Инфоурок Другое СтатьиОбобщение опыта работы по основам православной культуры (состоит из 3 частей) - часть 2.

Обобщение опыта работы по основам православной культуры (состоит из 3 частей) - часть 2.

Скачать материал

WP_20151017_006  Так уж повелось на Кубани, что в преддверии православного праздника Пасхи приводят люди свои жилища в порядок. Школа – это тоже дом, дом, в котором сотни мальчишек и девчонок учатся жизни, познают новое, усваивают ценности российского образования и семьи. Ребята с большим воодушевлением облагораживают территорию своего школьного двора: белят деревья, вскапывают клумбу, убирают старую листву, сажают сирень.

       Все знают, что мы живём на Кубани, где исстари казаки сохраняют православную веру и чтут традиции предков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 В  2014-2015 учебном году ребята 6 «В» класса предложили подготовить и провести праздник «Масленица» с православной точки зрения. Все разделились на творческие группы и выбрали темы, привлекли родителей и родствеников для проведения мероприятия. Работали три творческие группы: организаторы «Народных гуляний» на снегу.

  

                                                        
Информационная группа подготовила мультимедийную презентацию  

«С масленицей»  с загадками и вопросами для всех; чайная группа организовала настоящее чаепитие с блинами и угощением блинами всех учителей. Активное участие принимали родители. В  2015-2016 учебном году я провела этот праздник с ребятами  5«В» и 7«В» классов. Получилось дружно и интересно.

 

Очень важным я считаю систематическое участие в делах класса родителей. Подтверждение этому, открытое мероприятие – круглый стол, совместно подготовленное учащимися и родителями по теме «Мир в котором я живу – смысл и ценности». На заседании присутствовали ученики, родители, завуч школы, представитель духовенства - настоятель    храма Пресвятой Богородицы Покрова протоиерей Фёдор.

         Привожу в пример некоторые ценности, которые озвучили ученики:

1) бережное отношение к достижениям других людей; 2) честность помогает человеку принимать себя и других такими,  каков есть;

3) справедливость – это искусство жить среди неодинаковых людей…

Презентация и методическая разработка данного мероприятия размещены на  сайте http://infourok.ru/user/lyakisheva-elena-viktorovna и опубликованы в печатном сборнике  материалов «Инфоурок».

Немаловажным я считаю воспитание на примерах кинофильмов: «Щенок»,  «Форпост»,

 «Приключения Серафимы» и др..                                                                                                             

Просмотр кинофильма  всегда заканчивается обсуждением, где ребята снова и снова говорят о духовных ценностях. 

 

PB240661Ежегодно мои ученики участвуют в Общероссийской олимпиаде школьников по Основам православной культуры и получают заслуженные награды:  в школьном туре два Диплома I степени, один Диплом  III степени;  в муниципальном туре Резниченко Мария  получила Диплом  III степени  - 6 «В» класс в 2015 году. Три Диплома II степени, семь Дипломов  III степени - 5 «В» класс; один Диплом I степени, один Диплом II степени, четыре  Диплома  III степени - 7 «В» класс в 2016г оду в школьном туре.

         С удовольствием ученики принимают участие в интерактивных конкурсах. В международном творческом конкурсе «Арткопилка» заняла III место Яна Шевцова (6 класс) в номинации – рисунок «Крещение Руси» (диплом № 0779); Анастасия Аносова (7 класс) заняла I место в номинации – стихотворение «Рождество» (диплом № 1004). Ожидается результат участия Трубилина Олега (5 класс) с работой «Пасха».

          В Рождественские праздники принято дарить подарки как знак любви и милости, посещать слабых и немощных. Мы не смогли пройти мимо беды украинских беженцев, собрали для них подарки. С одинадцатиклассниками мы посетили в Рождественские дни детский дом при храме Рождества Христова города Краснодара, привезли подарки ребятишкам и провели праздничный утренник. Данная встреча  оставила в душах детей неизгладимый след – это настоящий урок милосердия!

Детский дом при храме            Рождественский утренник для    Рождества Христова г. Краснодара        детей  детского дома.

       В рамках  недели основ православной культуры силами учеников 5 «В» класса и преподавателей основ православной культуры Е.В. Лякишевой и Н.Н. Пеньковой, учителя музыки О.А. Веселовой подготовлены православные чтения «Сам господь – Главнокомандующий!» для 5-6 классов. На мероприятии присутствовал настоятель храма Пресвятой Богородицы Покрова станицы Новотитаровской протоиерей Фёдор (Барановский Ф.А.). Ребята узнали о том, что святая Русь находится под особым покровительством пресвятой Богородицы девы Марии и является Её уделом, местом, избранным Ею для пребывания на земле.  Россия всем своим существованием обязана милосердию пресвятой Богородицы. Много раз она избавляла от опасностей, спасала от врагов наше Отечество, помогала нашим бойцам. Присутствующие на православных чтениях убедились в том, как сам Господь и Богородица помогали нашим защитникам в военные годы, в том числе и в годы Великой Отечественной войны. Для детей звучали невыдуманные истории бойцов в исполнении учащихся: «Письмо к Богу», «Молитва под гусеницами танка», «Батя, молись!», «Без каски в терновом венце».

 «Сам Господь   –  Главнокомандующий!»        свидетельства     присутствия Бога на земле!

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ни для кого не секрет, что в недавнем прошлом даже мысль о Боге была под запретом. Происходило духовное обнищание в обществе, которое аукается до сих пор.  Существует проблема пассивности семьи в этих вопросах. Совместное взаимодействие педагога - психолога Н.Н. Пеньковой и меня, как классного руководителя, позволяет проводить ряд мероприятий по улучшению  детско – родительских взаимоотношений, укреплению семьи. Серия классных часов:

P5144602.JPG                «Семья – величайшая ценность человека!»                                                                                                    

                               

         Классный час «В единстве наша сила», в 2014 году проведен  в 5«В» классе. Ребята  выполнили и защитили три проекта:                

1.«Моя семья», 2. «Мой дом – Краснодарский край», 3.«Мой дом – Россия»

Все рабочие группы, защищая свои проекты, пришли к одному мнению: «Любовь и взаимопонимание начинается в семье. Много национальностей и много семей образуют наш любимый Краснодарский край. Единство, духовность и патриотизм – главные составляющие государства России».

 

Одной большой семьей живут народы,            
Крепка Страна Россия,  как гранит.
На страже Мира, счастья и свободы

Единство и дружба народов стоит.                  

        

 

 

Работа в летнем школьном лагере совпадает с днем памяти святого благоверного князя  Петра и княгини  Февронии – ставшим всероссийским днем семьи, любви и верности. Я проводила кскурсию с младшими школьниками в храме «Покрова Пресвятой Богородицы», ребятам понравилось.

 

          Духовно-нравственное воспитание начинается с порога школы. Музей Боевой и Трудовой Славы нашей школы гордо носит звание 46-го Гвардейского орденов Красного Знамени и Суворова 3-й степени ночного бомбардировочного авиационного полка и раскрывает свои двери для всех жителей станицы. В настоящее время его руководителем является Бреус Н.Э.. В школьном музее часто проходят мероприятия, приуроченные к знаменательным историческим датам, в том числе и православной тематики. Помимо школьного, мы неоднократно посещали и районный историко-краеведческий музей.  Так в декабре 2015 года ученики 5 и 7 классов посетили выездную выставку Краснодарского краевого художественного музея им. Ф.А. Коваленко «Житие Сергия Радонежского».

DSC01557

 

 

 

 

 

 

Патриотическое воспитание неотъемлемо от духовно-нравственного: наше участие в смотре конкурсе инсценированной песни  к Дню защитника Отечества.

Мы – лучшие с песней  

«Мы маленькое войско». 

 

 

 

 

Виртуальное путешествие

в Тимашевский «Свято – Духов» мужской монастырь для учеников 5-6 классов.

На болотистом месте обитель стоит.                         

Основал сию пустынь схиархимандрит                

Отец Георгий Боголюбивый,                                                                                                                                   

Господу жизнью своей угодивый

Стихи посвящают ему, песнопения

И помнят отца своего наставления:  

«Жить по заповедям,  родителей чтить                           

И православную веру хранить». 

   

 

IMG_20150830_110223            Мы с ребятами бываем в храмах станицы Новотитаровской, знакомимся с правилами  поведения в христианском храме, его устройством. Настоятель храма «Покрова Пресвятой Богородицы»  отец Фёдор познакомил учащихся с убранством и росписью храма, рассказал об иконах, провел интересную духовно - нравственную беседу, ответил на интересующие ребят вопросы. Мои воспитанники посещают службы, знают таинства исповеди и причастия. Ежегодно мы вместе приходим на Божественную Литургию для учеников 30 августа.

         DSC02578

   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы по основам православной культуры (состоит из 3 частей) - часть 2."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Наше государство в основе своей имеет православные корни, поэтому современная образовательная среда невозможна без знаний исторически сложившихся традиций, вероисповедания народов России. Школы взяли на себя функцию восполнения утраченных знаний, и на кружковых занятиях учащиеся получают возможность прикоснуться к истокам православной веры, изучить традиции не только Кубани, но и всей многонациональной страны. Во 2 части продолжение описания опыта.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2016 527
    • DOCX 3.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лякишева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лякишева Елена Викторовна
    Лякишева Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11921
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой