Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыОбобщение опыта работы: "Методический семинар"

Обобщение опыта работы: "Методический семинар"

Скачать материал

«Методический семинар»

                Я работаю в  муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Солигаличская средняя общеобразовательная школа» учителем истории.  Имею высшее образование: в 2008 году окончила Костромской государственный университет им.  Н.А.Некрасова по специальности преподаватель истории. Стаж педагогической работы 8 лет. Стаж работы в данном учреждении 7 лет. Имею 1 квалификационную категорию.

     Актуальность: Мы живем в XXI веке, в веке технологий, в веке развития и стремительности, и современному обществу необходимы личности, способные творчески мыслить, реализовывать приобретаемые знания, быть контактными в любых социальных группах. Современные нововведения – единый государственный экзамен, обязательный государственный экзамен, новые образовательные стандарты – ориентируют  школьное образование на становление и развитие образованной, компетентной и просвещённой личности, способной к осознанному и ответственному решению разноплановых задач в условиях неопределённости и заставляют нас, учителей, искать формы работы, приемы, технологии, ведущие к непременному успеху учеников. Но перемены в образовании будут лишь тогда эффективными, когда каждый учитель захочет изменить себя и идти в ногу со временем.  Но перемены в образовании будут лишь тогда эффективными, когда каждый учитель захочет изменить себя и идти в ногу со временем.   Сегодня в школах используют новые информационные технологии: компьютеры, интерактивные доски, проекторы. Надо идти в ногу со временем, поэтому я должна уметь получать знания из разных источников, обладать информационной компетентностью и внедрять ИКТ в учебный процесс.

     В связи с этим тема, над которой я работаю - «Использование информационно–коммуникативных технологий на уроках истории»

Актуальность проблемы, её практическая значимость обусловили выбор объекта и предмета моего исследования.

 

Объект исследования – учебно-воспитательный и развивающий процесс на уроках истории через использование ИКТ.

Предмет исследования – повышение положительной мотивации к предмету история и качества знаний учащихся через использование ИКТ

 

          Изучив методологические основы познавательной деятельности учащихся, я поставила перед собой задачу решения проблемы: «Использование информационно–коммуникативных технологий на уроках истории». Причиной этого явилось наблюдение общего снижения интереса школьников к учебной деятельности. Показателями этого являются несформированность умений работать с информацией, размещенной в различных источниках, неумение организовывать самостоятельную деятельность  по выполнению исследовательских работ, четко выражать свои мысли и анализировать способы собственной деятельности при работе с историческими данными. В результате у ребят со сниженным интересом не вырабатывается целостный взгляд на мир, задерживается развитие самосознания и самоконтроля, формируется привычка к бездумной, бессмысленной деятельности, привычка списывать, отвечать по подсказке. Работа над этой проблемой побудила к поиску таких форм обучения, методов и приемов, которые позволяют повысить эффективность усвоения исторических знаний, помогают распознать в каждом школьнике его индивидуальные особенности и на этой основе воспитывать у него стремление к познанию и творчеству.

     Исследовав методологические аспекты поставленной проблемы, изучив и обобщив ценности, находки в передовом опыте учителей, я  поставила перед собой цель деятельности: развитие и формирование познавательных интересов учащихся через использование ИКТ.

 

В связи с этим определяются задачи:

·         обеспечение качества усвоения знаний по истории;

·         развитие общеучебных умений и навыков;

·         содействие развитию ИКТ-компетентности;

·         организация деятельности учащихся, направленная на самореализацию их личности

Намеченную  цель достигаю, используя:

·         личностно - ориентированный подход обучения и воспитания обучающихся, который учитывает способности, потребности, особенности обучающихся. Такой подход позволяет реализовывать идеи демократизации и гуманизации обучения.

Пример: урок планирую с учётом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся, с возрастом задания усложняю в зависимости от того, как владеет навыками и умениями ученик. С целью поддержания интереса обучающихся и учёта их психофизических особенностей применяю разнообразные формы обучения: групповые, индивидуальные, командные.

·         использую на уроках и внеклассных мероприятиях здоровьесберегающие технологии (дифференцированное обучение, игровые технологии, педагогика сотрудничества).

·         При проведении уроков использую системно - деятельностный подход.

 

                        На первом этапе необходимо было самой усвоить основные навыки пользователя компьютера. Сначала самостоятельно осваивала работу с компьютером, а затем прошла курсы, проводимые институтом повышения квалификации в городе Костроме.

 

Овладела навыками:

·        Работы на компьютере;

·        Создание презентаций, уроков, докладов, электронных таблиц;

·        Навыки работы с Интернет – ресурсами;

 

Использую основные формы работы с ИКТ на уроках.

 

                                 Во-первых, это их непосредственное применение в учебном процессе. Компьютер позволяет накапливать и сохранять дидактическую базу, решать проблему наглядности. С использованием интерактивных ресурсов стало возможным вывести на экран карту и использовать ее в учебном процессе, показать ребятам памятники архитектуры, скульптуры.

 

      В своей работе я использую следующие виды презентаций:

·        Лекционная презентация (визуальные материалы, иллюстрирующие содержание лекций, докладов, выступлений учителя или обучающихся). Чаще всего данный вид презентаций я использую при работе с профильными классами;

·        Плакатная презентация (демонстрация иллюстраций с минимумом подписей). Вся работа по разъяснению материала лежит на учителе, который комментирует слайды и отвечает на вопросы учеников. Данный вид презентации я использую при работе со средним звеном, т.к. этот вариант презентации допускает использование анимации, создает эффект присутствия и позволяет совершить экскурсии по историческим местам;

·        Тройное действие (на слайдах помещается визуальная и текстовая информация). Данный вид презентации, на мой взгляд, самый результативный, т. к. задействует три механизма восприятия: образное – связанное с видеорядом, слуховое  - с пониманием того, что говорит учитель и зрительное связанное с чтением предлагаемого материала.

·        «Самостоятельная презентация» (обучающимся предлагается самим подготовить презентацию по той или иной учебной теме). Ребята учатся отбирать и структурировать материал большого объема, иллюстрировать свое публичное выступление. Выполняя подобного рода задания, ребята могут показать осознанность и глубину освоения материала.

 

            Вторая форма работы – применение ИКТ для организации самостоятельной работы, проектной и исследовательской деятельности.

 

            Уделяю внимание учебно-исследовательской и проектной работе с учащимися в учебном процессе и во внеурочное время. Примерами подобных работ могут служить проекты по истории: «Тишайший самодержец в бунташный век»,  «Жемчужина Солигалича-Рождественский собор»

            На своих уроках и во внеклассной работе использую свои презентации, презентации обучающихся, использую готовые цифровые образовательные ресурсы. Пользуюсь Интернет-ресурсами.

            Давала открытые уроки с использованием ИКТ: «Общественное движение в период правления Александра I. Декабристы» (2012 г.), «Детство, опаленное войной» (2013,2015 гг..), открытый классный час: «К материнству готовь себя сызмальства»  (2016 г), «Таинство причастия» (2016 г.), «Революционное народничество» (2016 г.)

            Я являюсь педагом, работающим с обучающимися с ОВЗ, обучение таких   обучающихся происходит на дому дистанционно. При подготовке уроков истории компьютер играет роль первого помощника и для меня и для обучающихся, позволяет наглядно, доступно объяснить новый материал.  Я могу без дополнительных затрат включить в урок видеофрагмент, вопросы  нему, создать на слайде таблицу с инструкцией по заполнению и обязательной проверкой таблицы.

            Мои труды не проходят даром. Успеваемость по предмету – 100%. Неплохие результаты по итоговой аттестации (история ЕГЭ 2016 – сдавали 5 обучающихся 11класса, успешно экзамен  сдали все: Рыжова Алина – 58 баллов, Пухова Евгения- 56 баллов).

            Ежегодно мои ученики принимают активное участие в  олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях всевозможных уровней. С каждым годом увеличивается количество ребят, которые участвуют в предметных олимпиадах, демонстрируя довольно высокий уровень знаний, они одерживают победу не только в образовательном учреждении, но и на муниципальном уровне. В 2013 – 2014 уч.году обучающиеся 10 класса принимали участие в региональной олимпиаде «Без Костромы наш флот неполон», в рамках областных Солигаличских чтений, посвященных 200-летию со дня рождения Г.И. Невельского; В 2015-2016 уч.году обучающаяся 10 класса принимала участие в региональном туре  Всероссийской  олимпиады школьников «Умники и умницы», но не набрала достаточного количества баллов для продолжения участия в конкурсном отборе. Ежегодно ребята принимают участие во всероссийских олимпиадах – Олимпус, Мультитест. Обучающиеся 8 класса (12 человек) принимали участие во Всероссийской олимпиаде  «Мультитест», по результатам олимпиады – обучающаяся 8 класса получила диплом лауреата (9 место), остальные – дипломы участников. Ученица 10 класса принимала участие в международной онлайн-олимпиаде Фоксфорд, призовое место не заняла, но была отмечена дипломом участника.

            Каждый год по завершении изучения курса Всеобщей истории или истории России  я провожу соревнования между параллелями – «Своя игра», «Знатоки истории», «Ума палата». Это позволяет сделать процесс повторения и закрепления знаний более увлекательным. Кроме того, каждый год для обучающихся 4-х классов я провожу ознакомительные уроки с историей Древнего мира.

            2014-2015 гг. был особым годом – наша страна праздновала 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Во втором полугодии в школе данному событию было посвящено большое количество мероприятий, среди старшеклассников я проводила игру-путешествие по станциям «Города-герои».  В 2015-2016 уч.году обучающиеся 8-х классов принимали участие во всероссийской игре «Наследники Победы», 1 этап. На это мероприятие в качестве экспертов были приглашены ветераны ВОВ. 2 этап этой игры прошел в октябре 2016 года на базе средней школы. Участниками этой игры вновь были мои ученики.

            В 2016 году в рамках недели истории мною были проведены мероприятия: историческая игра «Имя России» среди 10-11 классов. Игра была построена аналогично проекту, стартовавшему в 2008 году на одном из центральных телеканалов; внеклассное мероприятие по Древней Греции среди параллели 5-х классов, игра-семинар по политическим партиям начала 20 века у профильного 11 класса. 

            Кроме того, я помогаю обучающимся (которые принимают участие в различных смотрах, конкурсах) найти и систематизировать краеведческий материал, если того требуют условия конкурса, подготовить выступление на историческую тематику.

            Активное участие принимаю в работе районного и  школьного методических объединений учителей истории и обществознания.

            Я в своей работе использую современные образовательные  технологии, в том числе ИКТ, что позволяет мне осуществить подготовку к урокам и внеклассным мероприятиям; проводить учебные занятия; вести индивидуальную и групповую работы; поддерживать профессиональную связь с коллегами.

            С целью обмена опытом мной в 2016 году был создан личный сайт, где я размещаю свои разработки, рабочие программы, проверочные работы, материалы для классного часа и т.д.

 

 

Ссылка на электронный ресурс:
http://infourok.ru/user/kolmichkova-olga-nikolaevna
                  

            Мои педагогические наблюдения показывают позитивное влияние используемых компьютерных технологий на качество знаний и интерес к предмету. Мои ученики принимают активное участие в подготовке презентаций к урокам: Кудрявцев Илья – 9 класс, Аксенов Владимир – 5 класс, Дудина Елизавета – 11 класс, Федотова Ольга – 11 класс, Ершов Максим- 11 класс.

            Итак, компьютерные технологии помогают мне сделать работу на уроке и внеурочное время интересной, повышают мотивацию ученика, ускоряют подготовку к уроку и приносят удовлетворение своей работой.  Очевидно, что развитие познавательной деятельности и творческой активности обучающихся на уроках, находятся в прямой зависимости от использования инновационных технологий в преподавании предмета.  При сочетании ИКТ с традиционными и нетрадиционными методами и приемами обучения у детей развивается образное, систематическое и логическое мышление. Использование такого подхода в преподавании истории является важным средством для формирования личности, гуманного отношения ко всему живому, творческого воспитания и развития личности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы: "Методический семинар""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 587
    • DOCX 75.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колмычкова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колмычкова Ольга Николаевна
    Колмычкова Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 87839
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе