Инфоурок Русский язык СтатьиОбобщение опыта по теме: "Применение информационных технологий на уроках русского языка и литературы"

Обобщение опыта по теме: "Применение информационных технологий на уроках русского языка и литературы"

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Суражский промышленно – аграрный техникум»

 

 

Отчёт по самообразованию

 

Преподавателя русского языка и литературы

Боблак Людмилы Александровны

Тема:

 

"Применение 
информационных технологий 
на уроках русского языка 
и литературы"

 

 

 

Сколько существует человеческое сообщество - столько времени идёт поиск человеком способов повышения качества обучения, особенно в общеобразовательном учреждении. Уже давно доказано, что каждый ученик по-разному усваивает новые знания, и преподавателю непросто найти индивидуальный подход к каждому. Основная задача техникума  на современном этапе - создание индивидуальной заинтересованности в приобретении знаний, которые могут и должны пригодиться в жизни любого человека. Именно здесь преподавателям и мастерам профессионального обучения на помощь приходят новые современные технологии, приоритетными среди которых по праву можно считать информационные компьютерные технологии.

В связи с этим на базе техникума созданы 3 компьютерных класса (это 10 компьютеров), а также практически во всех кабинетах и учебных мастерских, лабораториях есть свой компьютер (16 штук), что даёт возможность преподавателям и мастерам п\о в учебной деятельности реализовать цели развивающего обучения,  осуществить индивидуальный образовательный запрос каждого ученика.

Много дополнительного материала можно найти через Интернет, что позволяет создать банк наглядных и дидактических материалов, критических статей, рефератов и т.д. Прослушивание художественной литературы в электронном варианте выручает тогда, когда учащиеся не  могут найти нужные произведения в библиотеках или просто им легче слушать, чем читать.

Главной задачей использования компьютерных технологий является расширение интеллектуальных возможностей человека. В настоящее время изменяется само понятие обучения: усвоение знаний уступает место умению пользоваться информацией, получать ее с помощью компьютера. Соответственно, использование новых технологий изменяет цели и содержание обучения: появляются новые методы и формы, повышается роль гуманитарной подготовки, формируется последовательное представление об окружающем мире. Использование компьютера как самого совершенного информационного средства наряду с использованием книги, авторучки, телевизора, калькулятора, видеомагнитофона и пр. в изучении учебных предметов естественно влечет совершенствование процесса обучения. Компьютер в современных условиях не просто электронная вычислительная машина; это источник информации, Применение компьютерной техники позволяет сделать занятие привлекательным и по-настоящему современным, осуществлять индивидуализацию обучения, объективно и своевременно проводить контроль и подведение итогов.

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Применение  современных  мультимедийных  технологий  стимулирует  познавательный интерес и поисково - исследовательскую деятельность.

Учитель, используя новые информационные технологии, на уроке может объяснить новый материал, отработать умения и навыки, проверить знания по отдельным частям урока, теме, подготовить к экзамену, отслеживать результаты, обучать самостоятельной работе с учебным материалом, выявлять слабые места в понимании материала и стимулировать к более глубокому его изучению.

Учебные компьютерные программы по русскому языку позволяют мне как учителю-словеснику одновременно решать ряд проблем:

  помогают повысить уровень своих знаний;

  повысить интерес учащихся к предмету;

  повысить успеваемость и качество знаний учащихся;

  сэкономить время на опрос учащихся;

•дают возможность учащимся самостоятельно заниматься не только на уроках, но и в домашних условиях.

На уроках литературы возможности для использования компьютера шире. В своей практике я испробовала многие формы работы с использованием информационных технологий:

- Создание литературных презентаций (по биографии писателя, по отдельному произведению, по ряду произведений, о литературных направлениях и методах и т.п.) в группах и индивидуально.

- Тестирование по разным разделам русского языка и литературы, включая тестовую технологию единого государственного экзамена.

- Компьютерная  графика (создание иллюстраций  к  произведениям,  построение ряда цветовых ассоциаций к поэтическим произведениям). Выпуск литературных, лингвистических бюллетеней и альманахов.

- Создание слайд-фильмов с использованием видео- и аудиоматериалов.

- Метод проектов, в основе которого лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений   самостоятельно   конструировать   свои   знания,   умений   ориентироваться   в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

Существует довольно много учебников, но в них не всегда одинаково полно излагаются темы курса. Учитель, выбирая учебник, руководствуется программой, уровнем учащихся, сложностью изложения материала. Ребята пользуются одним учебником. Учителю для подготовки к урокам приходится использовать несколько учебных пособий. Этот материал часто находится за рамками учебника. Поэтому для лучшего восприятия теоретического материала мною используются презентации, созданные в MS Power Point. Разработаны презентации по многим актуальным темам школьного курса. Они на уроке являются своеобразным опорным конспектом, а также заменяют классную доску. На слайдах можно разместить не только определения, но и схемы, иллюстрации к материалу урока, задания для самостоятельной работы, вопросы для фронтального опроса учащихся. Презентации можно использовать для проведения индивидуальной работы за компьютером (повторение, письменный опрос, тестирование).

Необычайно интересна работа с использованием программы PowerPoint. Она приводит к целому ряду положительных эффектов:

обогащает урок эмоциональной окрашенностью;

психологически облегчает процесс усвоения;

возбуждает живой интерес к предмету познания;

расширяет общий кругозор учащихся;

повышает производительность труда преподавателя  и учащихся на уроке.

Большинство материалов для презентаций по своим предметам приходится брать из Интернета, сканировать из художественной литературы, поэтому создание каждой презентации - это глубоко творческий процесс, который занимает достаточно много времени и сил.

Для проведения письменного опроса по теории, проверки домашнего задания, закрепления изученного материала используются карточки с заданиями, которые распечатаны на принтере. Такие карточки сокращают время проверки знаний учителем, время для ответа у учащихся, прививают навыки тестирования и позволяют учителю охватить каждого ученика оценкой, увидеть пробелы в знаниях, над которыми надо работать. Такие карточки содержат материал, рассчитанный на разный уровень учащихся. Хорошо использовать при индивидуальной работе.

Электронные словари и энциклопедии позволяют мобильно получить дополнительные знания и использовать их на уроке.

Каждый учитель знает, как оживляет урок использование видеоматериалов, которые можно включить в презентацию. Применение ИКТ на уроках литературы приводит к целому ряду, положительных результатов:

- создание преподавателем и учащимися медиатеки, включающей в себя презентации по биографиям и творчеству писателей XIX и XX веков;

- увеличение количества учащихся, желающих участвовать в НОУ по литературе;

- повышает качество обучения;

- усиливает интерес к изучению предмета;

- рационально распределять время урока;

- доходчиво объяснять материал, делать его интересным.

При объяснении нового материала на уроке я использую предметные коллекции (иллюстрации, фотографии, портреты, видеофрагменты, видео-экскурсии), таблицы и схемы, проектируя их на большой экран. При этом существенно меняется технология объяснения - я комментирую информацию, появляющуюся на экране, по необходимости сопровождаю ее дополнительными объяснениями и примерами.

Применение ИКТ эффективно при подготовке и проведении учителем различных форм урока: мультимедийной школьной лекции, урока - наблюдения, урока - семинара, урока - практикума, урока - виртуальной экскурсии. Организация таких экскурсий возможна – в природу, в музей, на родину писателя.

Применение компьютерных технологий позволяет мне:

- наполнить уроки новым содержанием;

- развивать творческий подход к окружающему миру, любознательность учащихся;

- формировать элементы информационной культуры;

- прививать навыки рациональной работы с компьютерными программами;

- поддерживать самостоятельность в освоении компьютерных технологий;

-  идти в ногу со временем.

Надо только помнить, что школу делает школой учитель.

«Художник учится смешивать краски и наносить их на холст. Музыкант учится этюдам. Журналист и писатель осваивают приёмы письменной речи. Настоящий учитель тоже смешивает краски, разучивает этюды, осваивает приемы - только это педагогические краски, этюды, приемы...»

Применение информационных технологий в преподавании русского языка и литературы на данном этапе модернизации образования - это не дань моде, а необходимость, т.к. они способствуют совершенствованию практических умений и навыков; позволяют эффективнее  организовать  самостоятельную работу  и индивидуализировать  процесс обучения; повышают интерес как к урокам; активизируют познавательную деятельность учащихся.

Сам факт проведения урока русского языка в кабинете, оснащенном компьютерной техникой, интригует детей, у них появляется (пусть внешняя) мотивация. Учащийся чувствует потребность в знаниях. Ему не терпится узнать,   что будет дальше.  Из внешней мотивации «вырастает» интерес к предмету. Ученику интересно при помощи компьютера усваивать новый материал, проверять свой уровень компетенций, навыки профессионального общения.

Я убеждена, что задача каждого учителя—словесника - сделать каждый урок привлекательным и по-настоящему современным.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я убедилась, что использование ПК на уроках дает высокие результаты: развивает творческие, исследовательские способности учащихся, повышает их активность;

 способствует интенсификации учебно-воспитательного процесса, более осмысленному изучению материала, приобретению навыков самоорганизации, превращению систематических знаний в системные;

 помогает развитию познавательной деятельности учащихся и интереса к предмету;

 развивает у учащихся логическое мышление, значительно повышает уровень рефлексивных действий с изучаемым материалом.

Однако, как показала практика, используя информационные технологии в учебном процессе, не стоит делать это эпизодически, бессистемно, иначе они не повлияют на результаты обучения. Следует также помнить, что применение информационных технологий в учебном процессе по русскому языку и литературе не должно заменять традиционные методы и приемы обучения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта по теме: "Применение информационных технологий на уроках русского языка и литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2016 707
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боблак Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боблак Людмила Александровна
    Боблак Людмила Александровна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 52627
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов