слушать, обосновывать и т.п..

7      В своей педагогической деятельности я уделяю особое  внимание  использованию различных методов и приёмов, которые помогают увлечь детей, сделать  процесс обучения интересным, с целью повышения уровня общего развития детей. При этом основной формой работы становится работа в парах или группе. Практика показывает, что при работе с детьми младшего школьного возраста можно и нужно использовать занимательные упражнения, творческие задания, ставить проблемные ситуации,  использовать программированные задания и ИКТ. Все это в совокупности дало  результаты - повысилась мотивация обучающихся, прослеживается позитивная динамика учебных и внеучебных достижений.

8       На сегодняшний день мы с коллегами в педагогической практике все чаще применяем метод проектирования в качестве одного из методов активного формирования коммуникативных универсальных учебных действий, который позволяет реализовывать индивидуальные, групповые и парные проекты.

 «Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить» — вот основной тезис современного понимания метода проектов, который сформулировал  американский философ и педагог Джон Дьюи.  

При реализации системно-деятельностного подхода проектная деятельность стала неотъемлемой частью внеурочной деятельности школьников.   

В результате работы над проектом мои ученики учатся сотрудничать, адекватно использовать коммуникативные, прежде всего – речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, используя,  в том числе средства и инструменты ИКТ и дистанционного общения.

9     Обучаю  детей  использованию  ИКТ  в  целях  самообразования. Они  ищут  нужную информацию  на  образовательных сайтах. Со 2 класса мы   начали работать над проектами. Первые проекты были  довольно  просты. Они были представлены на классных часах, общешкольных мероприятиях. Эти работы были сделаны с  моей  помощью, с помощью родителей. Сейчас дети более самостоятельны,  есть    определенные  результаты.

10    Моя  ученица  Дацковская Алина  стала  победителем международной  эвристической заочной интернет-олимпиады младших  школьников  «Совенок – 2014».

Одним из важных показателей  развития  коммуникативной  компетенции  младших  школьников    является  ежегодное участие команды начальных классов нашей школы в муниципальном туре метапредметной олимпиады «Вместе к успеху!», где она является бессменным призером в течение всех лет существования олимпиады.

      Кроме того ученики начальной школы совместно с ребятами основного и среднего звена приняли участие в разработке и реализации по итогам выигранного конкурса грантов проекта «Школьный двор – место отдыха детей и молодежи», организованного фондом им. М.Т. Калашникова «Моя малая родина». В этом году наши учащиеся 3- 4 классов под руководством учителя начальных классов Болдыревой Н.М. попробовали свои силы в региональном конкурсе «Я – гражданин России» с проектом «Благоустройство  места  отдыха  и  купания  на  реке  Чарыш», став победителями муниципального этапа. В общекомандном зачете ребята заняли 4 место. А в личном зачете – региональной олимпиаде по граждановедению у нас есть призеры.

11   Участвуя в творческих конкурсах, наши дети занимают призовые места с проектными работами в «Пожарной ярмарке», всероссийской акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам», заочном экологическом марафоне «Сохраним биосферу» и т.д.

       Еще одним эффективным средством формирования коммуникативной компетентности и информационной грамотности мы считаем взаимодействие в рамках школьного округа. Работа в этом направлении активизировалась не так давно. Являясь базовой школой межшкольного МО учителей начальных классов, мы проводим мероприятия не только для педагогов, но и для детей. Приглашаем их в свою школу, где проводим совместные классные часы, игры.       

12     Еще одной находкой в формировании умения общаться считаю сохранившийся в нашей школе детский отряд милосердия «Сердечко». Ведь, кроме того, что ребята оказывают посильную помощь пожилым, больным людям, они еще и учатся с ними общаться: расспрашивают, берут интервью для школьной газеты «ПРЕСС – ЦЕНТР», готовят для них мини-концерты. Все это вносит вклад в формирование нравственной позиции, гражданского самосознания учащихся.

Для отслеживания формирования коммуникативных универсальных учебных действий мы с коллегами используем зарекомендовавшие себя с положительной стороны  методики.

13   Вывод: по результатам обследования у  учащихся во 2,3 классе был выявлен  средний уровень развития коммуникативных действий, направленных на учет позиции собеседника (партнера), т.е. дети не всегда учитывают позиции других людей и координируют их. К концу обучения в 4 классе у 80% учащихся сформировался высокий, у 20% средний уровень развития коммуникативных действий.

 

14  Таким образом, наблюдается положительная динамика уровня сформированности коммуникативных компетенций обучающихся в нашей школе. Исходя их этого, можно сделать вывод о перспективности дальнейшей работы по формированию коммуникативных компетенций младших школьников. Еще одним важным проектом, над которым нам с коллегами и учащимися предстоит работать в 2017г. в рамках РИП (наша школа с 2015г. является региональной инновационной площадкой по теме «Управление качеством образования в сельской школе», является проект «Чтение с увлечением». Проект будет направлен на развитие читательской компетенции и информационной культуры школьников в процессе реализации программ основного и дополнительного образования. Идея внедрить этот проект пришла к нам после стажировки в ГБОУ Гимназия №56 г. Санкт-Петербурга. Девиз проекта «Читать – мыслить, читать – чувствовать, читать – жить». С материалами проекта можно познакомиться на нашем сайте в разделе «Инновационный проект».

Свою  ближайшую  перспективу  я  обозначила в  словах  Антона  Семёновича  Макаренко: «Завтрашний  день  должен  казаться обязательно  лучше  сегодняшнего  в  детском  коллективе,  состоящем  из  людей ещё  не  способных  надолго  вперёд  располагать  свои  стремления  и  интересы». Ну  а  в  будущем  желаю  всем,  чтобы  мы  гордились  успешностью  своих  учеников.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта по теме «Формирование коммуникативной компетентности и информационной грамотности младших школьников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 010 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2017 773
    • DOCX 30.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шипилова Лариса Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шипилова Лариса Викторовна
    Шипилова Лариса Викторовна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 38167
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 559 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 489 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 118 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 532 человека

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 369 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Применение семантического ядра в SEO и рекламе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе