Инфоурок Начальные классы СтатьиОбобщение опыта работы на тему: «Система работы по духовно – нравственному воспитанию младших школьников"

Обобщение опыта работы на тему: «Система работы по духовно – нравственному воспитанию младших школьников"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ  ШКОЛА №1»

 

 

 

 

Тема: «Система работы по духовно – нравственному воспитанию младших школьников»

 

 

 

Выполнила:

учитель начальных классов

Демина Алла Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г. ЗАРАЙСК

Самое могучее и красивое дерево обязательно было когда-то тоненьким и хрупким. Но на его срезе ранний возраст навсегда отмечен первым тонким колечком - это стержень всего ствола. Детство - это сердцевинная часть каждой жизни. Поэтому всё, что впитывает ребёнок в себя в эти годы очень важно. В. А. Сухомлинский писал: «Ребенок - зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца». Да, наибольшую роль играет  в духовно-нравственном становлении ребенка семья, но и мы учителя выполняем важную миссию: не только даем знания, но и  закладываем  твердую мировоззренческую основу. Наша деятельность должна быть ориентирована  на создание условий для развития духовности учащихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей, оказании им помощи в нравственном, гражданском и профессиональном становлении, создание условий для самореализации.

Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России".

Задача духовно-нравственного воспитания состоит в том, чтобы социально необходимые требования общества учителя превратили во внутренние стимулы личности каждого ребенка, такие как долг, честь, совесть, достоинство.

Чтобы достичь вышесказанного, мы учителя начальных классов начинаем подготовительную работу с детских садов. Мы стараемся подхватить начатую работу воспитателями в данном направлении. Знакомим детей со школьными традициями. Проводим экскурсии в школьном музее, в зале Боевой славы В.Н. Леонова,  совместные праздники и  родительские собрания. Было проведено  для воспитателей и методистов интегрированное занятие по внеурочной деятельности «Православная культура» и «Художественное творчество: станем волшебниками».  Ежегодно мы проводим «День открытых дверей».

 В.А.Сухомлинский писал: «Школа не должна вносить резкого перелома в жизнь ребёнка. Став учеником, ребенок продолжает делать сегодня то, что делал вчера. Пусть новое появляется в его жизни постепенно и не ошеломляет лавиной впечатлений»

Преемственность обеспечивает постепенное развитие и углубление знаний, усложнение требований к умственной деятельности, формирование личного и общественного поведения.

 

Занятия в начальной школе открывают детям путь к нравственной стороне познания окружающего мира. Мир прекрасен своей гармонией, и познание его маленьким человеком так же должно быть гармоничным. Понятие о нравственности, воспитание  эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру, приобщение к духовной культуре формируют личность с позитивным взглядом на мир и способствуют развитию творческих способностей ребёнка.

Реализация данных задач осуществляется через различные виды деятельности:

- чтение, рисование, художественный труд;

- слушание музыки и размышления о ней, сольное и хоровое пение;

-комплекса занятий во внеурочное время.

На уроках  литературного чтения  знакомимся с биографией русских писателей и поэтов. Это дает возможность приоткрыть детям духовные странички жизни русских классиков, ясные и живые повествования о том «что такое хорошо и что такое плохо» дают почувствовать детскому сердцу красоту и достоинство добродетельных поступков.

На уроках используем различные приемы и методы: чтение и анализ притч, басен, назидательных рассказов; этические беседы, разъяснения, внушения, диспуты, пример.

Этическая беседа – метод привлечения воспитанников к выработке правильных оценок и суждений по всем волнующим их вопросам. Обсуждая ситуации, конкретные поступки, ребята легче постигают их сущность и значение, но  в этической беседе обязательно должен преобладать живой обмен мнениями. (Видео)

Реализация работы по духовно-нравственному воспитанию осуществляется через внеурочную деятельность.

«Я – гражданин России»

        Цель курса: способствовать формированию гражданско-патриотического сознания, нравственных позиций и самоопределения на основе расширения и систематизации общественно значимых преставлений ребенка о нашем далеком и недавнем прошлом, о социальном начале человека.

 «Азбука здоровья»

Цель данного курса: обеспечить возможность сохранения здоровья детей в период обучения в школе; научить детей быть здоровыми душой и телом, стремиться творить своё здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами бытия.

«Я - исследователь»

 Цель программы: Трансформация процесса развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка путем совершенствования его исследо­вательских способностей в процесс саморазвития.

«Уроки нравственности»

Цель программы: воспитание нравственных чувств и этического сознания  у младших школьников.

«Основы православной культуры»

 Цель: Формирование у  детей мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Приобщение к православной культуре осуществляется не только через курс ОПК, но и ежегодно мы участвуем в олимпиаде по основам православной культуры. В этом году в районе мы заняли призовые места.  Участвуем в районном фестивале духовной поэзии, в районной конференции творческих исследовательских работ в рамках 14Московских областных Рождественских образовательных чтений. Ежегодно у нас проходят выставки поделок и рисунков к «Рождеству» и «Пасхе». Ежегодно принимаем участие в православном фестивале Рожново,  в школе проходят рождественские чтения.  Мы участвовали в благотворительных акциях:

Благотворительная акция для Морозовской больницы г. Москва.

Районная благотворительная акция «Ладошками добра».

Благотворительная акция «Поделись своей добротой!».

Акция «Покорми птиц».

Частью духовного воспитания является патриотическое воспитание, целью которого является воспитание чувства патриотизма, активной гражданской позиции, сопричастности к героической истории Российского государства, формирование у подрастающего поколения верности Родине, готовности служить Отечеству. Воспитание гражданина страны является одним из главных условий национального возрождения.

В этом плане в школе проводится с детьми немало мероприятий, в которых наши ученики принимают самое активное участие. Наиболее яркие из них: конкурсы стихов и инсценировки песен на военную тематику, посещение музеев Боевой славы, встречи с ветеранами ВОВ, уроки Памяти, смотр строя и песни, встреча поколений "День нашей памяти и боли", акции "Письмо ветерану", "Подарок ветерану", конкурсы рисунков  поделок .Ежегодно лучших второклассников нашей школы мы принимаем в школьную детскую организацию имени В.Н. Леонова. Выпуск стенгазет, классные часы, праздники посвященные “Дню Победы», «Бессмертный полк». Участие в районном конкурсе «Символика России», в проектно- исследовательской работе : «Письма с фронта», «По дороге жизни» - о ветеране ВОВ и учителе нашей школы Степновой Н.В., « О дважды герое Советского Союза В.Н. Леонове». В этом учебном году наша школа отмечала юбилей  100 - летия со дня рождения Дважды Героя Советского Союза В.Н. Леонова. Были проведены экскурсии в зале Боевой славы В.Н. Леонова, школьное мероприятие для нач. школы, посвященное юбилею В.Н. Леонова, выставка кораблей. Учениками 4 «А» класса  совместно с родителями был сделан альбом в память о В.Н.Леонове и подарен школьному музею.

 Огромное значение воспитания патриотизма у подрастающего поколения имеет и краеведческая работа. Краеведение – одна из форм духовно-нравственного воспитания.

Изучение родного края является важнейшим фактором формирования системы ценностей школьников. Краеведческая работа  организована в различных направлениях. Ведущим из них это изучение прошлого родного края. Практически все ученики начальной школы весь год по абонементу посещают Зарайский краеведческий музей.

Успешное усвоение содержания краеведческого материала осуществляется с помощью технологии проектирования. Учениками начальных классов были сделаны такие проектные работы:

«Улица Дзержинского»

«А. С. Голубкина. Жизнь и творчество»

«Мой город- лучший город Земли»

Последние работы были удостоены дипломами 1 степени на Всероссийском конкурсе «Юный исследователь».

Воспитание — питание души и сердца ребенка возвышенным, благородным, прекрасным. Образование — ваяние, создание образа. Следовательно, образовательно-воспитательный процесс заключается в создании образа путем питания души красотой.

Подлинным источником красоты является национальная культура.

Системообразующим видом деятельности, способствующим освоению традиций и ценностей русской народной культуры, является познавательная коллективная деятельность. Ключевое дело проходит в форме театрализованного праздника, например, «Мы любим сказки»", "Праздник русской матрёшки, семейный праздник "Традиции русского чаепития", "Масленица", «Зимние забавы».

Таким образом, изучение народной культуры не только способствует развитию личности ребёнка, его познавательного, коммуникативного, нравственного, физического, эстетического потенциалов, но и формирует навыки межличностного общения, помогает нам, вести работу по сплочению классного коллектива, вовлекать в воспитательный процесс родителей.

Сотрудничество с родителями предполагает всестороннее и систематическое изучение семьи, знание особенностей и условий семейного воспитания ребёнка.

Эффективность воспитания детей в семье в значительной степени зависит и от педагогической грамотности родителей. Родителям трудно обойтись без изучения психологического и физического развития их ребёнка, формирования мировоззрения подрастающего поколения, характера, личностных качеств. Поэтому, в нашей работе значительное место отводится психолого- педагогическому просвещению родителей. На родительских собраниях не только подводятся итоги успеваемости и поведение детей, но и разбираются различные педагогические ситуации, проводятся психологические игры - тренинги.

         В своей практике воспитательной работы  мы уделяем большое внимание приобщению детей и родителей к участию в совместных мероприятиях, на которых  происходит формирование идеала крепкой, благополучной  семьи, ведь ни один праздник не обходится без участия и помощи родителей.

       Традиционными стали мероприятия: походы вместе с родителями, «День знаний», «Мама, папа, я - спортивная семья», православные фестивали в Рожново, открытые классные часы, тематические праздники «День матери», совместные поездки в музеи, театры, на фабрики.

Современные родители уже привыкли к личной безответственности, которую в нас воспитывали на протяжении последних десятилетий. Но нельзя давать согласие на эту разрушительную работу.

И в заключении я бы хотела сказать, духовно-нравственное воспитание возможно только в том случае, если ученик будет видеть перед собой достойный образ учителя, который может стать для него примером и которому он захочет подражать. Неслучайно в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» отмечается, что «никакие воспитательные программы не будут эффективны, если педагог не являет собой всегда главный для обучающихся пример нравственного и гражданского личностного поведения», что «нравственность учителя, моральные нормы, которыми он руководствуется в своей профессиональной деятельности и жизни, его отношение к своему педагогическому труду, к ученикам, коллегам – всё это имеет первостепенное значение для духовно-нравственного развития и воспитания» подрастающего поколения. Я желаю Вам, уважаемые коллеги  жить по христианской совести. Тогда нам будет легче выстроить нравственный фундамент, на котором будет строится дальнейшая жизнь наших детей.

И закончу свое выступление словами уральского поэта Станислава Фадюшина.

Станислав Фадюшин

 Давайте множить красоту

 В делах, картинах и поэмах.

 Давайте множить красоту

 В своих поступках непременно.

 

Добро не может зло плодить –

 Давайте множить доброту,

 Друг другу радости дарить

 И этим множить красоту.

 

 Давайте отвечать с улыбкой

 На раздраженье и протест,

 И разрывать протеста нитку

 И злу накладывать арест.

 

 Давайте множить красоту 

 Своим трудом, своей заботой.

 Давайте множить красоту

К добру направленной работой.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы на тему: «Система работы по духовно – нравственному воспитанию младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2018 396
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демина Алла Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демина Алла Владимировна
    Демина Алла Владимировна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9320
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе