Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыОбобщение опыта по теме «Психологический подход к проблеме сопровождения семей с детьми, имеющих нарушения в развитии».

Обобщение опыта по теме «Психологический подход к проблеме сопровождения семей с детьми, имеющими нарушения в развитии».

Скачать материал

Обобщение опыта по теме «Психологический подход к проблеме сопровождения семей с детьми, имеющими нарушения в развитии».

 

В  связи с ростом  числа  детей с нарушениями в развитии особую значимость приобретает психолого-педагогическое сопровождение всех участников образовательного процесса: детей, родителей и педагогов.  

С одной стороны,    семьи с «особым» ребенком   находятся в психологических, социальных и  соматических (депрессии, астенизация и невротизация родителей) тупиках.

С другой стороны, педагоги (учителя, логопеды, психологи), сопровождающие эти семьи, испытывают не меньшие эмоциональные нагрузки, не встречая понимание со стороны как родителей, так и администрации  (в их адрес идут необоснованные упрёки в педагогической  несостоятельности, жалобы в различные инстанции, не видят помощи от асоциальных семей). Таким образом, подвергаются синдрому эмоционального выгорания.

Исследования специалистов Института коррекционной педагогики— приблизительно две тре­ти родителей детей с ОВЗ, не осозна­ют определяющей роли семейного воспитания в развитии ребенка, перекладывают ответственность за развитие ребёнка на ОУ. Поэтому необходимо включение роди­телей в коррекционно-развивающий процесс.

Психологическая работа с семьей с детьми с ОВЗ и педагогами в условиях МАОУ «ЦДК» осуществляется в следующих направлениях:

Ø диагностико -  консультационное (специалисты - дефектолог, логопед, психолог, специалисты ПМП комиссии)

Ø коррекция детско-родительских отношений на индивидуальных консультациях или тренингах (по заявкам, личным обращениям),

Ø коррекция когнитивной и эмоциональной сфер у детей с нарушениями в развитии (ИКЗ) (логопед, дефектолог, психологи).

Ø просвещение  на родительских собраниях, Психологических встречах («Помощь детям с ОВЗ», «Психологическая поддержка семей детей с ОВЗ на разных этапах адаптации и их педагогов»), на сайтах сети интернета, в образовательных учреждениях города.

В консультативной работе с семьёй, имеющей ребёнка с нарушениями в развитии, учитываются   такие факторы, как:

1. Периодизация родительского кризиса (в каком возрасте  ребёнка  семья столкнулась с его нарушениями в развитии,  или трудностями в обучении, поведении – при рождении или в результате болезни, травмы и т.д).

2. В какой фазе процесса адаптации (переживания горя) находится семья: в стадии шока, отрицания (когда родители не воспринимают информацию, ищут самых лучших врачей, «чудесное исцеление»), в стадии агрессии (виновны все- от врачей до учителей, пишутся жалобы  либо самообвинения родителей), период депрессии (когда усилия не приносят результатов, ребёнок не социализируется, не справляется с программой обучения), до стадии принятия ребёнка с ОВЗ  как факта своей жизни и семья готова сотрудничать со специалистами.

3. Психоэмоциональное состояние родителей, личностные проблемы (амбиции, чувства вины,  страхи, подверженность чужому мнению, неуверенность,  агрессия, депрессия, астенизация и невротизация и пр.)

4. Отношение родителей к ребёнку (принимающее, отвергающее), их установки, стиль воспитания,

5. исходя из этого – готовность семьи принимать комплексную помощь специалистов (педагогов, невролога, психиатра) или игнорировать её, выполнять рекомендации или отрицать факт трудностей у ребёнка («у старшего ребёнка также было, а теперь учится хорошо» и т.д.).

Таким образом, на диагностико - консультационном приёме:

1. Нужно оказать психологическую поддержку всем участникам образовательного процесса (родителям, педагогам и детям), рассказать об этапах проживания семьёй стрессовой ситуации (появление ребёнка с ОВЗ в семье как травматичное событие).

2. Признание, озвучивание  чувств родителя (от агрессии до апатии) и необходимости  их проживания, переориентация с поиска виновных до оказания долгой помощи и поддержки ребёнку, его социализации, обесценить страх быть не такими, как другие («большинство детей испытывают трудности в обучении»)

3. Переориентация родителей с негативных чувств (агрессия, позор, вина и пр.)  на другие смыслы появления ребёнка в их жизни (например, на безусловную любовь, возможности приносить радость ребёнку, получать ощущение счастья от того, что любишь), примеры из жизни известных людей с детьми с ОВЗ.

4. В случае сильной астенизации, депрессии родителей нужно поддержать и рекомендовать комплексную психолого-медицинскую поддержку не только ребёнку, но ориентировать на сохранение собственного здоровья.

6. Проговорить пути развития ребенка (где  учиться после окончания школы, если у ребёнка инвалидность, какие последствия для ребёнка будут, при невыполнении рекомендаций по смене образовательного маршрута), новых его возможностей дальнейшего обучения при сохранении здоровья, эмоциональной стабильности.

7. На  диагностико-консультационном приеме семьи на ПМПК для определения  образовательного маршрута ребёнку используются разные подходы работы с родителями:

·       переориентация  родителей на позитивное восприятие – «на возможность получения льгот от государства - бесплатных занятий со специалистами, питании, возможность экономии средств на репетиторах.

·       говорить о  необходимости принятия особенностей ребёнка, бережного отношения к детям, имеющим трудности в усвоении учебного материала (больше любви, принятия и  поддержки ребёнку от родителей).

·       В случае сильной астенизации, нарушении эмоциональной сферы рекомендовать комплексную психолого-медицинскую помощь, ориентировать на сохранение собственного здоровья.

Таким образом, проблема психологического сопровождения семей с ребёнком с ОВЗ и их педагогов по-прежнему актуальна. Педагоги испытывают синдром эмоционального сгорания из-за недостаточной компетентности об особенностях работы с детьми, имеющими нарушения в развитии, о фазах адаптации семей с ребенком с ОВЗ. Родители детей с трудностями в обучении не всегда находят понимание со стороны социальных служб, школы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта по теме «Психологический подход к проблеме сопровождения семей с детьми, имеющих нарушения в развитии»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2015 619
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котлярова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котлярова Наталья Анатольевна
    Котлярова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24353
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основные вопросы профессиональной деятельности по оказанию психологической помощи, коррекции и поддержки в особых условиях

Кризисный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретические основы детской и подростковой психиатрии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 104 человека

Курс повышения квалификации

Детское и семейное консультирование в кризисных состояниях семьи

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов